Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж СБ-2 Кировский р-н. Могилёвской обл. Беларусь  (Прочитано 1562 раз)

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Доброго дня, может кто поможет в решении поисковой задачи?На днях установили место крушения 4-советских бомбардировщиков сбитых в июле 1941 возле трассы Могилёв-Бобруйск.Лётчики захоронены на местных кладбищах под пирамидками как "Неизвестные солдаты". Могилы досмотрены и имеют статус воинского захоронения.Однако, в округе при опросе  очевидцы указали фамилии  -Мотлич ,Чехлов. По По ОБД пробивается :
Фамилия            Мотлич             
Имя       Николай           
Отчество            Мартынович   
Дата рождения/Возраст            __.__.1913         
Последнее место службы        38 сб авиац. полк         
Воинское звание           лейтенант       
Причина выбытия         убит     
Дата выбытия  23.07.1941         
Название источника информации       ЦАМО
Номер фонда источника информации              33         
Номер описи источника информации               11458   
Номер дела источника информации  15
 Может у кого есть подробности гибели и данные на его экипаж? Спасибо.
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Уважаемый Сергей Иванович! Пока что-то сложно сказать однозначно. У меня документов по второй половине июля не так много. Но вопрос - есть ли какая-то уверенность (сверх легенд от местных), что самолеты упали в июле, а не в конце июня, ну или самых первых числах июля? Очень много разных СБАП там самолетов потеряли. Мотлич (Мотлин, Модлин) и Чехлов (Чехов)не проходят по моей базе, собственно, как и 38 СБАП. Она не работала  западнее Бобруйска. С уважением - Дмитрий Бриштен.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 11:18:47 от slava_ant1957 »
Записан

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Спасибо , коллеги, за деятельное участие .Вывешиваю все данные переписки по проблеме. Очерчивается треугольник места гибели экипажа: Орша (Витебская обл)-Паричи (Гомельская обл)-Кировский р-н (Могилёвская обл) с плечом порядка 100км. На следующей неделе будем в Подольске, попробуем зацепить 38СБАП 1941г. И будем готовить экспедицию (возможно российско-белорусскую) с целью установления номерных деталей на местах крушения самолётов.
"Дорогие коллеги ,
увидел на саите Рatriotcenter вопрос из РБ по экипажу 38 БАП Н.Мотлича и
 потом и текст в "СБ" о загадках поиска .

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=75195.0

Приоткрыта тайна бомбардировщиков, сбитых в Кировском районе
https://www.sb.by/articles/ekipazh-ukhodit-v-nebo-voina-istoriya.html

Много самолетов в тексте.Не все ясно читателю.

В 2010 на сайте другого района РБ уже было
 сообщение о могилах полка и Н.Мотлича в Паричах.А не в Кировском районе. Были
 и мемуары полка ( 2012 г.
видел ) и видимо есть ОБД, там потери.
http://militera.lib.ru/articles/card36669.html

Т.е. несколько удивлен вопросу добровольцев по экипажу ,могиле, летчику
 Н.Мотличу.
Родня Н. Мотлича вроде бы известна, знает о могиле в "Орше". Напишу и им.

Но по данным сайта 2010 г. от К. Стрельбицкого (Москва) боец похоронен в
 Паричах. Не смотрел я кто ошибся.
http://www.parichi.by/news/87/

Т.е это либо новая могила экипажа Мотлича, либо работы на известном месте
 гибели . Надо ясность читателю "СБ" .

Экипаж СБ-2 погибший по записям штурмана 38 -го полка : Мотлич-Костромин +
радист (?).
Но К. Стрельбицкии называет среди могил и ФИО боица "КОСТРОЛИН Сергей
 Степанович " и ее видимо можно проверить .Костромин ?. Возможно что и
 два разных человека.

Активисты РБ писали в Читу по родне радиста П.Мазурину .И его
 могила вроде бы в Паричах. Вижу дочь радиста была жива в 2015.
http://www.parichi.by/news/87/

Тут ошибка, два экипажа СБ ,как один :
 "23.07.1941. В районе поселка Паричи противником был сбит самолет <СБ> из
 состава 38-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 28-й
 смешанной авиационной дивизии ВВС Западного фронта. При этом погиб весь
 экипаж: командир - заместитель командира авиационной эскадрильи лейтенант
 Михаил Иванович Андриевский, второй пилот - старший летчик авиационной
 эскадрильи лейтенант Николай Мартынович Мотлич, воздушный стрелок-радист -
старшина сверхсрочной службы Павел Петрович Мазурин и стрелок-бомбардир -
сержант срочной службы Сергей Степанович Костролин. Погибшие были похоронены
 местными жителями на кладбище поселка Паричи, но так как это происходило уже
 при немецкой оккупации, обозначена была только фамилия командира экипажа."
http://belsmi.by/archive/article/28346

  Не понятно в тексте "СБ" : перевод "сыночка", как "сын летчика". Это может
 быть просто" молодой боец" по -русски.

По- хорошему из СМИ не ясно кого и где , когда хоронили, что нашли .Нужно
 конечно ДНК бойцов ,родни.
Но в РФ и РБ -это редкость.

С уважением, Сергей"
И ответ Н БорисенкоВот такое послание я отправил Сергею:

РазвернутьСвернуть



"Огромное спасибо, все учтем, будем работать! По Мотличу и Мазурину первоначальную информацию дали жители дд. Зеленая Роща и Забуднянские Хутора Кировского р-на Мог. обл. Они же привели нас и на кладбище, где уже три поколения местных жителей знают и могилки летчиков, и фамилии. Фамилии успели прочитать в документах перед захоронением. Мотлич и Мазурин, по их словам, из разных экипажей. Тот, который "молодой сыночек", Мазурин, из экипажа у Зеленой Рощи, а Мотлич из самолета, упавшего у Забуднянских Хуторов. Весной будем искать место падения этого самолета. Еще два самолета, сбитых тогда, 100% есть в тех местах, все 4 бомбера упали примерно на расстоянии 10 км друг от друга вдоль речки Черебомирка. После разведки места падений обозначим на карте. По рассказам местных, был еще пятый самолет, который подбитый задымив ушел в сторону р. Друть к Днепру. Пока не совсем ясна дата, когда были сбиты самолеты, в один день или нет. К.Симонов, скорее всего, видел как сбивали наши самолеты раньше, 29 июня-1 июля 1941 года. Не сходятся даты, да и видел он вроде бы ТБ-3. Хотя место по его описанию примерно то, мы искали его последних лет 20".
С ув. Н.Б.


________________
Николай Борисенко
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Судя по мемуарам Михаила Павловича КАМЫНИНА полк все-же работал, хоть и незначительно, по территории Минщины и Брестчины. Сейчас гипотезы относительно фамилий строить бессмысленно, т.к. такой явный прецедент с именами в Паричах дает основания работать больше от металла и в меньшей степени от показаний жителей.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Позволю себе вступить в данную тему, как упомянутый в ней, и сообщить следующее:
С Паричами работаю по поиску - на месте и в архивах - уже 10 лет, с 2007 года. Напротив тамошнего ГДК, на высоком берегу реки Березина находится братская могила, в которую собраны и перезахоронены останки воинов, погибшие при освобождении Паричского района в начале "Багратиона" в 1944-м, а так же отдельные воины ещё "с 1941-го". В их числе - и экипаж советского самолёта, сбитого в районе Паричей, и похороненный местными жителями уже "под немцами". На их могиле был установлен один из воздушных винтов этого самолёта, эта могила существовала и после войне, до "укрупнения"... Об этом мне, со слов своего отца, который постоянно видел эту могилу из окна своей хаты (жил в Козловке, ставшей ныне фактически частью Паричей), рассказывал наш форумчанин и местный краевед Виктор Григорьевич Мураль - администратор Паричского сайта, цитированного выше. К сожалению, больше его об этом уже не спросишь - несколько месяцев назад он скоропостижно скончался, о чём сообщалось на нашем Форуме, в разделе "Третий тост"...
Есть немецкое фото СБ, сбитого в 1941-м "где-то в тех краях", но под данный конкретный случай оно не подходит ни по раскраске машины, ни по её модели, ни по местности...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Вернулись из ЦАМО. Авиацию  выдают по понедельникам ,средам,пятницам-что несколько затрудняет поиск командированным.До 10января 2018 архив закрывается на инвинтаризацию .По теме 38 бап по 1941 г немного ,но есть: Исторический формуляр полка 1938-1944 ,Протоколы партийных собраний и партбюро за 1940-42 г,Приказы по полку 10.4 41-12.6.41,журнал боевых действий за 1941 г Оп 11326 с д 31 с 16 июля по 16 августа  Коротенько :списков экипажей СБ на 41 г нет, есть на ПЕ-2 на начало 1942 г.Ст лейтенант лётчик Мотлич Н.М. зачислен приказом №48 от 12 апреля 1941 г во 2-ю эскадрилью,а приказом по полку от 31 августа исключён из списков как погибший в п-од с 18.7 по 4.8 41 г.,этим же приказом исключён из списков как не вернувшийся с боевых заданий в п-од с 18.7 по 11.8 1941  старшина Мазурин П.П. с-нт Костромин С.С 22 августа 1941 г переведён в 37 бап для дальнейшего прохождения службы.По Паричам и Кировскому р-ну:23 .7. 1941 г 1 аэ 5 СБ бомбила мотоколонну противника в р-не Паричи -не вернулись все. 27.7 1941 г.3-я аэ в составе 8 СБ отрабатывала шоссе Бобруйск-Жлобин 1 самолёт был  сбит.2.я аэ атака мехколоны в р-не Бахань 9 СБ - вернулись все, 6 СБ- бомбардировка войск в р-не Н.Быхов-2 самолёта не вернулось из-за обстрела ЗА и атаки истребителей, 4 человека выпрыгнули на парашютах.28.7 41 2-я аэ 5 СБ и 3- я аэ 3 СБ бобмбардировка ст Быхов- не вернулось 3 самолёта. В итоге: прямого указания места гибели самолёта Мотлича нет,косвенно имеем: атаки его аэ Быхова и послевоенную память о нём в глухой белорусской деревушке км в 40 от Быхова. Есть ли основания считать его погибшим под Паричами, пока не ясно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию!
Но по ней есть пара уточняющих вопросов:
Какое отношение к "Паричам и Кировскому р-ну" имеет "шоссе Бобруйск-Жлобин"? А Бахань, что под Славгородом (тогдашним Пропойском)?
"Глухая белорусская деревушка в 40 км от Быхова" - это что именно за населённый пункт?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
1-Шоссе Бобруйск-Жлобин и Бахань дал в контексте боевой работы полка за день для полноты картины.
2-"глухие белорусские деревни" это дд. Зеленая Роща и Забуднянские Хутора Кировского р-на Мог. обл, в которых осенью 2017 г. жители назвали фамилии : Мотлич, Мазурин(Мазуренко), Чехлов.
Получается под Паричами и Быховым 38-й бап потерял по 5 самолётов. Думаю дальше надо поднимать двигатели, если их ранее не подняли местные.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »