Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3-я вдд Фрязино 1943- 1 УА март 1943 Демянск - Курская дуга - балатон - Австрия  (Прочитано 22296 раз)

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Уважаемые коллеги! Начинаем рассказ о 3-й вдд, формировавшейся во 2-м полугодии 1942 в Щелковском районе (Фрязино и др.). В отличие от других частей ВДВ она сохранила свое название и (правда, как стрелковая часть) прошла по полям сражений от трагической ("в болотах")попытки окружить немцев под Демянском, и боях во второй полосе обороны на Курской дуге, куда прорвались немецкие танкисты и пехота, до Австрии. Лет 10 назад я выпустил небольшую брошюру о ней, которую для начала и представлю читателям. Начал сбор о погибших под Демянском и на Курской дуге, полную сводку до 1945 делать не буду - трудно. Да там от фрязинских десантников к Болотону мало кто остался.
     К декабрю - к 70-летию вручения гвардейского знамени дивизии выпущу и небольшую книжку и памятную доску-плакат сделаем.
     А пока занят был новыми исследованиями-книгами:
    " Фрязины - итальянские инженеры создатели военно-промышленного комплекса Руси. 1474-1538.", 
    "Немецкие специалисты-электронщики во Фрязино. 1946-1952 гг.",
    "Князь Дмитрий Трубецкой - Спаситель Отечества в 1612 г."
    и "1812 год в Щелковском крае".
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 15:36:49 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Город Фрязино приветствует гвардейцев-десантников
Встреча 27.9.2002 к 60-летию формирования 3й гв. вдд

Стихи о десантниках

Встреча в школе №1
Каждый год в сентябре в школе №1 встречаются ветераны-десантники из гвардейских частей, формировавшихся в годы войны во Фрязино и других селениях Щелковского района.
И с каждым годом их становится все меньше и меньше - время уносит жизни гвардейцев.
Встреча 27 сентября этой осени посвящена 60-летию формирования на нашей земле 3-й вдд
СЛЕЗЫ СОЛДАТА
Есть Фрязино, город под •самой Москвой,
Где он породнился с десантной судьбой.
Здесь первый раскрылся его парашют,
И сердце навеки оставил он тут.
Потом пол-Европы прошел под огнем,
И песни сегодня слагают о нем.
...С тех пор очень много воды утекло,
Но Фрязино сердце забыть не могло.
Отбросив болезни и тяжести ран,
Сюда возвратился седой ветеран.
Нашел свою школу, где был размещен
В те годы десантный, родной батальон,
Присел на ступеньки,. - и рад, и не рад...
Всю ночь до рассвета проплакал солдат.
И утром, как пламя в далеких боях
Заря догорала в солдатских слезах.

3-я гв. вдд за бои на Северо-Западном фронте, на Курской дуге, при форсировании Днепра, Днестра и Дуная награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За освобождение Умани, она получило почетное наименование Уманской.
13-ти гвардейцам-десантникам присвоено звание Героя Советского Союза. За мужество и отличие в боях тысячи бойцов и командиров награждены орденами и медалями.

Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Рождение части
27 августа 1942 г. на станциях Чкаловской и Первомайской (47-й км), в городе Щелково и в поселке Фрязино начал формирование 8-й воздушно-десантный корпус (второго формирования).
8-й вдк первого формирования, проходивший боевую подготовку в Щелковском районе с декабря 1941 г. был преобразован в стрелковую дивизию и в июле 1942 г. переброшен на Сталинградский фронт.
Вот почему на этой же базе в Щелковском районе началось почти сразу же формирование новой десантной части с этим же названием из трех десантных бригад - 17, 18 и 19-й.
В пос. Фрязино шел прием бойцов и обучение 17-й воздушно-десантной бригады.
"Я в бригаду прибыл в ноябре 1942 г. на должность командира батальона, - писал из Рязани Тамаре Макаровне Анциферовой, организатору Музея боевой славы в школе №1, полковник Свиденко. - Батальон располагался в школе на четвертом этаже. Заместителем командира батальона был Ф.Соловых, а замполитом - Ищенко.
В начале февраля 1943 г. 8-й в/д корпус был преобразован в 3-ю гв. вдд, а 17 бригада в гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк. Части дивизии автотранспортом были переброшены под Старую Руссу".
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
В начале февраля 1943 г. 8-й в/д корпус был преобразован в 3-ю гв. вдд, а 17 бригада во 2-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк. Части дивизии автотранспортом были переброшены под Старую Руссу".
Там в тяжелых боях при попытках прорвать оборону немецких войск, Свиденко был ранен и выбыл из части.
"Начштаба 17 вдб Беленко, - сообщал также он, - был женат на Марусе, уроженке Фрязино. Она тогда жила в пос. Грабари, что в 0,5 км от школы. Она уехала  вместе с мужем на фронт, воевала на Северо-Западном фронте в составе 17 вдб. Умерла во время родов, а где ее муж Беленко не знаю...".
Сам Свиденко сам был женат на девушке из д.Ново, там жила ее мама, к которой он иногда приезжал.

Звонок из 1942-го года
Вскоре после выхода в конце августа в газете "Фрязинец» первого материала о 3-й вдд, раздался неожиданный звонок. Мужской голос сообщил, что у меня в статье ошибка - О.Кокушкин командовал не 2-й ("фрязинской") воздушно-десантной бригадой, как я писал в газете, а 8-й  ("лесной") вдб, да и то он стал командовать не с самого начала формирования.
Звонок очень удивил меня, так как вряд ли кто во Фрязино мог знать такие подробности.
- А кто это звонит?
- Сын начальника штаба дивизии Арапова.

Я. конечно, хорошо помнил, что начштаба Алексей Назарович Арапов погиб в 1943 году на Украине, что посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Я поспешил встретиться со звонившим.
Мы встретились с Алексеем Алексеевичем Араповым, главным инженером ГОКБ "Радикал", что расположен рядом с Фрязинским экспериментальным заводом и работает в тесной связи с ним. Он приготовил для встречи множество документов и материалов, собранных им на встречах с сослуживцами отца.
В 1942 году ему было пять лет, и во время формирования дивизии их семья жила во Фрязино. После ухода 3-й вдд на фронт, мать с сыном уехала к родным.
Во Фрязино судьба привела его снова в 1971 году, когда он приехал работать на Экспериментальный завод, директором которого был назначен Валентин Яковлевич Петров, его бывший начальник по конструкторскому бюро.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Согласно приказу о формировании десяти гвардейских воздушно-десантных дивизий № 00253 от 8 декабря 1942 штатная численность дивизии установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано первые пять дивизий укомплектовать к 15 декабря, а вторые пять к 25 декабря 1942 года.
При этом для укомплектования артиллерийских подразделений дивизий (артполка, противотанкового дивизиона, 120-мм минометных батарей и полковых батарей) Дальневосточному Фронту было предписано передать в ВДВ 2500 младших артиллерийских командиров, а Забайкальскому - 1500 младших артиллерийских командиров, по состоянию здоровья отвечающих службе в ВДВ . Средне-Азиатскому Военному Округу предписывалось выделить для этих дивизий 8000 лошадей.
Согласно того же приказа в дивизиях была сохранена парашютно-десантная подготовка, длительность которой была определена в четыре месяца.

дальнейшем, после окончания ВОВ, обсуждаемые вдд (3-я, 4-я и 6-я) вместе с другими вдд были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, а 2-я гв. вдд была расформирована.
3-я гв. вдд - в 125-ю гв. сд (расформирована в 1946г)

Все десять воздушно-десантных дивизий направлены на Северо-Западный фронт и включены в состав 1-й ударной армии (2-я, 3-я, 4-я, 7-я и 9-я), 68-й армии (1-я, 5-я и 8-я). 6-я воздушно-десантная дивизия вошла в состав группы генерала М.С. Хозина, а 10-я — в резерв фронта. Более двух месяцев вели здесь тяжелые и упорные бои. Воздушно-десантным дивизиям пришлось прорывать хорошо организованную вражескую оборону, наступать в условиях лесисто-болотистой местности, при ограниченном количестве дорог, что затрудняло маневр, подвоз материальных средств и эвакуацию.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
8. Приложение: Список руководящего состава 3 гв. вдд,
ее частей и подразделений на начало 1943 год

Командир дивизии    гв. подполковник КОНЕВ Иван Никитович.
Зам. командира         гв. подполковник ГЕРАСИМОВ Александр Акимович.
Зам. ком. по п/части        гв. полковник СЛАВКИН Александр Емельянович.
Начальник штаба    гв. подполковник АРАПОВ Алексей Назарович.
Нач. опер. отделения    гв. капитан КОВТУНЯК Иван Михайлович.
Нач. развед. отд-я   гв. ст. лейт. ЛЕЩЕВ Василий Алексеевич,
         затем гв. капитан ШУМАКОВ Николай Николаевич.
Начальник связи гв.    подполковник МАМИЧЕВ Михаил Дмитриевич,
         затем гв. капитан УКРАИНСКИЙ Фавил Нусимович.
Нач. строев. отд-я гв.    ст. лейт. Новотарский Александр Николаевич.
Нач. шифр. отд-я    гв. майор РАКИТСКИЙ Феофан Иванович.
Начальник арт-рии    гв. подполк. ФЕДОРОВ Артемий Константинович.
Дивизионный инженер    гв. майор ВОЛГИН Григорий Тарасович.
Нач. хим. службы    гв. подполковник ПОЛЯКОВ Виктор Андреевич.
Зам. комдив. по тылу    гв. майор ХРИСТЕНКО Илья Захарович.
Дивизионный врач    гв. подполковник м/с ТИХОНОВ Петр Семенович.
Див. ветерин. врач    гв. военврач 2 ранга Попок Михаил Петрович.

2 гв. воздушно-десантный стрелковый полк
Командир полка    гв. подполковник КАРАБУТ Кирилл Петрович.
Зам. командира       гв. капитан ЧАЛЫЙ Григорий Иванович.
Начальник штаба    гв. майор БЕЛЕНКО Андрей Иванович.
Командир 1 батальона    гв. ст. лейт. СВИДЕНКО Петр Петрович.
Командир 2 батальона    гв. ст. лейт. КАНУШКИН Семен Федорович.
Командир 3 батальона    гв. капитан МИКУЛЬСКИЙ Владимир Лукич.

8 гв. воздушно-десантный стрелковый полк
Командир полка    гв. подполковник СТЕПАНОВ Сергей Прохорович.
   затем (ранее 14.3.1943) гв. подпол-к КОКУШКИН Олег Иевлиевич.
Зам. командира       гв. майор Целоухов Андрей Васильевич.
Начальник штаба    гв. майор ОСАДЧИЙ Иван Петрович.
Командир 1 батальона    гв. капитан МУХИН Андрей Гаврилович.
Командир 2 батальона   гв. ст. лейт. КРАЙНОВ Сергей Семенович.
Командир 3 батальона    гв. ст. лейт. ГРИГОРЬЕВ Николай Александрович.

10 гв. воздушно-десантный стрелковый полк
Командир полка      гв. подполковник СЕРЕБРОВ Михаил Павлович,
затем    гв. подполковник ЗВЯГИН Константин Яковлевич.
Зам. командира       гв. майор СИМКИН Илья Кузьмич.
Начальник штаба    гв. капитан Козлов Трифон Акимович.
Командир 1 батальона    гв. капитан ЛУТЧЕНКО Сергей Григорьевич.
Командир 2 батальона    гв. ст. лейт. ВОДОПЬЯНОВ Николай Иванович.
Командир 3 батальона    гв. ст. лейт. НАКАЗЕНКО Леонид Иванович.

2 гв. воздушно-десантный артиллерийский полк
Командир полка    гв. подполковник БУЗНИКОВ Михаил Васильевич.
Начальник штаба   гв. ст. лейтенант СМИРНОВ Евгений Николаевич.

Гв. воздушно-десантный учебный батальон
Командир батальона    гв. майор ДРЫГА Сергей Петрович.

4 гв. отдельный истребительный противотанковый дивизион
Командир дивизиона    гв. лейтенант КОРОЛЕВ Иван Иванович.

7 гв. отдельная разведывательная рота
Командир роты    гв. ст. лейт. КЛОЧКОВ Александр Петрович.

9 гв. отдельный саперный батальон
Командир батальона    гв. ст. лейт. ПИВОВАРОВ Павел Давидович.

12 гв. отдельная рота химзащиты (Нет данных.)

3 гв. отдельная рота подвоза
Командир роты       гв. ст. лейт. ТУРЕНКОВ Александр Григорьевич.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Формирование 8 ВДК - 3й ГВДД.
Подготовка к боям

После ухода 35-й дивизии на Сталинградский фронт занимаемые ею помещения были переданы для второго формирования 8-го воздушно-десантного корпуса (17, 18 и 19 в/д бригады), ставшего в декабре 3й гвардейской воздушно-десантной дивизией (2, 8 и 10 гвдбр).

Снова на всей территории от сегодняшнего Звездного городка (у Леонихи и Осеева) до Щелково и Каблуково идут ежедневные тренировки гвардейцев-десантников. Прыжки с парашютом, десятки километров походов по лесам с полной боевой выкладкой, боевые стрельбы – все это снова проходят молодые бойцы и обстрелянные в боях сержанты. С тревогой читают они сводки о тяжелых боях в Сталинграде, но чем тяжелее обстановка (а враг уже вышел к Волге), тем сильнее желание овладеть всеми хитростями военного искусства, подготовиться к сражению с врагом.

Командир формирующейся дивизии – опытный военоначальник Иван Никитич Конев. В 18 лет он в 1916 г. окончил унтер-офицерское отделение школы подпрапорщиков, участник германской и гражданской войн. В 1936 г. окончил Военную академию им. Фрунзе и в 1938 Академию Гене-рального штаба, участвовал в боях с японцами на Халгин-Голе в 1939 г. И с первых дней Отечественной войны он в боях. Был тяжело ранен. После выздоровления назначен командиром 8 воздушно-десантного корпуса, формировавшегося  в Щелковском районе. Он хорошо знает, какая нужна подготовка бойцов к будущим боям.

« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 18:49:27 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
СПАСИБО за подсказку!
Командир 3 гв. вдд КОНЕВ Иван Никитич (1898-1983, Самара).
За прорыв дивизией 20.8.44 обороны противника северо-западнее г.Яссы (Румыния) присвоено звание Героя Советского Союза 13.9.1944.
Награжден 3 орд. Ленина, 4 орд Красного Знамени, орд. Суво-рова 2 ст., Кутузова 2 ст., Красной Звезды.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 20:08:10 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич


Не менее внушителен послужной список военной подготовки у начальни-ка штаба формирующегося корпуса Арапова Алексея Назаровича. Он ро-дился 19.3.1906 в пос. Верх-Нейвинский (Свердл. обл.) Резчик камня фабри-ки «Русские самоцветы» в Свердловске., а затем машинист врубовой машины в Донбассе. В Красной Армии с 1928, ок. Орджоникидзевскую военную пе-хотную школу в 1931 г., после нескольких лет службы поступил в Военную Академию им. Фрунзе и выпущен досрочно в октябре 1941 г. Как офицер связи между штабами армий провел десятки вылетов в расположение отступающих и окруженных воинских частей. В эти дни его встретил военный журналист Константин Симонов и занес разговоры с ним в свой дневник, опубликованный в 1970-х как «Записки молодого человека».
За героическое выполнение тогда заданий командования награжден орденом Красного Знамени, Арапову А.Н. было присвоено звание подполковника, и он назначен начальником штаба 8 воздушно-десантного корпуса (3 гв. вдд). Погиб за Днепром. Мы еще вернемся к рассказу о нем.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Несмотря на тяжелое положение на фронтах командование не спешило вводить 8 корпус в бой, предписывая командному составу продолжать вести подготовку к серьезным боям.
Как вспоминал бывший тогда начальником оперативной части штаба 8 ВДК   И.М. Ковтуняк, части и подразделения дивизии были укомплектованы в основном отборным личным составом. Наряду с новобранцами, которые отбирались с учетом пригодности для совершения прыжков с парашютами и действий в тылу врага, в них поступало большое количество солдат и сержантов после излечения из госпиталей, и, значит, уже имеющих боевой опыт. В подавляющем большинстве высокоподготовленным был и офицерский состав. Ряд офицеров до прибытия в дивизию прошел обучение в академиях, училищах или краткосрочных курсах, другие поступили из воздушно-десантных частей и имели уже специальную подготовку, третьи уже побывали на фронте. [16]
Во время боевой подготовки проходил и негласный отбор в специальные разведывательно-диверсионные отряды для действий в глубоком тылу противника совместно с партизанами.
Из воспоминаний ветерана  БЕЛАВИНА Бориса Ивановича:
«В армии я с 1940 г., в 1941 - на учебе в школе военных переводчиков в Закавказье, затем в числе отобранных прислан в Москву в училище им. Верховного Совета для завершения обучения по немецкому языку и терминоло-гии фашистской армии. В августе 1942 направлен в формирующийся 8 ВДК в качестве помощника командира разведроты. Направлен в сначала в 18 ВДБ, набрал группу разведчиков и, как выпал снег, начал с ними регулярные лыжные быстрые тренировки по окрестным лесам. Было это у станции «Первомайская» (теперь «Бахчиванджи») на 47 км линии «Москва-Щелково-Монино». Занятия по прыжкам с аэростата и самолета проводились на поле у села Каблуково.
Затем началось переформирование корпуса в 3 в/д дивизию, и в декабре меня перевели во Фрязино во 2-ю ВДБ, где формировался специальный десантный батальон под особым присмотром комдива И.Н.Конева. Готовили нас для специального задания в тылу врага.
   Но в январе задание отменили, и я снова вернулся в свою 18-ю бригаду, ставшую теперь 8-м воздушно-десантым стрелковым полком. С этим полком я и прошел боевой путь». (Всю войну он вел боевой дневник, на немецком языке, чтобы не разобрались и не донесли особистам и хранил вместе с захваченными немецкими документами. Но после контузии в конце войны попал в госпиталь, а этот дневник приятели выбросили, посчи-тав, что теперь эти «немецкие трофейные» записи ему уже ни к чему, война заканчивается).
Как считала семья начальника штаба А.Н.Арапова, жившая в это время в пос. Фрязино, в Щелковском районе проходили подготовку многие известные разведчики, действующие в тылу врага. В 1942 году в одной из десант-ных частей тренировалась группа знаменитого разведчика Николая Кузнецова, под именем немецкого офицера Пауля Зиберта, работавшего потом среди немцев и имевшего связи с партизанским отрядом Медведева под Ровно. Один из писателей сообщал, что Н.Кузнецов прошел парашютно-десантную подготовку на аэродроме Чкаловском в 1942 году и вылетел в тыл врага в ав-густе того же года.
Нет сомнения, что такая серьезная подготовка разведгрупп ГРУ и фронтов на базе десантных частей и под их прикрытием продолжалась и позднее.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Переформирование 8 вдк в 3 вдгсд
8 декабря 1942 г. были подписаны два документа: Постановление Государственного Комитета Обороны №ГОКО/2597 и Приказ Народного комис-сара обороны №00258. Ими предписывалось расформировать 8-й воздушно-десантный корпус и на базе его частей сформировать 3 гвардейскую воздушно-десантную стрелковую дивизию с тремя стрелковыми полками, продолжавшими носить название в/десантных.
Итак, задача командира - сформировать три воздушно-десантных стр. полка и вспомогательные части. Батальоны 2-й вдб располагаются в школе пос. Фрязино и других зданиях поселка и, вероятно, в лесу у с. Каблуково на р. Воря, 8-я вдб ("лесная") – в лесах у Леонихи, на станциях Первомайской и Чкаловской, 10-я - в Щелкове.
В дивизию, укрепленную артиллерией и другими частями по штатам стрелковой дивизии также входят 2-й артполк, 4-й отдельный истребительный дивизион, усиленный ротой ПТР, отдельный саперный батальон, 6-й отдельный медсанбат, 7-я отдельная раз-ведрота и ряд других подразделений. Почтовая станция ППС 2388. Общая численность личного состава дивизии должна быть 10 тыс. чел.
После завершения переформирования частей и подразделений еще почти полтора месяца продолжалась усиленная боевая подготовка, тактическая и огневая. Занятия велись в полевых условиях, в окружающих лесах. В дневных и ночных условиях свершались длительные марши-броски, в т.ч. на лы-жах. И, конечно, немало времени отводилось на обучение прыжкам с парашютом. Хотя впоследствии это умение не пригодились большинству десантников, закалка прыжками с самолета несомненно вырабатывала стойкий характер у гвардейцев.

Наступил январь 1943 г. Началась завершающая стадия боев c немцами, окруженными в Сталинградском котле.
Вдохновленный Сталинградом Генштаб начал подготовку следующего «котла» - Демянского, где 16 немецких дивизий вклинились узким 10-50 км выступом почти на 100 км вглубь позиций Северо-Западного фронта. Операция, в которой предстояло участвовать и 3-й вдд, названа - «Полярная звезда».
Приведем данные штаба дивизии о численном составе гвардейских воз-душно-десантных стрелковых полков и других (гв. артиллерийского полка и других спецчастей) подразделений к началу боевых действий:

Наименование    3-я вдгсд   2 вдгсп   8 вдгсп   10 вдгсп      другие
Людей                   8808     2434     2427      2360      1587
в т.ч. акт. бойцов      7498     2290     2212      2126       870
активных штыков      5201     1723     1775      1708       249
Лошадей                    792       166       169        208       249
В дивизии недоставало до штата 1200 человек личного состава.
Примечание:
Я использую здесь сокращения вдгсд и вдгсп исходя из печати дивизии ( 3 воздушно-десантная гвардейская стрелковая дивизия и в донесениях об убитых).
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
3. 1943 г. Боевое крещение 3 Гв. ВДД.
Операция «Полярная звезда».
[/b]

Задачей операции было соединенными ударами Ленинградского и Северо-Западного фронта окружить группировку в 16 немецких дивизий и повторить сталинградский котел.

Планы операции по ликвидации Демянского выступа
Подобная операция по ликвидации Демянского плацдарма уже проводилась год назад, с 6 января 1942 г., и начало ее было удивительно успешным. Тогда части 1-й Ударной армии и 34 армии взаимными ударами с севера и юга 25 февраля 1942 года замкнули кольцо окружения у самого начала выступа. Но оказалось, что немцы и в кольце окружения умеют хорошо сражаться, а непрерывное снабжение по воздуху (более 3000 самолето-вылетов за март месяц) позволяло обеспечивать боеприпасами и продовольствием окруженные шесть дивизий. Мало того, сконцентрировав 5 дивизий вне кольца окружения, немецкая группа армий «Север» ударом с запада, поддержанным встречным наступлением окруженных дивизий, прорвала 23 апреля кольцо окружения. Образованный немцами так называемый «Рамушевский коридор» составил вначале ширину в 3-4 км, и впоследствии расширен до 6-8 км. Это позволило противнику полностью наладить снабжение войск плацдарма и удержать его. Начатое повторное наступление Красной Армии в мае 1942 года для ликвидации демянской группировки противника не принесло успеха.
Задача по новой операции («Полярная звезда») была поставлена в конце января 1943 г.

4-5 февраля 1943 года части 3 Гв. ВДД на автомашинах направляют в пункты сосредоточения.
Приведем Приказ Ставки

КОМАНДУЮЩЕМУ ОСОБОЙ ГРУППОЙ ВОЙСК НА РАЗГРОМ
ЛЕНИНГРАДСКО-ВОЛХОВСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА

6 февраля 1943 г. 01 ч 40 мин

     Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. К исходу 16.02.1943 г. закончить сосредоточение группы войск в составе 1 ТА, 68 А, резервной группы в районе Марево, Усадьба, Слаутино и к исходу 18.02.1943 г. развернуть группу для ввода в прорыв в районе Рыто, Никулино-2, Курско, Бо2. Основная задача группы — отрезать коммуникации ленинград-ско-волховской группировки противника выходом в район Луга, Струги Красные, Порхов, Дон и не допустить подхода частей противника на помощь его демянской и ленинградско-волховской группировкам.
Группой войск в составе двух сд, двух лбр, двух тп, двух ап РГК, одной инжбригады захватить и удерживать город Псков.
3. 27-я армия после уничтожения противника в районе Старой Руссы переходит в подчинение командующего Особой группой войск для удара на Лугу совместно с 68-й армией с тем, однако, чтобы часть сил 27-й армии использовать для захвата Новгорода совместно с 52-й арми-ей Волховского фронта.
4. После захвата [района] Луга, Струги Красные частью сил группы захватить район Кингисепп, Нарва, отрезав пути отхода противника в Эстонию.
Основными силами во взаимодействии с Волховским и Ленинград-ским фронтами окружать и уничтожать волховскую и ленинградскую группировки противника.
5. Получение подтвердить, решение донести к 16.02.1943 г.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН, Г. ЖУКОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 103. Л. 253, 254. Подлинник.

Вот такие глобальные задачи в Москве планировали «самые эффективные менеджеры" - лучшие стратеги всех времен и народов», вдохновленные успехом Сталинградской битвы.

бойцы 3 вдгсд  ночными пешими переходами прибыли к линии фронта к 20 февраля. В состав 1-й Ударной армии вошли еще 4 подмосковные гвардейские воздушно-десантные дивизий.


     Частям Красной армии противостояли в Демьянском будущем котле 16 немецких дивизий. Учитывая общевоенную ситуацию, немецкое командование еще 15 января предложило фюреру очистить плацдарм, но только 29 января Гитлер разрешил начать эту операцию.  С начала февраля начался поток через коридор складов и ненужной техники.
Но еще 15 февраля командование СЗФ, не дожидаясь сосредоточения всех сил, нанесла первый удар по горловине выступа. Удар не достиг цели, но немцы, боясь повторения Сталинградского котла, срочно начали эвакуацию своих частей из удерживаемого ими 17 месяцев плацдарма. Вывод немецких частей за р. Ловать усилена оборона Рамушевского коридора и прилегающего фронта.
      Тогда войска 1 Ударной Армии были перенацелены на прорыв прочной немецкой обороны западнее Демянского котла. (См. левую нижнюю четверть карты).
      Десантники 3 гв. вдд сражались в междуречье рек Редья и Порусья, шаг за шагом в болотистой местности и в глубоких снегах буквально прогрызая сильно укрепленную за полтора года немецкую оборону. Это было первое боевое крещение 3 гвдд. Там она понесла первые тяжелые потери.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 15:28:21 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
3 гв вдсд вступает в бой

   
ДИРЕКТИВА
от 6 февраля 1943 года № 30042
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА О ПОРЯДКЕ РАЗГРОМА ДЕМЯНСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА
6 февраля 1943 г. 01 ч 40 мин

В целях разгрома демянской группировки противника Ставка Вер-ховного Главнокомандования приказывает:
1. 1-й ударной армией в составе восьми сд, одной тбр, четырех тп, одной артдивизии, семи ап РГК, пяти мин. полков, 1-й гв. мино-метной дивизии 19.02.1943 г. прорвать оборону противника на уча-стке Шотово, Овчинниково и, наступая в северном и северо-восточном направлениях, выйти в район Онуфриево, Соколово.
2. 27-й армии в составе семи сд, пяти стр. бригад, четырех тп, трех лбр, двух тбр, одной артдивизии, двух ап РГК, двух мин. полков, одной гв. мин. бригады 19.02.1943 г. прорвать оборону противника на участке Пен-но, Борисово и, наступая в южном и юго-западном направлениях, выйти в район Онуфриево, Соколово, где и замкнуть кольцо окружения демян-ской группировки противника.
3. После замыкания кольца окружения 1-й ударной армии с под-чиненными ей двумя сд 27-й армии наступать в восточном направле-нии с задачей уничтожить противника, расположенного в рамушевском коридоре.
4. 27-й армии, после прорыва обороны противника, наступая частью сил в южном и юго-восточном направлениях, основные силы повернуть на запад в обход Старой Руссы с задачей окружения и уничтожения старорусской группировки противника. 27-я армия после уничтожения про-тивника в районе Старой Руссы переходит в подчинение командующего Особой группой войск генерал полковника Хозина.
5. После уничтожения противника в рамушевском коридоре коман-дующему фронтом, быстро перегруппировав силы и средства фронта, уничтожить окруженную демянскую группировку.
6. После прорыва 1-й ударной армией обороны противника обеспе-чить пропуск группы Хозина в направлении [ст.] Дно.
7. Материальное обеспечение группы войск Хозина возлагается на Северо-Западный фронт.
8. Получение подтвердить, решение донести 10.02.1943 г.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН, Г.ЖУКОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 103. Л. 260-262. Подлинник.

     Итак, от Щелкова до Осташкова 3-я вдгсд двигалась автотранспортом, далее до места сосредоточения  - 150 км пешком. Ветераны боев отмечают, что тогда рано наступила оттепель и сделала невозможным продвижение на лыжах (как предполагалось), а намокшие валенки сковывали и замедляли темпы движения.
    В исходный пункт дивизия сосредоточилась только к 20 февраля. В этот день Жуков, прибывший ранее на СЗФ получает телеграмму от Сталина.
СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

ДИРЕКТИВА
от 20 февраля 1943 года № 30052

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТАВКИ (Жукову Г.К.)
О СРОКАХ НАЧАЛА ОПЕРАЦИИ "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА"

20 февраля 1943 г. 00 ч 20 мин
В районе Демянска противник начал поспешно отводить свои части на запад. Есть опасность, что ему удастся отвести свои дивизии за реку Ловать и намеченная нами операция «Полярная звезда» может быть поставлена под угрозу срыва.
Считаю абсолютно необходимым начать операцию Трофименко, Короткова и Хозина раньше установленного срока на три-четыре дня. Жду Вашего срочного сообщения.
ВАСИЛЬЕВ (Сталин)
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 45, 46. Подлинник.

Согласно Приказа 23 февраля перешла в наступление на севере Рамушева – 27 А, а через три дня 26 февраля не закончив полный сбор всех дивизий - 1-я ударная армия, в которую вошла
3 гвдд.
     Исследователь этих боев, бывший начальник оперативной части штаба дивизии И.М. Ковтуняк, отмечает, что дивизия, кроме некомплекта по штату в 1200 человек, имела значительный некомплект вооружения и боевой техники. Не хватало противотанковых орудий, во 2-м и особенно в 10-м стрелковых полках не хватало значительного ко-личества 82-мм и 120-мм минометов. Основное вооружение у бойцов – винтовка, автоматами обеспечено было только 20% солдат и сержантов. Это не могло обеспечить необходимую плотность огня.
По данным на 25 февраля накануне наступления в частях имелось лишь по одному комплекту боеприпасов для стрелкового оружия, для полковой артиллерии они вовсе отсутствовали, и только 2 гв. артполк имел 0,15 боекомплекта снарядов. Продовольствием обеспечены части только на 1 сутки, а фураж для лошадей не был доставлен.
     Подвоз всего этого из-за снегов и особенностей местности был настолько затруднен, что оставленный во 2-м эшелоне дивизии «фрязинский» 2 гв. вдсп был в ночь на 27 февраля перенацелен полностью на исправление дорог и поднос боеприпасов к 8 и 10 гв. вдсп.
     К 19 февраля немцы полностью вывели почти все свои 16 дивизий из Демьянского плацдарма и укрепили ближние участки фронта в несколько линий обороны.
*
**     
     Ранее приказом командующего 1 Ударной армии №002 от 21 февраля дивизии поставлена задача сменить обороняющиеся части 121 отд. стр. бригады в полосе 4 км и перейти в наступление в междуречье рек Редья и Порусья (см. карту).
   
    Это наступление должно было отвлечь на себя как можно больше вражеских сил и тем самым помочь другим частям 1 Ударной и 27 армий перерезать дорогу из Старой Руссы на Демянск.
      Оборонительный рубеж по р. Порусья и в междуречье с р. Редья немцы укрепляли 18 месяцев. Десятки дзотов, блиндажей, минных полей добавляли вкопанные в землю танки. Болотистая местность и редкие рощи практически создавали открытое, хорошо просматриваемое с огневых точек пространство.

     Атака 26-27 февраля
     В ночь на 25 февраля дивизия своими 8-м и 10-м гв. вдсп вышла на передовой рубеж. Утром 26-го началась артподготовка, и хотя она длилась три часта, но снарядов было мало и система огня противника практически не была разрушена. Полки пошли на прорыв.
     Приданные танки 37 отд. танкового полка вязли в глубоком снегу, слабый огонь артиллерии не смог подавить основные огневые точки, и к утру 27 февраля только отдельным подразделениям удалось преодолеть нейтральную полосу и прорваться к переднему краю противника.
     Комдив И.Н.Конев докладывал в штаб армии: «Дивизия продолжает атаки. Попытки прорвать оборону противника успеха не имеют. Артиллерия …ведет слабый огонь. Танки испытывают недостатки горючего. …Эвакуация раненых затруднена».
     Оба полка – 8-й и 10-й сражались самоотверженно, понесли тяжелые потери, но продвижения не произошло.
     Такими же тяжелыми были и следующие два дня наступления.
Не имели никакого успеха и соседние дивизии.
     Требовалось нанесение по противнику более сильного огневого удара.
28 февраля Жуков докладывает Сталину:
«- Жуков - Сталину. "1. Наш план прорыва обороны противника был рассчитан на то, чтобы прорвать слабую оборону и, введя в дело группу Хозина, быстро выйти в тыл его ленинградско-волховской группировки. При этом имели в виду, что демянская группировка будет окружена
1 ударной, 27, 53 и 34-й армиями.
Сейчас обстановка резко изменилась. Противник, заметив сосредо-точение 1, 27-й армий и группы Хозина, отходит за р. Ловать, видимо, с расчетом осесть для обороны на р. Полисть с предпольем до р. Редья, а возможно, и по р. Ловать.
2. За последние 15 дней в связи с дождями и оттепелью дороги при-ходят в непроезжее состояние. Болота, где сейчас войскам приходится действовать, начинают вскрываться, проваливаться и покрываться сплошной водой. Прогноз показывает с 15.3.1943 г. теплую погоду.
3. Учитывая резко изменившуюся обстановку и погоду, я очень бо-юсь, что мы сядем со своей группировкой в здешних болотах и труднопроходимой местности, не достигнув своей цели по «Полярной Звезде».
Я считаю:
1.Сейчас нам нужно ограничиться выходом СЗФ на р. Полисть, отказаться от ввода в дело группы Хозина, захватить Старую Руссу и подготовить исходный район для весеннего наступления.
2.Группу Хозина готовить к весне, усилив ее 34 и 53 А СЗФ...».

Требовалось нанесение по противнику более сильного огневого удара.
    1 марта наступление было прекращено.
    Для подготовки следующего этапа («ограничиться выходом на р. Полисть…захватить Старую Руссу» - см. карту операции «Полярная звезда») отводилось 3 суток.
    Большая подготовительная работа, включая и разведку боем танковыми десантами, подвоз боеприпасов оказался несколько более плодотворным.
   
Обращение к знатокам: не удались мои попытки найти списки безвозвратных потерь в боях 25-30 февраля как и боях 5-10 марта. Имеются подробные документы по умершим в госпиталях 1 Ударной армии. А донесений самих дивизий не нашел. Использовал стандартный прием задавал в старой версии - 3 вдгсд (или разные варианты) и месяц и год 02.1943 или 03.1945. Высвечиваются только умершие от ран и болезней иногда замаскированные красной звездой (а не крестом). Правда, после 14 марта дивизию, поредевшую на две трети, срочно убрали с фронта на переформироавние.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 15:57:37 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Атака 5 марта
    День 5 марта оказался самым результативным в 1-й ударной армии из-за боевых действий дивизии на Северо-Западном фронте.

    Теперь наступление начал «фрязинский» 2 гв. вдсп, бывший более укомплектованным, так как ранее находился во втором эшелоне. Его наступление было поддержано огнем армейской артиллерии и, в том числе, «Катюшами».
Схема прорыва 3-й гв. вдд 5 марта 1943 года под Старой Руссой
   
    Внимательно просмотрите схему боя. Соседями дивизии были: справа – 250 сд, слева – 4 гв. вдсд (разграничение их направлений по-казано прямыми линиями).
    Немцы рассчитывали легко отразить этот натиск, но сильная арт-подготовка и сопровождение атаки сильным огнем артиллерии в кор-не изменили характер боя.
    Первыми в расположение противника ворвались 1 стр. батальон 2-го вдсп и 2 сб 8 вдсп. Но смежные батальоны вынуждены были залечь под плотным огнем противника.
    Завязался ожесточенный бой. Был повторен короткий огневой налет и в бой были введены резервы второго эшелона полков.  К исходу 5 марта дивизия главными силами вышла на юго-восточный берег реки Порусья прорвав узким клином оборону противника на 3-3,5 км.
    Практически она оказалась в полуокружении. 250 сд не смогла прорвать линию обороны и все пространство восточнее прорыва 3-й вдд и севернее 250-й сд осталось за 329 пехотной немецкой дивизией, в связи с чем часть сил десантников были отвлечены на оборону от нападения с востока (3/10 – 3-й батальон 10 вд полка и 1 батальон 2 вдсп в Кошельках на севере).
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 19:22:58 от groven »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Донесение комдива Конева
    Тут пришла и новая беда: планируемый ввод на этом участке прорыва двух новых дивизий (2 гв. вдд и 23 гв. сд) задержался на 6 часов.
    Вот доклад Конева И.Н. прибывшему на СЗФ представителю Ставки Жукову Г.К. (маршал считается и автором «Полярной Звезды»):
«3 гвардейская воздушно-десантная дивизия по приказу коман-дующего 1-й Ударной армии прорвала оборону противника на фронте восточный выступ леса 1,2 км северо-западнее Вязки, восточный бе-рег р. Порусья.
В результате атаки 5 марта 1943 г. дивизия, преодолев упорное со-противление противника, засевшего в сильно укрепленных позициях в роще «Сапог», прорвала оборону и, углубившись на 3-3,5 км, к исходу дня вышла на правый берег р. Порусья на участке Кошельки – Одно-рядка.
   Оборона противника на участке прорыва представляла собой мощ-ные узлы сопротивления, состоящие из системы дзотов, врытых в землю танков и ряда пулеметных точек как на переднем крае, так и в глубине обороны.
На участке 2 гв. вдсп было 15 дзотов, 8 гв. вдсп – 8 дзотов и 5 вры-тых танков. Участок прорыва обороняло до двух немецких батальонов 552 пп (пехотного полка) и батальон 4 гренадерского полка 37 пех. дивизии.
Дивизией захвачены трофеи: пушек 16, минометов 81 мм – 12, ми-нометов 50 мм – 18, винтовок – 100 и другое имущество. Трофеи ука-зывают на мощь узла обороны.
    В течение 6 марта до вступления в бой 23 гв. сд и 2 гв. вдд, введен-ных для расширения прорыва, дивизия отражала яростные контратаки противника. Части 23 гв. сд и 2 гв. вдсд должны были сменить части дивизии к утру 6.3, а фактически 23 гв. сд. сменила в 12.00, а 2 гв. вдд – в 17.30.
    1 батальон 2 гв. вдсп, ведя бой в районе Кошельки и восточнее, от-разил 3 контратаки противника и, несмотря на потери до 75% личного состава, занимаемый рубеж удерживал в течение 5 часов, передав его частям 23 гв. сд, 3 и 2-й батальоны 2 гв. вдсп отражали контратаки противника с севера.
    В 15-30 6 марта 8-й и часть сил 10 гв. вдсп атаковали Однорядку. Полки подошли к этому населенному пункту, но в связи с тем, что со-сед справа /23 гв. сд./ под давлением противника оставил Кошельки, и создавалась угроза флангу и тылу правофлангового полка, а сосед слева /2 гв. вдд/ боевых действий еще не начал, решил атаки прекра-тить и, приведя части в порядок, занять оборону по правому берегу р. Порусья, не допустив развития успеха противника.
В течение 5-7.3 противник подтянул в район колхоза Красное Еф-ремово - Однорядка значительные силы пехоты с танками.
В течение 7.3. части дивизии продолжают наступление на Одно-рядку, но атаки отражаются мощным огнем всех видов оружия и контратаками противника, усиленными бомбардировкой его авиации /с 7-20 до 16-00 5 налетов по 30-40 самолетов/.
    На 7.3. состав частей: 2 гв. вдсп – 1123 чел, 8 гв. вдсп – 565 чел, 10 гв. вдсп – 699 чел., причем личный состав, главным образом, из спе-циалистов и тыловых подразделений. Тылы в течение 7-8.3. сокращу.
    Наступление на Однорядку продолжаю.
Гвардии полковник Конев.
7 марта 1943 г.»
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

не удались мои попытки найти списки безвозвратных потерь в боях 25-30 февраля как и боях 5-10 марта.


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0249/00000273.jpg&id=2152709&id=2152709&id1=f2cb16dc0ea8ef1d313124864c0b8d59
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич

не удались мои попытки найти списки безвозвратных потерь в боях 25-30 февраля как и боях 5-10 марта.


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0249/00000273.jpg&id=2152709&id=2152709&id1=f2cb16dc0ea8ef1d313124864c0b8d59

Дорогой Сергей Сергеевич! Спасибо за помощь.
Но однако - это общая (хотя и очень важная справка). А как я выйду на следующие листы документа, на сами списки? Дайте хотя бы одну фИО и год рождения из списка.
Согласно этой справке начштаба 3 вдгд Арапова погибло и пропало без вести 1614 чел., да раненых в 2-3 раза больше - итого потерь за 5 тыс. человек, у меня есть общая цифра потерь по полкам - я далее приведу. Там значится 4800 бойцов.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
насчет тысяч, не знаю.. в донесении и офицеры и рядовые вместе, всего 327

выход через

Номер записи    2152729
Фамилия   Бабин
Имя   Василий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1914
Дата и место призыва   Кагановичский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Кагановичский р-н
Последнее место службы   3 воздушно-десант. Гв. дивизия
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   06.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   249

приказы по наградам нашли за тот период? например

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0717037-0021/00000302.jpg&id=150684486&id=150684486&id1=51d05874785ca3242a8a204a508c9f17
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
насчет тысяч, не знаю.. в донесении и офицеры и рядовые вместе, всего 327
выход через
Спасибо, Сергей Сергеевич! даже 327 погибших - это на неделю работы, но традиции не позволяют отойти от этого.
Почему же такое расхождение Донесения Арапова и реальных списков?
Спокойной ночи!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
вообще-то нашел..

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0129/00000172.jpg&id=52558953&id=52558953&id1=ff9a515f8f4f5939a5b40f5695bbf53d

выход через

Номер записи    52662564
Фамилия   Изотов
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Курская обл., Любажский р-н
Дата и место призыва   Верхне-Любажский РВК, Курская обл., Верхне-Любажский р-н
Последнее место службы   3 ВД Гв. див.
Воинское звание   подполковник
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.02.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   129
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »