Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 516 иап, Рассадников Николай Сергеевич 1922 г.р.  (Прочитано 3177 раз)

Тамара Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ,разыскиваю дядю Рассадникова Николая Сергеевича 1922 года рождения уроженец Орловской облости, Волховского района д. Макеево. Последнее место службы 516 авиополк , пропал безвести 22.08.1942.не вернулся с боевого задания из района Чернышино-Новогрынь-Слаботка, хотелось бы узнать его судьбу, возможно место захронение.Зарание спасибо всем ответившим.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 23:11:46 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Васильевна!
Судя по выложенным в ОБД "Мемориал" сканам документов, Ваш дядя погиб в этот день на территории, временной занятой противником - район населённых пунктов Чернышино - НовогрАнь - СлОбоДка Орловской области.
Вот здесь указаны географические координаты села Чернышино - http://town-map.ru/chernyshino_56_530011_370234.htm, а вот здесь - Слободки - http://town-map.ru/slobodka_56_531517_353201.htm
Очевидно, что был либо захоронен местными жителями или немцами без установления имени, либо его самолёт до сих пор не найден.
Кстати, вот о нём на сайте "Авиаторы Второй Мировой" - http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000001034
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тамара Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Огромное спасибо за ответ. Хочется надеяться что есть где-то более полная информация и она нас найдет. Извените за ошибки.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Васильевна!
Дальнейший поиск захоронения Вашего дядя Вам следует вести в двух следующих направлениях:
1) поездка в Подольск в Центральный архив Министрества обороны (ЦАМО) для личной работы с документами 516-го авиационного полка и вышестоящей авиационной дивизии (возможно - ВВС фронта или воздушной армии); только лично! никаких письменных запросов, на которые Вы через длительное время получите ответ, взятый из того же ОБД "Мемориал";
2) контакты (письменно или через Интернет) с местными поисковиками и краведами: первые (независимо от того, местные они или прибывшие сюда в экспедицию из другого региона) работают непосредственно "в поле" (и, может быть, они уже нашли самолёт Вашего дядя!), а вторые зачастую знают такое и стакими подробностями, которых не найдёшь ни в одном центральном архиве (в фондах местного краеведческого музея может храниться запись воспоминаний неколго местного жителя, которой, будучи мальчишколй, помнит, как в августе 1942-го на его глазах у деревни упал советский самолёт, как прибыл немцы и приказали его соседям похоронить лётчика, а могилка его безымянная во-он там находится). Это, конечно, оптимистические варианты развития поиска, но, начиная его, нужно надеяться именно на положительный результат!
Как я понимаю, самолёт пропал где-то в современном Болховском районе Орловской области, пограничном с Калужской (так что и на неё тоже обратить внимание следует). Вот Вам для начала адрес сайта Болховского краеведческого музея "образца 2003 года" -
http://www.museum.ru/M630
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тамара Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Большое Спасибо за участие. Попробую съездить в Подольск и поработать с архивными данными, хотя раньше никогда этого не делала. В его документах значится жена, Рассадникова Н.П. г. Люберцы, но родственники ничего о ней не знали;может быть подскажете с чего начать поиск этой женщины?! Адрес дан на период 1942г. Может найдя ее или ее родственников, прояснится что-то новое о его судьбе?! С уважением Т.В.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Васильевна!
В документе про супругу Вашего дяди (то есть про Вашу неродную тётю) написано следующее (в развёрнутом виде): Рассадникова Надежда Сергеевна, проживала по адресу: Московская область, город Люберцы, Авиационный городок, дом командного состава № 1, квартира № 21.
Скажу честно: поиск по гарнизонным адресам очень проблематичен...
Жильё-то было служебное (которого никогда у нас не хватало), и комендант городка после гибели военнослужащего вполне мог выселить жену из занимаемой ей квартиры (знаю случаи, когда такие выселения в авиагарнизонах в 1941 году происходили при живых лётчиках, отправленных во временные командировки!).
В общем поиск Вашей тёти опять же нужно начинать на месте, то есть в Люберцах, но, в отличие от работы в Подольске, он может оказаться результативным лишь по чистой случайности...
Хотя - было бы желание!
Простите, а сами то Вы откуда?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тамара Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Москвичка я.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Васильевна!
Если Вы из Москвы, то Вам и с Подольском, и с Люберцами "все карты в руки"! Осталось сесть, например, на электричку на Курсколм или Казанском вокзале соответственно, и -вперёд! Успеха Вам в поиске! Нужны будут какие-либо консультации - обращайтесь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тамара Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Болшое Спасибо за пожелания . Буду пробывать. С уважением и благодарностью-Т.В.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »