Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 605-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии  (Прочитано 7268 раз)

Брам

  • Гость
Командир 605 сп 132 сд полковник Мажурин Г.И.(впоследствии передан в состав 137 сд где был ранен при атаке врага в рядах пехоты). По неуточнённым данным, за глаза называли "Батя"
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 07:37:30 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боец 132 сд 605 сп (командир - полковник Мажурина Г.И.) 132 сд:
http://s43.radikal.ru/i099/1009/e7/f9dd33037e40.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи    65469888
Фамилия   Губа
Имя   Федор
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.05.1939 Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н
Последнее место службы   605 полк
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   __.__.1941
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 918003, д. 1427, л. 387.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1427/00000388.jpg&id=65469885&id=65469885&id1=bfe5370c5bc98aff7a5f4c4c5c3c4608 – под № 1025:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Ксения Кр.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день, дорогие форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь, потому что самостоятельные поиски зашли в тупик. Может быть сориентируете меня где искать.
Ищу родного брата (где воевал, где пропал, где похоронен) своего деда, о котором с 1943 года ничего не известно.
Маковеев Николай Павлович, 1913 г.р. место рождения Кировская область, Оричевский район, Пустошенский сельсовет, с. Пустоши, призван Пустошенским РВК 19.02.1942 года.
В базе данных "Мемориал" есть несколько человек, имеющих такой же год рождения и аналогичное место рождения. По одним данным: пропал без вести 19.07.1942 года, по другим - пропал без вести в декабре 1943 года. Связь с родными прекратил 18.07.1943 года (тогда написал последнее письмо). Судя по документам поисков, которые приходили к его матери - второй вариант все-таки более верный, потому что она подтверждает факт последнего письма в 1943 году.
Последнее место службы значится в ОБД в/ч п/п 390897 Д. (но такой п/п/ не существует, как я поняла, верный номер п/п 39897).
В Книге памяти Кировской области вся информация, имеющаяся о бойце: 2 гв.сд, 37А (это о том, который пропал без вести в 1942 году, якобы произошло это в районе ст.Белая Калитва Ростовской области).
Однако, судя по номеру полевой почты 39897 служил он (который пропал в 1943 году) в 605 стрелковом полку, 132 сд. По подчиненности я выяснила, что это 70 армия, 28 стрелковый корпус, который воевал на Курской дуге. Но мне бы хотелось узнать, все-таки более детальную информацию о передвижениях конкретного бойца, а не целой армии: где воевал, и самое главное где похоронен.
Подскажите, в каких еще базах данных можно эту информацию уточнить?

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Добрый день, дорогие форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь, потому что самостоятельные поиски зашли в тупик. Может быть сориентируете меня где искать.
Ищу родного брата (где воевал, где пропал, где похоронен) своего деда, о котором с 1943 года ничего не известно.
Маковеев Николай Павлович, 1913 г.р. место рождения Кировская область, Оричевский район, Пустошенский сельсовет, с. Пустоши, призван Пустошенским РВК 19.02.1942 года.
В базе данных "Мемориал" есть несколько человек, имеющих такой же год рождения и аналогичное место рождения. По одним данным: пропал без вести 19.07.1942 года, по другим - пропал без вести в декабре 1943 года. Связь с родными прекратил 18.07.1943 года (тогда написал последнее письмо). Судя по документам поисков, которые приходили к его матери - второй вариант все-таки более верный, потому что она подтверждает факт последнего письма в 1943 году.
Последнее место службы значится в ОБД в/ч п/п 390897 Д. (но такой п/п/ не существует, как я поняла, верный номер п/п 39897).
В Книге памяти Кировской области вся информация, имеющаяся о бойце: 2 гв.сд, 37А (это о том, который пропал без вести в 1942 году, якобы произошло это в районе ст.Белая Калитва Ростовской области).
Однако, судя по номеру полевой почты 39897 служил он (который пропал в 1943 году) в 605 стрелковом полку, 132 сд. По подчиненности я выяснила, что это 70 армия, 28 стрелковый корпус, который воевал на Курской дуге. Но мне бы хотелось узнать, все-таки более детальную информацию о передвижениях конкретного бойца, а не целой армии: где воевал, и самое главное где похоронен.
Подскажите, в каких еще базах данных можно эту информацию уточнить?


Уважаемая Ксения Кр. добре утро!
Не знаю читали Вы это письмо или нет?
Записан

Ксения Кр.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день, дорогие форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь, потому что самостоятельные поиски зашли в тупик. Может быть сориентируете меня где искать.
Ищу родного брата (где воевал, где пропал, где похоронен) своего деда, о котором с 1943 года ничего не известно.
Маковеев Николай Павлович, 1913 г.р. место рождения Кировская область, Оричевский район, Пустошенский сельсовет, с. Пустоши, призван Пустошенским РВК 19.02.1942 года.
В базе данных "Мемориал" есть несколько человек, имеющих такой же год рождения и аналогичное место рождения. По одним данным: пропал без вести 19.07.1942 года, по другим - пропал без вести в декабре 1943 года. Связь с родными прекратил 18.07.1943 года (тогда написал последнее письмо). Судя по документам поисков, которые приходили к его матери - второй вариант все-таки более верный, потому что она подтверждает факт последнего письма в 1943 году.
Последнее место службы значится в ОБД в/ч п/п 390897 Д. (но такой п/п/ не существует, как я поняла, верный номер п/п 39897).
В Книге памяти Кировской области вся информация, имеющаяся о бойце: 2 гв.сд, 37А (это о том, который пропал без вести в 1942 году, якобы произошло это в районе ст.Белая Калитва Ростовской области).
Однако, судя по номеру полевой почты 39897 служил он (который пропал в 1943 году) в 605 стрелковом полку, 132 сд. По подчиненности я выяснила, что это 70 армия, 28 стрелковый корпус, который воевал на Курской дуге. Но мне бы хотелось узнать, все-таки более детальную информацию о передвижениях конкретного бойца, а не целой армии: где воевал, и самое главное где похоронен.
Подскажите, в каких еще базах данных можно эту информацию уточнить?


Уважаемая Ксения Кр. добре утро!
Не знаю читали Вы это письмо или нет?


Александр, большое спасибо. У деда как раз есть какое-то письмо, но это ли, не знаю, удастся посмотреть и сравнить, скорее всего, ближе к Рождеству. Но в любом случае это доказывает, что 1943 году он как раз и написал свое последнее письмо, и информация о пропаже без вести в 42-м не соответствует действительности. Но вопрос "а что делать с этим дальше и где продолжать поиски" по-прежнему актуален.
Буду благодарна за любую информацию и помощь.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Подтверждение,что это действительно 605-й стрелковый полк и фразы из письма о боях с 5 по 13 июля 1943г.
Из журнала БД 605-го сп.


https://pamyat-naroda.ru/documents/?division=132%20%D1%81%D0%B4&begin_date=10.07.1943&end_date=31.07.1943
Найти данные на солдата можно найти только в читальном зале ЦАМО(Подольск), журнал учета рядового и сержантского состава полка. В базе также нет документов 223-го медсанбата дивизии за июль 1943 г.
Возможно они есть в ВМА http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1638.0
С уважением,
Записан

Ксения Кр.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо, отправила сегодня запросы в ЦАМО и ВМА
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »