Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Глинковском районе Смоленской области найден самолёт СБ с останками 3 лётчиков  (Прочитано 2394 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Был сегодня в одной, как принято выражаться, "дружественной" организации (я с ней безвеозмездно сотрудничаю, и она со мной - тоже). Получил копию недавно пришедшего к ним "по инстанциям" запроса, копию с которой прошу разместить ниже в теме наших уважаемых Администраторов.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом и сообщите в этой теме, у кого какие есть мысли.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Доброго времени суток!
Про машину эту уже не раз слышала, т.к. ее подъем начат еще в 2010 г. Тогда была версия, что машина 1941 года. Дело в том, что в прошлом году подъем осуществляли ребята, которые этим ранее не занимались. По фото удалось установить ориентировочно тип машины. Тогда был поднят только один двигатель и останки одного из членов экипажа. По 1941 г в тех местах летал 50 сбап (если не ошибаюсь). Летал недолго, но машин потерял много. Только за два дня потеряно 11 СБ, большинство экипажей погибло не полностью, но воздушные стрелки погибли все. Это - начало ликвидации Ельнинского выступа по времени. Нынешний Глинковский район - немецкие ближние тылы. В конце прошлого года командиру глинковского поискового отряда удалось поработать с документами этого сбап. Конкретных номерных данных машин и личных данных летного состава на момент пребывания в районе в делах сбап нет. Но, уже после убытия из района в полк поступила машина с номером 51/17. Номер, видимо, заводской, сборочный. Еще в том же районе несколько дней летал 13 сбап с полетным заданием бомбить Глинку, им была потеряна одна машина. В 41-м году над этой территорией летали машины ВВС 24 Армии Резервного фронта. По 41-му больше информации собрать не удалось.
При подъеме в этом году были найдены боеприпасы 1943 г, поэтому гибель экипажа датируется 43-м годом. В 43-м году над территорией летали машины 1 воздушной Армии + еще целая куча неучтенных залетных (на несколько дней). вопрос только в том, у кого из них еще оставались СБ в 43-му году. Основные военные события на земле над этой территорией - самый конец августа - октябрь.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария!
Большое спасибо за приведённую информацию!
Постраюсь оперативно довести её до моего "источника".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Константин Борисович!
Только сейчас добралась до записей по тому поиску. Ненамеренно ввела Вас в заблуждение. Не 50 сбап, а 57 сбап.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария!
Так как в той самой "дружественной" организации ещё пока не был, то учесть Вашу корректировку номера сбап будет несложно :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Morsunin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »