Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович  (Прочитано 3396 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« : 31 Августа 2011, 22:21:57 »
Штельман «Чарльз»(?)-Эмиль (Штельманис Карл Эмиль Янович)– родился 08.02.1891 в Курляндской губернии, латыш (? – остзейский немец!), проживал: Ростов-на-Дону, Петровская улица, дом 48, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 07.08.1917

« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 13:37:10 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Штельман «Чарльз»(?)-Эмиль – родился 08.02.1891 в Курляндской губернии, русский (? – остзейский немец!), проживал: Ростов-на-Дону, Петровская улица, дом 48, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 07.08.1917

Добежало тут до меня. Синоним имени Чарльз - Карл. Вполне правдоподобно в данном случае. Кадет из Латвии (современной), Карл Эмильевич Штельман (Штальман)
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 13:37:59 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Полное имя Карл Эмиль Янович Штельманис.
На днях имел счастье познакомиться с его потомком Стасом Медведевым.
Ожидаются новые материалы
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 13:30:21 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Приказ по Запасному Авиационному батальону от 1917 года об отправке в заграницу кадетов.

Ничего не известно о трех кадетах:

Иван Калюжин
Александр Дурасов
Трофим Безлепкин

Их фамилии, до момента получения мною данного документа, не встречались ни в каких списках. Вполне возможно они не попали в Англию, или были направлены во Францию.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 13:55:52 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« Reply #4 : 27 Октября 2015, 20:12:41 »
Группа

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« Reply #5 : 05 Января 2016, 18:24:59 »
Из переписки:
...он знал аж 4 языка - латышский, русский, английский и немецкий. Начинает прослеживаться его история ближе к 30-м годам. Он жил с семьёй в Латвии, приобрёл там большой участок земли, лесопилку, разводил карпов. Основал воскресную школу и пр.
Расчитываю получить больше информации прочитав дело репрессированного. Но это только лично в Риге в архиве. Буду там только весной...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« Reply #6 : 06 Января 2016, 19:34:57 »
Данные сайта Некрополь. Уточнено место рождения. Дана биография сына Карла - Оливера Штельманиса.
https://nekropole.info/lv/Karlis-Stelmanis
https://nekropole.info/lv/Olivers-Karlis-Stelmanis
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« Reply #7 : 21 Февраля 2016, 11:44:40 »
Привожу письмо от внука Карла Штельманиса с краткой биографией.

Карл Эмиль Штелманис родился 21 февраля 1891 года. Завтра ему бы исполнилось 125 лет ))

В одной из своих объяснительных, он приводит краткую биографию:
По происхождению - сын рабочего Лиепайского р-на Вайноденской волости. Окончил в Лиепае курс механика на местном механическом предприятии, в 1909 уехал в Баку к своему шурину, высланного туда в 1905 как революционера. Работал там на нефтяном промысле Сабунчах машинистом. Оттуда в 1911 переехал в Ростов-на-Дону, где поступил на работу монтером в Международную Компанию сельскохозяйственных машин, а последствии заведующим складом запчастей.
В 1916 был мобилизован в армию, окончив Гатчинскую авиационную школу на звание летчика был отправлен на фронт.
По окончании войны вернулся обратно в Ростов-на-Дону на прежнюю службу.
Во время гражданской войны от Совнархоза был назначен директором фабрики по производству шинельного сукна для Красной Гвардии и за отличную службу был представлен к награде.
В 1926 году репатриировался в Латвию.
По возвращению в Латвию от Земельного банка на 41 год арендовал в Циравской волости заброшенную водяную лесопильню с деревянной пилорамой. Работал до 1949г пока не был сослан в Сибирь.
Причина ссылки - признан кулаком. Якобы использовал наемный труд. Спустил воду в пруду, ранее ему принадлежавшем, но национализированном Советами, на зло. Рыбу взял себе, а 2,5т погибло. Организовал Баптистскую воскресную школу для детей у себя дома (сектантство по мнению обвинения). Среди личных вещей нашли форму немецкого солдата. Объяснил, что беглого, просто тот оставил у него дома, чтобы бежать.
Из материалов дела понятно, что его имущество сначала перешло русским при окупации, потом немцам при их окупации, и окончательно национализировано при Советской власти в Латвийской ССР.
Из объяснений Карла следует, что он добровольно отдал все имущество и работал на своей бывшей лесопилке наемным рабочим. Был директором. За успехи его назначили директором еще одной лесопилки в соседнем селении. А потом его оклеветал урководитель, которому он не стал потакать в воровстве.
Судя по всему, Карлу удалось спрятать жену и ее не выслали, а сына, который в то время жил и учился в Лиепае - нашли и сослали с Карлом в Омскую область.
Дочь Карла не упоминается в документах, только ее рождение, но я выяснил, что как раз в это время она поступила в Рижский Университет, поэтому и ее миновала участь ссылки.
По моим расчетам, Карл и его жена Наталья Эвалдовна (урожд. Билерт) женились в Ростове-на-Дону, но были знакомы еще с Латвии. Наталия родилась 13 мая 1895. Дочь Лидия-Людмила 23 марта 1922 родилась в Ростове-на-Дону. Сын Оливер-Карл - 4 мая 1928 уже в Лиепая.

После ссылки Карл с сыном проживали в селе Сухое, колхоз "Дружный охотник", Горьковского р-на, Омской области.
В своих множественных объяснениях и заявлениях Карл просил, чтобы с него сняли звание кулака. Он просил также, чтобы ему позволили переехать в город, т.к. у его сына был талант к музыке, который негде было развивать на месте. Жаловался на плохое здоровье - проблемы со спиной и легкие. Не хотел возвращаться во влажный климат.

В итоге, сыну разрешили переехать в Свердловск (1954г), где Оливер-Карл поступил в местную консерваторию, стал успешным композитором и входил в союз композиторов СССР.

Карл работал механиком на мясомолочном заводе в Горьковском М.Т.С. инкубаторе по установке и оборудованию электростанций.

Карл освобожден со спецпоселения 26.11.1956 и переехал к сыну в Свердловск.

Далее, нет документальных сведений. Из семейной истории, я знаю, что Карл устроился на местный завод и работал по инженерной специальности. Жил на кефире с хлебом, а на отложенные от зарплаты деньги строил дом. Построил 2-этажный дом. Строил несколько лет самостоятельно.
Отселился от сына.
Потом сам пришел в КГБ и попросил разрешения проводить у себя дома встречи и чтения Библии с местными Баптистами.
Очень быстро дом Карла забрали, а в конце 70-х, начале 80-х снесли.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Штельман Карл Эмиль Янович
« Reply #8 : 21 Февраля 2016, 12:44:59 »


Штельманис Карл с сыном Оливером. Думаю, никаких сомнений быть не может. Кровь не водица.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »