Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу общего обсуждения структуры поискового сайта  (Прочитано 28214 раз)

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Простите Андрей Игоревич, не совсем понял про некорректность. Я не согласился с мнением, что на такие мероприятия ездят только пьянствовать, высказав мнение, что все люди разные.  Данные по Егорьевску дал такие какие прислали.
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

Derby

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!жалко, что наш солдат.ру закрылся, потому что там было много информации дельной.С помощью солдата.ру я нашла могилу одного из моих дядей в Германии, но вот могилу другого-в Минске, пока не удалось найти.
У меня вопрос такой:"Что теперь делать с пропавшей информацией с того форума?Писать-размещать по новой?У меня там еще фотографии были...на случай, если кто-то что-то знает...
Как теперь продолжать поиски?начинать все по новой?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ПОСТ Броня 1. Мысль, на первый взгляд, несколько неожиданную, высказанную Макаром Ивановичем, о создании подфорума, где можно было Памяти ради выставлять данные на бойцов, не имеющих родственников, поддерживаю полностью.


Друзья добрый день.
Будет ли открыт такой раздел-ПОДФОРУМ  о бойцах, не имеющих родственников?

Вот на обд нашла

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0486/00000064.jpg

именной список
6782 Донесения о безвозвратных потерях 02.03.1943 ГУК НКО
59 страниц

18 стрелковая дивизия

... считать их пропавшими или погибшими нет основания...

среди них стр 66

СЕМЕНЦОВ ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВИЧ 1923 Г.Р.
Ростовская обл., г. Морозовск, ул. Дзержинского, д. 74

о родных ничего не знает
Записан

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Здравствуйте.
Областные чиновники сообщили, что на 9-10 сентября 2008 года в г. Егорьевске Московской области планируется провести сборы с региональными руководителями поисковых общественных объединений.

Организаторы сборов сообщили, что основными вопросами будет обсуждение плана создания учебного центра для поисковиков и однообразие представляемых документов о проведении поисковых экспедиций.
По бланкам протоколов особых разногласий не было.
А на счет учебного центра у поисковиков было много вопросов.
Ни какого-либо общего решения принято не было!
Организаторам просто нравится их вариант…

10 сентября 2008 на сборах генерал-майор Кирилин Александр Валентинович
рассказал о планах размещения в ОБД архивных документов.
Сейчас идет подготовка документов военно-морского архива
Затем в планах обработка документов Финской компании, Гражданской войны и 1 МВ.

Общие фотографии со сборов в г. Егорьевске размещены в альбоме
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/23?page=3
Записан
С уважением, Алексей

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Участнокам сборов в г. Егорьевске был выдан третий том "Имена из солдатских медальонов."


Цитировать
Имена из солдатских медальонов. Т. 3 /
Сост.: Коноплев А. Ю., Салахиев P. P., Салахиева М. Ю. - Казань: «Отечество», 2008.
ISBN 978-5-9222-0217-6
Третий том книги содержит поименные биографические данные о 1976 военно¬служащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.
Книга адресована родственникам погибших, поисковикам, работникам органов государственной власти и военного управления, рабочих групп региональных изданий Книги Памяти, всем, кому небезразлична судьба погибших за Родину.
Записан
С уважением, Алексей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Листал я её. Издание, конечно, информативное, а посему нужное и своевременное, но вот только в полиграфическом отношении исполнено оно уж очень как-то по совдеповски. Такое ощущение, что в Казани нет ни грамотных мастеров компьютерной вёрстки, ни вообще приличных современных типографий. Местами на страницах и откровенная дурь со стороны составителей. Так в каждой биографической справке присутствует строка: "Отряд". То есть подразумевается отряд, которым конкретный боец и был "поднят". Но это справедливо в отношении, когда поднят именно отрядом, а как вам случай, когда останки бойца были, скажем, изъяты в ходе операции милицейских сыщиков у гробокопателей из числа поставщиков на чёрный оружейный рынок региона тротила и оружия? Читаем на сей счёт версию от казанцев: "Отряд: отделение по борьбе с терроризмом ОРЧ при Западном УВДТ". О-балдеть как «грамотно»: героев Антитеррора одним росчерком пера немотивированно вдруг причислили к красным следопытам! И таких примеров немало. Неужели у наших казанских коллег так скудно с лексиконом!?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Саша, конечно и безусловно, - спасибо казанцам! Но в контексте своей работы над энциклопедией, скажу, что при наличии фактажа - сложности в создании книги, подобной той, о которой мы ведём речь, нет ровным счётом никакой. Нашлись бы только деньги на оплату полиграфических услуг. В ней ведь только информативная часть. Архисложно приходится тогда, когда требуется выдать "на-гора" аналитику, серию должного по уровню литературного мастерства очерков и репортажей, и т.д.
Вообще, если по уму, такие издания должны готовиться к печати поисковиками из числа профессиональных журналистов и писателей, а не любителей. Но вот казённые деньги на издание книг почему-то попадают именно в руки любителей. Закон подлости что ли срабатывает?! В результате имеем то, что имеем, - дорогостоящие издания с недопустимыми огрехами, присутствующими почти на каждой странице.
Но это я всё не в обиду казанским коллегам, а в целом о явлении...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты от ветерана полграничных войск, вице-мэра города Долгопрудный Московской области А.А. Слободянюка:
- Все последние недели в качестве исследователи напряжённо работаю в РГВА. Многие архивные дела в таком состоянии, что скоро их уже не прочитать без реставрации. У меня вообще возникла хорошее предложение к военным вузам. Там ведь по программе обязательно изучают военную историю и военное искусство. Есть в военных училищах и военно-научные общества курсантов. Так вот, может быт, в рамках этого учебного процесса или военно-научной работы курсантов старших курсов направлять организовано в военные архив для творческой работы о конкретной воинской части, судьбах их командира и героев. А работы эти рассматривать в рамках всероссийских конкурсов на лучшую военно-историческую работу. Это ведь ещё и нравственная коррекция молоды: работая с «живыми» архивными документами, переживаешь за описываемое там как за личное. По себе знаю…

Мой ответ:
- Здравствуйте, уважаемый Александр Ануфриевич!
Полностью с Вами солидарен. Будь моя воля, - прежде всего, курсантов военных вузов МВД и Погранслужбы. И в ВВ, и особенно в ведомстве «зелёных фуражек» вся изучаемая история войск состоит преимущественно из мифов, причём мифов зачастую нелепых (типа «пограничники в плен не сдавались»). Но самое пагубное: в распоряжении личного состава, ни самой широкой общественности нет ни каталогов воинских формирований этих войск, ни энциклопедии военачальников и полководцев. Однако при этом штаты ведомственных историков присутствуют там, и там, а проку оттого, спрашивается?..
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »