Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Галиакбаров Адыгам Искандарович 1914 г.р.  (Прочитано 2334 раз)

Рафаэль

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день!Помогите пожалуйста!
Ищу деда Галиакбарова Адыгама Искандаровича 1914 года рождения.Был призван 1941 г. Пскентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Пскентский р-н .
последнее письмо написанно 04.11.43г. дата указанна в письме дедом на тот момент он был жив точно.В нем говорилось о том, что на следующий день будет наступление и форсирование Днепра.По данным полевой почты указанной в письме" 20763 с " Я на одном из сайтов обнаружил куда это относиться 7 ГВ.КАВ.ПОЛК   2 ГВ.КД может ЭТО И НЕ ВЕРНО. НО я хотел бы знать где он похоронен.Ведь у нас есть множество Поисковых групп,но большенство из них не может найти родственников так как они не живут по тем адресам где они прожевали... Может быть где-нибудь и всплывет МЕДАЛЬЕН. Может быть кто то еще жив из тех кто сним служил.Помогите пожалуйста.пишите любую информацию по этому поводу.Заранее благодарен!
Записан

Белоусова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Номер записи    64926269
Фамилия   Галиакбаров
Имя   Адыгам
Отчество   Искандарович
Дата рождения   __.__.1914
Дата и место призыва   __.__.1941 Пскентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Пскентский р-н
Последнее место службы   п/п 20763 С
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   945

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0945/00000389.jpg&id=64926

Сержант, 1914 года рождения, пропал без вести в декабре 1943. В списке под номером 36. Ваш?

К сожалению, в ОБД больше документов я пока не нашла. Советую Вам продолжить розыск через ОБД, используя разные варианты искажений имени, фамилии и отчества (но отчество лучше опустить, я думаю - так проще будет искать).

Переправа через Днепр осуществлялась с большими потерями, многие просто утонули... Нет у них могил, к сожалению.

Ваша задача - найти в ОБД сейчас документ, хотя бы один, по которому можно было бы судить о дате смерти вашего деда, да и вообще о том, что он погиб, а не был пленён, например, или не умер от ран в лазарете...

Так как на его данные только один документ открывается, и тот - донесение послевоенного периода, попробуйте, как я уже говорила выше, искать его под другими данными, например:


Валиакбаров, Халиакбаров,
Галиакпаров, Валиакпаров, Халиакпаров,
Галиагбаров, Валиагбаров, Халиагбаров - и так далее.

Далее в сочетании с именем:

Адыгам, Атыгам,Апыгам,
Одыгам, Хтыгам,Гатыгам,
Адыгай, Атыгай, Апыгай -и так далее.

При переписывании незнакомых русскому уху имён очень часто допускались искажения имён и фамилий, населённых пунктов.
По этой причине трудно найти нужного человека.

Об отсутствии документов я вообще не говорю.

Все вышеприведённые примеры основаны на виденных ранее, часто встречающихся опечатках и искажениях.
Однако, Вам нужно учитывать, что их может быть гораздо больше.

Шансов мало, но они есть. Ищите.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »