Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Анкудинов Алексей Михайлович, погиб у н.п. Фришинг  (Прочитано 7295 раз)

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Из 36 воинов, захороненных на с-зап. окраине Фришинг, 10 - в списках бр. могилы п. Домново, трое ( Муравьихин, Гордеев и Назаров) - п. Чехово. Один ( Алиханов А.) оказался в Приморске.
Записан
С уважением, Юрий.

fidei

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий, то есть было все же перезахоронение??
А мой прадед есть в числе этих 10 или нет никакой информации? Получается, известно меньше чем о половине людей из этой могилы..А что же с остальными?
Записан

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Скорее эти цифры говорят о "бумажном" перезахоронении. НУ зачем из одной бр. могилы разносить останки в разные места, да еще так далеко. От Фришинга до Приморска более 60 км., до Домново - 16.
Анкудинова в списках "официальных" бр. могил, к сожалению, нет.

Записан
С уважением, Юрий.

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Получается, известно меньше чем о половине людей из этой могилы..А что же с остальными?


Надо искать эту БМ и, независимо от результатов поиска, требовать от местных властей увековечить вашего прадеда, а если получится, то и остальных.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 21:32:25 от yuriy58 »
Записан
С уважением, Юрий.

fidei

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий, а где Вы нашли эту информацию? Думаю, было непросто, так как я такого нигде не встречала, сколько ни искала.

И я очень на Вас и Ваших ребят рассчитываю в этом вопросе, вопросе работ! Так как я не могу быть на месте и как-то еще помочь, то могу лишь надеяться на вас всех. Поэтому если от меня что-то еще нужно, то обязательно сообщите мне!
Записан

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Юрий, а где Вы нашли эту информацию? Думаю, было непросто, так как я такого нигде не встречала, сколько ни искала.

!
Марина, это все из ОБД. В расширенном поиске вводите ФИО бойца, нажимаете "поиск", база выдаст имеющие в ней данные на него: о гибели (лист Донесения о б/в потерях), о захоронении (лист официальной бр. могилы) и др.
И так по всем захороненным.
Записан
С уважением, Юрий.

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий


И я очень на Вас и Ваших ребят рассчитываю в этом вопросе, вопросе работ! Так как я не могу быть на месте и как-то еще помочь, то могу лишь надеяться на вас всех. Поэтому если от меня что-то еще нужно, то обязательно сообщите мне!
Марина, вам, как родственнице погибшего воина, легче договориться с властями, чтобы они дали разрешение на проведение поисковых (пока будем говорить только о них) работ.
Ну не хочется главам поселений брать на себя "лишние" хлопоты. Разрешишь, а потом , не дай бог найдут, надо перезахоранивать. Это деньги, которых на это дело нет, суета. Да и есть люди, которые думают так: зачем тревожить останки. Воины ведь были похоронены по-людски и даже с отдачей воинских почестей, как написано в похоронке.
Вот в этом, Марина, вы можете помочь.

Записан
С уважением, Юрий.

fidei

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий, я это прекрасно понимаю и поэтому, по Вашему совету, на следующий же день отправила письмо в администрацию района. И сразу Вас попросила подсказать, если надо/стоит еще куда-то написать.
Я это уже сделала! Я имею в виду, если от меня нужно еще что-то, помимо этого. Для меня, как для человека, который этим никогда не занимался, и у кого ни семья, ни друзья никогда не имели с этим дела, важно получить рекомендации и советы. Звонить, писать куда нужно - без проблем! Мне только нужно знать - куда и кому.
Записан

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
 Ждем ответа от местных властей, и в зависимости каков он будет, будем решать что делать дальше.
Записан
С уважением, Юрий.

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
В сентябре 2016 г. ПО "39 армия" получил разрешение на проведение поисковых работ в этом месте.
Из отчета:
"...Калининградским поисковым отрядом «39 армия» были проведены поисковые работы в этом районе. При помощи щупа ...была исследована территория от отм. 31,8 до дороги, что находится 100 м. южнее.
[im

g][/img]


           В процессе поиска обнаружена прямоугольная яма длинной 10 м., шириной 4 м., глубиной 1,5 м. сильно заросшая ивняком.
[im

g][/img]
К яме сделан плавный съезд. Судя по возрасту кустарника, раскоп был произведен  лет 30 назад. Исходя из конструкции раскопа , принимая во внимание  отрицательные результаты поиска, можно  предположить, что это раскоп братской могилы 184 стрелковой дивизии  и в 80-е годы останки из нее были эксгумированы.
В ходе поиска на восточной стороне улицы у развалин крайнего дома на северной окраине был обнаружен еще один раскоп 1,5 м на 2 м, глубиной 1,5 м.
[im

g][/img][im

g][img]

 Местоположение и размеры дают основание полагать,  что это раскоп братской могилы 633 стр. полка 157 сд. Судя по состоянию ямы можно предположить, что останки из нее были эксгумированы также в 80-х годах.

Анализ результатов поиска
По указанному выше донесению 184 сд видно, что в братскую могилу на северной окраине были захоронены военнослужащие 262 стр. полка погибшие в бою. Это захоронение на схеме указано в восточной части Фришинг от одноименной реки. Сержант Анкудинов А. М. согласно донесению 253 медико-санитарного батальона был доставлен по ранению и умер на следующий день. Захоронили его на кладбище этого лечебного подразделения на северо-западной окраине, то есть в западной части от реки.

Вывод
Таким образом, умерший от ран в медсанбате Анкудинов А. М.  не мог быть погребен в бр. могиле на северной окраине. Первичное захоронение его следует искать на северо-западной окраине, предположительно в районе поворота дороги из бывшего населенного пункта Фришинг на шоссе Калининград – Правдинск."


« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 10:12:50 от yuriy58 »
Записан
С уважением, Юрий.

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
может показаться, что в донесении место захоронения "сев.-вост.", на самом деле написано: "сев.-зап.": [imghttp://

][/img]Предположительное место кладбища 253 медсанбата:

[im

g][/img]

Весной проверим.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 10:16:26 от yuriy58 »
Записан
С уважением, Юрий.

fidei

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий, здравствуйте! Спасибо, что Вы так подробно описали результаты Вашей работы.
С нетерпением жду весны и новостей от Вас. Очень надеюсь, что Ваши предположения окажутся верными, и все будет выяснено.

Спасибо за Ваш труд!

С уважением,
Марина
Записан

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Ну вот и весна на дворе. Пора воплощать планы-задумки в жизнь. В первый день апреля поехал в урочище Фришинг.Старая немецкая дорога,не смотря на весенний уровень грунтовых вод, не подкачала.



После моей последней поездки туда в сентябре было время подумать. И вот к какой мысли я пришел.
Если на восточной стороне бывшего населенного пункта Фришинг братские захоронения эксгумированы, то и на западной по идее тоже должны.
Приехав на место, я сразу обошел заросшие ивняком места. На втором таком месте обнаружил характерную прямоугольную яму, причем одна сторона сделана под уклон (похоже для удобства схода-выхода), как в раскопах на том берегу.



Место под братскую могилу было выбрано по всем правилам Директивы 3 Белфронта: на возвышенности, у поворота под прямым углом дороги. Если оглядеться: лучшего места не найти.
Итак, с большой долей уверенности можно сказать, что сержант Анкудинов А.М. был перезахоронен и скорее всего в Чехово, где имя его, благодаря настойчивости правнучки, появилось уже год назад на эпитафиях воинского мемориала.


« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 22:02:17 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением, Юрий.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »