Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Награды поисковиков  (Прочитано 64837 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награды поисковиков
« Reply #20 : 20 Декабря 2008, 10:27:24 »
Пока по секрету. Цитата в адрес Юрия Евгеньевича Игнатенко (ник - Листопад; г. Москва) отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74.msg8508#msg8508
- А я к тебе с доброй новостью: по представлению Союза работников правоохранительных органов за своё высококомпетентное и активное участие на нашем Форуме как историк-исследователь ты удостоен высокой награды Союза ветеранов Афганистана. Что это за награда - узнаешь на днях. Сейчас в Москве в командировке с целью "копать" в РГВА находится Александр Валерьевич Будаев. Твоя награда при нём. Твои контактные телефоны он имеет, а посему жди звонка и готовься к торжественной церемонии...
Поздравляю!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награды поисковиков
« Reply #21 : 27 Декабря 2008, 20:58:41 »
Сегодня из Москвы, где был в командировке (работал в РГВА), вернулся А.В. Будаев. Горд что выполнил почётную миссию СРПО и Союза ветеранов Афганистана в отношении нашего уважаемого коллеги и соратника "Листопада" - Юрия Евгеньевича Игнатенко: вручил новоявленному кавалеру медаль "За боевое содружество".
Представляю снимки, сделанные Александром Валерьевичем в момент награждения...




« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 21:03:14 от Sobkor »
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Награды поисковиков
« Reply #22 : 27 Декабря 2008, 21:35:47 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Я с медалью после "Бакарди" :) поэтому перевязать глаз и попугая на плечо.

Но сначала было главное,ниже фото момент поготовки материала
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=655.0#new

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 21:37:41 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награды поисковиков
« Reply #23 : 27 Декабря 2008, 21:41:03 »
А это Саша Будаев после "Бакарди" пытается мне письмо сочинить и отправить через почтовый портал нашего Форума с докладом, что медаль вручил...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награды поисковиков
« Reply #24 : 26 Января 2009, 16:59:47 »
Наш многоуважаемый коллега, ветеран ВВС ВМФ подполковник запаса Александр Валерьевич Будаев (ник – «АПО «Память») только что удостоился чествования со стороны руководства Калининградского областного Совета РОСТО-ДОСААФ. Он был удостоен грамоты от Центрального Совета РОСТО (г. Москва).
Нам остаётся в столь торжественную минуту тоже присоединиться к рукоплесканиям со стороны калининградских соратников:

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2009, 00:34:20 от Sobkor »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #25 : 02 Сентября 2009, 20:11:47 »
Здравствуйте, друзья, коллеги.
Хочу показать медаль, не сочтите за... Но я была очень взволнована, когда ее мне вручали убелённые сединами ветераны, они все говорили - кланяемся, спасибо, а я стояла, слёзы в глазах и говорила, что это я кланяюсь им, воинам, за то, что жизни наши спасли.



На реверсе слова

 Nõukogude Liidu kangelane

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА



Прошу прощения за досадную опечатку, на самой медали ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, это в удостоверении написано "Героя ВТОРОЙ МИРОВОЙ войны"..
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 23:41:08 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награды поисковиков
« Reply #26 : 02 Сентября 2009, 20:51:24 »
Анна, сердечно поздравляю с почётной, а главное честно заслуженной наградой!!!
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Награды поисковиков
« Reply #27 : 02 Сентября 2009, 21:16:28 »
Анна, сердечно поздравляю с почётной, а главное честно заслуженной наградой!!!

Анна присоединяюсь к поздравлениям. Так держать!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Награды поисковиков
« Reply #28 : 02 Сентября 2009, 21:29:39 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Примите мои самые искренние поздравления!
Не сомневаюсь, что нас с уважаемыми Юрием Петровичем и Александром Вячеславовичем (как самых первых!) поддержат все коллеги по нашему Форуму!
Большая просьба: поместите, пожалуйста, и оборотную сторону медали, а также полные переводы всех текстов на обеих сторонах на русский язык.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Награды поисковиков
« Reply #29 : 02 Сентября 2009, 21:39:32 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Примите наши поздравления!
Так держать!
С уважением, Владимирю
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Награды поисковиков
« Reply #30 : 02 Сентября 2009, 21:53:17 »
Аннечка-Солнышко, Поздравляю изо всех сил!  
С достойной наградой тебя !!!
Вдохновения тебе для новых подвигов!

С уважением.
Лана



 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 21:56:01 от Лана »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Награды поисковиков
« Reply #31 : 02 Сентября 2009, 22:36:06 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!

Присоединяюсь к поздравлениям.
Удачи поисках!
Записан
С уважением,  Александр

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Награды поисковиков
« Reply #32 : 02 Сентября 2009, 22:45:36 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Примите искренние поздравления.
С уважением,
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #33 : 02 Сентября 2009, 23:38:36 »
На фото МЕТЕЛИЦА ВЛАДИМИР ИСАЕВИЧ,
Председатель Таллиннского общества участников Второй мировой войны стран антигитлеровской коалиции. По просьбе Посольства России и Совета ветеранов ищу ветеранов, собираю о них информацию, составляю списки, вот кого нашла из списков в несколько сотен человек - их пригласили и вручили .. вознаграждение, скажем так, показывали по телевизору, красиво было, им говорили добрые слова, цветы и вообще-всё было достойно. К СОЖАЛЕНИЮ, я не смогла открыть ни один сайт с видеороликом, и описания медали никак не открывается ни один сайт.
Сейчас я ищу других ветеранов, готовим новый список.






Вручены медали имени Арнольда Мери (3)
05.08.2009 16:44



5 августа в посольстве РФ и в Центре русской культуры представители правительства Москвы передали материальную помощь 100 ветеранам, проживающим в Эстонии. Сегодня же представители ветеранских организаций Эстонии вручили московским гостям медали, учрежденные в честь Героя Советского Союза Арнольда Мери. Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Таллинне.

5 августа в посольстве России в Эстонии в торжественной обстановке состоялась очередная благотворительная акция по линии правительства Москвы, в ходе которой начальник отдела Департамента внешнеэкономических и международных связей В.М.Шаповалов и заместитель директора Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого О.В.Санин вручили единовременную материальную помощь 30 участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В ответном слове ветераны выразили глубокую благодарность правительству Российской Федерации и правительству города Москвы за поддержку и внимание.

В этот же день в Центре русской культуры (ЦРК) Таллинна московские гости передали материальную помощь 70 ветеранам.

Кроме того, в ходе мероприятия председатель Таллиннского общества участников Второй мировой войны стран антигитлеровской коалиции В.И.Метелица вручил гостям из Москвы памятную медаль, учрежденную в честь Героя Советского Союза А.К.Мери.

Медаль получили начальник отдела Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы В.М.Шаповалов, заместитель директора Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого О.В.Санин, директор ЦРК Ю.Т.Поляков, председатель правления недоходного объединения «Русский дом» Е.А.Томберг, председатель правления военно-исторического клуба «Фронт-Лайн» А.Г.Лазурин и участник Великой Отечественной войны Л.Д.Гроевич.

Таллинской ветеранской организацией принято также решение вручить медаль А.К.Мери президенту АО «Российские железные дороги» В.И.Якунину.

Редактировал Postimees.ee

Антифашистский комитет Эстонии учредил медаль в честь Арнольда Мери

Антифашистский комитет Эстонии учредил памятную медаль в честь Героя Советского Союза Арнольда Мери, сообщает РГРК «Голос России».

Напомним, вчера, 1 июля, в Эстонии отмечали 90 лет со дня его рождения. Мери возглавлял этот комитет с первых дней создания организации вплоть до своей кончины в марте этого года.

Медаль будет вручаться тем, кто защищает и поддерживает историческую правду о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и помогает антифашистской деятельности. Об этом сообщил секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков.

По его словам, в декабре на Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве медали будут вручены президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и главе МИДа Сергею Лаврову, выступавшим против  фальсификации исторической правды, которые также много сделали для увековечивания памяти Арнольда Мери, поддержки ветеранов Второй мировой войны в Эстонии.

Информационная служба фонда «Русский мир»



http://informpskov.ru/print/54591.html

Анастасия Мяльсон приятно поражена, как на псковской земле чтят память её деда


Сегодня , 1 сентября, в средней школе посёлка Полоное в Порховском районе Псковской области на торжественной линейке в честь Дня знаний присутствовала внучка Героя Советского Союза Арнольда Мери Анастасия Мяльсон. Как передаёт корреспондент ПАИ, во время праздничной церемонии глава Порховского района Виктор Степанов торжественно вручил ей копию постановления администрации района о присвоении Полонской средней школе имени её деда. Выступая перед школьниками, глава Порховского района сказал, что это и высокая честь и большая ответственность, а также поставил Арнольда Мери в один ряд с такими особо чтимыми на Порховской земле великими людьми, как Александр Невский.



В ответном слове Анастасия Мяльсон сердечно поблагодарила порховичей за оказанную её семье честь и пожелала ученикам полонской школы быть такими же любознательными как её дед.

Перед собравшимися также выступили авторы фильма об Арнольде Мери "Подвиг длиной 70 лет" Олег Беседин и Николай Печатнов. По поручению эстонского Общества участников Великой Отечественной войны и Антифашистского комитета Эстонии они вручили школе бронзовую медаль в ознаменование 90-летия со дня рождения А. Мери и такую же медаль, только серебряную, - Виктору Степанову. В удостоверении к медалям сказано, что они вручаются за активную работу по сохранению исторической памяти о Великой Победе над фашизмом и за активное участие в оказание помощи ветеранам войны.

После торжественной линейки эстонские гости посетили посвящённую Арнольду Мери школьную экспозицию, а также краеведческий музей в Полоное. Экскурсию для них провели сами школьники. Делясь своими впечатлениями от увиденного, Анастасия Мяльсон сказала, что была приятно поражена тем, как на порховской земле чтят память её деда. Беседуя с учащимися и учителями Полонской школы, она вспомнила много трогательных подробностей из жизни Арнольда Мери. Например, она рассказала о том, как он познакомился на фронте с бабушкой. А когда внучка героя увидела в краеведческом музее села Полоное старинные рубанки, то пообещала привезти в музей такой же рубанок, принадлежавший её знаменитому деду, и собственноручно сплетённый им туесок.


Эстонские гости также возложили цветы к памятнику погибшим на порховской земле воинам 22-го Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и памятнику на месте сожжённой гитлеровцами деревни Красуха, посетили дом ремёсел и краеведческий музей Порхова, побывали в древней порховской крепости.

Добавим, что накануне делегация из Эстонии посетила Троицкий собор в Пскове, съездила на гору Соколиху и на Священный холм в Изборске. Сегодня вечером Анастасия Мяльсон с сопровождающими отправится в Москву, в музей на Поклонной горе, куда она везёт личные вещи своего деда: форму, трубку и фотографии. Затем авторы фильма "Подвиг длиной 70 лет" и внучка Арнольда Мери полетят в Горно-Алтайск, где Арнольд Мери прожил несколько лет, и где его именем названа улица. Жители этого города также собираются присвоить одной из своих школ имя эстонского Героя Советского Союза.


Таллин, 1 июля. Таллинское общество ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, в ознаменование 90-летия Героя Советского Союза Арнольда Мери, выступило с инициативой учредить памятную медаль его имени. Об этом сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии.

Инициативу ветеранов поддержали различные общественные организации, в числе которых Антифашистский комитет Эстонии, носящий имя героя, которому 1 июля исполнилось бы 90 лет. Мери возглавлял Комитет с первых дней его создания вплоть до кончины в марте 2009 года.

По замыслу инициаторов памятная медаль будет вручаться людям, которые своей работой, общественной деятельностью помогают антифашистскому движению, оказывают реальную помощь ветеранам и защищают историческую правду о Великой Отечественной войне.

«Учреждение знака памяти об Арнольде Мери, стало бы очень значимым и неординарным событием. Его жизнь была для нас примером стойкости и мужества. В то же время, он был необъятной души человек. Настоящий человек. Человек с большой буквы», - сказал секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков.

По его словам, комитет всецело поддерживает инициативу ветеранов и предложил придать ей международный статус.

«Я считаю, что такого знака благодарности заслуживают активисты антифашистских организаций Латвии, Финляндии, Бельгии. Комитет также считает, что было бы вполне оправдано вручить памятную медаль первым лицам Российского государства - президенту, премьер-министру и главе МИД Российской Федерации, которые приложили немало усилий для увековечивания памяти Арнольда Мери, поддержки ветеранов Второй мировой войны и проводят большую работу, направленную на противодействие попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. Кстати, это возможно сделать уже в декабре этого года на Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве», - считает Заренков.

Он также отметил, что учреждение памятной медали нельзя рассматривать как политическую акцию, и всевозможные домыслы на эту тему не стоит воспринимать всерьез.

«Инициатива ветеранских организаций не имеет никакого отношения к политике. Она является попыткой придать еще большую социальную значимость той работе, которую проводят общественные организации и частные лица по сохранению исторического наследия, оставленного нам отцами, дедами и прадедами», - сказал секретарь Антифашистского комитета.

Арнольд Константинович Мери родился 1 июля 1919 года в Таллине. Он был первым эстонцем, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза. Свой боевой подвиг заместитель политрука 415-го радиобатальона 22-го Эстонского территориального корпуса РККА Арнольд Мери совершил в июле 1941 года под станцией Порхов Псковской области. Мери организовал оборону штаба корпуса и продолжал командовать бойцами, несмотря на четыре ранения.

В последние годы жизни он возглавлял Общественный союз против неофашизма и межнациональной розни Эстонии (Антифашистский комитет), названный его именем после кончины 27 марта 2009 года.

Арнольд Мери обвинялся прокуратурой Эстонии в преступлениях против человечности. Сам Мери отрицал предъявленные ему эстонскими властями обвинения, называя их политически мотивированными и связанными с его общественной деятельностью в Антифашистском комитете.

(Медаль на фото- бронзовая, а есть еще и серебряная...)

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Награды поисковиков
« Reply #34 : 02 Сентября 2009, 23:44:15 »
Аннушка!

Прими и мои запоздалые поздравления.
Так держать!!!
Записан
С уважением, Лариса.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #35 : 02 Сентября 2009, 23:56:34 »
Спасибо вам, друзья, за поздравления. Мне очень приятно читать...
Скажу вот еще что, в беседе с одним журналистом, не буду его имени называть, выяснилось, что некоторые журналисты остереглись печатать еще какие-либо статьи о медали, сказали, сами понимаете, что...
я сказала, ДА, понимаю, что если уж есть в Эстонии АНТИфашистский комитет, то, соответственно, есть и фашисты?
Да, именно потому...
Но журналиста понимаю:) удержись тут у нас, если русскоязычные газеты самоликвидируются...
Военно-исторический клуб "FRONT LINE" делает огромную работу по поискам останков, по уходу за памятниками, и я очень рада пригождаться клубу, чем могу.
Наш клуб снимает фильмы о ветеранах...
Жаль, что летом от нашей маленькой страны никто не смог быть на семинаре в Минске (в визах не отказали, но за срочность запросили большую сумму, да и дорога была бы за свой счет из Таллинна в Беларусь и обратно, оплатили бы только автобус из Тулы в Москву), но не в деньгах даже дело, просто обидно стало, что не получилось поехать по местам боевой Славы, а семинар-говорят-был интересен, Тула-Минск-Москва-Тула.. А нам, эстонским поискоивкам было что рассказать о работе, результаты есть, жаль. Ну в следующий раз поедем:)
В Таллинне много ветеранов, слава Богу, держатся молодцами еще.
В моем подъезде живет 84-летний участник войны, ветеран, эстонец, мой друг, я его очень люблю, и он иногда меня целует в щёчку, а пару лет назад еще гордо восседал за рулем своего авто, и я вообще не боялась с ним в одной машине ездить, хорошо, что он не танкистом был:)
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Награды поисковиков
« Reply #36 : 02 Сентября 2009, 23:57:42 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Сердечно поздравляю Вас с высокой наградой!
Пусть она будет не последняя! Желаю Вам новых творческих удач!
Особая Вам признательность за найденную дочь Супруна.
А медаль надобно обмыть и фото процедуры сей выставить!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #37 : 02 Сентября 2009, 23:58:42 »
Ларочка, спасибо:)
Медаль вручили 7 августа, я просто не решалась выставить фото.
А вот 1 сентября в ДЕНЬ ЗНАНИЙ, прочитала о том, что школе присвоили имя Героя, решилась.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #38 : 03 Сентября 2009, 00:06:08 »
Геннадий Юрьевич, спасибо сердечное! Могу выставить виртуальную проставу...



манты



нават узбекский



халва

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Награды поисковиков
« Reply #39 : 03 Сентября 2009, 00:08:32 »
Я сама трезвенница, забыла уже вкус алкоголя, то есть,,, пить не могу больше уже... но вам ящик водки - чтоб всё выпили... водка ДЕНАУСКАЯ, так и написано Денов... Так что, будьте здоровы! Спасибо еще раз!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »