Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Константина Борисовича Стрельбицкого – с Днём рождения!  (Прочитано 40802 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
23 сентября – День рождения у нашего многоуважаемого эксперта из Москвы Константина Борисовича Стрельбицкого.
Константин Борисович – редкостный знаток исторической летописи ВМФ. Исследователи и общественные деятели его уровня – без преувеличения гордость нации! Считаю великой честью для всех форумчан факт нашей коллективно-совместной работы с многоуважаемым Константином Борисовичем в рамках уникального проекта http://forum.patriotcenter.ru/index.php
Многоуважаемый Константин Борисович с Днём рождения Вас! Счастья Вам, крепкого здоровья и неиссякаемой на громкие открытия созидательно-творческой энергии!
С искренним почтением, Юрий РЖЕВЦЕВ.


СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович (г. Москва).
Родился 23 сентября 1966 года в городе Москве. Представитель старинного славянского рода, с 1600 года приписанного к шляхте, который из поколения в поколение доблестно защищает Отечество как на суше, так и на море.
Не женат: «Благодаря этому имею возможность посвящать свободное время научно-исследовательской и военно-поисковой работе».
Образование: окончил в 1983 г. – среднюю школу, в 1984 г. – первый курс дневного отделения истфака Московского университета; в 1990 г. – истфак.
В 1984 - 1986 гг. – военнослужащий срочной службы в частях Дальней авиации: «По окончании школы поступил на дневное отделение исторического факультета Московского университета. В 1984 г., после гибели одноклассника в Афганистане, добровольно ушёл на срочную службу, которую проходил в составе лётно-технических экипажей самолётов Ан-12, Ан-24 и Ту-95 Дальней авиации. Участвовал в обеспечении боевой деятельности Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказании помощи аварийной атомной подводной лодке К-129 в Саргассовом море». В 1986-1990 г. – студент-очник истфака МГУ. С получением диплома - профессиональный историк, активно применяющий свои знания и опыт на многих поприщах – преподавательском, научно-исследовательском, поисковом, а также в военно-исторической публицистике.
Начиная с 1989 года исследовательскую работу осуществляет в ведущих государственных и ведомственных архивах России и, в том числе, в военных - РГАВМФ, РГВА, ЦВМА, ЦАМО, ЦАФПС и др. Общее время исследовательской работы в архивных фондах только за последние 10 лет превысило три тысячи часов.
С 2000 года – активист поискового движения. Был единственным представителем российского поискового сообщества в рядах экспедициях по поиску, нахождению и обследованию погибших в 1941 году речных боевых кораблей Пинской военной флотилии – мониторов «Смоленск», «Винница» и бронекатера № 205.
Участник военно-исторических обследований островов Коневец на Ладожском озере и Гогланд в Финском заливе.
Являлся научным консультантом экспедиций на подводные лодки Л-24, М-97, С-8, С-10, Щ-212, транспорт «Родина», а также на ряд других затонувших кораблей и судов.
Активно публикуется с 1990 года и, в том числе, в СМИ Польши, стран Скандинавии и Белоруссии. На сегодняшний день – автор около трёх сотен публикаций по тематике военной истории на русском, белорусском, польском, финском и шведском языках. Автор ряда справочников и, в том числе, двух изданий «Мартиролога черноморских подводников Отечества (1909-1945)». Соавтор «Мартиролога русской военно-морской эмиграции». Автор-составитель уникальной Компьютерной базы данных «Алфавитный список подводников Российского и Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1904–2008 годах», начатой в 1998 году и включающей на сегодняшней день справочные данные в отношении более чем пяти тысяч павших за Родину морякам.
«На службе Флоту Отечества свои жизни отдали три моих дяди и брат, поэтому особое внимание уделяю увековечиванию памяти погибших моряков. По моей инициативе и при моём непосредственном участии установлены поимённые памятные доски землякам, погибшим на подводных лодках и на линкоре «Новороссийск» (г. Киев, Украина), памятные кресты с досками погибшим членам экипажа монитора «Винница» (д. Новая Белица Светлогорского района Гомельской области Белоруссии) и морякам рода Белкиных (с. Введенье Ярославского района Ярославской области). Большое внимание уделяю исследованию Морского Некрополя Отечества».
Главный редактор альманаха «Тайны подводной войны». Заместитель главного редактора-научный редактор информационно-исторических альманахов «Подводник России» и «За Флотъ!». Член редакционных коллегий морских исторических журналов «Наваль» и «Okrety Wojenny» (Польша).
Активно участвует в деятельности ведущей в стране организации любителей истории флота-«шиплаверов» - Московского клуба истории флота. Здесь с момента его организации в 1988 году, сначала – рядовой член, но в настоящий момент - председатель Правления Клуба.
Кавалер многочисленных государственных, региональных, ведомственных и общественными наград и памятных знаков.
Живёт и трудится в городе Москве.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 09:29:54 от Sobkor »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Да.... восхищена!!!
Дай Бог каждому такую же яркую чистую жизнь шагать!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
СЕРДЕЧНО!
Из Таллинна - летят миллион поздравлений и пожеланий!
С почтением и уважением за постоянное корректное отношение к людям, за руку помощи и руку дружбы, за сердце и дУшу - поздравляю и благодарю (B III +)




Дарю красивое предложение ( позаимствованное из интернет)

Математическая константа — величина, значение которой не меняется; в этом она противоположна переменной. В отличие от физических констант, математические константы определены независимо от каких бы то ни было физических измерений.

 ≈ 1,414 213 562 373 095 048 801 688 724 209 698 08 константа Пифагора, квадратный корень из 2

Это вместо стихотворения, но тоже поэтично, правда же?

А это, что нашлось:( вашего не нашла...





С ПРАЗДНИКОМ!!! УРА!!!

ПОЛНАЯ!!! ПРОЗРАЧНАЯ!!!

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович
Сердечно поздравляю с днем рождения
Новых творческих успехов
Удачных экспедиций
Счастья в жизни
Семь футов под килем!
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
Поздравляю Вас mit Ihrem Geburtstag-ом!
Ваши достижеия восхищают! Однако обойдена вниманием Ваша причастность к "танковой" теме.
С учетом этого подумываю, не создать ли о Вас статью в Википедии.
Поскольку Юрий Петрович упомянул, что Sie sind ledig, ждите предложений, может, и с этого форума :D
Занимаю очередь за очередной Вашей книгой!
Здоровья и счастья!
Prosit!
 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Уважаемый Константин Борисович!
Искренне поздравляю с днем рождения.
Всех благ, здоровья и благополучия.
С уважением, Вл. Тылец.
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Уважаемый Константин Борисович!
Сердечно поздравляю Вас с Днём Рождения :)
Желаю Вам здоровья, чтобы хватило на работу в архивах; удачи, чтобы всё задуманное получалось; счастья, чтобы придавало сил для Вашей деятельности ну и как можно меньше огорчений по жизни!
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

ZAL

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Заславский Александр Львович
    • WWW
Уважаемый коллега!
От всей души поздравляю Вас с днём рождения.
Желаю здоровья, счастья, радости, исполнения Ваших творческих планов.
Рад, что есть такие люди как Вы, которые отдают всего себя для увековечения
памяти погибших воинов.
Спасибо Вам за помощь в моей работе.
С уважением Александр Заславский.
Записан
ZAL

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Уважаемый Константин Борисович!
С днем Рожденья! Здоровья! Удачи во всех начинаниях.
Спасибо за Вашу помощь.
С Уважением А.Тюрин
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Уважаемый Константин Борисович!
От всей души  поздравляю с днем рождения !
Желаю вам всего самого лучшего!
С уважением Алексей Алюсов
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Уважаемый Константин Борисович!

Сердечно поздравляю с днём рождения!
Удачи, здоровья и всех благ!!!


С уважением, Лариса
Записан
С уважением, Лариса.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Уважаемый, Константин Борисович!

Поздравляю Вас с Днем Рождения!
Желаю Вам  здоровья, удачи и всего самого доброго!

С уважением.
Лана
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Константин Борисович!
Чуть припозднившиеся пожелания всего наилучшего и успехов во всех благих начинаниях и деле увековечения Памяти наших воинов!

С уважением,
Алексей
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Хорошего человека поздравить с Днем Рождения никогда не зазорно,  несмотря на все опоздания, а тем более  скромного и работящего!

Счастья и Удачи во всех начинаниях!

С Уважением Абрамов андрей Игоревич.


Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Большое спасибо всем посетившим эту тему и узнавшим из неё о моей скромной персоне и о моём очередном Дне Варенья, а поздравившим меня и "пожелавшим" - моя особая благодарность! (Каждый будет отблагодарен лично!)
Размещённая выше информация обо мне требует двух комментариев, а именно - по поводу фотографии и ника.
Представленная выше фотография - это увеличенный вариант моего аватара на нашем Форуме. Эта фотография вполне может считаться актуальной, так как сделана "всего" ровно два года назад, а именно в сентябре 2007 года.
Мероприятие - экспедиция "Березина-2007", объект - речной бронекатер № 205 Пинской военной флотилии, субъект - я, место - Белоруссия, Гомельская область, Светлогорский район, территория Ландшафтного заказника "Выдрица" напротив села Судовица. Та "водная акватория", которая видна за мной - это НЕ река Березина, а наш раскоп на её старом русле. Погибший здесь в июле 1941 года бронекатер № 205 мы нашли в 74 метрах от нынешнего фарватера реки под слоем грунта на глубине 4 метров! Я стою на причаленной к берегу раскопа понтонной лодке, в которому мы грузили найденное и поднятое "со дна реки/земли". За мной видны куски американского бронированного корпуса катера (построен в США в 1916 году по русскому заказу), выдержавшие его подрыв в 41-м советскими моряками и в 44-м немецкими сапёрами. Хотя оба взрыва разнесли бронекатер на составляющие, но американское качество материала позволяет из найденного попытаться восстановить катер. На это вроде бы сейчас нашлись деньги, и я очень надеюсь в октябре вновь оказаться на Березине! В руках я держу смятую взрывом и пробитую осколками советскую каску, оставленную в июле 41-го моряками-пинцами на борту катера "за ненадобностью" (сразу же подчеркну, что "в ней" никто не погиб). Выражение лица (в жизни я ещё красивее :) ) - естественная реакция на журналистский вопрос типа "Ой, а что это там такое кругленькое с дырочками?" (в момент снимка я стою перед "кучей СМИ" и отвечаю на их "любознательные" вопросы). Ответ - примерно в том же духе: "Это что-ль? Да это же каска! О, блин, как её взрывом-то...". В этот момент меня и заснял украинский фотокорреспондент...
Лично мне эта фотография нравится своей непринуждённой "непостановочностью" и я выбрал её для своего аватара на нашем Форуме как вполне соответствующую его поисковой тематике.
Объяснение моего ника "исСЛЕДОВАТЕЛЬ" - в следующем сообщении.
С благодарностью и с уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прошёл год. Наш многоуважаемый коллега Константин Борисович Стрельбицкий снова готов принимать поздравления и приветствия по случая своего Дня рождения. По праву должности спешу занять почётное первое место в большом списке желающих. Делаю это с небольшим упреждением, памятуя, что ещё не легли спать наши уральские и зауральские коллеги, а по их часам 23 сентября уже наступило...
С Днём рождения Вас, многоуважаемый Константин Борисович! Счастья, здоровья, благополучия и Вам, и близким Вам людям!
Искренне Ваш, Юрий РЖЕВЦЕВ.


Записан

anry1963

  • Гость
не могу не встрять в поздравление ;)

Константин Борисович !
Хочу в очередной раз поздравить тебя с днем рождения и пожелать тебе новых успехов на твоём непростом, но так нужном всем нам (и не только нам) поприще поиска истины!

Здоровья тебе и твоей Маме, которая воспитала такого Сына!

С Уважением Абрамов А.И.

PS
у меня "сдох" телефон и утащил с собой почти все контакты  поэтому если я не звоню, это значит что ...
С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
Поздравляю Вас с очередным Гэбуртстагом! Желаю здоровья, счастья, процветания, новых исследований по всему спектру Вашей обширнейшей тематики "... от Москвы до британских морей!"
С почтением к Вашим знаниям
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Константин Борисович,

присоединяюсь ко всем предыдущим поздравлениям и желаю и дальше радовать всех участников форума интересными сообщениями! Спасибо за Вашу отзывчивость и готовность помочь! Здоровья Вам, радости, неутомимости!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Уважаемый Константин Борисович!
С Днем Рождения! Всех благ, здоровья и успехов.
С уважением, Вл. Тылец.
Записан

Максим Волков

  • Гость
Уважаемый Константин Борисович!
Удачи и здоровья. Остальное приложится...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »