Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мирончик Дмитрий Стефанович (Степанович),1900 года рождения  (Прочитано 2782 раз)

miro

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Просьба помочь. Мой дед, Мирончик Михаил Степанович (Стефанович), 1897 года рождения,призван Слуцким РВК в июне 1944, воевал в 56 Гв ОСБ, 50 ГВ СД, получил ранения и умер от ран в боях за Шталлупенен, похоронен в Нестерове, в братской могиле.  На него приходила похоронка. А вот недавно выяснил, что вместе с ним воевал его родной брат, Мирончик Дмитрий Стефанович (Степанович),1900 года рождения, призванный оттуда же. Записи о нем в ОБД-Мемориал, нашел, 148 гв сп той же 50 дивизии,только указано, как я понимаю, со слов жены, с февраля 1945 года п.п 43183 (148 гв сп), переведен в другую часть, ПНШ указана. Так вот, что такое ПНШ, дата , когда пропал без вести - апрель 1945. Есть другой документ, там указано, что пропал без вести в декабре 1944, но это неправильно, так как он в январе моего раненого деда, Михаила, привез в санбат, о чем писал в письме родственникам в деревню (по старым рассказам бабушки). Можно ли проследить дальнейший боевой путь 148 гв сп 50 армии, есть ли в Калининграде ветераны 148 гв сп или 50 гв сд, и что такое ПНШ. ЕСли кто сможет помочь, хотя бы в направлении поисков, буду очень признателен. Заранее спасибо. Владимир.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 19:49:52 от miro »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... недавно выяснил, что вместе с ним воевал его родной брат, Мирончик Дмитрий Стефанович (Степанович),1900 года рождения, призванный оттуда же. Записи о нем в ОБД-Мемориал, нашел, 148 гв сп той же 50 дивизии,только указано, как я понимаю, со слов жены, с февраля 1945 года п.п 43183 (148 гв сп), переведен в другую часть, ПНШ указана. Так вот, что такое ПНШ, дата , когда пропал без вести - апрель 1945. Есть другой документ, там указано, что пропал без вести в декабре 1944, но это неправильно, так как он в январе моего раненого деда, Михаила, привез в санбат, о чем писал в письме родственникам в деревню (по старым рассказам бабушки). Можно ли проследить дальнейший боевой путь 148 гв сп 50 армии, есть ли в Калининграде ветераны 148 гв сп или 50 гв сд, и что такое ПНШ. ЕСли кто сможет помочь, хотя бы в направлении поисков, буду очень признателен. Заранее спасибо. Владимир.
Здравствуйте,
Сделайте запрос в Архив Военно-медицинского музея
см. тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=461.0
Общепринятое скращение ПНШ - помощник нач. штаба,
почему в документе запись "ПНШ указана" непонятно...

Номер: 43183
Название: 148 ГВ.СП
Подчиненность: 50 ГВ.СД

Номер записи    60815049
Фамилия   Мирончик
Имя   Дмитрий
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   
Дата и место призыва   __.07.1944 полевой ВК
Последнее место службы   в/ч 43188 (ошибка оператора, правильно пп 43183)
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   288
Номера листов источника информации   

Номер записи    62302481
Фамилия   Мирончик
Имя   Дмитрий
Отчество   Стефанович
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   
Дата и место призыва   __.07.1944 Слуцкий РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Слуцкий р-н
Последнее место службы   
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   489
Номера листов источника информации   
Записан
С уважением,  Александр

М.Шмутинский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Можно ли проследить дальнейший боевой путь 148 гв сп 50 армий,
по состоянию на 13.01.1945 г. 50 гв.сд входила в состав 3 гв. стрелкового корпуса 28 армий (командующий ген. л-т Лучинский )
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Можно ли проследить дальнейший боевой путь 148 гв сп 50 армий,
по состоянию на 13.01.1945 г. 50 гв.сд входила в состав 3 гв. стрелкового корпуса 28 армий (командующий ген. л-т Лучинский )
Википедия, но все же:

Цитировать
В январе — марте 1945 г. в ходе Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля) войска армии прорвали сильно укрепленную оборону противника и вышли в центральную часть Восточной Пруссии. Развивая наступление, во взаимодействии с другими войсками фронта они овладели побережьем Балтийского моря юго-западнее Кенигсберга, отрезали пути отхода восточно-прусской группировке противника.
После ликвидации окруженных в районе Кенигсберга войск противника армия 1 апреля 1945 г. была выведена в резерв Ставки ВГК, а 20 апреля передана 1-му Украинскому фронту и в его со­ставе участвовала в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая).
Боевые действия армия закончила в Чехословакии. В Пражской стратегической операции (6-11 мая 1945 г.) во взаимодействии с 52-й армией она нанесла удар из района Ниски в направлении Циттау, Ческа-Липа и вышла на подступы к Праге с северо-востока, где приняла капитуляцию части окруженной крупной группировки войск противника.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В общем-то, в данном случае это уже была 28-я армии (3-го формирования)...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »