Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пополнение в рядах экспертов  (Прочитано 21055 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Имею честь представить достойное пополнение в рядах экспертов нашего уважаемого Форума:
ЛЕБЕДЕВ Иван Анатольевич (Украина, г. Севастополь): ник - Svansev
СОЛОЖЕНКИН Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург): ник - Solo
ТУРОВА Варвара Леонидовна (ФРГ, Мюнхен): ник - Warwara
Более подробно о каждом из троих здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.msg94406#msg94406
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #1 : 09 Мая 2010, 19:06:13 »
СОЛОЖЕНКИН Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #2 : 09 Мая 2010, 19:07:46 »
ТУРОВА Варвара Леонидовна (ФРГ, Мюнхен).
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #3 : 10 Мая 2010, 09:18:14 »
Поздравляю Варвару Леонидовну, Ивана Анатольевича и Евгения Александровича!
Рада такому весомому пополнению!
Удачи!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #4 : 12 Мая 2010, 21:46:21 »
Поздравляю новых коллег!
Удачи Вам на поприще военной истории!

« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 22:48:46 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #5 : 14 Июля 2010, 10:25:15 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Представьте нам, пожалуйста, нашего нового эксперта из Австрии.  :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #6 : 14 Июля 2010, 10:26:22 »
Имею честь представить нового эксперта нашего уважаемого Форума:

СЕКЭЙ Татьяна Николаевна (Австрия): ник - Tanjuka
Родилась 31 декабря 1979 года в городе Беднодемьяновске (ныне - Спасск) Пензенской области. Русская. Девичья фамилия - Серова. Гражданка РФ.
Образование: в 1997 - с золотой медалью среднюю школу № 1 г. Беднодемьяновска; в 2002 - факультет иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Татьяна Николаевна о себе:
- После окончания университета уехала на год в Австрию по программе Au-Pair подучить немецкий язык. Конечно, хотелось и поближе познакомиться с культурой ещё одной немецкоязычной страны. Первой же была Германия: в ней я гостила в течение трёх месяцев во время студенческой практики. Если более конкретно, то речь в данном случае идёт о Баварии.
В Австрии познакомилась с будущим мужем и осталась в стране.
Благодаря знанию иностранных языков, проблем трудоустройством не возникало. В настоящее время работаю в одной серьезной фирме, специализирующейся на изготовлении гидравлических и пневматических уплотнений методом точения, а также на изготовлении втулок для точения уплотнений и станков с ЧПУ. В качестве сотрудницы отдела сбыта курирую несколько фирм по всему миру и, в том числе, работающих в России и на Украине.
Предметом моей особой гордости является моя маленькая семья. Мой муж – человек очень понимающий, с широким кругозором, по национальности румынский венгр. Он выходец из Трансильвании - области, в которой с Х века живут венгры.
Особое внимание мы уделяем воспитанию ребенка, который растёт трёхъязычным: я с ним общаюсь на русском, папа и его родственники – на венгерском, а воспитатели детсада и друзья - на немецком.
Моим главным хобби является чтение книг. Чтению научил меня в 3,5 года мой дед по отцовской линии – Серов Иван Тимофеевич. Я всегда гордилась им - и как замечательным человеком, и как доблестным солдатом Великой Отечественной: в ходе битвы с фашизмом Иван Тимофеевич, помимо прочего, участвовал в штурме Измаила, а также в боях по освобождению Будапешта (за это - орден Красной Звезды). Победу встретил в очищенной от нацистов Вене – столице родной теперь для меня Австрии. Ему и другим моим усопшим родственникам – вечная и благодарная память...
Другими моими хобби являются переводы с немецкого и изучение истории Государства Российского. Мои способности в этом предоставляю оценить участникам Форума…

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #7 : 14 Июля 2010, 14:51:30 »
Наверное, не мне одной наш форум представляется довольно большим домиком, в котором в разное время суток зажигаются огоньки окошек. На  эти огоньки собираются друзья, заглядывают знакомые и гости. Как и в обычном доме, соседи дружат, делятся своими проблемами, иногда ругаются, и порой из-за чьих-то дверей раздаётся звон разбитой посуды.  :) Сегодня наш дом пополнился ещё одним жильцом – замечательной «соседкой», с которой мы уже успели познакомиться и подружиться.
Уважаемая Татьяна, желаю, чтобы огонёк в Вашем «окошке»  светился почаще, созывая гостей и друзей! Ждём Вас в гости на чай и за солью,  :) и не только. Успехов!!!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #8 : 15 Июля 2010, 12:47:22 »
Танюша, я так рада общению с Вами! Вы просто замечательная!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #9 : 15 Июля 2010, 14:00:50 »
Татьяна Николаевна,
поздравляю с заслуженным статусом.
Удачи Вам в поисках и взаимопонимания!
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #10 : 22 Июля 2010, 20:13:35 »
Уважаемые эксперты, виртуальные друзья  :)

Извините, только сегодня прочитала Ваши поздравления. Спасибо Вам большое за них! Постараюсь не уронить достоинство нашего форума своим присутствием :)

С уважением,

Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #11 : 23 Июля 2010, 20:39:02 »
Имею честь представить нового эксперта нашего уважаемого Форума:

РОВЕНСКИЙ Георгий Васильевич (Московская область, г. Фрязино): ник - groven
Родился 6 декабря 1937 года в станице Мешковская Мигулинского района Ростовской области. сын героя Советского Союза В.Г. Ровенского (25.12.1906 - 24.4.1995).
Образование: в 1954 года – среднюю школу в районном городе Азове Ростовской области; в 1959 – электровакуумный факультет Таганрогского радиотехнического института.
С 1959 года живёт и трудится в подмосковном городе Фрязино. Трудовой путь здесь начинал в коллективе научных сотрудников НИИ электронных приборов СВЧ: специалист на разработке ламп бегущей волны для радиопротиводействия (электронная война) и спутников связи (КПД, долговечность). В частности, в 1980-1991 гг. занимался разработкой и выпуском широкополосных транзисторных усилителей СВЧ для систем радиоэлектронной борьбы с радиолокаторами.
С 1969 года кандидат технических наук. Автор более чем пятидесяти научных работ и девяти изобретений.
В 1991-1993 гг. - председатель Городского совета народных депутатов г. Фрязино.
В 1994-2000 гг. - главный специалист администрации города Фрязино по связям с прессой.
С 2000 года – пенсионер с местом постоянного проживания в подмосковном городе Фрязино.
На общественной стезе ярко проявил себя как краевед. В данном качестве является:
- членом Общественных советов музеев гг. Щёлково и Фрязино;
- автором четырёх десятков книг и брошюр по генеалогии дворянских родов и истории селений Щёлковского района и, в частности: «Роспись потомков фельдмаршала Кутузова», «История Фрязино», «История Щёлковского края», «Родословная Бибиковых», «Родословная Гончаровых» и др.;
- автором (но в соавторстве с полковником Я.З. Астановским) четырёх выпусков биографических справочников «Фрязинцы-фронтовики» (всего достойно представлено свыше 800 персон);
- автором книг «Военное Фрязино» и «Иванов Иван Иванович – герой первого тарана»;
- автором трёх брошюр о воздушно-десантных соединениях, сформированных в 1942-1944 гг. во Фрязино – о 3-й вдд, 3-й и 13 вдбр;
- автором свыше сотни краеведческих публикаций и, в том числе, свыше двух десятков публикаций по истории Азова и Гребневского края;
- постоянным автором краеведческого сайта, посвящённого бывшему Богородскому уезду, - www.bogorodsk-noginsk.ru Особенностью данного сайта, в частности, являются представленные здесь электронные версии Книги Памяти четырёх районов Подмосковья.
Кроме того, принял действенное участие в издании следующих героико-патриотических изданий: «Лётчик-штурмовик Еряшев» (автор – Бабушкин), «Герой Советского Союза Александр Дудкин» (автор – Николаев), а также солдатских мемуаров ветеранов-фронтовиков Я.З. Астановского и И.И. Катунина.
Общий же стаж работы на ниве военно-исторических исследований – свыше сорок лет.
Кавалер медали «В память 850-летия Москвы», а также бессчётного количества Почётных грамот от
Отделов культуры гг. Щёлково и Фрязино и Щёлковского благочиния.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 22:25:32 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #12 : 04 Августа 2010, 17:02:51 »
В рядах наших многоуважаемых экспертов очередное и достойное пополнение. Прошу любить и жаловать:

МАРКДОРФ Наталья Михайловна (Кемеровская область, г. Новокузнецк): ник – Маркдорф Наталья
Родилась 21 декабря 1960 года. Гражданка РФ. Мать двоих взрослых детей (сын и дочь) и бабушка для маленькой внучки.
Образование: в 1984 - истфак Кемеровского госуниверситета; в 1999 - аспирантуру при Кемеровском госуниверситете; в 2009 - докторантуру при Институте истории Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск).
До 1996 года - доцент кафедры истории Сибирского государственного индустриального госуниверситета.
В 1996-1999 гг. – аспирант КемГУ.
С 1999 года - на научной и педагогической работе в стенах Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета: доцент кафедры истории, а с 2005 года - заведующая данной кафедрой.
В 1999 году удостоена учёной степени кандидата исторических наук по специальности «Археология», а в 2003 году по кафедре истории и философии НФИ КемГУ - учёного звания «доцент».
Автор более 200 научных работ и, в том числе, монографий, сборников документов и статей, археологических карт памятников в Атласах Кузбасса, статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и т.д.
К осени 2010 года приняла участие в 98 научно-практических конференциях, в том числе, проводившихся в Швеции (Гетеборг), Канаде (Квебек, Калгари), Японии (Токио), США (Аляска).
В 2007-2008 гг. читала курс лекций и вела занятия в Университете Сорбонна № 1 (Франция).
Член правления таких авторитетных научных сообществ, как Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН), Сибирская ассоциация исследователей первобытного искусства (САИПИ) и Международная научная общественная ассоциация арктических наук (IASSA).
С 2003 года на общественных началах - руководитель секции истории и краеведения российских немцев при ЦНК в г. Новокузнецке.
В настоящий момент завершает работу над докторской диссертацией по теме «Иностранные военнопленные и интернированные в Западной Сибири: 1942-1956 гг.».
Кавалер ряда ведомственных и общественных наград и, в частности: звания «Отличник народного просвещения», медалей «За служение Кузбассу» (в 2005 году) и «За гуманизм и служение России. К 100-летию М. А. Шолохова» (в 2006 года), а также многочисленных дипломов, Почётных грамот и благодарственных писем за высокие показатели в научной работе от администрации Кемеровской области, Кемеровского областного Совета депутатов, Кемеровской городской администрации и ряда вузов.
Владею английским и французским языками: чтение, перевод, устная речь.
Сфера интересов в настоящее время: иностранные военнопленные, психология и социология военного плена, репатриация в Сибирь по состоянию на вторую половину ХХ века, судьбы власовцев и белоэмигрантов в сибирских лагерях, сибирское интернирование, ПФЛ.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #13 : 04 Августа 2010, 22:18:17 »
Пополнение знатное!
Читал работы Натальи Михайловны по теме об истории содержания военнопленных в СССР, особено меня интересовали те страницы где упоминаются войска НКВД.
Надеюсь, что нибудь новенькое узнать по истории войск НКВД от Наталь Михайловны.
В общем удачи и самых лучших пожеланий в работе форума.
С уважением Москвин Александр Вячеславович.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #14 : 24 Сентября 2010, 15:33:22 »
Имею честь представить нового эксперта нашего авторитетного и уважаемого Форума. Прошу любить и жаловать:

СВАНИДЗЕ Галина Станиславовна (Ленинградская область, г. Кингисепп).
Родилась 4 августа 1960 года в местечке Кемская Запань (ныне – на дне Волго-Балтийского канала) Белозёрского района Вологодской области. Имеет взрослого сына.
Образование: в 1977 – в Новокемскую среднюю школу Белозёрского района Вологодской области; в 1984 - физмат Череповецкого государственного пединститута имени А.В. Луначарского.
В настоящий момент живёт и трудится в районном городе Кингисеппе Ленинградской области: социальный педагог МОУ КСОШ № 3.
Галина Станиславовна о себе:
- В детстве увлекалась археологией и химией, а теперь мои любимые занятия фотографирование, работа на компьютере, создание Web-ресурсов, рыбалка, краеведение и кулинария. В частности, являюсь модератор нашего школьного сайта.
Собираю краеведческие материалы по селу Покровское Вашкинского района Вологодской области. Отсюда родом мой отец и отсюда же ушёл на войну мой дед-солдат, который, увы, до сих пор в списках без вести пропавших, - Карьков Александр Матвеевич. Вечная ему слава и людская благодарность как защитнику Родины…
Кроме того, интересуюсь историей бывшего Коневского сельсовета, а также Кигисеппского района.
Собираю материалы лётчиков-балтийцев 13-й КОИАЭ КБФ. Они уже положены в виртуальный музей этой прославленной флотской в/ч.
Регулярно совершаю экспедиции по братским захоронениям Ленинградской и Псковской областей. По результатам этих поездок создаю сайты, разыскиваю сведения о захороненных в ОБД «Мемориал», размещаю там дополнительные сведения.
Собираю материалы и беру интервью у ветеранов-фронтовиков и их родственников о войне, собираю фронтовые фотографии.
Создала сайт «Война в судьбах людей», где размещаю собранные мною и нашими учениками сведения.
С учениками одного из классов МОУ КСОШ № 3 создала Книгу Памяти, на страницах которых увековечены не вернувшиеся с войны родные и близкие тех учеников.
Люблю путешествовать, любоваться архитектурой, посещать святые места и храмы, святые источники. Создаю путевые заметки…

Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Галерия экспертов и активистов Форума
« Reply #15 : 07 Октября 2010, 15:32:02 »
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ! ОЧЕНЬ РАДА!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #16 : 11 Октября 2010, 22:51:15 »
Прошу любить и жаловать:

МАРДАНШИНА Хатира Мансуровна (Татарстан, г. Казань).
Родилась 7 февраля 1956 года в столице Узбекистана городе Ташкенте. Гражданка РФ. Замужем. Мать троих детей и бабушка для четверых внуков.
Образование: в 1980 – филфак Ташкентский госуниверситет имени В.И.Ленина.
О себе:
- В 1995 году наша семья возвратилась на свою историческую родину - в Татарстан: отсюда в роковые 1930-е наши предки бежали в Узбекистан, спасаясь от молоха сталинских репрессий…
Переехав в Казань, я начала по мало-помалу восстанавливать свою родословную Удалось, в частности, получить из Государственного архива города Уфы копии личных дел на моего прадеда (кроме имени и слухов, что он был имам-хатибом, на него меня до этого момента ничего не было) и трёх его сыновей. Эти дела были некогда заведёны Самарской полицией в связи назначением тех персон на службу в соборные мечети.
Поставила перед собой цель найти и двух братьев мамы, не вернувшихся с войны. В результате в 2008 году с помощью сайта ОБД «Мемориал» я отыскала место захоронения своего старшего дяди - Ахмедшина Ахмедкашифа Муфаздаловича (Кашиф, так его называли родные) 1906 года рождения. Он по вине писаря был внесён в скорбные списки как Нашир Мухазалович. Именно по этой причине многолетняя переписка с архивами была бесплодной.
Теперь для меня главное найти и второго дядю Насиха. Сослано Книги Памяти Татарстана, он числится пропавшим без вести…
В своих поисков я случайно набрела и Форум поисковых движений и очень скоро поняла, что здесь я среди коллег и соратников…
Как исследователя меня очень волнует тема советских военнопленных. Пытаюсь разгадывать головоломки, которые преподносят нам лагерные персональные карты. Результаты своей исследовательской и поисковой работы выкладываю как на нашем уважаемом Форуме, так и в нашей местной печати. Например, мне уже обещана рубрика на страницах газеты «Ватаным Татарстан». Плодотворно сотрудничаю с редколлегией Книги Памяти Республики Татарстан…
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 15:33:16 от Sobkor »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #17 : 11 Октября 2010, 23:42:01 »
Уважаемая Хатира Мансуровна,

примите мои искренние поздравления и пожелания дальнейшей плодотворной работы на форуме! У меня и подарок для Вас есть, смотрите здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7103.msg135569#msg135569
Николаев Иван Лазаревич, похоронен на бохольтском кладбище, могила 0186 (одиночная), участок 2. Может, родственники найдутся?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #18 : 12 Октября 2010, 08:38:52 »
Доброго времени суток!

Спасибо Варвара Леонидовна за теплые слова.
В Книге Памяти РТ данный боейц считается погибшим в плену.

Номер записи    407930018
Фамилия   НИКОЛАЕВ
Имя   ИВАН
Отчество   ЛАЗАРЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1905
Дата выбытия   31.10.1942
Название источника информации   Память. Республика Татарстан. Том 17

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407929996

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
НИКОЛАЕВ ИВАН ЛАЗАРЕВИЧ, 1905 г.р.
Место рождения: с.Старо-Мелькен; Звание: кр-ц
Причина выбытия: умер; Дата выбытия: 31/10/42; Госпиталь: в плену
Архивный источник: Опись: 977521; Дело: 133; Лист: 193
Источник сведений: КП Республики Татарстан
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Пополнение в рядах экспертов
« Reply #19 : 12 Октября 2010, 18:40:10 »
Присоединяюсь к поздравлениям а адрес Хатиры Мансуровны в связи с провозглашением экспертом форума.
Но:
- лично я считаю это авансом от уважаемого Юрия Петровича, в связи с чем желаю новоявленному эксперту активизации своей работы, в частности, по советским военнопленным и именно на нашем форуме;
- в связи с тем, что у нас лишь двоичная система градации "участник"-"эксперт" (гостей оставлю в скобках  :) ), предлагаю Юрию Петровичу обдумать моё предложение о введении института кандидатов в эксперты. Сразу же и предложу в таковые уважаемых
1. Вячеслав Сачков (1500 сообщений на форуме);
2.Татьяна Петровна Шилова (1274...);
3. Darya V (609...)
4. Родионова Галина.
Все они отвечают на вопросы ищущих и/или разрабатывают собственные темы и являются постоянными участниками форума.
И хорошо бы, многоуважаемый Юрий Петрович, разработать критерии или краткое положение об эксперте, где, на мой взгляд, предусмотреть, что таковым может быть постоянный участник со стажем, скажем, не менее полугода (дабы исключить "однодневок") и отвечающий/разрабатывающий отдельные темы.
Заморочисто, скажете? 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »