Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аленушкин Владимир Федорович, воин-понтонёр  (Прочитано 7200 раз)

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Добрый день!
Мой дед, красноармеец Владимир Фёдорович Алёнушкин 1897 г.р. уроженец села Казачья Пелетьма Больше-Вьясского района Пензенской области, был призван 19 января 1942 года Больше-Вьясским РВК Пензенской области и отправлен в 12-й отдельный запасной  понтонно-мостовой батальон, дислоцировавшейся в селе Русская Бекеяшка Ульяновской области.
В письме от 24 февраля 1942 года он писал: "Из села Русская Бекеяшка мы вышли 14 февраля, прибыли на стацию Инза Куйбышевской области 20 февраля. От Инзы мы находимся в 7 километрах в землянках". И далее: моя одежда, мол, находится в семье сослуживца, которая проживает в Инзе по улица Ново-Садовая, 52, хозяйку зват  Ларина Пелагея Михайловна. А вот имя-отчество сослуживца не написал. Адрес на письме такой: Куйбышевская область, станция Инза, почтовый ящик 49/3-12 А.
Знаем, что дед на Ладоге сооружал переправы. Но где погиб точно, увы, не знаем. Официально он числится числится пропавшим без вести.
Есть ли какая возможность узнать, в какое соединение попал дед по прибытию на фронт?
У меня есть скан письма деда, но, правда, последний не лучшего качества. Однако, как разместить его на Форуме, не соображу. Подскажите, пожалуйста!
Еще вопрос: мой дед воевал в Первую Мировую войну, был ранен, попал в плен, был сначала в лагерном лазарете, затем у бюргера на сельскохозяйственных работах. В 1923 году по договору с Германией об обмене военнопленными вернулся домой в село Казачья Пелетьма. Подскажите, пожалуйста, где и что можно узнать об этом периоде жизни деда?
С уважением, Тамара Алексеевна.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 12:30:14 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У меня есть скан письма деда, но, правда, последний не лучшего качества. Однако, как разместить его на Форуме, не соображу. Подскажите, пожалуйста!

См. здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Еще вопрос: мой дед воевал в Первую Мировую войну, был ранен, попал в плен, был сначала в лагерном лазарете, затем у бюргера на сельскохозяйственных работах. В 1923 году по договору с Германией об обмене военнопленными вернулся домой в село Казачья Пелетьма. Подскажите, пожалуйста, где и что можно узнать об этом периоде жизни деда?

Скорей всего, что документы в отношении этой категории репатриантов следует искать в ГАРФ.
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 12:50:54 от Sobkor »
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Юрий Петрович! Спасибо за подсказку - письмо разместила.  Об участии деда в Первой Мировой войне и возвращении из Германии я писала запрос в Государственный архив - отписка. Тамара Алексеевна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович! Спасибо за подсказку - письмо разместила.  Об участии деда в Первой Мировой войне и возвращении из Германии я писала запрос в Государственный архив - отписка. Тамара Алексеевна.

В какой именно госархив писали? В любом случае архивисты, согласно Букве Закона, исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют. В архивных фондах по возможности надо рыться лично!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Последний адрес принадлежал одной из в/ч 42-й отдельной запасной стрелковой бригады в г. Инзе.
Сослуживец:
Номер записи    58260319
Фамилия   Ларин
Имя   Андрей
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1901
Дата и место призыва   __.__.1942 Инзенский РВК, Ульяновская обл., Инзенский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   580

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0580/00000016.jpg&id=58260090&id=58260090&id1=6876b9f332cdd3d0a559e31ac8a3b3b1

С уважением,
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 18:37:39 от Sobkor »
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Иван Анатольевич! Мой низкий поклон Вам за информацию от меня и моей матушки - дочери Владимира Федоровича - ей 85 лет. Да, Ларин  А.М. сослуживец деда - сомнений у меня нет.Смотрю информацию по 42 бригаде, но я неопытный пользователь Интернета, поэтому мне мало что удается изыскать. Спасибо. Тамара Алексеевна
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Запасная стрелковая бригада только отправляла пополнения в боевые части. Возможен такой вариант, что Ваш дед и Ларин А.М. попали в разные части при отправке на фронт.
С уважением,
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 21:15:31 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот на этот период есть какие-либо сведения о формировании понтонных подразделений в 42 бригаде и отправке на Ладогу?Сколько я не пыталась найти что-либо в Интернете - у меня ничего не получилось.

Запасные части отправляли на фронт маршевые подразделения, то есть временные, которые по прибытию на станцию назначения расформировывались, а их личный состав обращался на пополнение линейных частей...
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Юрий Петрович!  Видимо, ничего и не удастся узнать о судьбе деда ни во время Первой Мировой , ни во время Второй. Я писала запросы в Госархив РФ, в Военный архив РФ,  в Военно-исторический  Ответ везде одинаков - сведений нет. Российский Красный крест мое письмо проигнорировал.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович!  Видимо, ничего и не удастся узнать о судьбе деда ни во время Первой Мировой , ни во время Второй. Я писала запросы в Госархив РФ, в Военный архив РФ,  в Военно-исторический  Ответ везде одинаков - сведений нет. Российский Красный крест мое письмо проигнорировал.

Такой поиск надо вести лично! Согласно Букве Закона, архивисты не осуществляют исследовательскую работу в пользу частных лиц. Что Вам мешает выбраться в архивы лично?!
Записан

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

У уважаемой Тамары Алексеевны открыты три темы:
Эта: «Аленушкин Владимир Федорович 1897 (1898)»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=43966

«Аленушкин Яков Федорович 1919»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=39584.0

«Аленушкин Василий Федорович 1921 (1924)»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35743

В них она не перемешивает (в основном) информацию между собой, а вот, через личку – винегрет. Сложно переключаться от предложения к предложению с одного её деда на другого… Она-то, легко «въезжает», вот, потому-то, да ещё и потому, что в теме по одному деду (в частности «Аленушкин Владимир Федорович 1897 (1898)») нет полных данных от неё, собранных из рассказов родных.
В частности, нет её версии происхождения двух дат рождения.
Систематизация материала – одна из главных составляющих поиска, а когда к этому процессу подключены другие люди – облегчает понимание (сосредотачивает внимание).

Это вступление, а не ругательство на Тамару Алексеевну – это подсказка для других ищущих (и желающих помощи со стороны).
Конечно, правильно формулировать вопросы (+ не делать скоропалительных выводов) – тоже дорогого стОит.

Итак, что удалось узнать дополнительно из лички по «Аленушкин Владимир Федорович 1897 (1898)»): - «…Владимир Федорович по свид. о рождении 1898 г.р., в каких-то документах он 1898 г.р. в других - 1897. Бабушка рассказывала, что деда записали 1897 годом, чтобы забрать на Первую Мировую войну…»

Разберусь с другими братьями – встряну с их инфой, в их темах…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

И, как обычно, собираю всю инфу по искомому бойцу в одном месте:

Аленушкин Владимир Федорович
Дата рождения: __.__.1897 (1898 – род)
Имя матери:
Имя отца:
Место рождения: Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, с. К.-Петельма (Луненский р-н)
Жена: Аленушкина Лукерья Яковлевна
Партийность: б/п
Дата призыва: __.__.1942 (19.01.1942 – род)
Место призыва: Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская должность:
Место службы: п/я 49/3 -12 А - род
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия:
Дата прекращения письменной связи: __.04.1942
Дата выбытия: __.06.1942
Место захоронения:

ОБД идентификатор: 57713474; Донесения послевоенного периода от 26.07.1946; источник: Большевьясский РВК Пензенской обл., стр. 5/9



http://s020.radikal.ru/i710/1308/cf/1828db52b425.jpg
Файл: «Свободный_Аленушкин.Влад.Ф_57713474-подворовой»

ОБД идентификатор: 1000144261; Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1, стр. 122



http://s019.radikal.ru/i619/1308/2f/83420afe74da.png
Файл: «Свободный_Аленушкин.Влад.Ф_1000144261-Книга.Памяти»

В базе http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp КП Пензенской обл.

В базе http://podvignaroda.mil.ru доп. сведений нет

Вот что можно сказать по документам из «Мемориал»: На вопросы в подворовом обходе (от 26.07.1946) отвечала жена - Аленушкина Лукерья Яковлевна. Она не предоставила никаких сведений о ППС, п/я или других мест службы и/или отправки с солдатского треугольника… Не мудрено, с даты прекращения письменной связи (__.04.1942) прошло четыре года…
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Добрый день ! На  сайте Память народа нашла такую информацию про деда. Он числился в списках 1027 стрелкового полка в 1942 году и выбыл по ранению. Можно ли что-либо узнать о его службе в этом полку и в какой госпиталь был отправлен дед? С уважением Тамара Алексеевна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
1027-й стрелковый полк организационно входил в состав 198-й стрелковой дивизии, которая, в свою очередь, входила в 1942 году в состав войск 54-й армии Ленинградского, а затем - Волховского фронтов. Вот в их военно-санитарных учреждений Вам и продолжать Ваш поиск.
Возможно, что "санитарный путь" Вашего предка начался с входившего в состав дивизии 125-го отдельного медико-санитарного батальона.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
 А какой номер  был у  воинской части 1027 стрелкового полка в 1942 году?  Есть ли какие документы по 125  медсанбату на сайтах или лучше обратиться  в Питер в медицинский архив ? Похоронки на деда не было.
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Можно ли что-либо узнать о его службе в этом полку и в какой госпиталь был отправлен дед?
Добрый день, Тамара Алексеевна!
По поводу его ранения, путей санитарной эвакуации и т. п. направьте письменный запрос в Филиал ЦАМО РФ (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург).
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамар Алексеевна!
Условный четырёхзначный номер 1027 сп 198 сд мне лично неизвестен.
Расширенный поиск по тэгу "125 МСБ 1942" в ОБД "Мемориал" выдаёт 78 результатов. Сами посмотрите все их по этой вот ссылке - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000001011001110&entities=7003,26,24,28,22,20,21&fulltext=125%20мсб%201942 - и сделайте выводы, с которыми можете поделиться здесь с нами.
И, конечно, последуйте совету, данному Вам выше уважаемым Сергеем Владимировичем. И не забывайте держать наш Форум в курсе Ваших поисков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Константин Борисович. посмотрела около 100 страниц. В большинстве своем в списках числятся офицеры и даты второй половины войны. Пока данных на весну 1942 года мне не попалось. А вычленить из списков определенную дату - март. апрель. май 1942 или нельзя. или не умею это делать.  Отправила письменный запрос в медархив  Петербурга. Тамара Алексеевна
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »