Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Брестская крепость: 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР.  (Прочитано 202385 раз)

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Добрый вечер.
Тем для обсуждения можно предложить много... Очень бы хотелось действия пограничников на Западном острове обсудить, но открытых источников информации крайне мало. В настоящее время собираю общую картину действий пограничников в цитадели, в частности бойцов 9-й заставы Кижеватова а также 3-й резервной заставы и погранкомендатуры. Делаю список фамилий участников обороны, по которым есть нестыковки и различные вопросы. Также заинтересовался 132-м ОБКВ, т.к. их участки обороны были рядом.
В общем, работы в этой теме много.
Владимир Анатольевич, Вы насколько я знаю серьезный эксперт в этой области. Если возможно, буду обращаться с вопросами
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Если возможно, буду обращаться с вопросами
Несомненно обращайтесь, как в личку, так и в соответствующих темах на форуме.
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Добрый вечер всем! Не могу не начать сообщение с поздравлений, день сегодня такой :)
Во-первых с праздником, уважаемые форумчане. С настоящим празником всех служивших в рядах вооруженных сил как бывшего СССР, так и постсоветских республик, и особенно служащих в настоящее время!
С Днем защитника Отечества!!!!

А теперь к делу. Вот карта военнопленного Григория Романова, который ранее упоминался в этой теме. Карта заполнена небрежно, но совпадает имя/фамилия, год рождения и воинская должность. Думаю, это он и есть.
На латинице: Romanow Grigorij, персональный № военнопленного: 205558

Романов Григорий Алексеевич, 1906 г.р., г. Сталинград. В РККА с 1928г., в НКВД с 1933г. Воентехник 1-го ранга, в марте 1941г. назначен начальником боепитания в 132-й ОБКВ в г. Брест.
Просмотрел другие документы по Романову. Мне кажется, не зря на запросы его жены из НКВД отвечали, что он откоммандирован в действующую армию. Думается, попал он  в плен не в самом начале войны, а позже, находясь в составе одной из регулярных частей РККА. Вот два документа на эту тему, не помню, были ли они выложены ранее:
1) приказ об исключении из списков с пометкой об отмене. Романов Г.А., 1906 г.р., интендант 3-го ранга, пом. нач. артснабжения 21-й сд. Пропал б/в в 1942г.

2) также приказ об исключении из списков, датирован 1945г. В нем Романов Г.А. "откоммандирован в распоряжение командующего 29-й Армии в июле 1941г.".

Если 21-я сд в указанный период входила в состав 29-й Армии, то ситуация немного проясняется.
P.S. пересмотрел тему, этих двух документов не было
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 18:45:26 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
21 сд войск НКВД с начала войны до конца 1944 года воевала под Ленинградом.
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Спасибо, вроде как на Карельском фронте в составе 7-й Армии.
А что по 29-й Армии с июля 1941 по 1942-й г.? Интересно, что в одном из документов звание Романова указано как "интендант 3-го ранга", тогда как он был воентехником 1-го ранга, но при этом личные данные и место проживания жены совпадают.

Вопрос: случайно попались на глаза сведения по зам. начальника тюрьмы г. Бреста. Здесь размещать или есть отдельная тема?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 19:48:12 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Есть размещать! ;)
Повторюсь, случайно обнаружил любопытную запись в списках потерь по Брестскому ГВК.
Денисов Николай Сперидонович (так в тексте), 1916 г.р.,  Орловская обл., Людиновский р-н, д. Косичено.
Место службы: г. Брест, тюрьма
Должность: помощник начальника тюрьмы
Источник:  запрос Брестского ГВК в ГУК НКО СССР от 19.10.1944г.

Ну и второй документ из ОБД:
Денисов Николай Сперидонович, 1916 г.р., солдат, б/п,
п. Сукремль Людиновского р-на Калужской обл.
Призван Брестским ГВК в 1941 г. (с пометкой – «свидетели подтверждают»). Письменная связь прекратилась в 1941 г., адреса не было. Жена: Денисова Наталья Потаповна, д. Косичено К.Кургановского с/с
Источник: «Именной список безвозвратных потерь по Людиновскому РВК Калужской обл. с 21.6.1941 по 9.5.1945 г.»

Совпадений много, думаю это один и тот же человек. Вопрос к знатокам: что из себя представляло тюремное начальство того времени? По линии НКВД, НКГБ, других ведомств? По поводу охраны понятно, речь именно о начальстве (начальник тюрьмы, замы и др.)

По поводу Денисова Н.С. Думаю, в любом случае судьба его печальна: или погиб при захвате тюрьмы или попал в плен, где его следы затерялись. Документов на военнопленного с такими биографическими данными в ОБД пока не нашел.
Есть вот такой боец под №7096, Денисов Николай. Часть указана как 132 сп, других данных нет. Сомнительно, конечно, но всё может быть.

Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, найти какие-нибудь данные о следующих военнослужащих 132 ОБ КВ: Пазухин, Редькин, Шевырев.
Они были выпускниками учебной части в г. Свердловске. Больше у меня информации нет. Нужны имена, отчества, какая-нибудь личная информация (к примеру, из штатно-должностных книг) и их судьба.
Заранее спасибо.
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Информация возможно неточная, но какая есть:
-с-т Пазухин Иван Иванович- пом.ком.пулеметного взвода.1919 гр с Гнилой Аксай Сальский р-н Ростовская обл.Призыв 1939 г из Волгоградской обл.Входе боев пленен. Умер в плену.
-с-т Редкин Константин Евдокимович-пом.ком.3 св 2 ср.1921 гр х Сталиндорф Калачевский р-н Волгоградская обл.Призыв 1939 г из Волгоградской обл.По некоторым данным пленен 24 июня при прорыве из крепости.Умер в плену.
-с-т Шевырев Григорий Семенович-ком-р отделения 1 св 3 ср.1920 гр.Призыв 1939 г.По некоторым данным 22 июня вышел из крепости.Дальнейшая судьба неизвестна.
Записан

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо большое! Теперь на памятнике будут правильные (насколько это возможно) данные.
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Теперь на памятнике будут правильные (насколько это возможно) данные.
А что за памятник? Какие именно на нем будут указаны данные на бойцов?
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Памятник в одной из частей ВВ в Екатеринбурге. Он раньше там был, но во время переезда штаба округа и тотального ремонта его не смогли сохранить. Теперь восстанавливают. К сожалению, протерялись куда-то и формуляры, в которых были указаны данные солдат. Вот поэтому и обратился к вам за помощью.
Еще раз выражаю глубокую признательность!
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Памятник в одной из частей ВВ в Екатеринбурге. Он раньше там был, но во время переезда штаба округа и тотального ремонта его не смогли сохранить. Теперь восстанавливают. К сожалению, протерялись куда-то и формуляры, в которых были указаны данные солдат. Вот поэтому и обратился к вам за помощью.
Еще раз выражаю глубокую признательность!
Правильно говорят - переезд страшнее пожара. Радует то, что памятник всё же решили восстановить. Если это удастся - думаю в этой теме было бы уместно разместить фото. 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Насколько я знаю, там не совсем памятник, а небольшой обелиск. Я пришел служить сюда уже после того, как штаб округа переехал и начался тотальный ремонт. Я думаю, что восстановят, иначе бы не бегали, как в попу раненые гномы, не искали бы данных и не думали о том, где его заказывать.
Записан

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Александр, небольшая поправка: Свердловская дивизия носила номер 87. 83-я дивизия - Сыктывскарская.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, найти какие-нибудь данные о следующих военнослужащих 132 ОБ КВ: Пазухин, Редькин, Шевырев.
Они были выпускниками учебной части в г. Свердловске. Больше у меня информации нет. Нужны имена, отчества, какая-нибудь личная информация (к примеру, из штатно-должностных книг) и их судьба.
Заранее спасибо.

От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Сержант Пазухин Иван Иванович, 1919 г.р., призыв 1939 года, ур. Сталинградской области.
Сержант Редькин (по другим данным Редкин) Константин Евдокимович, 1919 г.р., призыв 1939 года, ур. Сталинградской области.
Младший сержант Шевырев Григорий Семенович, 1918 г.р., призыв 1939 года.
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
В ДОКСТе у плененного Редкина КЕ дата рождения 18.04.1921 г.
Записан

magenta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Вот, собственно, какая мемориальная табличка получилась. Правда, олени из отдела РЛС и здесь умудрились накосячить с названием подразделения)) Но, хоть такую сделали.
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Поступило сообщение от Анны Кулагиной:
"Пожалуйста,помогите найте деда(1912 года рождения), пропавшего без вести в Великую Отечественную войну.Проживавшего в посёлке Щёлково Павловского района Нижегородской области.На момент начала войны он находился в тюрьме в городе Пружаны(вблизи Бреста)Оттуда и был призван в составе штрафного батальона на оборону Брестской крепости.(1941)Через короткое время пришло извещение о том,что пропал без вести.Больше ничего о нём не известно,данных никаких не было.Бабушка всю жизнь его искала,хотя бы могилу,но безрезультатно.Очень бы хотелось узнать хоть какие то сведения о нём.Заранее огромное спасибо всем,кто выполняет нелёгкую работу по поиску наших родных!!!"

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977522-0007/00000078.jpg&id=69715864&id=69715864&id1=82df018817cd71a044b29915f4a21c29

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0713/00000335.jpg&id=67248478&id=67248478&id1=a9f1cda0b41c23c8084448b3a1df1813

В общем-то изложено все довольно запутанно.Но сопоставляя все ранее известное можно сделать вывод- Кулагин не отбывал срок в тюрьме а наоборот выполнял задачи по ее охране.В 1934 г Кулагин И.О. призывался на срочную службу.В 1939 г он уже старшина-сверхсрочник внутренних войск. На 22 июня в Пружанах находилась тюрьма N 25.Службу по ее охране выполнял 1 взвод 1 стрелковой роты 132 ОБ КВ. Возможно он являлся пом.командира взвода или же был прикомандирован из ядра части по своему направлению. Просьба к уважаемому Сергею Леонидовичу Чекунову- уточнить являлся ли он вонннослужащим батальона? И конечно хотелось бы помочь Анне в установлении судьбы ее деда.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Кулагин Иван Семёнович 1912 г.р. службу в составе 132-го отдельного  батальона конвойных войск НКВД СССР в 1940-1941 годах не проходил.
Во взводе батальона в г. Пружаны сверхсрочников не было...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »