Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Качкаровка (Херсонская обл., Украина). Поиск пропавших без вести земляков.  (Прочитано 4819 раз)

Медведьua

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
 Анна, Качкаровка действительно до 1944 года входила в состав Николаевской области. И фамилии Зинаиде Яковлевне знакомы. Выход в интернет у них в школе есть, но пока Зинаида Яковлевна с компьютером на "Вы". А своего пока нет. Сообщите всё, что известно об этих военнопленных, мне, а я отправлю письмом в Качкаровку.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Дорогой Володя, эти фамилии я выбрала самым простым фильтром в обд - написала просто Качкаровка и поставила галочку у слов ДОКУМЕНТЫ О ВОЕННОПЛЕННЫХ.
Естественно, что я буду помогать сбором сведений не только о военнопленных. Зная твою загруженность и занятость на том нашем сайте, который подружил меня с вами, я каждую свободную минутку буду помогать Зинаиде Яковлевне, а в ее лице и жителям села.  Скольких своих родных они не дождались, комок в горле от слёз...
Как ты сам понимаешь, нужно время и с завтрашнего дня я эти фамилии "раскрою" по всем доступным мне документам.
Пусть эти фамилии будут за мной.
Но от Качкаровки хотелось бы и список иметь. Пусть Зинаида Яковлевна его только напишет от руки, ФИО и год рождения и имена их родных, а ты отсканируй и вышли мне, или список тут в теме выставим и всей командой дружно соберем сведения.



КАЧКАРОВКА
ПЛЕННЫЕ

ПИСМИЧЕНКО СЕМЕН
1914 г.р.
был в лагере военнопленных БУДЕШТИ (Будешть) БУДЕШТЫ
БУДЕШТЫ,  лагерь  в/п, МОЛДАВИЯ ( НаходИЛся севернее Кишинева).
ПРИМЕЧАНИЕ. Я пока не собирала информацию о лагере, лишь даю географию, как только что одну ссылку и нашла.


Дальнейшая судьба неизвестна

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1175/00000394.jpg

следующий документ об освобождении из плена

ПИСЬМИЧЕНКО СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ
__.__.1941 Бериславский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Бериславский р-н
Воевал в 405 сп
дата выбытия 14.07.1941
рядовой, комсомолец,
был в плену 3 года 10 месяцев -
БЕССАРАБИЯ, БЕЛЬЦЫ (так в обд).
после освобождения из плена был в пересыльном пункте 58 НКО.
Жена Ефросинья Макаровна Писмиченко.


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1398/00000661.jpg

следующая запись меня несколько удивила, тут написано ПОГИБ В ПЛЕНУ.
Тут указан месяц его рождения - март 1914.
с этой записью надо разобраться и сопоставить действительность по годам. То погиб в лагере, то освобожден...

Думаю, что 3 г. 10 мес. был в плену, освобожден и далее неизвестно.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0018003-1178/00000083.jpg

***********************************
КОПИЛ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ
КОЛЕСНИЧЕНКО МИХАИЛ ЕВТИХЬЕВИЧ
ГОЛИВЕЦ ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ
ПЕТРОВ МИХАИЛ КУЗЬМИЧ
РАССУЖДАЙ АНДРЕЙ МАКСИМОВИЧ
ГАЛИВЕЦ АФАНАСИЙ СЕМЕНОВИЧ
ПАВЛЕНКО МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
КОВАЛЕНКО ДАНИИЛ СЕМЕНОВИЧ
НОС ОНУФРИЙ ИВАНОВИЧ

У них у всех указано КАЧКАРОВКА НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Конечно, какждого человека надо тщательно проверять-читать все сведения о них.

Завтра продолжу
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 23:44:58 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
По ПИСМИЧЕНКО и лагерю

1. Будешты (молд. Budeşti, Будешть) — село в Молдавии, в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв.

2. Город Будешти(Budesti) расположен в Румынии, Жудец Кэлэраши.

Место захоронения Румыния, г. Илфов, с. Будешть. Название источника информации ЦАМО

Лагерь  дулаг 202  Будешти

вот так с разным написаним есть про населенный пункт-чуть позднее дособеру информацию о первом из списка.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
КОПИЛ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ

1912 г.р.
Качкаровка
Воевал в 218 стрелковом полку
В плен попал Не позднее 07.10.1941
Лагерь Германия, г. Хаммельбург
был в лагере до 4.5.1942
жена (?) ИРИНА

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1573/00000232.jpg



как я поняла- о нем всего эта запись и есть.
Дальнейшую судьбу пока не устанавливала, но в обд только это и нашла.

*********************************

ВОЛОДЯ, Я С ВОПРОСОМ.
ПРОСТО ССЫЛКИ ДАВАТЬ НА ОБД, И ТЫ сам потом скопируешь и будешь пересылать, или прямо скан сюда ставить и ты будешь копировать рисунок-фото?

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 13:20:33 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
КОЛЕСНИЧЕНКО МИХАИЛ ЕВТИХЬЕВИЧ

дата рождения 05 05 1918
Качкаровка
солдат (рядовой)
лагерный номер 93503
дата пленения 27 07 1941
место пленения Бобруйск
лагерь шталаг VII A
СУДЬБА ПОГИБ В ПЛЕНУ
Дата 25 04 1942
Источник информации ЦАМО
номер 977520
2250




http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2250/00000089.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2250/00000090.jpg



« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 13:30:05 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ГОЛИВЕЦ ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ

25 01 1905
Качкаровка
солдат (рядовой)
номер 129074
Дата пленения 03 08 1941
место Дубоссары (Молдавия)
шталаг XVII A
ПОГИБ В ПЛЕНУ
08 05 1941
Место захоронения КАЙЗЕРШТАЙНБРУХ
источник информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2458/00000109.jpg















« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 13:38:56 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ЭТИ ПО СПИСКУ чуть позднее выставлю

ПЕТРОВ МИХАИЛ КУЗЬМИЧ
ошибочно в список попал как из Качкаровки-на самом деле он в плен попал под Качкаровкой, а сам из Ставрополья.



ГАЛИВЕЦ АФАНАСИЙ СЕМЕНОВИЧ
ПАВЛЕНКО МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
КОВАЛЕНКО ДАНИИЛ СЕМЕНОВИЧ
НОС ОНУФРИЙ ИВАНОВИЧ
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 12:10:12 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
РАССУЖДАЙ АНДРЕЙ МАКСИМОВИЧ
В карте пленного фамилия РОСУЖДАЙ
в плен попал Березовка
шталаг XVII A
погиб

15.04.1942
похоронен Кайзерштайнбрух
фото нет
жена Дорка

08.08.1941
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2531/00000129.jpg
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Медведьua

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
 Анна, спасибо большое. Я всё распечатал и выслал в Качкаровку.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ВОЛОДЯ, здравствуй.
Может быть, будет легче, если ты сам остальных из списка в обд мемориал выберегь -чем я ищу-потом тут сканы размещаю и ты потом их копируешь и высылаешь? какая-то тройная работа получается, а я загружена очень сильно. ты же знаешь сколько ищу для ЖМ.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Медведьua

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
 Анна, извиняюсь за долгое молчание. Я более-менее ознакомился с ОБД, так что сейчас помогаю в поиске информации по Качкаровке. Зинаида Яковлевна тоже собирается осваивать интернет, когда в школе настроят компьютер. А пока передаю от неё огромную благодарность за помощь и размещаю от её имени историю ещё одного военнопленного. Как я понял- КОЛЕСНИЧЕНКО МИХАИЛА ЕВТИХЬЕВИЧА.
------------------

Пленом не сломлен
   Какое испытание самое тяжкое для матери? Конечно же , потеря своего ребёнка.
Поэтому каждая мать боится пережить своих детей. Но часто бывает не так, как нам
хочется, особенно безжалостна война, хоть и женского она рода. Нет у неё ничего материнского. Не щадит она детей – молодую поросль человечества.
   Вторая мировая забрала многих наших земляков, в большинстве своём юных и здоровых парней. Водила их по свету, бросала в самый ад, но они не теряли своего человеческого достоинства в самых невыносимых обстоятельствах.
    Вот ещё одна история.
    … Соединили свои судьбы Евтихий и Евдокия ещё в Первую мировую. Любила другого, а вышла замуж по велению отца: «Выходи замуж за Явтуха.  У него нет одного глаза, его не возьмут на войну». Послушалась.
    Как там не было, а прожили они вместе долгую жизнь в полном согласии. Может быть, поэтому и любили аисты их, принося почти каждый год в дом по малышу. Двенадцать детей было в семье, но далеко не всем суждено выжить. Умирали маленькие девочки и мальчики от холеры, тифа и дифтерии, бывало, и двоих сразу хоронили. И хоть существовала тогда поговорка «Умерла дитинка – щаслива годинка», да не переставало болеть за детей материнское сердце. Только четверо выросли до взрослого возраста, двое дожили до старости.
     Больше всех любила Евдокия своего Мишку – красивого и умного парня, да не суждено было налюбоваться им – забрала война. Великая Отечественная застала его в Подольском артиллерийском училище. В первые дни войны ушёл на фронт, а после – тяжёлые бои, отступление, контузия, плен, побег. Это в Белоруссии, под Бобруйском. Советский офицер не имел морального права прятаться. Пошёл в партизаны. Но судьба снова послала испытания: кто-то выдал немцам беглеца. Снова плен, лагерь для военнопленных  Stalag VII A. Назвался рядовым, гражданская профессия – слесарь. Надеялся  выжить, вернуться в строй, защищать и дальше свою Родину, не мог выносить унижений, нечеловеческого отношения к себе и другим пленным. Сердце разрывала ненависть к фашистам, хотелось бежать, безразлично куда, только бы на волю, к своим. Ему двадцать три. В партизанских лесах осталась его девушка, любовь, которая вспыхнула в тяжёлое  время. Выбрал минуту, когда начинался обед на работе, и побежал в лес, но фашистский глаз усёк – прозвучали выстрелы. Вражеская пуля сразила юношу, который не покорился, не сломился в плену. Он упал на чужую землю немецкого селения Музбург, там же и зарыли, положив на могилку гранитный камень.
    … Всю жизнь изнывала душа матери. Получала за сына-офицера 32 рубля пенсии, которая ещё больше напоминала, что сына нет. Вдруг письмо из Белоруссии. Пишет женщина, которая тоже ждала. Ждала своего любимого. Родила сына, о котором Михаил так и не узнал, назвала Петей. Бабушка и дед  признали внука, тот приезжал в гости дважды.
    Так и не дождались Евдокия и Евтихий своего любимца, ушли из жизни.  Ещё жива его сестра Екатерина, но и та вследствие тяжёлой болезни потеряла  память. Но есть у Михаила семеро племянников, которые любят своего дядю и гордятся им, хоть никогда и не видели его. Это бабушка Дуня своими рассказами создала в детском воображении каждого внука образ дяди – смелого, мужественного, непокорённого воина-патриота. Не раз говорила она: «Всех детей мне жалко, но больше всех – Мишку. Я отдала его, молодого и здорового государству, но оно не вернуло мне сына. Всех девятерых я похоронила , знаю где. А где лежит его головушка?»
    Теперь родные знают, где нашёл покой их защитник Отечества. Племянница Валентина по воле судьбы живёт в Германии. Узнав обо всём этом, решила съездить на могилку и отправить панахиду по своём дяде. Привезёт горсточку земли с его могилы, чтобы высыпать на могилу его матери. Может, хоть тогда их души воссоединятся и обретут
покой.
                                                                       З. Будько,
                                                     руководитель краеведческого кружка
                                                               Качкаровской ООШ Бериславского района
                                                                         Херсонской области
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 22:50:20 от Медведьua »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
не по плену
а убитые

4099227
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Шакуров   
Имя   Афанасий   
Отчество   Ефремович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Николаевская обл., Бериславский р-н, с. Кочкаровка   
Последнее место службы   69 сд   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия    убит   в Курской области
Дата выбытия   04.03.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   792

в Качкаровке мать

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=4098782&id1=27bd4ac68ae33ffad885417f017f6093&path=VS/002/058-0018001-0792/00000054.JPG
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »