Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чёрный список: воинский долг презревшие…  (Прочитано 397009 раз)

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
что ж, жаль. Я вот только не понял, причем тут выходцы с Кавказа? Каким образом они к листовке, подписанной Власовым, относятся? Объясните, пожалуйста, грамотно и компетентно.
Юрий Петрович, с Вашей стороны было бы правильнее прокоментировать выложенную листовку, а не мои высказывания (гораздо поучительнее было бы для начинающих и интересующихся, чем их гнобить. При этом Ваш авторитет быстрее поднимится).
это не "пещерный подход", а политическая цензура и предвзятый подход, получается.
Инакомыслящих всегда изгоняли... Джордано Бруно, Коперник, ... Сахаров, Солженицын... теперь вот к Спесивцевым подбираются...  :)
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Цитировать
Не для пропаганды экстремизма, а исключительно в плане изучения "кредо" нынешних кумиров некоторой части российского общества (взято с норвежского сайта о советских военнопленных)
думаю, что камень не в мой огород.  :)
Но в чём то он прав. Действительно - гражданская война - отвратительная вещь. И было уничтожено много людей, включая женщин и детей...
В верхушке власти стояли евреи, с эти ни кто не спорит.
Но - эта листовка - призыв к новой гражданской войне, опять - русские против русских...  :(
Сергей Михайлович, Юрий Петрович  на чеку не зря, ведь вы посмотрите на этот клип! Это же ужас какой то , до чего вообще может дойти.
Было много плохого и ужасного в большевизме ,но Родину то надо защищать, большевики уходящие а Родина у нас одна ее не поделить и предатели не должны быть в почете, они же ведь убивали наших людей .если такая идеология прет , то это угроза и нынешней Родине .это вот и есть Гражданская идеологическая. Я еще раз горжусь своей тетей Олей, ее отца расстреляли по ошибке , как и еще 80 односельчан ,но в войну она была связной партизан в селе Медвин Киевской обл -Листопад Ольга Евтроповна-1922 г.р.
http://newzz.in.ua/histori/1148825253-mojj-general.html
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Лучше перебдеть, чем недобдеть? Цель оправдывает средства? Бей своих, чтоб чужие боялись?
По этому и ставили заградотряды, что бы растреливать своих? По этому сажали в советские лагеря тех, кто был в немецком плену? Если попал в плен, значит - предатель?
Я с этим не согласен. В каждом случае нужно тщательно разбираться...
Про почет для предателей я не говорил и не скажу.
(Здесь не тема про политику, тем более современую. От куда исходит угроза нынешней России - это вопрос отдельный)
Те, кто допустил роковые ошибки для отца т. Оли и односельчан, наверное, почетные пенсионеры, и не понесли ни какого наказания?
Предполагаю, что в теме нужно обсуждать тему, а не высказывания отдельных товарищей (меня или кого то другого). Возможно я не точно выразил свою мысль, но компетентного мнения про листовку и про выходцев с Кавказа так и не прочитал... :(
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 19:42:54 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лучше перебдеть, чем недобдеть? Цель оправдывает средства? Бей своих, чтоб чужие боялись?
По этому и ставили заградотряды, что бы растреливать своих? По этому сажали в советские лагеря тех, кто был в немецком плену? Если попал в плен, значит - предатель?

Что опять за словесный понос!? Заградотряды, штрафные части и многое другое нелицеприятное, о чём прежде было принято недоговаривать, - следствие, а не причины! У Вас, уважаемый Сергей Михайлович, явно замусорено сознание какими-то расхожими псевдодемократическими штампами периода перестройки и в силу этого налицо откровенно искривлённое восприятие «теневых» событий Великой Отечественной. И это всё усугубляется, вдобавок, отсутствием должной военной компетентности…
В связи с этим прошу не засорять «эфир» нашего уважаемого Форума всякой антинаучной фиготой…
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 20:20:44 от Sobkor »
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Что опять за словесный понос!? Заградотряды, штрафные части и многое другое нелицеприятное, о чём прежде было принято недоговаривать, - следствие, а не причины! У Вас, уважаемый Сергей Михайлович, явно замусорено сознание какими-то расхожими псевдодемократическими штампами периода перестройки и в силу этого налицо откровенно искривлённое восприятие «теневых» событий Великой Отечественной. И это всё усугубляется, вдобавок, отсутствием должной военной компетентности…
В связи с этим прошу не засорять «эфир» нашего уважаемого Форума всякой антинаучной фиготой…
по этому я и хочу разобраться, и не в коем случае не пропагандирую взглядов предателей.
С другой стороны: когда оружие поворачивают против своих на стороне врага - это предательство! А когда против своих, но с благими целями - это патриотизм и героизм!
Я не админ, но в очередной раз призываю, давайте обсуждать не мои высказывания, а по теме "...воинский долг презревшие...", в данном случае - листовку Власова, что в ней не так, где правда, где - ложь.
Понимаю, что заградотряды - необходимость тех дней, нужно было как то удержать не обученных, плохо одетых, плохо вооруженных бойцов для спасения столицы, государства.
(что касается Власова и еже с ним - в составе 2 УА были и мои земляки, сгинувшие без следно...)
Но сейчас не 41 год,можно и рассуждать на эту тему, а не замалчивать её.

(красноармеец Москвин с винтовкой Мосина под Москвой :-))

причины описывал Власов, если бы их не было...
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 03:11:20 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Сергей Михайлович, по большому счёту обсуждать в той листовке нечего: её содержание - тупой примитивизм. Но это не значит, что её следует и замалчивать. Ни в коем случае! Однако публично это следует делать высокопублицистичным языком и с позиций защиты философских ценностей нашего народа. Чтобы каждый такой монолог вкупе с другими стал сродни вакцине против националистических и экстремистских идей. Ваш же стиль обсуждения ещё более убогий, чем стиль той вражеской листовки. В результате от такого обсуждения будет только вред, а не польза.
Говоря по-другому, всякий историк, берущий публично слово, просто обязан владеть азами публицистики, ибо он глашатай истины. А какая уж тут истина, если человек смутно себе представляет что такое стилистика русского языка и этот изъян у него вдобавок помножен не на очень уж высокий уровень компетентности в вопросах военного дела?!.
 
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Уважаемый Юрий Петрович! Конечно же у меня "убогий", простой  стиль, я по образованию - технарь. Вы же - литератор (журналист. поправьте, если я не так понял). Я с удовольствием прочитал бы Вашу рецензию. (Пока же, кроме "выходцев с Кавказа", ничего не было. Раз листовка примитивна, то проще будет развенчать ее. Где и в чем там не правда? По пунктам, пожалуйста)
Я в листовке увидел призыв к гражданской войне, о чём и написал ранее.

а то вместо обсуждения про какие то маузеры со штыками "эксперты" пишут...  ;D как то по детски...
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 17:18:52 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Петрович! Конечно же у меня "убогий", простой  стиль, я по образованию - тенарь. Вы же - литератор (журналист. поправьте, если я не так понял). Я с удовольствием прочитал бы Вашу рецензию. (Пока же, кроме "выходцев с Кавказа", ничего не было. Раз листовка и примитивна, то проще будет развенчать ее. Где и в чем там не правда? По пунктам, пожалуйста)
Я в листовке увидел призыв к гражданской войне, о чём и написал ранее.

Я писал не о литераторах, а об историках, причём не важно, какого они «разлива» - «с дипломом» или «без диплома»: они, если берут слово (а наш Форум – трибуна!), то обязаны чётко, ясно и в меру своих способностей публицистично выражать свою мысль. В Ваших же сообщениях, бывает, и с десятого раза не разберёшь, что Вы собственно хотели сказать. И это всё вдобавок обильно сдобрено псевдодемократическими штампами пресловутой эпохи перестройки…
Более или менее правильно владеть русской литературной речью можно научиться лишь путём неустанной практики. Это тот случай, когда плавать учатся на глубине…
Почему я сам воздерживаюсь от комментария по поводу той листовки? Во-первых, физически нет на это времени. Во-вторых, – не моя тема исследования. И, в-третьих, в силу тупой примитивности текста особо и комментировать-то там и нечего: жалкая убогость и абсолютная «хромоногость» идеологических опор власовского «движения» очевидны уже даже в каждой точке и запятой…
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 17:28:24 от Sobkor »
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
может, тогда и не стоило Вам начинать по этому поводу полемику? На критику моих двух строк нашлось время, а по делу - не Ваша тема...
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
может, тогда и не стоило Вам начинать по этому поводу полемику? На критику моих двух строк нашлось время, а по делу - не Ваша тема...

Я в данном случае в вынужденной роли Администратора Форума: требовалось направить поднятую Вами "волну" в правильное русло, ибо по Вашей вине для нашего уважаемого Форума создалась угроза в мгновение ока упасть до плинтуссного уровня Солдат.ру...
И вообще золотое правило исследователя: комментировать только те темы, в которых ты сам профи. "Специалисты" же, которые руководствуются принципом "Слышал звон...", - эти не для нашего Форума...
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 19:57:13 от Sobkor »
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Целиком с Вами согласен. По этому предлагаю обсуждение участников (кто д’Артаньян, а кто - дурак) и что кому снится (странно, но в этом случае замечания не последовало  :()- перенести в "Горницу".
Цитировать
Почему я сам воздерживаюсь от комментария по поводу той листовки? Во-первых, физически нет на это времени. Во-вторых, – не моя тема исследования
нужно было промолчать, а не обсуждать мои замечания (в крайнем случае - написать в личку, в чем я не прав) по поднятой "волне" уважаемом Эксперте Платуновым Е.
Не для пропаганды экстремизма, а исключительно в плане изучения "кредо" нынешних кумиров некоторой части российского общества (взято с норвежского сайта о советских военнопленных)...
предлагаю Вам, как Администратору Форума, удалить высказывания, не относящиеся к теме на данной ветке Форума.
Цитировать
ибо по Вашей вине для нашего уважаемого Форума создалась угроза в мгновение ока упасть до плинтуссного уровня
позвольте, но это я написал, а не Вы:
Цитировать
Я не админ, но в очередной раз призываю, давайте обсуждать не мои высказывания, а по теме "...воинский долг презревшие...", в данном случае - листовку Власова, что в ней не так, где правда, где - ложь.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 03:15:22 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Сергей Михайлович, всё нормально! Работаем дальше...
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(Для Сергей Михайловича- иногда я шучу, а стрелки переводили в другие годы, в основном я работаю , можно посмотреть по моим сообщениям, но вот иногда и надо посмеяться .по доброму и с уважением ко всем и их взглядам)

Не для пропаганды экстремизма, а исключительно в плане изучения "кредо" нынешних кумиров некоторой части украинского общества

ОТ МОЕГО ОПОНЕНТА С УКРАИНЫ:
Статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: «1. Каждый человек имеет право на свободу выражать свое мнение.
Украинскому народу враги не только фашисты , польски паны но и большевики , Юра ты всё приводишь примеры со школьного учебника истории СССР нашей школьной поры, население обратилось за помощью.., население Зап.Украины прекрасно знало как живут при большевиках на Украине, и про голод и про репрессии и о колхозах.
Или ты думаеш; «Ой придите, спасите ,у нас тут бандитов развелось , аж пятьсот тысяч, предайте большевистскому суду и из них надо тысяч сто двадцать расстрелять» *
у Украинцев ко всем угнетателям есть протест:


…Село неначе погоріло,
Неначе люди подуріли,
Німі на панщину ідуть
I діточок своїх ведуть!..
I я, заплакавши, назад
Поїхав знову на чужину.
I не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини!
А препоганії пани…
Тарас Шевченко.

Представляю ,что бы Шевченко написал при Большевиках


Листовки УПА:

http://newzz.in.ua/histori/1148827747-listivki-upa.html

присяга воина УПА:
http://newzz.in.ua/histori/1148827759-prisjaga-voyina-upa.html

пicня:
http://newzz.in.ua/histori/1148827604-ukrayinska-povstanska-armija-slava-ukrayini.html

и напоследок анекдот от Юли:
http://newzz.in.ua/humor/1148834788-anekdot-ot-timoshenko.html
От себя.
Вся эта теперешняя пропаганда об УПА не учитывает , ГЛАВНОГО , доказанных преступлений бандитов , которым нет оправданий, пособничество и служба в рядах фашистов, убийство мирных граждан( специалистов присланных со всей страны для поднятия экономики ),
Зверства . убийства воинов присланных для поддержания порядка в Зап.областях и др.
Есть и другой вопрос, который надо учитывать при таких вот помощах отдельным неспокойным территориям,  это многочисленные нарушения законности отдельными военнослужащими правоохранительных органов в отношении мирных граждан.( Это четко просматривается по осужденным в ОБД,)
http://s006.radikal.ru/i215/1001/36/9575d822171f.jpg
*
http://www.echo.msk.ru/programs/hrushev/646885-echo/
=================================
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 09:50:51 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
...Уважаемая Анна Ахмедовна нашла источник, в котором высказался Кирилл Михайлович Александров, признанный эксперт по истории РОА и ВС КОНР...

Интервью К. Александрова об офицерах власовской армии (4.01.2010) - http://www.echo.msk.ru/programs/victory/645300-echo/
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Понятно, конечно, что это запись радиобеседы, но обилие ошибок в тексте поражает! Прямо "горячая кофе".
Никакого Добендорфа не существует,- везде он значится как Дабендорф.
Миандров на самом деле Меандров.
Некий "Памвес" или "Панлиц" тоже носил другое имя, да еще и с обязательным довеском "фон", которое полагается ставить даже перед фамилиями генералов вермахта.
Что это за войска "Коннор"?! Разве речь об Ирландии?! Это всего лишь созданный отщепенцами т.н.КОНР!
А чего стоит пассаж уважаемого интервьюируемого о том, что к 1944 году положение в лагерях улучшилось настолько, что во Власовскую армию шли лишь смельчаки, а в лагере можно было жить припеваючи! Почему столько умерших в шталагах буквально через несколько месяцев после пленения среди попавших туда не только в 1943, но и в 1944-м? Да потому, что экономика рейха затрещала и жратвы не хватало уже самим немцам. Еще надо подсчитать (если кому это под силу), в каком году и сколько погибло в плену.
Откуда все апологеты и историки власовского движения берут цифры о сотнях тысяч своих сторонников? Распишите нам структуру РОА, перечислите все ее части и дайте - документально - их численность, а просуммируем мы сами. Иначе получается, что половина военнопленных по ОБД пошла в услужение к немцам.
А напоследок ссылка еще на одного слугу Христова (попал в плен в 1944 году и СРАЗУ переметнулся)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Добавлю, что в этот же день и в этом же месте погибли еще 2 его "камрада", и тоже от бомбардировочной авиации наших союзников по антигитлеровской коалиции.
Еще один эсэсовец из охраны Бухенвальда.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301033352
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
< ... >
А напоследок ссылка еще на одного слугу Христова (попал в плен в 1944 году и СРАЗУ переметнулся)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

В той статье Википедии забыли упомянуть, что у слуги Христова была и первая жена - Анна Ивановна Караваева, которой сообщили о пропаже без вести командира стрелкового взвода 362 сп 165 сд лейтенанта Константинова:

Номер записи    4467646
"13-й" - Константинов
Имя   Дмитрий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   г. Ленинград
Дата и место призыва   Ленинградский ГВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы   165 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   340
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0340/00000034.jpg

Место "пропажи без вести" в Книге Памяти г. Ленинграда указали как место захоронения ("М. захор: УССР,Волынская обл, Ковельский р-н, вблизи ст. Кошары"):

Номер записи    408302605
Фамилия   КОНСТАНТИНОВ
Имя   Дмитрий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1906
Дата выбытия   27.04.1944
Название источника информации   Книга памяти. г. Ленинград. Том 17 (стр. 181) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom17/00000182.png

Статью Википедии надо бы дополнить и книгами (но предисловия редактора сайта "Военная литература" мешают это сделать?):
http://militera.lib.ru/memo/russian/konstantinov_dv1/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/konstantinov_dv2/index.html

"Сквозь сон чувствую, как кто то трясет меня за плечо. Открываю глаза. Уже день. Слышу над собой, произнесенную, на ломаном русском языке, фразу:

 — Вставай пан! Война кончена!

Встаю. Вокруг — шесть рослых солдат, с наведенными на меня винтовками. Молча отдаю им пистолет, патроны, документы. Последние возвращаются мне обратно. Тоже происходит и с другими. Подъезжает на лошади немецкий офицер. Любезно здоровается и угощает папиросой. Объясняемся с ним по-немецки. Оказывается мы забрели в расположение батареи тяжелых минометов и остались, каким-то образом, незамеченными до утра.

Присланная на этот участок немецкая дивизия «Викинг» буквально разгромила стоявшие там советские части. Почти все, включая штабы дивизий попали в плен. Лишь незначительная часть вышла из окружения.

Немецкий генерал, проводивший эту операцию, сказал:

 — Если бы мне дали шесть или семь дивизий, я гнал бы красных до Киева....

Но, именно, главное заключалось в том, что этих дивизий у него не было.

Под вечер, наша группа пленных была собрана в лагерном пункте. Мы должны были пройти несколько километров до железнодорожной станции. Там нас хотели посадить в поезд к отправить в немецкий прифронтовой лагерь военнопленных

Вечерело. Солнце спускалось к западу, освещая зеленые поля хлебов, далекие леса, проселочную деревенскую дорогу, маленькое озеро, над которым летела стая диких уток.....

Мы уходили на запад... Судьба большинства из нас была неизвестна.

Но я твердо знал, что обратно я не вернусь до тех пор, пока в России будет господствовать этот страшный режим"
- http://militera.lib.ru/memo/russian/konstantinov_dv1/09.html

Как же поторопился в своем фильме "Аты-баты, шли солдаты" барнаульский школьник военной поры Леонид Быков - не показал "героизм" и "любезность" танкистов дивизии "Викинг"!
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 19:06:36 от Платунов Евгений »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Евгений Владимирович!
Я бы закавычил "героизм" и "любезность".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 59   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »