Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "А мы идём искать ровесников следы!"  (Прочитано 679 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель ВПК "Поиск" из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

"А МЫ  ИДЕМ ИСКАТЬ  РОВЕСНИКОВ СЛЕДЫ!

Защитники Заполярья.
Война - это страшно, а воевать в Заполярье - страшно вдвойне. Из справки: «Район боевых действий представляет собой горную тундру, с множеством озёр, труднопроходимых болот и обширных пространств, загромождённых валунами. Влияния на характер и время боевых действий оказывает полярная ночь».
Иван Халатин в апреле 1940 года стал начальником 6-й заставы Рестикентского отряда. 8 апреля 1942 года застава подверглась нападению крупного сводного отряда немцев и финнов, усиленного артиллерией и минометами, которые хотели перерезать Кировскую железную дорогу в районе Мурмашей и отрезать Мурманск с юга.
Застава из 42-х бойцов, которой командовал Иван Халатин, четверо суток выдерживала на стратегически важной высоте Круглая огневой удар многократно превосходящих сил врага. Отборные фашистские части нанесли мощный удар по стоявшему в обороне Рестикентскому сводному отряду. С воздуха высоту атаковали свыше двух десятков вражеских самолетов. По пограничникам била артиллерия и минометы.
Четверо суток халатинцы держали оборону, их ряды таяли, но с высоты непрерывно вел огонь Михаил Бабиков. Кончилась последняя пулеметная лента. Прекратили огонь и враги. Они приблизились к пулеметчику, чтобы взять его живым. Тогда Михаил открыл крышку «максима» и заложил в нее гранату. Пограничник подорвал себя, пулемет и окруживших его фашистов.
Прибывшему подкреплению открылась страшная картина: «Высота была буквально перепахана разрывами бомб, мин и гранат, — вспоминал подполковник в отставке И. Семенов. — У многих пограничников были разбиты головы, выколоты глаза...». Ценой своих жизней пограничники не дали гитлеровцам подойти к железной дороге и отрезать Заполярье от всей страны. В том бою со стороны немцев погибло около 400 человек.
Посмертно ефрейтор Михаил Васильевич Бабиков и старший лейтенант Иван Александрович Халатин награждены орденами Ленина. Если кому интересно наберите в поисковике ОПЕРАЦИЯ «ЛУТТО» там очень подробно описывается многие события того времени.

Несколько дней проходил  трудный и очень ответственный поход молодежи, ветеранов армии  флота и правоохранительных органов, посвященный героической гибели  пограничников 82-го Рестикентского пограничного отряда, - старшего лейтенанта Ивана Халатина и ефрейтора Михаила Бабикова.
Бойцы Халатина вышли через горящий лес на противника, который  бросил оружие и амуницию, сбежал от неожиданности. А Бабиков  последней гранатой подорвал себя и врагов,  геройски погиб,  оба награждены посмертно орденом Ленина.
А теперь по порядку:
Подготовка заняла определенное время,  ведь мы с ребятами только не давно вернулись из экспедиции  к месту героической гибели разведчиков Капитана А.Я. Юневича.
Проверка обмундирования, список необходимых предметов,  снаряжения (см. приложения), закуп продуктов питания,  за  исключением щавеля (он у нас уродил в 2018 году хорошо),  заготовка  полуфабрикатов (зачем нести в лес картошку,  морковь и др. с кожурой),  - все чиститься и шинкуется  дома, фасуется в полиэтиленовые пакеты, а  в лесу все закладывается в кипящий котел, -  и вот вам экономия веса,  переносимого груза и… - вкуснота, пальчики оближешь!
Приглашение в этот знаменательный поход мы получили от Мурманского Совета ветеранов войны, труда и ветеранов правоохранительных  органов (председатель Михаил Орешета).
Большую часть рабочей программы взяли на себя наши друзья из города Оленегорска (руководитель Татьяна Вялая) и ее дружная команда. Ранний подъем, передвижение по сложным метеоусловиям, но головные отряды «юных партизан»  первыми прибыли к месту торжественного митинга.
130-й  километр автодороги Кола-Лотта, мемориал погибшим пограничникам, много лет назад в его  реконструкции  принимали участие и наши воспитанники.
Выступают ветераны пограничных войск, вспоминают рассказы своих отцов, воевавших здесь, минута молчания, салют, возложение венков (мы благодарим администрацию города Полярные Зори за выделенные венки). Далее переезд на 119 километр, переодевание, перекус и старт к месту базирования основного лагеря. Выставлены группа дозора и замыкания,  у всех радиостанции-все под контролем! По пути  ребята прихватывают по несколько бревен для костра.
Дорога сложная, в снегу местами ноги проваливаются, но партизанский отряд  смело движется вперед к цели. По прибытию на основную и настоящую базу партизан,  доклад,  размещение по  землянкам,  обед, приготовленный отрядом МИК (Мурманский Индустриальный  Колледж). Уплетают  участники похода за обе щеки с аппетитом!  Доводиться до нас  программа,  и закипела работа:  кто чистит снег, кто занимается заготовкой и доставкой дров, их распилом и складыванием в штабель, а команда из Умбы и Полярных Зорь готовят ужин - наваристый щавельник из продуктов,  собственно выращенных на своем огороде;  все было заготовлено по примеру  мастер- класса наших друзей из Оленегорска, полуфабрикаты упакованные  в полиэтилен,  закладываются в кипящую воду, и через очень короткое время у нас все готово.  Многие приходили за добавкой, а вместо чая мы приготовили ароматный компот из замороженных ягод клубники и смородины - вкуснотища…! Каждая команда привезла с собой «скатерть - самобранку» и выставила на нее свои домашние  вкусности, чего только нет: конфеты, печенье, варенье, сгущенное молоко, бублики, сушки, и, конечно же, радушие.  Угощали друг- друга,  ведь мы одна большая дружная семья!!!
В течение трех насыщенных интересными играми, мастер - классами, импровизированными «захватами» базы дней юные партизаны  старались показать свои самые лучшие качества: дисциплину, взаимовыручку, дружбу и радость. Удивительно и приятно было видеть среди нас  депутата Мурманской Областной Думы Александра Макаревича. Это единственный случай за 40 лет, когда партизанскую базу посетил представитель власти, его удивлению не было предела, что за все это время власть и государство не вложило абсолютно ничего в этот единственный в Заполярье музей под открытым небом.   Все работы и реконструкции были сделаны руками партизан,  их детьми и добровольцами.
Песни у вечернего костра, новые знакомства, общение - это такой дипломатический движитель, что стоит  некоторым политикам поучиться у детей, (см. программу и перечень мероприятий) .
Третий день - это подведение итогов, награждение, уборка и сдача землянок командиру и старт к  своему транспорту,  находящемуся на удалении 6-ти  километров.
Мы искренне благодарим абсолютно всех людей доброй воли, кто помог нам  осуществить такую  масштабную экспедицию к местам, где героически сражались воины пограничники,  погибали,  но не сдавали своих постов, позиций.
Для подрастающего поколения да и для нас, взрослых,  это очень важный урок истории о сохранении памяти в наших умах, сердцах!
Спасибо  администрации города Полярные Зори  за венки для возложения,  Инфоцентру Кольской АЭС за сувениры и скромные подарки командам участницам.
Завершились наши зимние экстремальные лыжные походы, теперь будем готовиться к предстоящим городским акциям - «Георгиевская ленточка»; «Безсмертный полк» и самому большому и дорогому событию - Дню Великой Победы!!!
Об этих мероприятиях вы,  уважаемые земляки, узнаете из наших следующих репортажей.
Председатель
ВПК «ПОИСК»                        Александр Ешану.

П.С. Предлагаем для ознакомления  многодневную переписку в  соц. сетях  и сценарий  состоявшегося мероприятия:
Благодарим  абсолютно все Команды  и Организаторов за поддержку и  участие.
Отдельное спасибо Татьяне Вялой и ее помощникам (цам). Молодцы ! Так держать!!!

ПРОГРАММА СЛЕТА НА ОСТРОВЕ ПАРТИЗАНСКИЙ:

12 апреля ( пятница) 2019 года
  1 день "День встреч. Погружение в Партизанскую жизнь."
 12:00 Сбор команд участвующих в походе на 130 км автодороги Кола – Лотта.
 12:30 Митинг на месте захоронения героев-пограничников. Возложение венков.
 13:30 – 17:00 Переход 131 км. – 119 км.– Остров Партизанский.
Во время перехода, остановка на повороте у дерева острова Партизанский. Ритуал "Ленточка Памяти".
 17:00 Приход участников похода к месту базирования.
 17:00 – 18:00 Расселение. "Трудовой десант"(уборка землянок, заготовка дров, приготовление ужина.
 18:00 – 19:00 Ужин.
 19:00 – 20:00 Заготовка дров.
 20:00 – 23:00 Партизанский костер. Вечер знакомств. Прогулка до священного саамского камня.
 23:00 Отбой.

13 апреля (суббота);
  2 день. " Один день из жизни Партизан. Присяга. Специальная партизанская школа. Партизанский Рейд.
 08:00 Подъем дежурных. Приготовление завтрака.
 09:00 - 09:30 "Партизанская зарядка".
 09:30 Партизанский завтрак.
 10:30 – 13:00 Митинг. Возложение цветов.
Для представителей команд оставшихся на базе - заготовка дров, благоустройство базы партизан. Приготовление обеда.
 13:00 – 14:00 Обед.
 14:00 – 18:00 Партизанская игра.
 18:00 – 19:00 Ужин
 19:00 – 20:00 Партизанская игра "Партизанский рейд ".
 22:00 "У Партизанского костра". Вечер воспоминаний и гитары.
 00:00 Отбой.

 14 апреля (воскресенье).
 08:00 Подъем дежурных. Приготовление завтрака.
 09:00 - 09:30 "Партизанская зарядка".
 09:30 Партизанский завтрак.
 10:00 – 12:00 Сборы. Штаб подводит итоги..
 12:00 – 13:00 Обед
 13:00 – 13:30 Торжественное построение партизан. Вручение наград и призов.
 14:00 – 17:00 Переход: о. Партизанский – 119-й км автодороги Кола –Лотта. (6 км)
 17:00 Посадка в автотранспорт. Отъезд.

 * Организаторы экспедиции оставляют за собой право дополнять, заменять, исключать мероприятия по форс-мажорным обстоятельствам.
•   
Друзья вот программа на острове. так как пока мне не понятно полное количество участников. Краткое описание основных мероприятий дать не могу.
•   
•   
Общий количественный состав сводного Партизанского отряда (80 человек)

 1.Штабная группа. (пока партизанят)
 2. г. Мурманск ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» МИК - 12-15 человек.
 3. г. Мурманск ГОБОУ Мурманская КШИ «3» «Сурдос» - 8 человек.
 4. г. Мурманск ЦПД "Ровесник" - 8 человек
 5.г. Оленегорск. Добровольческий поисковый отряд
«Патриоты - наследники Победы» - 7 человек.
 6. Оленегорское Вольное Казачество, команда "Вольница". 3 - 4 человека
 7. г. Мончегорское СУВУ - 10 человек (в т.ч. 2 взрослых)
 8. г. Полярные зори Военно-патриотический клуб «Поиск» - 2 человека
 9. Умба «Прометей» - 8 человек
 10. Группа свободных партизан ( без команды(пока нет информации)
•   
 РЕКОМЕНДАЦИИ ПАРТИЗАНАМ.

 Одежда индивидуальная:

 Куртка зимняя, водоотталкивающая с капюшоном 1 шт.
 Термобельё для зимних походов -1 шт. *
 Промежуточная одежда на основе Polarflice -1 шт.
 Брюки утепленные водоотталкивающие -1 шт. *
 Спортивная шапочка -1 шт. *
 Теплый свитер -1 шт. *
 Перчатки, рукавички - 3 пар.*
 Нижнее белье -1комп*
 Носки шерстяные - 1 пар.*
  Носки -3 пары*
 Кожаные зимние горные ботинки (или аналог)
 бахилы (гамаши) или резиновые сапоги - 1 шт.*

 Снаряжение индивидуальное
 Спальный мешок
 Хопа (он же поджопник)
 Рюкзак
 Кружка, ложка, миска, нож
 Налобный фонарик + запасные батарейки .
 Спички и зажигалка
  Средства Личной гигиены( щетка, паста, салфетки, туалетная бумага)

 Снаряжение групповое (для группы из 4 человек)
 Аптечка групповая шт.*
 Фотоаппарат цифровой
 Спички во влагонепроницаемой упаковке
  Топорик
  Рация
  Компас
ОБЩИЙ СБОР ОТЪЕЗЖАЮЩИХ
ВТОРНИК В 19/00 ДК

Штаб партизанского движения информирует:
- распоряжение по операции захват «Землянок».

 Землянка штаба отр. "Советский Мурман"
 п.г.д Умба, «Прометей» - 8 человек
 г. Мурманск, Мурманская КШИ «3» «Сурдос» - 8 человек.
  г. Мурманск «Мурманский индустриальный колледж» МИК - 12-15 человек.

 Землянка Разведчиков
 г. Оленегорск. Добровольческий поисковый отряд
«Патриоты - наследники Победы» - 7 человек.
 Оленегорское Вольное Казачество, команда "Вольница". 3 - 4 человека

 Земляка Попова
 г. Мурманск ЦПД "Ровесник" - 8 человек
 г. Мончегорское СУВУ - 10 человек (в т.ч. 2 взрослых)

 Землянка Смирнова
Полковники

 Баня
г. Полярные зори, Военно-патриотический клуб «Поиск»
2 человека + Группа свободных партизан ( без команды (пока нет информации).

 Землянка Куроедова
Штабная группа.

  Те, кто выставляет , палаточный городок. Сушиться в любой ближайшей землянке и доложить штабу о выставлении палаточного городка.
•   
•   
Штаб партизанского движения информирует:
- распоряжение по операции «Три Пескаря» или распределение дежурства на кухне острова Партизанский.
•   
Пятница
 Обед- г. Мурманск МИК - 12-15
 Ужин -п.г.д Умба, «Прометей» - 8 человек 8.
г. Полярные зори Военно-патриотический клуб «Поиск» - 2 человека

Суббота
 Завтрак- г. Мурманск, «Сурдос» - 8 человек.
 Обед - г. Оленегорск, поисковый отряд «Патриоты - наследники Победы» - 7 человек +команда "Вольница". 3 - 4 человека
 Ужин- г. Мурманск МИК - 12-15

Воскресенье
 Завтрак-г. Мурманск ЦПД "Ровесник" - 8 человек
 Обед - г. Мончегорское СУВУ - 10 человек (в т.ч. 2 взрослых)

•   

•   
Внимание программа!
Если вы себя где то не нашли, знайте вам выдадут миссии.
     
ВНИМАНИЕ! ВСЕМ КОМАНДИРАМ!
ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРИЕМ ПИЩИ ПРИОБРЕТАЮТ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СВОЕЙ ЧАСТИ, НЕ ЗАБЫВАЮТ О ТОМ ,ЧТО ПОТОМ БУДЕТЕ МЫТЬ КОТЛЫ И ПЕРЕДАВАТЬ ДЕЖУРСТВО ДРУГОЙ КОМАНДЕ ( ТО ЕСТЬ ГУБКА,ФЕРИ,ПЕРЧАТКИ ДЛЯ СВОЕГО ДЕЖУРСТВА).

         НА КАЖДЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ !
Каждая команда накрывает себе дежурную скатерть, обеспечивает себя хлебом, сладостями, чаем, сахаром, салфетками.
    И ДЛЯ СЮРПРИЗА
на каждых 7 человек привозим и сдаем мне коржи бисквитные, банку вареной сгущенки
•   
    г. Оленегорск. Добровольческий поисковый отряд
«Патриоты - наследники Победы» - 6 человек.
 Оленегорское Вольное Казачество, команда "Вольница". 5 человек

•   
 1. Штабная группа. (Орешета М.Г, два полковника Степаненко А.М, Стадник С.В и еще кто то...)
 2. г. Мурманск ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» МИК - 17 человек.
 3. г. Мурманск ГОБОУ Мурманская КШИ «3» «Сурдос» - 8 человек.
 4. г. Мурманск ЦПД "Ровесник" - 15 человек
 5.г. Оленегорск. Добровольческий поисковый отряд «Патриоты - наследники Победы» - 6 человек.
 6. Оленегорское Вольное Казачество, команда "Вольница" - 6 человека
 7. г. Мончегорское СУВУ - 10 человек (в т.ч. 2 взрослых)
 8. г. Полярные зори Военно-патриотический клуб «Поиск» - 3 человека ( Ешану А.Г, Лыков Б, Шашкин В)
 9. Умба «Прометей» - 8 человек (ред.)
•   
Расселение поменяется. Вышлю к вечеру!
•   
Сводный общий количественный состав партизанских отряда 72 партизана+ командование 8 человек итого 80 человек!
•   
 ВНИМАНИЕ !
ВСЕМ ДЕЖУРНЫМ КОМАНДАМ РАССЧИТЫВАТЬ МЕНЮ НА 80 ЧЕЛОВЕК.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРИЕМ ПИЩИ ПРИОБРЕТАЮТ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ВО ВРЕМЯ СВОЕГО ДЕЖУРСТВА НА 80 ЧЕЛОВЕК,
НЕ ЗАБЫВАЮТ О ТОМ ,ЧТО ПОТОМ БУДЕТЕ МЫТЬ КОТЛЫ И ПЕРЕДАВАТЬ ДЕЖУРСТВО ДРУГОЙ КОМАНДЕ ( ТО ЕСТЬ ГУБКА,ФЕРИ,ПЕРЧАТКИ ДЛЯ СВОЕГО ДЕЖУРСТВА).

         НА КАЖДЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ !
Каждая команда накрывает себе дежурную скатерть, обеспечивает себя хлебом, сладостями, чаем, сахаром, салфетками.
    И ДЛЯ СЮРПРИЗА
на каждых 7 человек привозим и сдаем мне коржи бисквитные, банку вареной сгущенки

•   
Штаб партизанского движения информирует:
- распоряжение по операции «Три Пескаря» или распределение дежурства на кухне острова Партизанский.
Пятница
 Обед- г. Мурманск МИК на 60 человек
 Ужин -п.г.д Умба, «Прометей» и г. Полярные зори Военно-патриотический клуб «Поиск» на 68 человек.

Суббота
 Завтрак- г. Мурманск, «Сурдос» на 78 человек
 Обед - г. Оленегорск, поисковый отряд «Патриоты - наследники Победы» - 7 человек +команда "Вольница" на 80 человек
 Ужин- г. Мурманск МИК - 80 человек

Воскресенье
 Завтрак-г. Мурманск ЦПД "Ровесник" на 80 человек
 Обед - г. Мончегорское СУВУ на 80 человек (в т.ч. 2 взро


•   
Окончательное поселение!!!!!

  Баня - Мончегорск (Они там жили во время слета.) - 10 человек +Степаненко А.М. + Шашкин В.
 Поповская землянка - "Ровесник" -15 человек
 Смирновская землянка - полковники - 3 человека
 Землянка разведчиков - "Сурдос» 8+3, Умба плюс Полярные Зори 8+2 человек , МиК 6 человек
Итого : 27 человек
6 человек спят в предбаннике. Стол убирается.
На его месте полати.)
МИК обсушивается в этой же землянке и остальные МИКовцы выставляю палаточный городок.
 Штабная землянка - Оленегорск (2 команды) 7+ 6 - 12 человек + палатка. ( 6 человек возраст 9-11 лет)
 Землянка Куроедова - - 3 человека.
Итого : 80 партизана (почти как в год

•   
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!!!!
ВСЕМ КОМАНДИРАМ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ!
СТАРТ ЭКСПЕДИЦИИ ЗАВТРА!

ДЕЙСТВУЕМ ПО СТРОГОМУ ПРЕДПИСАНИЮ ШТАБА И ПАРТИЗАНКИ ТАНЬКИ).

Напоминаю, общий сбор состоится
 Сбор команд участвующих в походе на 130 км автодороги Кола – Лотта.

К месту сбора должны будут доехать команды:
г. Мурманск ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» МИК - 12-15 человек.
г. Мурманск ЦПД "Ровесник" - 8 человек
г. Мончегорское СУВУ - 10 человек (в т.ч. 2 взрослых)
г. Полярные зори Военно-патриотический клуб «Поиск» - 2 человека
п.г.д Умба «Прометей» - 8 человек
Группа свободных партизан

При себе цветы.
•   
ЗА СБОР, ПЕРЕХОД, РИТУАЛ, ЗАСЕЛЕНИЕ, ОБЕД - ответственный партизан Ольга Коновалова!

ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ - ответственный партизан Ольга Коновалова, командир партизан Орешета.

вечер знакомств
+костер + песни МИК, Прометей, ПОИСК

МЫ ПОБЕДИЛИ!!! И ЭТУ ПОБЕДУ НИКОГДА! НИКОМУ! НЕ ОТДАДИМ!!!
ТАК НАМ ЗАВЕЩАЛИ НАШИ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!!!
БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ИХ ПАМЯТИ!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "А мы идём искать ровесников следы!"
« Reply #1 : 17 Апреля 2019, 19:27:13 »
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:











































На нижнем снимке - автор этого материала, наш коллега - поисковик из города Полярные Зори Мурманской области Александр Ешану.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »