Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поддержим акцию "Бессмертый полк"  (Прочитано 34624 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #20 : 22 Марта 2013, 21:19:08 »
http://altapress.ru/story/103009 -  вот здесь хотя бы ссылки даются на поисковые ресурсы...

Но, к сожалению, те из родственников воинов, кто приносят о них "информацию" на проект, большинство интернетом не умеют пользоваться. Например:

Написал Петр Николаевич Шигин:

- Мария Евсеевна родилась в селе Поломошном Новичихинского района  Алтайского края.  Отправилась служить в 1942 году. Она окончила школу снайперов (к сожаленью, в каком именно городе -  информация утеряна).
После обучения она отравилась на службу снайпером. Погибла она под городом Кёнигсберг (Калининград) в 1944 году. Была награждена именной снайперской винтовкой, на данный момент винтовка должна находится в московской Оружейной палате. Мария была награждена орденами и медалями..
- http://moypolk.ru/soldiers/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Мария Евсеевна погибла в Латвии - при охоте на 28-го "своего" немца:

Номер записи    56805518
Фамилия   Путевских
Имя   Мария
Отчество   Евсеевна
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Алтайский край, Новичихинский р-н, с. 2 Поломоштное
Дата и место призыва   13.06.1943, Новичихинский РВК, Алтайский край, Новичихинский р-н
Последнее место службы   379 сд
Воинское звание   гв. ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.11.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1309

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=5af04ef3-8346-4ea0-9347-2fa55c991f0f

Награды Марии Евсеевны Путевских:

http://www.podvignaroda.ru/?n=21633950


http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/118/033-0686044-4460%2B004-4460/00000450.jpg&id=21633992&id=21633992&id1=0e15f49d4dbf1c3ebac64fd77ee2cfc1

http://www.podvignaroda.ru/?n=31243602


http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/238/033-0690155-2539%2B011-2538/00000579.jpg&id=31243713&id=31243713&id1=b9cfc40fbdd0be81d5a3b1018521fdae

http://www.podvignaroda.ru/?n=35080792


http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/293/033-0690155-4169%2B011-4166/00000357.jpg&id=35080857&id=35080857&id1=37c1835b98e3d18ee1f05d04fdd88353

http://www.podvignaroda.ru/?n=38467608


http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/367/033-0690155-6650%2B011-6647/00000471.jpg&id=38467627&id=38467627&id1=5b1dfc56b025b53a92df100a9b902777
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #21 : 22 Марта 2013, 22:00:38 »
Уважаемые коллеги! Если честно, то я даже рад что развернулась такая полемика.

Каждому из нас хочется чтобы получилось всё, сразу и по полной программе к фото выдать с копии документов из архива и наградные. Людям радость и нам всем удовлетворение от полученной работы. Только это больше неосуществимая мечта на данное и ближайшее время. Хочу сразу отметить. что никто не покушается на приципы поискового форума. Нужно вносить свою лепту, по своим возможностям, силе и желанию. И если кто-то внесет свою толику в той или иной форме, это уже шаг вперед.

Много погибших и пропавших без вести у кого родственников то и не осталось, а есть такие родственники, которые и сами не помнят, но это не повод чтобы акция с фотографиями не состоялась. Это уже задача поисковиков и всех не равнодушных людей разыскать информацию о всех принимавших участие в войне. Возможно, что пройдут годы и эта информация станет востребована.

Вы все знаете, что даже государство не справляется со всем объемом документов, я имею ввиду ОБД Мемориал, Подвиг_Народа архивы различных ведомств, а уж тем боле все это свести в единую базу .... Я еще и не говорю о том, что Россия это не только большие города и поселения, а малые поселки. деревни где еще и света то нет, я уже про интернет не говорю. Если подобные акции не проводить. то Иванов не помнящих родства будет только прибавляться.
Заранее хочу сказать, что не хотел никого обижать или учить, а тем паче навязывать своё мнение. С большим уважением ко всем Владимир.

P.S. Как все планируется провести в Екатеринбурге ссылка http://www.channel4.ru/content/201303/21/265.st.html
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 06:06:02 от Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #22 : 22 Марта 2013, 22:16:38 »
Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Полагаю, Вы правы: каждый хочет, как лучше, но пути предлагает свои. Причины же, как мне кажется, коренятся в разности подходов к вопросу исследователей и популяризаторов. Исследователь, глубоко погруженный в предмет, априори может испытывать реакцию отторжения по отношению к современным формам привлечения внимания к теме. 
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #23 : 22 Марта 2013, 23:49:26 »
Это уже задача поисковиков и всех не равнодушных людей разыскать информацию о всех принимавших участие в войне. Возможно, что пройдут годы и эта информация станет востребована.
Вообще-то в уважающих себя государствах - это дело каждого и народа в целом, если, конечно, народ себя уважает. Странно слышать от гражданина, который живет, только потому, что кто-то отдал за него жизнь 70 лет назад, что это не его дело быть благодарным погибшему. Это, мол, дело государства и поисковиков-любителей. А государству откровенно наплевать на всех живых и покойников этой страны. Оно этим как не занималось сразу после войны, так по сию пору и не занимается. Вы, наверное, просто не в теме.
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #24 : 23 Марта 2013, 00:16:20 »
было бы у меня хорошее фото гвардии старшего лейтенанта АТЛАСОВА Михаила Ивановича
Я бы, Андрей Анатольевич, никого не выделял, все они достойны памяти, многие совершали подвиги, у которых не было свидетелей. Как тот неизвестный пулеметчик, который до последнего прикрывал отход остатков курсантского полка и был расстрелян гитлеровцами у своего пулемета. Единственным свидетелем была женщина возле дома которой было пулеметное гнездо. Судя по количеству немецких стрелянных гильз на поле перед позицией немцам долго пришлось лежать на мерзлой земле. Мы эти гильзы находили после каждой вспашки поля спустя 25 лет после боя.  Наградам и почетным званиям не очень доверяю. Недавно прочел во фронтовой газете о подвиге танкиста чудом оставшегося в живых. Думал, что его обязаны были наградить раз уж подвиг в газете описан. Стал искать. "Подвиг народа" в поиске (было известно только звание имя и фамилия) выдал 46 персоналий. И кого только среди них не было? 2 музыканта, снабженцы и пр. из танкистов оказался награжденным только заведующий делопроизводством дивизии. А того кого искал не оказалось... К сожалению, Андрей Анатольевич, таких энтузиастов вроде тебя немного. Иначе как объяснить тот факт, что в МКПУ (кремлевские курсанты) ни разу не поинтересовались местами захоронения хотя бы почетных курсантов училища, имена которых каждый раз называют на поверке. Двое на захоронении вообще имен не имели все 70 лет с момента гибели.  А до их могил менее 10 км от того места, куда училище ежегодно выезжает 9 мая, чтобы в очередной раз пробарабанить про память о погибших курсантах. Правда, в этом году обещали посетить все захоронения...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 00:28:57 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #25 : 23 Марта 2013, 11:59:10 »
Уважаемые Андрей и Николай! Во многом с вами согласен. В каждом случае выявляется много всевозможных проблем и всего прочего. Одна из моих родственниц после войны долго работала в доме инвалидов участников войны в Подмосковье, по Савеловсвкой железной дороге. Там находились люди без рук, без ног, некоторые без того и другого. Были люди годами лежавшие без сознания или с полной потерей памяти. Числились, как неизвестные. Многие находившиеся там не хотели подавать известий своим родственникам чтобы не ложиться обузой на их плечи, зная что им и так живется тяжело. Большие человеческие трагедии. Скорее всего они до сих пор числятся как без вести пропавшие и захоронены, как неизвестные ..
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #26 : 23 Марта 2013, 12:27:54 »
Уважаемый Андрей Анантольевич!
Дважды при попытке проголосовать за Ваше предложение получал в ответ нечто для нормального человека невразумительное - http://vluki850.ru/voting/
К сожалению, первоначальное количество "плюсиков" за Ваше предложение (на момент моего первого входа туда - 20) в результате не выросло...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #27 : 23 Марта 2013, 12:32:30 »
Уважаемый Константин Борисович!
Похоже, голосование там возможно только через авторизацию в соцсетях.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #28 : 23 Марта 2013, 12:48:04 »
Уважаемый Константин Борисович!
Похоже, голосование там возможно только через авторизацию в соцсетях.

Похоже. Но я лично не хочу давать разрешение на авторизацию посторонним приложениям.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #29 : 23 Марта 2013, 12:49:15 »
Уважаемые коллеги!
Благодарю за разъяснение!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #30 : 23 Марта 2013, 12:53:23 »
Добрый день всем присутствующим!

Сергей, то есть если, скажем, авторизоваться через Facebook, то не исключен вариант, что затем от твоего имени будут производиться какие-то действия?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #31 : 23 Марта 2013, 12:56:09 »
Уважаемые коллеги!
Действия от имени аккаунта возможны, но лишь на уровне приглашений присоединиться к голосованию вашим друзьям в сетях.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #32 : 23 Марта 2013, 13:04:45 »
Уважаемый Роман Михайлович,

спасибо за пояснение - в какой-то степени успокоили, хотя и такие действия "аккаунта" были бы для меня нежелательны. Но я уже проголосовала. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #33 : 23 Марта 2013, 13:09:36 »
Уважаемый Роман Михайлович,

спасибо за пояснение - в какой-то степени успокоили, хотя и такие действия "аккаунта" были бы для меня нежелательны. Но я уже проголосовала. :)
Да ничего страшного, в сетях столько пустого спама таким образом распространяется, а тут дело благое...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #34 : 23 Марта 2013, 13:13:39 »
Уважаемый коллега и "правый сосед" (1941 г., 22 А) Андрей Анатольевич!
Ваш вклад и наше связующее, 23 мехкорпус (но никоим образом не шампанское и блины  ;)), не могли оставить меня равнодушным. Проголосовал и надеюсь, что губернатор Турчак поддержит Вашу инициативу.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #35 : 23 Марта 2013, 15:47:08 »
Продолжаю поддерживать (по-своему) акцию "Бессмертный полк". Еще с  публикации Н.А. Лобковской в 2000 г. в "Военно-историческом архиве" есть ответ на "утерянную информацию" родственника Путивских Марии Евсеевны:

Написал Петр Николаевич Шигин:

- Мария Евсеевна родилась в селе Поломошном Новичихинского района  Алтайского края.  Отправилась служить в 1942 году. Она окончила школу снайперов (к сожаленью, в каком именно городе -  информация утеряна).
После обучения она отравилась на службу снайпером. Погибла она под городом Кёнигсберг (Калининград) в 1944 году. Была награждена именной снайперской винтовкой, на данный момент винтовка должна находится в московской Оружейной палате. Мария была награждена орденами и медалями..
- http://moypolk.ru/soldiers/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Мария Евсеевна погибла в Латвии - при охоте на 28-го "своего" немца:

Номер записи    56805518
Фамилия   Путевских
Имя   Мария
Отчество   Евсеевна
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Алтайский край, Новичихинский р-н, с. 2 Поломоштное
Дата и место призыва   13.06.1943, Новичихинский РВК, Алтайский край, Новичихинский р-н
Последнее место службы   379 сд
Воинское звание   гв. ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.11.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1309

"В октябре 1942 г. ЦК комсомола обратился к молодежи с призывом овладеть оружием и вместе с отцами и братьями встать на защиту Родины. Вскоре Главвсеобуч при Центральной мужской снайперской школе под Москвой на станции Вешняки создал женские курсы снайперской подготовки. <...>
Однажды перед расположением 2-го батальона был замечен немецкий снайпер, который каждый день подстреливал наших бойцов, пробиравшихся к походной кухне или за боеприпасами. В эту роту направилась я с Верой Кабирнюк и ее напарницей Машей Путевских. Разместились на разных направлениях, на стыке траншей, определив каждой сектор наблюдения и обстрела. Местность была пересеченная, лесистая, впереди высотка. Откуда стрелял снайпер, солдаты сказать не могли. Началось терпеливое изучение переднего края противника и выслеживание снайпера. Мы установили, что у противника сплошной линии траншей на этом участке нет. К высотке, на которой находился противник, с тыльной стороны подходил лес, что давало возможность врагу скрытно подходить к ней. А наши траншеи проходили по небольшой возвышенности. Так что между нами и немцами была небольшая лощина шириной 200—250 метров. На третий день утро было тихое, воздух прозрачным, солнце освещало оборону противника. Вдруг прозвучал выстрел, и нам удалось засечь его по легкому дымку на фоне леса и определить район, откуда стреляли. На этом месте сосредоточили все внимание.

На следующий день, еще до восхода солнца, прибыли на место, устремили взоры вперед. Вдруг вижу невооруженным взглядом — метров 30-40 левее от моего ориентира стоит немецкий солдат, в белой рубашке, китель на плечах, офицерская фуражка на голове, и рассматривает нашу оборону. В первое мгновение даже растерялась, увидев его так близко и четко. Но тут же осознав, что это враг, взяла на мушку и выстрелила. Однако поторопилась и попала в фуражку. Фуражка упала, а он стоит. Фриц понял, что стрелял снайпер, помахал мне кулаком и исчез. С этого момента началась наша дуэль не на жизнь, а на смерть. Мы не видели, но постоянно чувствовали его присутствие. Мы всячески вызывали его на выстрелы, и однажды он выстрелил на приманку Веры Кабирнюк, что подтвердило его местоположение. А вечером, когда солнце осветило нашу сторону, я допустила оплошность, не закрыв затемнителем окуляр прицела — и солнечный луч попал на оптику. Враг сразу выстрелил, пуля попала в металлическую оправу прицела и рикошетом пошла в каску, ранив меня в висок. Я ухватилась за голову, боли не чувствую, а кровь течет, правда, не очень сильно. В одно мгновение, оставив свою винтовку в прежнем положении, метнулась к Вере. Схватила ее винтовку и с ее ракурса стала наблюдать за ним. Когда он приподнялся на фоне неба и сквозь кусты появился контур его каски, я взяла прицел ниже каски и выстрелила. Кусты чуть наклонились, и что-то покатилось вниз по склону. Больше оттуда не стреляли.

Пленные, взятые на этом участке, показали: это был не снайпер, а офицер, командир подразделения. Этот офицер тренировался в стрельбе по нашим солдатам. Это был единственный гитлеровец из 89, мною уничтоженных, которого я видела в лицо и восприняла как человека. Обычно же мы стреляли, как в школе, как бы по мишеням, зная, что это враг, который пришел в нашу страну грабить и убивать. При этом было одно желание — скорее освободить нашу землю от насильников — фашистов и закончить войну. Мне же из этой дуэли на всю жизнь запомнился грозный кулак и остался шрам на лбу от пули, которая чуть не лишила меня жизни." (Нина Алексеевна Лобковская "Была такая рота...")
- http://www.ainros.ru/osdg1/t5.pdf

"Получив 27 апреля первое боевое задание, девушки-снайперы уже к 16 мая имели на своем счету 98 уничтоженных гитлеровцев. Особенно отличились Е. Бахвалова, Е. Гришина, Е. Жибовская, К. Киселева, Ю. Ларчикова, З. Маркова, В. Полисонова, М. Потапова, М. Путевских, В. Рыжакова, Л. Субботина, Т. Царева." - на стр. 117 в издании П.К. Алтухова "Незабываемые дороги. Боевой путь 10-й Гвардейской армии", Воениздат, 1974.

Что касается музейного хранения именных снайперских винтовок ЦК ВЛКСМ, то очень сомнительно, чтобы хоть одна из 22-х этих винтовок попала в Оружейную палату Кремля. Например, винтовка Александры Михайловны Шляховой хранится в Центральном Музее Вооруженных Сил:


http://www.kpopov.ru/travel/army_museum_11.htm

***

Наградные документы напарника и землячки Марии Евсеевны Путивских - снайпера Веры Корнеевны Кобернюк (из Зонального района Алтайского края):

http://www.podvignaroda.ru/?n=31243619


http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/238/033-0690155-2539%2B011-2538/00000611.jpg&id=31243745&id=31243745&id1=9a2b9dfca9bb993fb57f1b93e04a1857

http://www.podvignaroda.ru/?n=35456848


http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/297/033-0690155-6252%2B011-6249/00000476.jpg&id=35456871&id=35456871&id1=ba45421b7b78cb90d6e1263d61429a53


Фамилия Веры Корнеевны Кобернюк теперь Зубченко - http://altairegion22.ru/territory/remember/67victory/smi/120412.php?PRINT=Y
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 19:23:33 от Платунов Евгений »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #36 : 09 Апреля 2013, 17:22:43 »
В Екатеринбурге в типографии напечатали первые транспаранты с лицами ветеранов.
http://www.channel4.ru/content/201304/05/112.polk.html

В агентстве, где принимаются фотографии начали работать добровольные помощники по приемке фото и выписке квитанций, т.к. нагрузка очень большая.

 Люди откликнулись на объявление:
Друзья, нужна помощь! Агентство, которое принимает фотографии, уже не справляется с потоком людей, сегодня пришло больше 50 человек. Требуется помощник, по приемке фото и выписке квитанций. Работа тяжелая, так как людей приходит много, у каждого своя история, в общем, надо быть стрессоустойчивым и внимательным, так как приходят с историями самых близких. Бывает плачут. Надо будет находится в офисе на Ботанической с 10.00 утра до 19.00(обед, будет, конечно) пн-птн. И сб. с 12.00 до 15.00. (Может быть это будут пенсионеры, может быть, это будет не один человек, а несколько - тогда можно будет составить график.) Оплата будет, по суммам, надо разговаривать с главой агентства Светланой, суммы небольшие.(работа, в большей степени, волонтерская). Главное, если возьмётесь, не подведите. В общем, кто может и готов потратить время: 345-74-00. (в рабочее время) или пишите в фэйсбук - в группу Бессмертный полк. Екатеринбург. (личное сообщение) или на почту direktor@ra-bk.ru. Спасибо, ждём!
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #37 : 18 Апреля 2013, 08:15:13 »
Очередное "изобретение велосипеда" - http://www.katun24.ru/tv-anons/tv-anons_12.html
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #38 : 18 Апреля 2013, 12:04:30 »
Очередное "изобретение велосипеда" - http://www.katun24.ru/tv-anons/tv-anons_12.html
Название не очень удачное: "Мой дед - герой". А если не герой? Если, например,узник концлагеря, попавший в плен в начале войны? Что, теперь, в отсев? И фото доставать уже не надо? Сдается мне, акция эта хитрая и с дальним прицелом: журналисты, сами не желая землю рыть, таким образом хотят себе базу данных по героям создать. А что, очень удобно!   
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Поддержим акцию "Бессмертый полк"
« Reply #39 : 23 Апреля 2013, 15:07:53 »
Чем чаще читаю как бы "информацию" на проекте "Бессмертный полк", тем больше прибавляется уверенности, что "Георгиевская ленточка" - это все таки наименьшее зло...

Свежий пример. Мария Сидоренко написала на проекте "Бессмертный полк" о Петре Григорьевиче Сидоренко: "Дед Петр родился в 1914 г. Был призван в армитю в 1943 году, дошел до Берлина и в мае 1945 года был убит" - http://moypolk.ru/soldiers/sidorenko-petr-grigorevich

Житель Покровского сельсовета Топчихинского района гвардии младший лейтенант Петр Григорьевич Сидоренко был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию 8.09.1942. Служил командиром стрелкового взвода 4-й стрелковой роты 51-го гвардейского полка 18-й гвардейской Инстербургской Краснознаменной дивизии. Он геройски погиб в бою на косе Фриш-Нерунг в Восточной Пруссии 30 апреля 1945 года. Посмертно Петр Григорьевич был представлен к награждению орденом Отечественной войны I степени:


http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/338/033-0687572-0511%2B022-0510/00000120.jpg&id=38794651&id=38794651&id1=75e7af1194694f98de7c42291a3d9385

http://www.podvignaroda.ru/?n=38794594
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »