Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МУРОМЦЕВ ТРОФИМ ГЕОРГИЕВИЧ, в/ч пп 12346-К, пропал без вести 19.04.45  (Прочитано 1436 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 558
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Получено письмо:
Цитировать
...
Обращаюсь по просьбе знакомых из Астрахани.
Устанавливают судьбу своих родственников.

МУРОМЦЕВ ТРОФИМ ГЕОРГИЕВИЧ, 1900 г.р.
Призван в начале 1945 Харабалинским РВК Астраханской области. Последнее его письмо датировано 7.04.1945. По давнему сообщению военкомата, пропал без вести 19 апреля в в/ч пп 12346-К.
Выявил награду - "За отвагу", - получил за бой где-то в районе Берлина (наверное), на реке Нейсе. Отсюда стало известно: 180-й сп 329-й сд. А это была 3-я гв. А 1-го Украинского фронта.
Приказ о награждении подписан 30 апреля, а подвиг совершил 10-го или 16-го (неразборчиво).
Просьба использовать свои возможности более широкого доступа к документам ЦАМО по этому человеку и попробовать найти более подробные сведения о месте гибели и даже, не исключаю, захоронения.
В этом случае проверить, нет ли в делах 180-го стр. полка СХЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ.

ТЕРЕХИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, 1911 г.р.
Призван в Сталинграде в 1942 году.
Из каких-то давнишних данных семья знала, что он пропал без вести в Крыму.
В ОБД есть 2 документа о пропаже без вести, оба - по результатам подворного опроса после войны.
Но я на него нашел вчера именной список б/в-потерь. Только Терехин в нем значится с 1907 годом рождения.
Несомненно, это он, т.к. данные на жену и ее адрес в Сталинграде совпадают.
Оказывается, не пропал, в погиб - 13 января 1943 г. И не в Крыму, а в Крымском районе Краснодарского края.
 Воевал красноармейцем в 3-м батальоне 81-й Краснознаменной морской стрелковой бригаде. Похоронен в 0,8 км восточнее хутора ПИВНИЧНЫЙ Крымского района.

По разным материалам ОБД получается, что эта бригада, сформированная в первой половине 1942 г. в р-не Ростова, дальше тех мест (р-н Ростов - Новороссийск) никуда не ходила, держала оборону причерноморских наших рубежей в составе 47-й армии, передислоцированной сюда от иранской границы.
В январе - феврале 1943 г. бригада находилась в районе километров около 15 северо-восточнее Новороссийска.
Но в одной справке вскользь отмечается, что бригада якобы вела бои и в Сталинграде. Не верится.
Населенные пункты - хутора Пивничный, Гапоновка, Скаженная Баба, у которых (согласно Именому списку) были похоронены погибшие из трех батальонов 81-й морбригады, были где-то в горах на юге Крымского района и соседнего Абинского.
Сейчас я по подробной карте автодорог Краснодарского края нашел только Гапоновский (видимо, из 3-х домов), как раз на юге именно Крымского района (в Именном списке он отнесен в Верхнебаканскому району, но теперь района нет, а Верхнебаканский, если не ошибаюсь, административно входит в город Новороссийск).
Хуторов Пивничного  и Скаженной Бабы сейчас нет. Наверное, их давно не стало.
Буду искать, где стоял Пивничный. В Краснодаре один человек обещал в этом подключиться.

По этому деду тоже, может быть, есть в ОБД более полные сведения, которых я не смог выявить, прежде всего насчет СХЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ у Пивничного? Интересуют и исторические карты ведения боевых действия в данной местности, в т.ч. 81-й бригадой.

С уважением - Геннадий , г. Пятигорск
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер: 12346
Название: 180 СП
Подчиненность: 329 СД

Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
судя по документам из ОБД - пбв, вероятнее всего, в районе между деревнями Котлов и Хазов (район Коттбус).

с наилучшими В.Н.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »