Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Помогите найти дедушку, пропавшего без вести на войне"  (Прочитано 531 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 643
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дублирую здесь поисковый запрос с дружественного МВФ - Международного Военного Форума, размещённый там сегодня, вот здесь - https://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000139-000-40-0-1706779683 :

"Добрый день.
Помогите,пожалуйста, найти дедушку,пропавшего без вести на войне.
Доценко Иван Митрофанович 1920 года рождения.Родился в Одесской области,Фрунзенский район,село Хутор Придорожный.
В октябре 1940 года был призван Фрунзовским РВК Одесской области на службу и служил в г.Бобруйск ,121 стрелковая дивизия,297 артиллерийский полк, 10 армия.Последний раз выходил на связь со своей матерью в июле 1941 года.
В списке розыскиваемых военнослужащих написано от руки "учесть проп.б/в 07.44г.
В интернете нашла информацию о некоем Доценко Петре Митрофановиче,который 01.09 был ранен и попал в эвакуационный госпиталь 360 в звании капитана,служил в 4592 стрелковом полке,был начальником школы МНС.
По другим данным значится,что относился к Зап.фр.186 сд.290 сп. 22а.
1 Белорусского фронта.
Подозреваю,что при эвакуации в госпиталь 01.09.1941 произошла ошибка в документах с именем,поэтому поиски моего дедушки Ивана его матерью не увенчивались успехом.
Никаких других данных о Петре (ни откуда он призывался, ни даты рождения или гибели )нет,словно этот человек из неоткуда попал в госпиталь.
Далее я нашла информацию о том,что
Доценко Петр Митрофанович,уже в звании полковника, командовал
дивизией в Воронеже(23.07.44-23.11.44),которая на рассвете 25 января 1943 года перешли в наступление и очистили от гитлеровцев кварталы Центрального и Коминтерновского районов .Его имя числится в списке представленных к наградам.
Т.е. получается,что в хронологической цепочке,в карточке он числится пропавшим без вести от 07.44, но если моё предположение об ошибке верно,значит он в июле был в Воронеже...
Далее мне ничего не удаётся найти и я просто не знаю ,куда двигаться дальше".

Чем мы можем здесь помочь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 057
Уважаемые коллеги!
Дублирую здесь поисковый запрос с дружественного МВФ - Международного Военного Форума, размещённый там сегодня, вот здесь - https://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000139-000-40-0-1706779683 :

"Добрый день.
Помогите,пожалуйста, найти дедушку,пропавшего без вести на войне.
Доценко Иван Митрофанович 1920 года рождения.Родился в Одесской области,Фрунзенский район,село Хутор Придорожный.
В октябре 1940 года был призван Фрунзовским РВК Одесской области на службу и служил в г.Бобруйск ,121 стрелковая дивизия,297 артиллерийский полк, 10 армия.Последний раз выходил на связь со своей матерью в июле 1941 года.
В списке розыскиваемых военнослужащих написано от руки "учесть проп.б/в 07.44г.
В интернете нашла информацию о некоем Доценко Петре Митрофановиче,который 01.09 был ранен и попал в эвакуационный госпиталь 360 в звании капитана,служил в 4592 стрелковом полке,был начальником школы МНС.
По другим данным значится,что относился к Зап.фр.186 сд.290 сп. 22а.
1 Белорусского фронта.
Подозреваю,что при эвакуации в госпиталь 01.09.1941 произошла ошибка в документах с именем,поэтому поиски моего дедушки Ивана его матерью не увенчивались успехом.
Никаких других данных о Петре (ни откуда он призывался, ни даты рождения или гибели )нет,словно этот человек из неоткуда попал в госпиталь.

Далее я нашла информацию о том,что
Доценко Петр Митрофанович,уже в звании полковника, командовал
дивизией в Воронеже(23.07.44-23.11.44),которая на рассвете 25 января 1943 года перешли в наступление и очистили от гитлеровцев кварталы Центрального и Коминтерновского районов .Его имя числится в списке представленных к наградам.
Т.е. получается,что в хронологической цепочке,в карточке он числится пропавшим без вести от 07.44, но если моё предположение об ошибке верно,значит он в июле был в Воронеже...
Далее мне ничего не удаётся найти и я просто не знаю ,куда двигаться дальше".

Чем мы можем здесь помочь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

НИКАКОЙ ОШИБКИ ЗДЕСЬ НЕТ. ИНФОРМАЦИИ О НЁМ МНОГО.

5 июля 1941 г. полк в составе дивизии вступил в бой на р. Западная Двина восточнее Полоцка в районе Бешенковичи, а 8 июля капитан П. М. Доценко был ранен пулей в руку и эвакуирован сначала в Калугу, затем в Саратов. По выходе из госпиталя в августе назначен врид начальника штаба 1090-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии, формировавшейся в ОрВО в г. Тамбов.

Доценко Петр Митрофанович

Дата рождения 11.01.1906
Место рождения Ростовская обл., слобода Миллеровский р-н, с. Криворожье
Место призыва Криворожский РВК, Ростовская обл., Криворожский р-н
Дата призыва __.10.1928 ; __.__.1926
Воинское звание майор ; подполковник ; капитан ; полковник
Награды
Орден Суворова III степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден «Знак Почета»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»

Доценко Петр Митрофанович
Дата рождения: 11.01.1906
Место рождения: Ростовская обл., Миллеровский р-н
Наименование военкомата: Миллеровский ГВК, Ростовская обл., г. Миллерово
Дата и место призыва: Миллеровский ГВК, Ростовская обл., г. Миллерово
Дата поступления на службу: __.10.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 290 сп , 121 сд , 121 сд 1 УкрФ , 290 сп 186 сд
Дата окончания службы: 04.05.1951

Документ находится в: ЦАМО

https://www.kurskadmin.ru/news/gorodskie-novosti/bolee-500-sovetskikh-boytsov-i-komandirov-byli-nagrazhdeny-ordenami-i-medalyami-za-uspeshnoe-vzyatie/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123790936/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%94%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%26middle_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D01400320c588d7964f4f7011e852f704b3573f3600cdbc1aa8742bd494516397v29%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26first_name%3D%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80&
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2024, 10:40:14 от Aўгiння »
Записан

Полянскович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
Всё верно и очевидно, что речь идёт о двух разных людях, полных однофамильцах, разных годов рождения - 1906 и 1920. И уроженцы разных мест.
Один 1906 г.р. был кадровым военным, прошел войну и остался жив.
Другой 1920 г.р. очевидно был рядовым и погиб, скорее всего в июле 1941 года, а не как записано - учесть проп.б/в 07.44г. Вероятнее всего записали 41, а прочтено как 44. Иначе бы столько времени (в течение 3-х лет) он не терял бы связь с родными, должна быть хоть какая-то переписка.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 057
Доценко Иван Митрофанович

В октябре 1940 года был призван Фрунзовским РВК Одесской области на службу и служил в г.Бобруйск ,121 стрелковая дивизия 297 артиллерийский полк

ЕДИНСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЭТО ПОСЛЕВОЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ДВУХ СОСЛУЖИВЦЕВ ( 1955 ГОД). Я О СВИДЕТЕЛЯХ НЕ НАХОЖУ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

297 артиллерийский полк (I формирования)
121 стрелковой дивизии
22.06.1941-02.11.1941 Расформирован.
 
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/Z/010/058-0977528-0059/00000125.jpg




https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/Z/010/058-0977528-0059/00000126.jpg



http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2232

Дивизия сформирована в 1939 году в Могилёвской области в Белоруссии как 121-я стрелковая дивизия.
Принимала участие в боевых действиях в Западной Белоруссии в сентябре 1939 года. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 11-го стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского фронта. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 5-го стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского фронта. В декабре 1940 года способствовала укреплению Советской власти в Литве.
В бой с фашистскими захватчиками дивизия вступила 22 июня 1941 года на реке Щаре у белорусского города Слонима. Потом держала оборону на Березине и Днепре.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
20 октября 1941 г. Пом. Военного Прокурора Брянского фронта - военный юрист 3 ранга ЛЕВИН, рассмотрев следственное дело о выходе 121 стрелковой дивизии из окружения, -
у с т а н о в и л:
121 стрелковая дивизия находилась в окружении противника с 22 июня по 10 августа 1941 года, после чего по приказанию командования дивизии вся материальная часть была уничтожена, дивизия распущена и часть личного состава мелкими группами вышла из окружения.
Для разрешения вопроса о соответствии действий командования дивизии требованиям военной науки и директивам Главного Командования, необходимо получение заключения от военного специалиста.

НАВЕРНОЕ, ВОЕНКОМАТАМ БЫЛА ДАНА УСТАНОВКА ПО ПОВОДУ ДАТЫ. ОНА ОСНОВЫВАЛАСЬ НА СЛЕДУЮЩЕМ: ЕСЛИ ВОИН НЕ ДАВАЛ О СЕБЕ ЗНАТЬ СВОИМ РОДНЫМ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ, ТО СТАВИЛАСЬ ИМЕННО ЭТА ДАТА. ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ БЫЛА ОСВОБОЖДЕНА В 1944 ГОДУ. ОТСЮДА И ДАТА.
У МОИХ ЗЕМЛЯКОВ ИМЕННО ТАК У ВСЕХ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ.
ПО-СКОЛЬКУ СВЕДЕНИЙ О ПЛЕНЕНИИ НЕТ, ИВАН ДОЦЕНКО СКОРЕЕ ВСЕГО ПОГИБ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ ЛЕТОМ 1941 ГОДА.


11 июня 1941 года дивизия была перебазирована в летний лагерь в район Обуз-Лесной, где ее и застала война.

Обуз-Лесновский полигон (белор. Абуз-Лясноўскі палігон) — военный полигон в районе города Барановичи (Республика Беларусь), назван по имени ближайшего населенного пункта деревни Обуз-Лесная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D0%B7-%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD

https://rkkawwii.ru/division/121sdf1

О героизме воинов 121 стрелковой дивизии, дравшихся насмерть на Стародорожчине 6 августа 1941 года

http://slutsk-gorod.by/novosti/item/o-geroizme-voinov-121-strelkovoj-divizii-dravshikhsya-nasmert-na-starodorozhchine-6-avgusta-1941-goda
06.08.2021
Автор статьи: Владимир Касьянов
...
Большая же часть 121-й стрелковой сражалась и погибла в окружении. Естественно, что не сохранилось никаких боевых приказов, тем более донесений …
...
Более детальные сведения почерпнем из немецких архивов, в которых сохранились их тогдашние боевые донесения.
11 июня 1941 года дивизия была перебазирована в летний лагерь в район Обуз-Лесной, где ее и застала война. В ночь на 23 июня дивизия заняла фронт шириной 28 км на реке Щара у города Слоним на Гродненщине.
Во второй половине дня 24 июня противник, выйдя к позициям дивизии, стал сосредотачиваться для удара. Атака последовала в 16:00 после мощной бобмежки с воздуха и артиллерийской подготовки. Однако атака противника была отбита. Враг потерял 36 танков!
Но в ночь на 25 июня, ввиду открытых флангов, (соседствующие со 121-й дивизией наши соединения не выдержали удара немецких танковых дивизий — Прим.авт.), дивизия была вынуждена отойти в район города Барановичи на рубеж Барановичи-Новая Мышь. В 16:00 26 июня немцы атаковали позиции дивизии. Этот тяжелый бой продолжался до позднего вечера. Дивизия вновь выстояла, во многом благодаря мужеству ее бойцов и умелому руководству командиров. Особенно отличились артиллеристы...
27 июня немцы, усилив свою группировку на фронте 121-й дивизии продолжили массированные атаки и в ночь на 27 июня противник прорвал оборону в направлении Мир-Столбцы.
17-я танковая дивизия вермахта, действуя из района Полонки (между Слуцком и Барановичами) в направлении Столбцов и Дзержинска, расчленила 121-ю дивизию и отбросила ее на восток от шоссе Барановичи-Минск.
6 августа 1941 года эта часть атаковала немцев в 19 километрах восточнее Слуцка, смяла батальон 472-го пехотного полка (252-я пехотная дивизия) и прорвалась к деревне Языль, где, натолкнувшись на большое количество немецких войск отошла под прикрытие лесов. Умело подготовив позиции, грамотно распределив наличествующие пушки и пулеметы, дивизия вплоть до 11 августа 1941 года воевала со значительно превосходящим силами врагом.
Фашисты вели по дивизии шквальный огонь, в том числе артиллерийский. Поговаривали, что после войны местные жители не брали дров из этих лесов — стволы деревьев были буквально нашпигованы пулями и «стреляли» в печах…
И лишь к исходу 11 августа, исчерпав все свои людские возможности, 121-я стрелковая дивизия прекратила сопротивление…
...
Исходя из вышеизложенного и учитывая некоторые другие источники информации, можно предположить, что леса в своеобразном треугольнике населенных пунктов Стародорожчины — Рубежи - Верхутино - Синегово — представляют собой огромную братскую могилу.
Как видим, события и боевые действия, развернувшиеся на Стародорожчине летом 1941-го, до сих пор, к глубокому прискорбию, полностью не изучены и не установлены.
А самое плохое, что судьбы сотен, а может и тысяч бойцов и места, где они нашли свой последний приют, неизвестны…
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2024, 10:42:29 от Aўгiння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 643
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Автор того поискового запроса на МВФ сегодня уже поблагодарила там всех нас за помощь ей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »