Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майор Хвощинский (Хващинский) Фома Филиппович  (Прочитано 669 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Александр Слободянюк
Эксперт
Участник
Re: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Х"
« Reply #24 : 14 Август 2016, 09:11:02 »
Хвощинский Фома Филиппович (1901-13.07.1943), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА, майор.
Родился в 1901 году, уроженец Могилевской области, Бобруйский район, Воротынского с/с д. Воротынь. Белорус. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1920 года.  Участник Великой Отечественной войны с 15.02.1943 года на Центральном фронте.  Командир стрелкового батальона 258-го стрелкового Хабаровского полка 140-й стрелковой Сибирской дивизии 70-й армии. Майор Ф.Ф. Хвощинский с 7-11 июля 1943 года умело командовал батальоном, который уничтожил свыше 600 вражеских солдат и офицеров, 35 танков. Комбат погиб 13 июля 1943 года в бою на выс. 239.1 Верхне-Любаэжской области Курской области. Похоронен на северо-западной стороне выс. 239.1.
Награды: орден Красного Знамени (11.08.1943), медаль ХХ лет РККА (1938).
Семья, жена Хвощинская Е.С., проживала по адресу: Чкаловская область, Сорочинский с/с, с. Базановка.
Хвощинский  Имя Фома Отчество Филиппович  Дата рождения/Возраст __.__.1901  Место рождения Могилевская обл., Бобруйский р-н  Последнее место службы 140 сд  комбат 258 сп Воинское звание майор  Причина выбытия убит  Дата выбытия 13.07.1943  Первичное место захоронения Курская обл., Верхне-Любажский р-н, выс. 239,1, северо-западная сторона  Название источника информации ЦАМО  Номер фонда источника информации 58  Номер описи источника информации 18001  Номер дела источника информации 697 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2442669

Информация из галереи «Дорога памяти»

Хвощинский (Хващинский) Фома Филиппович



Год рождения
21.04.1901
Место рождения
Белорусская ССР,  Могилевская область, Бобруйский район,  к/з им. Горького
Дата призыва
21.04.1920
Воинское звание
майор
Место службы
140 сд командир батальона (258 сп 140 сд)
Дата смерти
13.07. 1943 убит

Хвощинский Фома Филиппович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Могилевская обл., Бобруйский р-н
Воинское звание: майор
Последнее место службы: 140 сд
Дата выбытия: 13.07.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Курская обл., Верхне-Любажский р-н, выс. 239,1, северо-западная сторона

Награды
Орден Красного Знамени

Хвощинский Фома Филиппович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: майор
Воинская часть: 258 сп 140 сд
Даты подвига: 07.07.1943-11.07.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 11.08.1943
Приказ подразделения
№: 98/н от: 11.08.1943
Издан: ВС 70 А Центрального фронта

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1105998197/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz73888790/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie2442669/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga1624835/
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1624835
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer4446810/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1105998196/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer4446809/

Из газеты "Городские известия"
https://gikursk.ru/paper/4087/18077/

Возвращение майора Хвощинского

Время удивительно. Оно не щадит людей, зато оставляет целыми вещи, которые могут рассказать о своих владельцах. К примеру, фотографии. Довоенный снимок: красивый крепкий парень в гимнастерке и круглолицая девушка, как говорят, «кровь с молоком».
Прильнули друг к другу... Молоды, счастливы, влюблены. Нет еще войны, разрухи, смерти, кажется, что впереди только лучшее. Фото Елены и Фомы  Хвощинских в редакцию «ГИ» прислал правнук Леонид, когда узнал, что останки прадеда, погибшего на Северном фасе Курской дуги, 73 года спустя нашли курские поисковики. 26 октября в агрогородке Воротынь Бобруйского района Беларуси – на родине Фомы Хвощинского – состоялось перезахоронение героя Курской битвы.
Серебряная медаль РКК
Останки Фомы Филипповича в августе 2016-го нашли участники отряда «Курган» – на поле немного севернее села Ольховатка Поныровского района.
– Он сидел в окопе, накрытый шинелью и прислоненный к стенке, – вспоминает командир «Кургана» Алексей Сотников. – По вещам (вернее, тому, что от них осталось): биноклю, наручным часам, планшету для карт и документов, портупее и кобуре – поняли, что погибший был офицером. Когда на чудом сохранившемся фрагменте погона увидели майорскую звезду, отпали последние сомнения. Офицера ранило осколком в голову, но умер он не сразу, так как ему, видимо, пытались оказать какую-то помощь и укрыли шинелью.
Узнать имя Алексею Васильевичу помогла редкая довоенная медаль, что была на груди у майора, – «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».
– Награда отлита из серебра, вручалась в 1938 году только кадровым  офицерам, которые к тому времени отслужили в Красной армии не менее 20 лет, – поясняет Алексей Васильевич. –  Во всем Советском Союзе выдали всего 38 тысяч таких медалей. Причем часть из них  впоследствии изъяли – у репрессированных офицеров при лишении званий и наград. В 1943 году юбилейная медаль РКК была преимущественно у высшего офицерского состава, то есть  подполковников, полковников и генералов, прошедших Гражданскую войну. По наградным листам на Курской дуге воевал только один майор, у которого была серебряная медаль РКК –   командир 1-го стрелкового батальона 258-го Хабаровского полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии 70-й армии Фома Хвощинский.
Позже данные подтвердили эксперты, которые в планшете с документами нашли и прочитали медальон Фомы Филипповича.
Командир сибиряков
Фоме Филипповичу на момент Курской битвы исполнилось 42 года, по тем временам – возраст. Майор Хвощинский служил в дивизии, которая была сформирована из пограничников-сибиряков. Практически все – охотники, оружием и навыками выживания в лесу владели в совершенстве.
В  документах также значится, что  батальон майора только за 10 июля 1943 года в районе села Ольховатка отбил 12 немецких атак. Как командир, сумевший грамотно выстроить оборону, Фома Хвощинский посмертно награжден орденом Красного Знамени. Приказ о представлении вышел 11 июля, когда майор был еще жив, не стало Фомы Филипповича 13 июля.
В кругу родных
После размещения в интернете сюжета о майоре Хвощинском на связь с Алексеем Сотниковым вышел правнук Фомы Филипповича Леонид. Мужчина живет в Могилеве, он сообщил, что в Белоруссии у майора есть еще один правнук и внучатый племянник – в Берлине.
Леониду о прадеде известно немного: был женат на Елене Малиновской, отец четырех детей, погиб в Курской битве. Леонид Хвощинский прислал фото Фомы Филипповича с супругой – предположительно, свадебное.
Леонид Хвощинский переговорил с Алексеем Васильевичем о передаче останков прадеда для перезахоронения с почестями.
– За помощью обратились в администрацию президента Беларуси Александра Лукашенко,  и ответ последовал через день: «Сделаем все как положено. Привозите», – поделился руководитель «Кургана».
В родном селе – агрогородке Воротынь – героя встречали около 500 человек: представители администрации района, офицеры и солдаты, школьники и учителя, ветераны Великой Отечественной, жители городка. Присутствовали и родственники майора Хвощинского: правнук Леонид, племянник Владимир (сын брата Александра), внучатый племянник Александр Хвощинский, приехавший из Берлина. Родственники поведали еще одну семейную историю, связанную с Великой Отечественной войной.
Трагедия младшего брата
Майор Фома Хвощинский вырос в крестьянской семье. Детей было восемь: пять братьев и три сестры, Фома Филиппович – старший. Когда началась война, младшие братья Фомы, кроме Николая, ушли на фронт.
Колю почему-то не призвали, но мужчина, оставив на попечение отца Филиппа Ермолаевича супругу и новорожденного сына, ушел к партизанам. Когда Воротынь оккупировали фашисты, кто-то донес, что сын у Филиппа Хвощинского в партизанском отряде. Немцы арестовали Филиппа Ермолаевича и его невестку с малышом. В плен позже попал и Николай, попытавшийся освободить отца с супругой.
Из села пленников увозили на автобусе без стекол в окнах, вслед за ним бежала 15-летняя младшая сестра Коли. Невестка осторожно выбросила новорожденного сына из автобуса. На улице была зима, снег не дал ребенку разбиться. Филиппа Ермолаевича и Николая с супругой отвезли в Бобруйск, где пытали и расстреляли, а малыш выжил и когда повзрослел – посвятил свою жизнь армии – стал офицером.
Судьба другого брата – Александра – сложилась удачнее. Был летчиком. Во время Великой Отечественной дослужился до полковника авиации. После демобилизации, работал на киностудии имени  Горького секретарем партийной организации, в том числе  принимал в партию артиста Вячеслава Тихонова.

Перезахоронили останки майора Хвощинского 27 октября 2017 года на кладбище агрогородка Воротынь. Фома Филиппович все же вернулся, пусть и через 74 года.

Автор: Надежда ГЛАЗКОВА

https://komkur.info/novosti-bobrujska/geroya-velikoj-otechestvennoj-perezakhoronili-v-vorotyni
https://bobruisk.ru/news/2017/10/26/ostanki-geroya-vojny-nashli-pod-kurskom-perezahoronyat-na-rodine-pod-bobrujskom
«Это везение, что из 5 миллионов погибших нашелся мой прадед!»
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 10:27:48 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »