Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Далматов Василий Никитич, комдив-307 (01.01.1899 – 14.10.1977)  (Прочитано 28205 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
 Далматов  Василий Никитич (01.01.1899 – 14.10.1977) советский военачальник, представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД и РККА, военный педагог, генерал-майор (06.04.1940).
   Родился 01 января 1899 года, уроженец села Хрущёво, ныне Старожиловского района Рязанской области. В Красной Армии с марта 1919 года. В Гражданскую войну В. Н. Далматов красноармейцем сражался на Западном фронте против войск Н. Н. Юденича. Участник Советско-польской войны. Курсантом Витебских пехотных командных курсов принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания. С октября 1922 года командовал подразделениями пограничных войск ОГПУ: взводом, отделением пограничного батальона войск ГПУ. С апреля 1923 года помощник начальника, начальник заставы 7-го Кингисеппского пограничного отряда. С сентября 1927 года на учебе в Высшей пограничной школы ОГПУ в Москве. После окончания в 1929 году снова начальник заставы, затем старший инструктор строевой подготовки штаба 5-го Сестрорецкого пограничного отряда. С 1934 года по 1937 год на учебе в Военной Академии Красной Армии имени М. В. Фрунзе. С октября 1937 года начальник 72-го Ковдозерского пограничного отряда ПВ НКВД Карело-Финского округа. С мая 1939 года комбриг Долматов В.Н. начальник Управления пограничных войск НКВД Карело-Финской ССР. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. 4 июня 1940 года В. Н. Далматову присвоено звание «Генерал-майор». Участник Отечественной войны.  15 июля 1941 года генерал-майор Далматов В.Н. назначен Командующим войсками 31-й армии, сформированной в Московском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В июле армия под его командованием была включена во Фронт резервных армий и сосредоточена в районе города Ржев. С 30 июля в составе Резервного фронта занимала оборону на рубеже Осташков, Ельцы, Зубовка (45 км западней Ржева), Тишина. В сентябре 1941 года войска армии вели тяжёлые оборонительные бои и в начале октября в составе Западного фронта под ударами превосходящих сил противника отошли к Ржеву. 12 октября 1941 года армия была расформирована, её соединения и части были переданы 29-й армии, полевое управление выведено в резерв фронта, а затем передано Калининскому фронту.
С 24 октября 1941 года генерал-майор Долматов В.Н.  заместитель Командующего войсками Московской зоны обороны. 9 ноября 1941 года по ходатайству Военного совета 29-й армии «за крупные упущения в управлении войсками при обороне Ржева» Ставкой ВГК было принято решение об аресте и предании суду военного трибунала генерал-майора В. Н. Далматова. В ходе судебных разбирательств оправдан, личной вины В. Н. Далматова не установлено. С 16 января 1942 года генерал-майор Долматов В.Н.  командир 134-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта, которая  вела оборонительные бои в районе города Белый. 17 июня 1942 года отстранён от должности за «неумелое руководство боевыми операциями, вследствие чего дивизия понесла большие потери в людском составе и технике». С июля 1942 года начальник отделения боевой подготовки 41-й армии. 30 октября 1942 года назначен командиром 362-й стрелковой дивизии, которая в составе 22-й армии Калининского фронта вела наступление на Оленино в рамках Ржевско-Сычёвской наступательной операции, принимала участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции. В апреле 1943 года дивизия выведена в резерв Ставки ВГК. Дивизия под командованием генерал-майора Далматова В.Н. с мая 1943 года в составе Брянского и Белорусского фронтов принимает участие в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой наступательных операциях. С 10 декабря 1943 — заместитель командира по строевой части 80-го стрелкового корпуса в составе 3-й армии Белорусского фронта, а 13 января 1944 года снят с должности заместителя командира корпуса с формулировкой: «за допущенные просчёты в ходе Гомельско-Речицкой (10-30 ноября 1943 года) и Рогачёвско-Жлобинской (21-26 февраля 1944 года) наступательных операций». С 13 января 1944 года — вновь командует 362-й стрелковой дивизией в составе 80-го стрелкового корпуса. В феврале 1944 года командует дивизией в ходе Рогачёвско-Жлобинской наступательной операции. С марта 1944 года дивизия в составе 19-го стрелкового корпуса 50-й армии 1-го Белорусского (с мая — 2-го Белорусского) фронта. С 23 июня 1944 года и до конца войны — командир 307-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского (с марта 1945 года — 3-го Белорусского) фронта. Дивизия участвовала в Белорусской стратегической наступательной операции: в её Могилёвской, Минской, Белостокской наступательных операциях. На заключительном этапе войны дивизия участвовала в Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской и Кёнигсбергской наступательных операциях, освобождении городов Биалла (Бяла-Писка), Рудшанни (Руцяне-Нида), Кёнигсберг.
После войны командовал 81-й гвардейской стрелковой дивизией в Киевском военном округе, а после её переформирования в 9-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду был назначен её командиром (1945—1946) С сентября 1946 года старший преподаватель Кафедры службы войск в Военном институте МВД СССР в Москве. С мая 1947 года — заместитель начальника этой кафедры. С сентября 1953 года в отставке по болезни. Скончался 14 октября 1977 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Награды: орден Ленина, шесть орденов Красного Знамени, орден Суворова II-й степени, орден Кутузова II-й степени, двумя орденами Отечественной войны I-й степени, медалями.

12.09.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Обновил энцкилопедическую справку на генерала В.Н. Далматова...
В.Н.Долматов родной брат моего деда И.Н.Долматова,а почему пишут Далматов мне не понятно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
Того, кого Вы цитируете и спрашиваете, уже несколько лет как нет на нашем Форуме...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Обновил энцкилопедическую справку на генерала В.Н. Далматова...
В.Н.Долматов родной брат моего деда И.Н.Долматова,а почему пишут Далматов мне не понятно.
Уважаемый Вячеслав, получается, правильно ДОЛМАТОВ -через "О"?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Да пишеться О Долматов.Мой дед Долматов И.Н.старший брат В.Н.У деда было семь детей и все были Долматовы.Остались только,трое внучатых племяников,две мои сестры двоюродные им уже к 80 подходит и я самый молодо за 60.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Вячеслав, спасибо Вам большое за то, что не забываете Героя генерала Долматова, настоящего Героя (с большой буквы, да), что зарегистрировались здесь и указали на ошибку.

Ошибку надо обязательно исправить.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Да пишеться О Долматов.Мой дед Долматов И.Н.старший брат В.Н.У деда было семь детей и все были Долматовы.Остались только,трое внучатых племяников,две мои сестры двоюродные им уже к 80 подходит и я самый молодо за 60.
Вячеслав, здравствуйте. Вопрос в другом: в теме присутствует письмо родных детей Василия Никитича, в котором четко указано, что они ДАЛМАТОВЫ. Как это тогда объяснить?
Записан

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Я вам повтаряю Иван Никиточ Долматов старший брат В.Н.Родились Даньковский р-он с.Хрущево.ныне Липецкой обл.Все дети родились тамже Они ререехали в начале 30г.т.в. Московскую обл.У маей мамы в свидетельстве о смерти указан этот адрес. В 70ых мои родные ездили туда. Сам В.Н.приезжал  к И.Н.в дер.Кузяево а так-же И.Н.ездил в Москву.И когда И.Н. умер 1953г.В.Н.приезжал на похороны брата.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Вячеслав, какую фамилию носят потомки (внуки-правнуки) генерала?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Я ношу и мой сын.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
В какой из семей хранятся личные документы генерала - героя этой темы нашего Форума?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Родной сын Василия Никитича.

Далматов Гений Васильевич (так в документах)


http://moypolk.ru/soldiers/dalmatov-geniy-vasilevich

http://podvignaroda.ru/?#id=23164028&tab=navDetailManAward

http://podvignaroda.ru/?#id=1514634147&tab=navDetailManUbil





Записан

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
А был еще Вилли.а документы храняться в эго семье.У меня только фотки.Моя мама 1919г.р.его родная племяница,а я получается внучатый племяник.А так не бывает,что Все по моему деду Долматовы а он Далматов.Значит,что-то стоит за буквой А.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
Думаю, что к вопросу о написании фамилии героя этой темы нашего Форума стоит вернуться после того, как в теме будут размещены сканы его личных документов. Мы будем благодарны Вам, если Вы по этому вопросу свяжетесь со своими родственниками, которые ими обладают, в результате чего сканы этих документов появятся здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Да и на предыдущих страницах прямые родственники не поднимают вопрос о несоответствии.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На скане второго приказа, ссылку на который привёл уважаемый Юрий Викторович, ясно читается автограф генерала, где он сам свою фамилию пишет через "А" - Далматов.
На этом обсуждение данного вопроса можно считать закрытым, а вернуться к нему можно будет лишь в том случае, если уважаемый Вячеслав выставит здесь иные автографы героя этой темы нашего Форума, где его фамилия им самим будет написана через "О".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Вячеслав Долматов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Видете Вилли Долматов,а уже в другом листе А.Так и генерал где ДО а где А.Не стыковка получается.Не могут родные братья быть с разными ударениями на  слоге.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 17:11:25 от Вячеслав Долматов »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Видете Вилли Долматов,а уже в другом листе А.Так и генерал где ДО а где А.Не стыковка получается.

У тех, кто составлял наградные документы или заполнял учетные карточки, описки были и похлеще...

При жизни генерала была издана книга - Рубеж великой битвы. — Калинин: Калининское кн. изд., 1961. - http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_rubezh_velikoy_bitvy/index.html
Если бы в ней была указана неверно фамилия, то не думаю, что генерал оставил бы этот без внимания...

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »