Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Азарьев Иван Иванович, пропал без вести у г. Гродно  (Прочитано 5561 раз)

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Обращаюсь с великой просьбой - помогите в поиске.Мой дед,Азарьев Иван Иванович 1917 года рождения по данным ОБД Мемориал был призван в 1938 году.Из списка по розыску за номером 33583 от 10.05.1947 года понял,что деда искала после войны его мама.Думаю что на этом всё и остановилось.
     

Из списков номеров п/я,предоставленных К.Б.Стрельбицким - моё почтение за проделанную работу!- я сделал заключение,что мой дед служил в 4 стрелковом корпусе,444 корпусном артиллерийском полке,что соответствует п/я 122.Подскажите пожалуйста - правильно ли я по номеру п/я установил номер части и если это возможно - дальнейшую судьбу воинского подразделения?Всё что у меня есть о моём деде,это тройка фотографий предвоенных лет,последняя из г.Гродно в начале июня 1941 года.И ещё - подскажите направление дальнейших действий в поиске хотя бы примерного места захоронения или других данных о моём предке.
             С уважением Азарьев Сергей Владимирович.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 00:54:24 от Азарьев Сергей »
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Помогите найти место захоронения Азарьева Ивана Ивановича 1917 г.р.,уроженца Южно-Казахстанской области,ст.Арысь.Последнее письмо было получено из г.Гродно в июне 1941 года.Почтовый ящик № 122
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Прошу помочь в поиске каких либо данных или места захоронения Азарьева Ивана Ивановича. Ст.сержанта скорее всего 4 стрелкового корпуса 444 корпусного арт.полка.Последнее письмо от деда получено из г.Гродно в июне 1941 года.По анкете ОБД Мемориал числился на май 1947 в пропавших без вести.Почтовый ящик последнего послания п/я№122
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Указанный Вами предвоенный почтовый адрес (БССР, Белостокская обл., г.Гродно, п/я 122) принадлежал 444-му корпусному артиллерийскому полку 4-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского особого военного округа (с 22.06.1941 - Западного фронта).
Вот Вам Интернет-ссылка по этому полку - http://ru.wikipedia.org/wiki/444-%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Ведте свой дальнейший поиск именно по 444 КАП.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Вам уже дважды ответили в другой открытой Вами теме, дублирующей эту:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11578.0;topicseen
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Азарьев Иван Иванович - 1917 г.
Дата и место призыва - 1938 г., Арысский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   08.1941 г.

п/я 122 Гродно
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60499956


Азарев Иван Иванович - 1917 г.
Место рождения - Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н, ст. Арысь, ул. Шевченко, 4
Дата и место призыва - 1937 г., Арысский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Арысский р-н
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   12.1941 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59289770

По п/я 122 Гродно - 444 АП, проходит например:
пленен под Минсом в июле 1941 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300251881


С уважением.
Лана
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо Большое Лана!!Как я понял - 444 АП 3 июля 1941 года вёл бои под Минском?Лана,великая просьба - подскажите как мне определить путь 444АП в эти дни начала войны и самое главное - существуют ли захоронения этого воинского подразделения и где именно они могут находится?Извините за настойчивость....
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Есть потери в самые первые дни войны. К сожалению, числятся оставлеными на поле боя.

4-й стрелковый корпус (1-го формирования)


444-й корпусной артиллерийский полк


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 02:40:21 от Лана »
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Кланяюсь в пояс....Огромное спасибо!!!Вот бы ещё с захоронениями определится....
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Еще может вот здесь:

http://www.idiot.vitebsk.net/i40/mart41_1.htm#2

Переключитесь на  виндовскую кирилицу, если что (вид -кодировка).
Если по  Белоруссии будет иформация, они Вам напишут. Но по 1941 году очень мало к сожалению информации по бойцам.


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 02:18:10 от Лана »
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
 Но по 1941 году очень мало к сожалению информации по бойцам.


 Да!!Я это понимаю...Конечно же тяжело...
   Спасибо Вам Лана.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 02:36:11 от Лана »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обе темы, чтобы они не захламляли Форум, объединил в одну...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Собрал вместе все три темы...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте.
Еще в ОБД есть боец
он в плен попал 1 07 1941 - место указано - ст. ЗЕЛЕВО
Номер записи    65124716
Фамилия   Арсентьев
Имя   Михаил
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва    Молвотицкий РВК, Ленинградская обл., Молвотицкий р-н
Последнее место службы   444 КАП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   01.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1395

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65124706

(примечание мое - была деревня ЗЕЛЕВО в ЛАТВИИ), а в Беларуси мне пока не удается отыскать такой населенный пункт... Может быть - это ЗЕЛЬВА  на реке Зельвянка?
Зе́льва (белор. Зэ́льва, польск. Zelwa) — городской посёлок в Гродненской области Белоруссии, центр Зельвенского района Гродненской области.

Это упоминается тут:
www.fedy-diary.ru/?p=3030


... (немецкая 9-я МД из группы Гудериана, по-прежнему занимая район Слоним, Зельва, вошла в подчинение 4-й полевой армии вермахта со следующей задачей: прикрыть с тыла наступление 7-го моторизованного корпуса и не допустить прорыва 10-й армии на восток.)

25 июня штабом Западного фронта была получена телеграмма из штаба 10-й армии: "Части вышли на реку Зельвянка, противником заняты все переправы, прошу поддержать со стороны Барановичи".

К востоку - в Барановичах - и западу - в Зельве и Волковыске - от Слонима еще не знали, что немцы вышли на реку Щара.



http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1756

Район Гродно, утро 22 июня, позиция 68-го укрепрайона, огневые 444-го корпусного артполка. Г. Г. Рак, 2-й дивизион:


"Фашистам хотелось уничтожить наши огне­вые точки, они выбрасывали десанты, для чего использовали планеры, на них десантировал и оружие: минометы, мины, пу­леметы. Наши воины из взвода управления за Неманом унич­тожили два планера и взяли в плен семь десантников" [76, ко­пия]. Надо заметить, планеры опускались в тылу у ведущих бой артиллеристов.

http://rkka1941.blogspot.com/2010/04/blog-post_20.html

444-й тяжелый корпусной артполк, находившийся на границе, боеприпасов не имел, в то время как боеприпасов на складах Гродно и Лида было достаточно.
**


На 22.06.1941 года артиллерийский полк дислоцировался в Гродно, находясь в составе 4-го стрелкового корпуса

Войну полк встретил без снарядов и личного оружия

В ночь с 21.06.1941 года на 22.06.1941 года был поднят по тревоге и выдвинут из Гродно в район Сопоцкина.

Уничтожен в Белостокском котле

СОПОЦКИНО- кто попадал в плен в СОПОЦКИНО 23 06 1941 - были в шталаге XI C (311)-это один боец из 169 сд - Расторгуев Петр.

Пишу для того, чтобы каким-то образом выйти на очное место пропажи, может быть, пригодятся сведения о ЗЕЛЬВЕ?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
С уважением к Podobranetz!!Будьте добры,проверьте в КП Беларуссии данные на ст.сержанта 444 арт.полка Азарьева Ивана Ивановича 1917 г.р. пропавшего без вести в первые дни войны в районе г.Гродно. Спасибо.
                               Азарьев С.В.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
С уважением к Podobranetz!!Будьте добры,проверьте в КП Беларуссии данные на ст.сержанта 444 арт.полка Азарьева Ивана Ивановича 1917 г.р. пропавшего без вести в первые дни войны в районе г.Гродно. Спасибо.
                               Азарьев С.В.
Здравствуйте!
К сожалению, ничем порадовать не могу.
С уважением,
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
С уважением к Podobranetz!!Будьте добры,проверьте в КП Беларуссии данные на ст.сержанта 444 арт.полка Азарьева Ивана Ивановича 1917 г.р. пропавшего без вести в первые дни войны в районе г.Гродно. Спасибо.
                               Азарьев С.В.
Здравствуйте!
К сожалению, ничем порадовать не могу.
С уважением,

Сергей, добрый день! У нас есть кое-какая информация (воспоминания солдат из 444 кап) об участии этого гаубичного артполка в первых боях под Гродно. Если сообщите свой e-mail, можем пообщаться по интересующим Вас вопросам.
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер Батьковщина!!Огромное Вам спасибо за сообщение.Е-майл я Вам послал в личном сообщении.Буду искренне благодарен любой информации...Заранее спасибо.Жду...
Записан

Азарьев Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Продолжая поиски деда.
Выставляю фото деда. И он же с товарищами по службе.Может кто узнает своих.Меня интересует любая информация по 444КАП 3 армии Западного фронта.









фото№1 и 4  - 27 05 1939 г город Минск
фото№2 - 23 01 1939 г  город Минск
фото №3 - 17 01 1940г  город Бобруйск
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »