Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 15 июля 1941 года ст.Сиротино  (Прочитано 4270 раз)

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
15 июля 1941 года ст.Сиротино
« : 24 Июля 2009, 09:50:54 »
Здравствуйте! Мой дед Шекунов Павел Филиппович,1912 г.р.,уроженец п.Красноусольский, Гафурийского района,Башкирской АССР,младший лейтенант,командир огневого взвода полковой батареи,186 СД, считался погибшим в ноябре 1942 года (Книга "Память" РБ,том9).Однако в 2009 г. на сайте Победа-Витебск я нашел журнал боевых действий 186 СД где описан ночной бой за ст.Сиротино в ночь с 15 на 16 июля 1941 г. и среди трех погибших офицеров дивизии мой дед. Кто может объяснить, что такое журнал БД,это копия с документа, или выборка из ряда документов, где они хранятся.Ну и конечно семью интересует возможное место захоронения этих офицеров под Сиротино (ныне по моим данным Шумилино).Может быть кто-то работал по Бераруси и именно по 186 СД, будем благодарны за любую информацию. С уважением. Александр Второй.
Записан

Сергей Гвоздицкий

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 15 июля 1941 года ст.Сиротино
« Reply #1 : 03 Октября 2009, 18:15:33 »
В самом Шумилино мне припоминаются две братские могилы. Одна - близко возле ж/д вокзала. Но я там лет уже 20 не был.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 15 июля 1941 года ст.Сиротино
« Reply #2 : 03 Октября 2009, 19:01:56 »
Уважаемый Александр Второй!
Когда Вы начали эту тему, я "пребывал в отсутствии" и поэтому сразу не мог поучаствовать в её обсуждении.
Вы спрашиваете: "Кто может объяснить, что такое журнал БД,это копия с документа, или выборка из ряда документов, где они хранятся". Журнал боевых действий - это один из важнейших видов оперативных документов, ведущихся, как модно сейчас выражаться, "в режиме реального времени" дежурным офицером (зачастую - младшим командиром) в штабе соответствущего подразделения/соединения. В него записывается вся информация, которая поступает из различных источников к этому дежурному с указанием точного времени и соответствующими примечаниями. Абстрактный пример: "08.02. Командир дивизии приказал ввести в бой находящийся в резерве 2-й батальон 17-го полка. Приказание передано в штаб полка". Записи ведутся оперативно, то есть с многочисленными скоращения (И, увы, не всегда грамотно), что затрудняет работу с ЖБД, которые являются основными оперативными документами, используемыми при описании того или иного свершившегося события.
Сохранившиеся с войны Журналы боевых действий хранятся в архивах. В данном случае интересующий Вас ЖБД 186 сд - в Центральном архиве МИнистерства обороны российской Федерации (ЦАМО РФ) в Подольске Московской области.
Теперь насчёт захоронения. Сиротино - это населённый пункт Шумилинского района Витебской области Республики Беларусь. Согласно ОБД "Мемориал", в указанном Сергеем Гвоздецким районном центре Шумилино есть одно братское захоронение 165 советских военнослужащих, погибших в 1944 году. Поэтому в поимённых списках захороненных там фамилии "Шекунов" нет и быть не могло. Всего по Шумилинскому району ОБД сообщает о 33 захоронениях. Внимательно просмотрите списки захороненных в каждом из них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий       
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: 15 июля 1941 года ст.Сиротино
« Reply #3 : 03 Октября 2009, 21:42:43 »
Здравствуйте, Александр Второй!
Вы точно знаете и у Вас есть официальные ответы из ЦАМО и военкоматов Башкирии, подтверждающие факт, что он воевал именно в 186-й СД?
Дело в том, что:
1.   В Книге Памяти Башкортостана  его воинское звание указано «старший лейтенант».
2.   В приведенной Вами ссылке на Журнал боевых действий 186-й СД указана фамилия офицера (и даже без инициалов) – ШИКУНОВ.
3.    В ОБД Мемориал, кроме ссылки на Книгу Памяти Башкортостана, других ссылок (донесений) либо военного периода на пропажу без вести или на гибель Шикунова П.Ф., либо на документы военкоматов Башкирской АССР послевоенного  подворного опроса НЕТ?!
Вот и возникает естественное сомнение – не ошибаетесь ли Вы в определении места службы Шекунова П.Ф. и  Ваш ли это дед, указан в ЖБД 186-й СД?

http://www.pobeda.witebsk.info/land/?land=41_186sd
15 ИЮЛЯ 41г.
В 17.00 290 сп [186-я Д], форсировав р. Оболь в районе Кабаки (у сожженного моста) скрытно переправился и с трёх сторон окружил Сиротино.
В 21.00 штаб немецкого батальона был разгромлен, уничтожено до 20 грузовых машин и 500 солдат и офицеров противника. Всю ночь шёл бой. Утром 16.7.41г. полк отошёл на исходную позицию.
В этом бою погибли командир 1 стрелковой роты 290 сп младший лейтенант Корнев, врид командира 3 батальона мл. лейтенант Аранцев и командир огневого взвод полковой батареи мл. лейтенант ШИКУНОВ.
Лейтенант Кустас, мл. лейтенант Волков с небольшой группой разведчиков (12 человек), овладев штабными машинами, забрали документы и вышли в район Орехи, где утром 16.7.41г. вступили в бой с превосходящими силами противника.
Вечером 16.7.41г. стало известно, что противник овладел г. Невель.

Схема боевых действий 186-й стрелковой дивизии.





Место захоронения – Витебская область, Шумилинский р-н, Дюбянское кладбище, 2 км от г.п. Шумилино, по дороге Шумилино - Мишневичи, с правой стороны.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0067/111_Витебская_область/00003213.JPG

Место захоронения - Витебская область, г.п. Шумилино.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0068/112_Витебская_область/00000107.JPG

С уважением,
Записан

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: 15 июля 1941 года ст.Сиротино
« Reply #4 : 09 Октября 2009, 16:09:45 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я был в отпуске поэтому ситуацию с поиском захоронения деда не контролировал.Огромное спасибо Всем за помощь.Указанные документы у меня есть.В 327 АП 186 СД был единственный мл.лейтенант Шекунов П.Ф.Сейчас я добился запроса от Башвоенкомата в ЦАМО,жду ответа.Большую работу проводят по проверке и органы власти Беларуси,от них я ответы уже получил. Еще раз Всем огромное спасибо.Александр Второй.
Записан

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Шекунов Павел Филиппович
« Reply #5 : 09 Мая 2010, 06:46:45 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!С великим Вас всех праздником.Счасть,здоровья,успехов в поисках.Получил ответ из Белоруссии.Решением Шумилинского районного исполнительного комитета принято решение об увековечивании памяти трех офицеров 186 СД, погибших в ночном бою 15 июля 1941 года за ст.Сиротино на надгробной мемориальной плите захоронения №4238 в д.Тропино.В том числе и моего деда мл.лейтенанта Шекунова Павла Филипповича.Всем огромное спасибо.С уважением.Александр Второй.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 15 июля 1941 года ст.Сиротино
« Reply #6 : 09 Мая 2010, 09:14:42 »
Александр, поздравляю!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »