Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.  (Прочитано 3981 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги, прошу откликнуться тех, куму часто приходится (или приходилось) работать с данной базой http://www.volksbund.de
Главный вопрос, который меня беспокоит, состоит вот в чем:

Насколько верны их данные и только ли солдаты Вермахта в нее включены?

Объясню на примерах Мои сомнения.

1. Только что, просто заинтересовался выданной ими фамилией на мой запрос. Просто увидел ее в списке  - Jakow Efimowitsch Sambur. Просматриваю его данные:
Jakow Efimowitsch Sambur ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lebus-Russische Kriegsgräberstätte.
Nachname:Sambur
Vorname:Jakow Efimowitsch
Dienstgrad:Leutnant
Geburtsdatum:1921
Todes-/Vermisstendatum:16.02.1945
Todes-/Vermisstenort: nicht verzeichnet.

Сразу кинулся в ОБД, и нашел соответствие:


Из записей ОБД явно видно, что лейтенант Самбур не являлся офицером Германской армии и по логике вещей в этой базе не должен быть. Хотя его место захоронения и прописано как - Lebus-Russische Kriegsgräberstätte

2. Исследуя материалы Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. по воинскому захоронению в Каннок Чейс (Англия) столкнулся с тем, что у них нет точных данных на более половины (порядка 30 учетных карт) запрашиваемых мною документов. То есть - нет никаких доказательст, что из "русско-украинского" списка похороненных там все были на службе в Вермахте. http://www.group9may.com/Cannock.html

3. Остается не совсем понятными факты перезахоронения с Нормандских остравов останков наших военнопленных именно на НЕМЕЦКОЕ воинское кладбище в Mont-de-Huisnes (Франция) и, естественно, занесение их имен в базу данных VDK, где они автоматически становятся "не нашими".
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #1 : 17 Августа 2012, 11:18:31 »
Роман, здравствуйте!

Не знаю, поможет ли Вам мой ответ, но я в этой организации разочарована. Два раза обращалась к ним с запросом, во второй раз вздумалось домашний адрес указать  :) Ответа в обоих случаях ВООБЩЕ не было, кроме автоматической отписки по электронной почте типа "запаситесь терпением, Ваш запрос обязательно будет рассмотрен". Зато мне теперь с поразительной регулярностью приходят по почте просьбы о пожертвовании, которые, учитывая вышеназванное обстоятельство, каждый раз приводят меня в легкое бешенство. Значит, на это им бумаги и времени не жалко ...  В общем, впечатление о качестве их работы не самое лучшее. Хотя Вам, может, повезет больше ...

С уважением,

Татьяна
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #2 : 17 Августа 2012, 23:09:46 »
Татьяна, вечер добрый. Спасибо за ответ. Я столкнулся с той же ситуацией, что и вы. Ежемесячно получаю прошения о пожертвовании и 0 результатов по запросам. Более того (еще одна "веселая" история) на нас не обращают внимание! а именно:

Года уже три назад мой товарищ прислал мне подборку фото с немецкого кладбища времен ПМВ в районе озера Нарочь. Отснял он его не полностью, так как не видел надобности, да и не сильно ему эта тема была интересна. Но тем не менее, кресты с явно видимыми именами и фамилиями были засняты http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157624265346563/with/4747833883/
Тогда же я проверил эти имена по VDK, не нашел никаких соответствий и, как добрый альтруист, отправил им свое сообщениие с полной подборкой фото. Получил ответ приблизительно такой:
1. Не дурите нам голову - в Беларуси у нас есть только это, это и это.
2. "дайте денег и у вас будет счастье"

После чего серьезных контактов с ними не было.
Вчера, перед оформлением своего поста здесь на форуме, я им отправил запрос по поводу перезахороненных с Нормандских островов во Францию всех немецких солдат. Очень надеюсь на ответ (скорый или нет). Вопрос состоит в том, что некоторая часть из них бойцы РОА и грузинские легионеры. И точного колличества их мне пока не известно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #3 : 19 Августа 2012, 10:42:40 »
Еще одна интересная история:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5152.msg231806#msg231806
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #4 : 20 Августа 2012, 13:15:48 »
Эта организация декларирует защиту ВСЕХ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ, независимо от стороны противоборства. Все данные они получают из доступных документов и все списки по погибшим советским гражданам они получили сразу после войны и так как их составила немецкая сторона. Потому ошибки в написании доволъно частое явление. Немецкая сторона довольно серъёзно занимается поиском своих погибших граждан (как и некоторые другие западные державы) и их увековечиванием, а "русские" по остаточному принципу.
Посмотрите в этой теме мой короткий опыт общения с этой организацией (последние сообщения).
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10741.240
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #5 : 20 Августа 2012, 13:37:22 »
Уважаемый Дмитрий. Спасибо за ссылку. Я нисколько не сомнивался в добропорядочности и уситчивости VDK, им почет и уважение за проделанную работу. Единственное что меня сбивает с толку - отсутствие в интернет базе коротких объяснений по поводу принадлежности погибшего (умершего) к определенной воюющей стороне. Вероятно было бы не сложно внести в описание одну строку: Советский военнопленный, или - узник концлагеря. Про Хиви и звания ГА не говорю - это у них как правило есть.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #6 : 20 Августа 2012, 13:38:35 »
Цитировать
а "русские" по остаточному принципу.
А вот это точно. Обидно
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #7 : 21 Августа 2012, 11:59:58 »
Уважаемый Дмитрий. Спасибо за ссылку. Я нисколько не сомнивался в добропорядочности и уситчивости VDK, им почет и уважение за проделанную работу. Единственное что меня сбивает с толку - отсутствие в интернет базе коротких объяснений по поводу принадлежности погибшего (умершего) к определенной воюющей стороне. Вероятно было бы не сложно внести в описание одну строку: Советский военнопленный, или - узник концлагеря. Про Хиви и звания ГА не говорю - это у них как правило есть.
А я думаю, что это наоборот очень верно не указыватъ принадлежностъ. Какая разница на чъей стороне он воевал, когда УМЕР ЧЕЛОВЕК
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #8 : 21 Августа 2012, 12:02:31 »
Цитировать
а "русские" по остаточному принципу.
А вот это точно. Обидно
Так другие страны имеют государственные программы поиска и выделяют под это денъги. И немалые .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #9 : 23 Августа 2012, 02:04:24 »
Цитировать
а "русские" по остаточному принципу.
А вот это точно. Обидно
Так другие страны имеют государственные программы поиска и выделяют под это денъги. И немалые .....

Как же быть например в случае, когда родственники пропавшего безвести бойца разыскивают его про всей Европе на советских воинских кладбищах, а он на самом деле вовсе уже и не советский солдат, а Хиви. Человеку то надо это как-то сказать, приподнести в мягкой форме. Или в случае составления справочников по захоронениям. Тоже могут возникнуть вопросы.
А галитчинцев куда тогда мне вписать - просто в воинские захоронения в Великобритании - то есть в один ряд с ГСС Асямовым? Фисановичем?
Нет, я думаю всеже, некое разделение всеже должно быть. Пусть оно будет не радикально, сглажено или (модное слово) прозрачно.
350 заключенных С Олдерни перенесли во Францию, похоронили на немецком кладбище (огромное им спасибо за это), но ни  на мемориальных таблицах, ни в базе VDK не отметили, что это жертвы тех, кто лежит в соседней секции.
Что-то я разашелся - извините.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #10 : 26 Августа 2012, 11:33:21 »
Еще одна интересная история. Двое рабочих Баубригады Вест, погибли в Бельгии - но по данным VDK - солдаты ""застреленные при попытке побега":

8 Немец  Busch  Rudi 1898  01.09.1944

Busch, Rudi

Cemetery: Kortemark Churchyard
Country: Belgium
Area:
Rank: Soldier
Official Number:
Unit: German Army ???
Force: Army
Nationality: German
Details:
01/09/44 shot whilst trying to escape. Born 1898



9 Немец Lammel Josef 1900 01.09.1944

Lammel, Josef

Cemetery: Kortemark Churchyard
Country: Belgium
Area:
Rank: GERMAN SUDETSKIJ (chto eto interesno znacit???)
Official Number:
Unit: German Army???
Force: Army
Nationality: German
Details:
01/09/44 shot whilst trying to escape. Born 1900


twgpp.org

Paradoks. Oba prichisleny k nemeckim soldatam. I oba ubity pri popytke pobega? Iz armiji chto li?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Вопрос по Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
« Reply #11 : 26 Августа 2012, 12:33:14 »
Deutsche Sudetskij - наверное может означать родом из Судетов - Sudetenland.
Это 1944 год и настроения в немецкой армии были разные. Может бытъ, что это люди отказавшиеся воевать?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »