Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шанурин Андрей Иванович: пленён в Брест-Литовске. Погиб в плену...  (Прочитано 8322 раз)

pogranec

  • Гость
Добрый день!
Мы нашли, что Завьялов Николай Иванович 1921 (плюс минус год) воевал в 139 стрелковой дивизии народного ополчения (октябрь 1941 г.) потом наши попали в окружение и командир вывел около 500 человек и плюс отдельные группки. В связи с чем у меня вопрос, а где можно найти списки о потерях 139 сд.? И есть он вообще?

Здравствуйте Ирина!
Списки потерь дивизии, конечно же есть и в ЦАМО, и в ОБД Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Но вот полные это списки или то, что осталось при выходе из боев и окружений, это большой вопрос...
Вы же нашли уже материалы о боях и судьбе 139-й СД (она же - 9-я дивизия народного ополчения Кировского района Москвы)?!

С уважением, 
Записан

pogranec

  • Гость
В августе 9-я дивизия ополченцев стала 139-й стрелковой дивизией и была направлена в состав Резервного фронта.
Командиром этой дивизии был генерал-майор Бобров, комиссаром — бригадный комиссар Прохоров.
О судьбе 139-й дивизии рассказывают документы Кировского райкома партии, сохранившиеся в Московском архиве общественных организаций и движений.
Записан

шанурина Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Огромное спасибо. Будем искать дальше по той информации, которую Вы дали
Записан

шанурина Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый день!
Подскажите, может кто-то в ближайшее время собирается в ЦИАМ? Нужна помощь. Или снять копии с двух дел или поехать вместе.
Записан

шанурина Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый вечер!
Мне посоветовали фамилию Шанурин написать в строке поиска Мемориала немного изменив ее. В результате этого эксперимента я нашла вот такую запись: Шан(п)урин (в донесении фамилия написана Шанурин, а в поисковике Шапурин) без инициалов. И место его гибели. А нельзя ли получить более полную информацию по этому человеку?

Заранее спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый вечер!
Мне посоветовали фамилию Шанурин написать в строке поиска Мемориала немного изменив ее. В результате этого эксперимента я нашла вот такую запись: Шан(п)урин (в донесении фамилия написана Шанурин, а в поисковике Шапурин) без инициалов. И место его гибели. А нельзя ли получить более полную информацию по этому человеку?
Заранее спасибо.

Скан, найденный Вами в ОБД, представьте здесь, а!?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 22:41:13 от Sobkor »
Записан

шанурина Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый день!
Вот
Номер записи    553604733
Фамилия   Шапурин
Последнее место службы   640 сп
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   10.08.1943
Госпиталь   151 ОМСБ 147 сд
Источники информации   ЦАМО
У меня не получается вставить картинку, номеру записи посмотрите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
К сожалению, боец занесён в списки без имени-отчества и каких-либо социально-демографических данных.
Единственная возможность узнать о нём, кто такой, - в стенах ЦАМО проштудировать именные списки 640-го стрелкового полка 147-й стрелковой Станиславской Краснознамённой Богдана Хмельницкого дивизии (2-го формирования)…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день!
То есть теоретически возможно все.
Я же написал, что уточнить ФИО несложно через личную работу в ЦАМО с информационными фондами 147-й сд (2 ф)...

Единственное может быть вы знаете как и где формировался этот стрелковый полк. И какой у него боевой путь.

Боевой путь полков аналогичен боевому пути дивизий, в состав которых они входили. В данном случае речь о 147-й стрелковой Станиславской Краснознамённой Богдана Хмельницкого дивизии (2-го формирования)…
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »