Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бескровный Александр Григорьевич. Погиб в боях за г.Бладиау у н.п.Ланк выс.91,3  (Прочитано 18008 раз)

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Я , хочу найти место захоронения Бескровного Александра Григорьевича , 1907г.р. место рождения Воронежская обл ., Липецкий р-н. В Книге памяти значится дата смерти 15 марта 1945 г, звание - гв. ст. лейтенант, похоронен в Восточной Пруссии. . Помогите, пожалуйста установить место захоронения Бескровного Александра Григорьевича. С уважением,Игорь Александрович.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 05:57:32 от Игорь Александровичь »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Вот здесь донесение - изучите: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0745/00000071.jpg
Здравствуйте,
что-то по указанным н.п. получаются совсем разные районы,
надо уже проверить по картам...

Цитировать
Бладиау   Пятидорожное Багратионовского района
Наусседен (Вайтенру)   *не переименован   Нестеровский   Пригородный с\о
Наусседен (Кляйндюнен)   Приваловка   Славский   Прохладненский с\о
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Был господский двор Наусседен и в районе Мамоново, но пока обнаружить на картах не удается...

Land Preußen  Provinz Ostpreußen  [1.] Regierungsbezirk Königsberg
   [5.] Landkreis Heiligenbeil
Nausseden, Gut
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Был господский двор Наусседен и в районе Мамоново, но пока обнаружить на картах не удается...

Land Preußen  Provinz Ostpreußen  [1.] Regierungsbezirk Königsberg
   [5.] Landkreis Heiligenbeil
Nausseden, Gut

Вот это, полагаю, и есть искомый!
Записан

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
здраствуйте  а.в. будаев . а.и. федоров   ю.п. ржевцев1.   огромноеспасибо  за  столь  быстрое содействие и желание помогать нам - сыну и  внуку бескровного а. г. в  установлении  места захоронения. меня  немного  смущает  - в именном  списке  безвовратных  потерь  личного  состава   96 гв. стр. иловайской  ордена  ленина краснознаменной  дивизии  за период с 10 марта по 20 марта 1945 г. офицерский состав - место  захоронения- северо-восточнее  господского двора  наусселен ..в  100 м. и ррррека  штри.фы  75 м.          в  письме его боевого друга -сейджапарова  ануарбека   написано - погиб  под г. бладиау. западнее  н.п  ланк у арт.домика..мооожет   это   поможет определить приблизительное м.з.так же есть временное удостоверение за н.747394 о награждении орденом \отечественной войны 11 степени\ за н. 380857  были ли еще награды- тоже неизвестно а  хотелось узнать- с уважением игорь александровичь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Игорь Александровичь, насчёт наград Вам - в наградной отдел ЦАМО...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Фрагменты карт района Бладиау - Ланк (Пятидорожное - Ильичёвка, Багратионовский р-н)
Но Наусселен в окрестностях нет...



« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 01:03:13 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
уважаемый   анатолий    иванович 1. я к  моему  стыду  ничего  не понял  на  посланных  вами  картах .  если   возможно - поясните . что к  чему .   во  первых - я  только  2  недели  за компьютером .  во вторых - не  разбираюсь  в топографии  совсем1. очень прошу ... с уважением- игорь  александровичь.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Игорь Александрович, попробую...
Надеюсь,Вы представляете, где расположен г. Калининград.
На фрагменте карты в левом нижнем углу нарисован прямоугольник с населенными пунктами Пятидорожное и Ильичевка, которые носили в 1945 г. названия Бладиау и Ланк соответственно.
А размещенные мною фрагменты немецких карт соответствуют  этому прямоугольнику в своем масштабе . Согласно письма друга Бескровный А. Г. похоронен между Ланк и Бладиау( в письме - западнее Ланк). Примерное место захоронения обозначено крестом.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 00:01:15 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо Анатолий  Иванович . Если  в  дальнейшем возникнут затруднения- можно ли обратится к Вам,. ..С  уважением, Игорь Бескровный.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Фрагменты карт района Бладиау - Ланк (Пятидорожное - Ильичёвка, Багратионовский р-н)
Но Наусселен в окрестностях нет...


Добрый день
правильно
Цитировать
Наусседен   Nausseden, Gut   Багратионовский р-н
Схема захоронения размещена в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=38731.msg112750#msg112750

Уточнил ссылку
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 09:43:05 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Привязка семы захоронения к карте 1941 г. издания
Х= 6039,270 км
У= 4453,340 км
Могила обозначена крестом. Место находится в 8,5 км восточнее п. Ильичёвка.

« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 23:54:47 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Александр Валерьевич , Анатолий Иванович огромное Вам спасибо за оказанную помощь !
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
50м. зап. Водоканала на берегу р.Штрадик, похоронен сев.1км. гор.Цинтен (В.Прус.).

Александр Валерьевич , место захоронения можно очень точно привязать для поиска и на современной местности. Если не само здание насосной станции (Pumpw.), то хотя бы фундаменты должны сохранится. Не думаю,что в данном случае перезахоронение было фактически....

Вот фрагмент немецкой 250-метровки, где предпологаемое местоположение могилы обозначено точкой в основании крестика.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Игорь Александровичь

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
234гв.арт.ордена Суворова полк 96гвардейская Иловайская орденов Ленина,Суворова,Красного Знамени стрелковая дивизия
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 19:24:47 от Игорь Александровичь »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
234гв.арт.ордена Суворова полк 96гвардейская Иловайская орденов Ленина,Суворова,Красного Знамени стрелковая дивизия

Правильное официальное наименование соединения: 96-я гвардейская стрелковая Иловайская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Бескровный А.Г. - Ланк и Цинтен
От кого:    Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:    Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
14 октября 2012, 20:52

Добрый вечер!
Спасибо за ссылки и адрес!

Как договорились, Бескровному Игорю Александровичу, 1936 г.р., из Липецка, я дал Ваш е.мэйл
Он Вам напишет свою просьбу по отцу, погибшему 15.03.1945 г. в 1 км западнее Ланк (Ильичевка) у высоты 91.3, а похороненному в одиночной могиле возле г.дв. Наусседен в 1 км западнее г.дв. Кукенен, примерно в 4 км севернее Цинтен. Наверное, отвезли туда похоронить, т.к. там был медсанбат дивизии и при нем кладбище.

Отец -
БЕСКРОВНЫЙ Александр Григорьевич, 1907 г.р., ст. лейтенант, ком-р огневого взвода 234-го арт. полка 96-й гв. сд 28-й армии.
Призван тогдашним Липецким ГВК Воронежской области.

Выборку по нему я сделал Вам можно не искать.
Кратко:
В ОБД - в Именном списке б/в-потерь.
Единственный из погибших в тот день, которого похоронили не в Ланке или его окрестностях, а в тылу, сев. Корнево.
Есть также приказ 1945 года ГУК НКО об исключении его из списков КА.
В Подвиге народа - 3 награды: Красная Звезда, Отеч. войны 2 и 1 степеней.
В Книге памяти Липецкой области значится в томе 1, а в КП Калининградской нет. А может ошибка, есть и в ней?

У сына Игоря Ал-дровича свой набор документов переписки с ЦАМО, с Багратионовской администрацией (зам по культуре Коньшина), которая обещала при успехе поиска перезахоронить на мемориале Пятидорожного, в бою за который он погиб. Из ее письма следует, что все списки похороненных в Баграт р-не они проверили, там Бескровного нет.
Я не смотрел паспорта корневских захоронений, вдруг он там значится?

Ситуация в том, что там на мемориале войсковой части есть Апальков Михаил Константинович, 1914 г.р., тоже артиллерист, лейтенант. Он также был командиром огневого взвода в 262-м сп 184-й сд 5-й армии и погиб в одном бою с моим дядей-штрафником в н.п. Конрадсвальде.
Похоронен был в тылу, причем совсем рядом в Бескровным - в 1 км вост. Немриттен, где у 184-й дивизии был медсанбат.
Немриттен от Наусседена всего в паре километров на восток.
Но Апальков значится перезахороненным в том мемориале Корнево (реально ли?, а по Бескровному пока таких данных не имею.

Его желание: чтобы поисковики попробовали найти останки отца и перезахоронили. Думаю, что не будет возражать против захоронения в Медведевке, не обязательно в Пятидорожном.

Я его предупредил, что поиск может быть реальным, если весной пройдет Вахта. Он хотел бы и сам туда съездить в это время.
Переслал ему массу разных фотографий той местности, Документы (он про Подвиг не слышал). Зато у него есть очень хорошие готовые фрагменты разных карт по району Ланк - Цинтен - Кукенен. Не знаю, кто ему с ними помог.
...

Направляю Вам основные документы, чтоб самому не тратить время. Остальное существенное дошлет сын погибшего.

С уважением, Геннадий.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Еще письмо:
Цитировать
По теме - Бескровный А.Г.
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru> 
Кому:   Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
20 октября 2012, 16:46

Александр Валерьевич!
Спасибо, видел, что поместили мою информацию в тему о ст. л-те Бескровном А.Г.

Сын в Липецке, Игорь Александрович, пишет, что никогда не имел столько информации, включая фото, как после получения от меня. Теперь анализирует, осмысливает.
Главное, что смог ему сообщить, - отец его наверняка лежит и сегодня там, где его похоронили в 45-м. Но легко искать по карте, очень трудно оказывается на месте.

Нет ли возможности дать мне группу ссылок в Интернете на паспорта захоронений в Корнево (обоих), Славском, Ладушкине, Пятидорожном?

Чаще стало необходимо просматривать, а войти не могу. Иногда только, через уже известную мне фамилию погибшего ищу его там, в соотв. паспорте, а потом смотрю др. страницы списка.
Хочу распечатать на бумаге все листы и иметь под рукой.

Можно ли в списки похороненных (в паспорта мемориалов-захоронений) входить прямо с Вашего сайта "Воинские захоронения на территории Калининградской области"? Каким образом.

С уважением, Г...

Здравствуйте Геннадий
Программисты сайта ОБД периодически меняют адресные коды ссылок на образы документов
Поэтому жестко закреплять сноски на материалы ОБД не имеет смысла, все равно при смене адресных кодов нужные материалы надо будет искать через ОБД.
Примечание в списках захоронений на сайте КПКО я дам.

как пример ссылки http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_001/0025/50_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00000971.png&id=260426379&id=260426379&id1=897f1c013c28cc49fe9de52c9fc6544d
Записан
С уважением,  Александр

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Полтора года назад, просматривая на форуме ход и результаты поиска гв. л-та Бескровного А.Г., меня заинтересовала эта тема. Особенно тронуло то, что поиск инициировал сын (!!!) погибшего Героя, какое желание найти могилу своего отца просматривалось в его просьбах и сообщениях!
Изучив имеющиеся документы, в том числе и розыскное дело экспедиции в 2013 г., получив кой-какую информацию от самих поисковиков, участвующих в ней, у меня сложилось впечатление, что не все возможности использованы для определения места захоронения этого боевого офицера. Что только из себя представляет схема захоронения, составленная его боевыми товарищами, которые, кстати, его сами и хоронили - лучшей схемы я не встречал.

[im


Здесь  даны прямоугольные координаты могилы и расстояния от объектов. Так как  схему составляли артиллеристы, точность этих цифр должна быть высокая.
Первый же выезд на разведку в июне 2015 г. обнадежил: неподалеку от раскопов бр. могил 2013 года на щуп определились костные останки...
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 19:08:51 от yuriy58 »
Записан
С уважением, Юрий.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »