VI-Справочники ППС и пп > Новосибирский ВПП

25.07.1941, Михайловский РВК, СибВО

(1/3) > >>

viktorin:
Всем, добрый день! Пожалуй пора подавать сигнал "SOS"!
Работая несколько лет по установлению судьбы солдат, попавших в июле 1941 на ДВФ, пришел к выводу что проблему поиска не решить не имея соответствующих документов. Постараюсь коротко.
25 июля 1941г. Михайловскому РВК НСО была поставлена задача отправить на ДВФ для защиты восточной границы команду из призывников, прошедших ранее военную подготовку, согласно МОБПЛАНА. По моим подсчетам получилось около 500 человек. Примерно половина имеют штамп "пропавшие без вести" Удалось выяснить, что попали они в Уссурийскую область Приморского Края. И, дорога лежала через пгт Раздольное. Все документы сводились к вновь созданной 25 армии. Все бы ничего, да получилось так что в сентябре-октябре 1941 практически большую часть своего состава 25 армия по приказу Ставки(Сталина) была отправлена под Москву.
Что такое 1941 год - это год когда никакого учета практически не было, это время отступления КА, время окружения итд. Но, если потянуть ниточку сначала есть возможность выйти на результат, но ниточка не тянется!
Пришел ответ из Новосибирского областного военкомата. Цитирую...
"Документы периода ВОВ мобилизационного характера находятся на закрытом архивном хранении" Подпись генерал-майор Н.Ивченко.
Работая с документами нашего Куйбышевского РВК понял что перед отправкой команды примерно за два дня из Областного ОВК поступала номерная телеграмма с данной задачей: кому, куда, сколько. Интересно, что Куйбышескому РВК, в котором документы по призыву сохранились, такой команды не было. То есть, мобплан осуществлялся избирательно!
Таким образом необходимо узнать номер эшелона и его конечный пункт. От ЦАМО ждал ответ в течении 5-ти лет но так и не дождался! Так вот есть как-бы приказ президента на рассекречивание доков в ЦАМО, но нужен наверно такой же приказ и областному ВК?
Конечно, отследить миллион человек очень сложно, но ничего не делая не будет и результата! Давно уже убедился что часть дальневосточников 25 армии попала и в трагически погибшую 2Уд.армию. Определил по ППС-кам. Были там солдаты и из 40сд, оставшейся на Востоке. Многие из призванных по мобплану участвовали и в боевых действиях на Хасане.

12 октября 1941 г. 21 ч 25 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить [в] распоряжение Верховного Главнокомандования, общее направление — Москва, 92, 78, 415-ю стр. дивизии, 58-ю, 60-ю танк, дивизии.
2. Отправку дивизий произвести по жел. дороге.
Погрузку произвести:
а) 78 сд — ст. погрузки [в] районе Бикин, Ласточка, начало погрузки 8.00 14.10.1941 г. Темп— 12 эшел. в сутки;
б) 60 тд — ст. погрузки [в] районе Биробиджан, Лазарево, начало погрузки 8.00 14.10.1941 г. Темп — 12 эш. в сутки;
в) 92 сд — ст. погрузки [в] районе Славянка, (иск.) Раздольное. Начало погрузки 8.00 15.10.1941 г. Темп — 12 эш. в сутки;
г) 415 сд — ст. погрузки [в] районе Раздольное, Ворошилово. Начало погрузки 8.00 17.10.1941 г. Темп — 12 эш. в сутки;
д) 58 тд — ст. погрузки [в] районе Хороль, Манзовка. Начало погрузки 8.00 19.10.1941 г. Темп — 12 эш. в сутки.
...По поручению Ставки Верховного Главнокомандования
Б. ШАПОШНИКОВ
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&a...B%D1%8C#p202086

Валентина Харитонова:
Виктор Николаевич, пару лет назад или чуть больше у меня был положительный опыт общения с Управлением по делам архивов Минобороны РФ. Думаю, и с Вашим вопросом туда можно обратиться. Теперь, вероятно, это Архивная служба ВС РФ.

viktorin:
Цитата: Валентина Харитонова от 05 Ноября 2014, 22:13:18>>>>Виктор Николаевич, пару лет назад или чуть больше у меня был положительный опыт общения с Управлением по делам архивов Минобороны РФ. Думаю, и с Вашим вопросом туда можно обратиться. Теперь, вероятно, это Архивная служба ВС РФ.
<<<<Спасибо, Валентина! Адрес для общения с ЦАМО по данному вопросу мне давал Юрий Ржевцев, некий филиал ЦАМО. Посылал запрос я от своего имени. Если можно поясните мне суть вашего опыта... Ну, наверное в личку. Почему-то остается в стороне вопрос изучения материала дальневосточников. Неужели все по ДВФ закрыто!?

Валентина Харитонова:
Это не филиал ЦАМО, это его «начальник». Во время моего обращения это был 6-й отдел Минобороны. После реформы структуры Минобороны, предполагаю, что теперь он называется Архивная служба Вооруженных сил РФ. Контакты есть на официальном сайте: http://mil.ru/.
Адрес   119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19
Телефон   8 (495) 696-40-01
E-mail   as_afrf@mil.ru


viktorin:
Цитата: Валентина Харитонова от 06 Ноября 2014, 07:26:46>>>>Это не филиал ЦАМО, это его «начальник». Во время моего обращения это был 6-й отдел Минобороны. После реформы структуры Минобороны, предполагаю, что теперь он называется Архивная служба Вооруженных сил РФ. Контакты есть на официальном сайте: http://mil.ru/.
Адрес   119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19
Телефон   8 (495) 696-40-01
E-mail   as_afrf@mil.ru
<<<<Спасибо, Валентина, за участие в мое теме. Изучив список призванных Михайловским РВК 25.07.1941, в количестве более 400-х человек, снова получаю подтверждение что многие из бойцов -дальневосточников отправлялись на фронт зимой 1942. У многих стоит пометка пропал без вести в 1942, в 1943. Сейчас уже не удивляюсь, знаю что зимой было наступление 39А, 2Уд.А на западном фронте, Харьковское наступление на южном фронте. То есть исчезнуть подчистую или как говорил Юрий Ржевцев - сгинуть, не составляло большого труда как-бы кощунственно это не звучало. Искать их следы никто не будет, но как говорил Ивлев Игорь Иванович "если потянуть ниточку сначала можно раскопать информацию на любого бойца"! Но где начало этой ниточки - разумеется в РВК призыва, если сохранились списки команд(у нас в РВК к счастью сохранились) И, в ЦАМО - если позволят возможности! итд
Так вот, ниже приведу несколько примеров что бойцы с ДВФ прибывали на фронт в феврале 1942. Ранее находил письма что бойцы в феврале 1942, ехавшие с ДВФ на фронт, сообщали об этом родным. Как известно движений в/ч зимой 1942 на фронт не было. Но люди прибывали! Что это было? Возможно маршевые пополнения, возможно - добровольцы! Но, считаю что с ДВФ прибывали бойцы, хорошо обученные: артиллеристы, пулеметчики итд. Естественно без вооружения... Ранее, изучая документы 2-й ударной по ппс-кам установил что много было и с ДВФ(из 40сд, 105сд). Лично меня интересуют документы 25 армии и дальневосточных УР-ов, но в ОБД почему-то информацию с ДВФ не выкладывают. Поэтому обращаюсь к форумчанам, имеющим возможность поработать в ЦАМО, по поиску информации по докам 25 армии. Конкретно, по докам 26опаб, 78озад(ПВО), 22озад(ПВО). Ниже, повествую все что удалось найти, собрать на "солдате" в течении многолетней работы по изучению списков и информации об убывших на ДВФ. У многих из них только три слова "пропал без вести" Расходы обязуюсь оплатить.

Чуркин Семен Петрович, 1912, призван Убинским РВК. в РККА с __.__.1941 года, Новосибирская обл. Убинский р-н, в ДА с 20 февраля 1942(с 6.02.1942), З.Ф., гв.лейтенант, 256гв.сп 55гв.сд, награжден Медалью «За боевые заслуги» 23.06.1944, тяжело ранен 25.03.1942.
Награжден Орденом Красной Звезды 8.09.1944
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...44717c0f2dfa8ac

Соловцов Прокопий Трифонович место призыва: Убинский РВК(Чумаковским РВК), Новосибирская обл., Убинский р-н в РККА с __.__.1938 года, сержант, 580сп 188сд, 1Уд.А., СЗФ, награжден Медалью «За отвагу» 8.07.1943, в ДА с 8.04.1942, ранен 1.01.1943, д.Сычево Старо-Русского р-на. Д.Пустынка Лычковского р-на,
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...3cc2e0dcc876225
Награжден Орденом «Красной Звезды» 4.09.1944, старшина, 291гв.сп 96гв.сд, 28А, 1БФ, в ДА с июня 1944, ранений не имеет.,
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...c366bebc6f5580f

Лебедев Иван Васильевич, 1920, Ревунский с/с, призван 25.07.1941,
Лебедев Иван Васильевич, 1920, мл. лейтенант, командир танка 284тбр, призван 26.07.1941, в ДА с ноября 1943 по январь 1944 (максимум 3-и месяца), награжден медалью «За боевые заслуги» в 1949, ранен в левую руку 23.12.1943 в бою за д.Соловьевка, ЭГ 3312.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...2c4e3b878538e19

1. 26 опаб принадлежал 106 (Полтавскому) УР. В состав 106 УР входили: 26, 30, 80, 84, 85, 98 опаб, 121 обс, 134 осапб, 23 оатр.
2. 78 зенад - это 78-й отд. зенитно-артиллерийский дивизион 5-го Дальневосточного (Ворошиловского) бригадного района ПВО. 5 бригадный район (Ворошилов-Уссурийск, 25А) 78-й ПВО в составе 5-го Дальневосточного бригадного района ПВО(в/ч пп 47035) существовал до конца войны в составе 5-го (затем Ворошиловского) бригадного района ПВО - в мае 1945 года включен в состав 11-го корпуса ПВО, с которым и участвовал в японской войне
78-й озадн - находился в Сучанском секторе БО ТОФ. Из 5-ти бригадных районов только 5-й Уссуриский территориально соответствует Сучанскому сектору обороны.
3. 22 озад (до 27.07.42 - 59 озад) подчинялся 39 СК 25А и находился в районе Шкотово; 59 (22) озад был корпусного, затем армейского подчинения

В данном ГАП очень много пропавших сибиряков, особенно с Красноярского Края.
В книге одного из выживших бойцов 2 Ударной армии есть воспоминания шофера 839 ГАП РГК Калабина И.Н. 839 ГАП РГК создан в Кировской области в декабре 1941. Большинство бойцов из Сибири и Дальнего Востока. По прибытии в военный городок Селищинские Казармы было приказано сдать свои "адреса" для получения смертных медальонов! Но не дали, видимо не успели. Ушли воевать бойцы безымянными.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница