Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 222942 раз)

Татьяна Холкина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #120 : 21 Марта 2010, 05:32:27 »
Я уже обращалась к вам с просьбой найти захоронение моего деда Ткаченко Кирилла Алексеевича 1913 г.р. который по данным мемориала погиб 13 ноября 1943г. и захоронен возле д. Малиновка Лоевского р-на Гомельской обл. Вы ответили, что в списках захороненных в братской могиле в д. Малиновка мой дед и погибшие с ним однополчане не числятся. Помогите советом куда мне обратиться что бы увековечить его имя на этой братской могиле. Моему отцу уже 77 лет, у него уже последняя возможность съездить на могилу к отцу ( мы живем в Омске). Возможно ли будет внести его в списки захороненных до дня победы. Если будет проблема в финансах, мы готовы взять материальную часть на себя.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #121 : 21 Марта 2010, 15:07:52 »
Здравствуйте!
Галия, к сожалению, ничем помочь не могу, нет никаких сведений... 41-й есть 41-й.
Татьяна, смело обращайтесь в Лоевский районный исполком. К письму приложите скан донесения.
С уважением,
Записан

PUH

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #122 : 22 Марта 2010, 13:21:32 »
Здравствуйте Podobranetz!
Мой дядя,Дорохов Николай Трофимович,1925 года рождения погиб при освобождении Белорусси.Похоронен на полковом кладбище(486 минометный полк 19 отдельной бригады),на общем кладбище д.Каменка Кричевского района Могилевской области .
По карте захоронения ныне это Дрибинский район.Прошу Вас посмотреть в эл.книге Памяти Белоруссии где захоронен мой дядя(не было ли переноса первичного захоронения) и его однополчане:
Катюшкин Александр Васильевич 1911 года рождения, Алексеев Иван Иванович 1918 года рождения,
Соловьев Иван Андреевич 1925 года рождения,Николаев Павел Петрович 1923 года рождения.
С уважением Повстяной Дмитрий Валериевич.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 13:39:40 от PUH »
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #123 : 22 Марта 2010, 13:36:41 »
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!
К сожалению, никого из указанных Вами воинов я не нашел...
С уважением,
Записан

татьяна канева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #124 : 22 Марта 2010, 22:56:38 »
разыскиваю место гибели моекго прадеда (брата бабушки) злыгостева андрея григорьевича, 1914 г.р., ур. д. злыгостево ново-лялинского района свердловской области. Призывался на войну в 1941 г. Кизеловским горвоенкоматом молотовской области. . Известно, что после неудачных сражений, которые вела 22 А 112 сд (здесь воевал андрей) 22.06.по 01.09 1941 г. в списках этой дивизии андрей числится погибшим. Однако имеем сведения о том, что позднее(в какое время?) он попадает в партизанский отряд им. Ворошилова. И числится в списке погибших членов этого отряда 10.1943 г. место гибели в документе не смогла четко прочитать - то ли д. красовичи (краховичи?) борисовского (березовского?) района. где мог этот партизанский отряд в данное время сражаться и где может быть похоронен мой дед? как он попал к партизанам и когда? с уважением татьяна.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #125 : 23 Марта 2010, 10:26:57 »
Здравствуйте, Татьяна.
Злыгостев(учтен в КП как Злыгастев) Андрей Григорьевич увековечен на мемориале в д.Крацевичи Борисовского р-на Минской области. Указано, что партизан, погиб в 1943 г.
С уважением,
Записан

из Ростова-на-Дону

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #126 : 23 Марта 2010, 12:45:54 »
Я из Ростова -на-Дону по данным сайта obd-мемориал.ru мой дядя Сердюк Николай Сазонович захоронен в Дубровенком районе, 462 км автомагистрали Москва-Минск, погиб 14.11.1943. Может есть дополнительные данные о нем?
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #127 : 23 Марта 2010, 12:55:40 »
Здравствуйте!
Ваш дядя числится в списках мемориала в д.Шуховцы Дубровенского района Витебской области.
С уважением,
Записан

ИРИНА Чубарова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #128 : 23 Марта 2010, 13:53:44 »
Прошу посмотреть в книге памяти моего двоюродного деда Попова Илью Михайловича, 1920 г.р., уроженца Вологодской области, призван из Архангельской области.
С июня 1941 года сведений  о нем нет. Числиться пропавшим без вести.
По данным ОБД Мемориал последнее место службы - Минская область, п/о Конюхи, п/я 20/22.
Других сведений нет.
Чесно говоря, даже на карте найти не могу Конюхи. Это где-то недалеко от Барановичей?
Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #129 : 24 Марта 2010, 01:49:37 »
Здравствуйте!
Подскажите, нет ли в списках захоронений  пограничников : Лейтенант Майстров Николай Яковлевич
Интересуюсь судьбой двоюродного деда, служившего командиром комендантского взвода 87 ПО, г Ломжа. По ОБД пропал без вести в 1941г. 5 записей с различными датами выбытия.

Буду благодарен за любую информацию, за любую зацепку.

P.S. В ветке о захоронениях в Польше так же задал аналогичный вопрос.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 03:37:34 от Петр Берестовой »
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #130 : 24 Марта 2010, 11:05:27 »
Здравствуйте, Ирина!
О судьбе Попова Ильи Михайловича сказать не могу ничего конкретного. Служил он в 36-м мотострелковом полку 36-й танковой дивизии 17-го механизированного корпуса. Полк дислоцировался в д.Конюхи Гресского(современного - Слуцкого) района Минской области. Посмотрел по пленным однополчанам - попадали в плен и в Барановичах, и в Шацке.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300734882
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300428717
Мехкорпус был практически без танков. 10 тысяч человек не имело даже личного оружия. В сети покопайтесь, может что-то попадется по гибели корпуса. Тут маленько:
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/17_meh.htm
Ну и конечно найдите в сети книгу Дмитрия Егорова "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
С уважением,
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 11:09:57 от Podobranetz »
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #131 : 24 Марта 2010, 11:07:12 »
Здравствуйте!
Подскажите, нет ли в списках захоронений  пограничников : Лейтенант Майстров Николай Яковлевич
Интересуюсь судьбой двоюродного деда, служившего командиром комендантского взвода 87 ПО, г Ломжа. По ОБД пропал без вести в 1941г. 5 записей с различными датами выбытия.

Буду благодарен за любую информацию, за любую зацепку.

P.S. В ветке о захоронениях в Польше так же задал аналогичный вопрос.
Здравствуйте, Петр!
О месте захоронения сказать ничего не могу. По 88-му ПО кое-какая информация у нас есть.
Скажите, может быть есть фото, письма и т.п. Николая Яковлевича?
С уважением,
Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #132 : 24 Марта 2010, 12:34:21 »

Здравствуйте, Петр!
О месте захоронения сказать ничего не могу. По 88-му ПО кое-какая информация у нас есть.
Скажите, может быть есть фото, письма и т.п. Николая Яковлевича?
С уважением,
Здравствуйте!
Буду рыть домашний архив, когда то было одно фото, насколько понимаю,  из учебки, так как был в буденовке. Сразу же сообщу о результате. У вас наработки по 88 или 87ПО? Майстров служил в 87м. Нет ли информации о пути отступления комендатуры? Боях? И храню робкую надежду, вдруг жив еще кто то из ветеранов 87ПО..  Не известно ли о таких?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 13:12:13 от Петр Берестовой »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #133 : 24 Марта 2010, 12:43:56 »
Сделаю уточнение: будёновка зимнего образца – общеармейский зимний головной убор, а вот будёновку летнего образца в пограничных войсках носили только представители кавалерийских частей и подразделений, включая, прежде всего, кавалерийские заставы…
Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #134 : 24 Марта 2010, 12:51:28 »
Сделаю уточнение: будёновка зимнего образца – общеармейский зимний головной убор, а вот будёновку летнего образца в пограничных войсках носили только представители кавалерийских частей и подразделений, включая, прежде всего, кавалерийские заставы…
Ммм.. Возможно я путаю с фото его двоюродного брата, погибшего в 44м...  Нужно уточнять, надеюсь они сохранились, эти фото... Семья много переезжала прежде, бабушка давно умерла... По детству помню, что были, а сейчас... В любом случае что найду-выложу.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #135 : 24 Марта 2010, 14:25:53 »
Да, конечно же 87 ПО. А вот о живых ветеранах сказать не могу, сомневаюсь, что кто-то еще жив.
Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #136 : 24 Марта 2010, 14:58:09 »
Да, конечно же 87 ПО. А вот о живых ветеранах сказать не могу, сомневаюсь, что кто-то еще жив.
По ветеранам попробую еще на ВИФе спросить, мало ли... Подскажите, могу ли я у Вас попросить какую либо информацию касательно 87ПО, в частности комендатуры? Интересует боевой путь, списки л/с, описание бд(если что то есть)? Не попадалось ли Вам в чьих либо воспоминаниях и т.п. упоминаний о комендантском взводе либо лейтенанте Майстрове, их путях отхода и т.д.?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #137 : 24 Марта 2010, 15:19:38 »
Пётр, единственный на всём постсоветском пространстве истинный специалист по 87-му погранотряду - он на нашем Форуме. Это полковник запаса Владимир Анатольевич Тылец-Зинкевич. О нём см. ниже.
А вот здесь у нас тема про 87-й пого - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=848.0

ТЫЛЕЦ-ЗИНКЕВИЧ Владимир Анатольевич (Республика Беларусь, г. Минск).
Родился 30 апреля 1957 года в Белоруссии - в посёлке Татарка Осиповичского района Могилёвской области.
Образование: в 1977 году – Пушкинское высшее военное строительное командное училище.
В недавнем прошлом кадровый офицер пограничных войск КГБ СССР и Госкомитета ПВ Республики Беларусь: последовательно - в Ошском, Панфиловском и Мукачёвском пограничных отрядах, в Краснознамённых Восточном и Западном пограничных округах (в том числе, в управлении 103-й воздушно-десантной дивизии), Управлении пограничных войск Краснознамённого Западного пограничного округа и аппарате Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь.
Общий стаж пребывания на военной службе (но без льготного исчисления) – 25 лет. Полковник запаса.
Кавалер ряда государственных, ведомственных и иностранных наград и, в том числе, шести медалей и десяти нагрудных знаков служебной доблести Пограничных войск КГБ СССР, Пограничных служб Республики Беларусь и ФСБ России.
Автор многочисленных очерков на страницах центральных СМИ РФ и РБ по истории пограничных войск.
Живёт и трудится в столице Белоруссии городе Минске.
Сфера интересов: историческая летопись пограничных войск Белоруссии.


Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #138 : 24 Марта 2010, 16:13:59 »
Пётр, единственный на всём постсоветском пространстве истинный специалист по 87-му погранотряду - он на нашем Форуме. Это полковник запаса Владимир Анатольевич Тылец-Зинкевич. О нём см. ниже.
А вот здесь у нас тема про 87-й пого - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=848.0



Спасибо! С Владимиром Анатольевичем мы уже состоим в переписке. Думал, может есть еще какие то данные, мало ли. Эту ветку прочел до дыр, видел сведения о интенданте 87ПО родом Днепропетровска( я сам из Днепра), который выжил в плену, но год его рождения 1909.. Эх.. лет бы на 30 раньше начать... Был бы шанс.. А может и нет. Таких коммуникативных связей, как сейчас, не было, да и мне было три года=) Но что есть, то есть-крайние 30 лет, это упущенная возможность многих найти своих близких. Увы.
Записан

PUH

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #139 : 24 Марта 2010, 18:01:48 »
Здравствуйте Podobranetz!
Прошу Вас посмотреть в эл.книге Памяти Белоруссии погибших военнослужащих 486 минометного полка 19 отдельной бригады и захороненых на общем кладбище с.Кричеватка Кричевского(ныне Дрибинского) района Могилевской области:
Глуховская Анна Андреевна 1919 года рождения;Котомкин Андрей Григорьевич 1923 года рождения;Ткачев Иван Тимофеевич 1925 года рождения;Ковалевский Василий Иванович 1915 года рждения.
В паспорте воинского захоронения с. Кричеватка их нет.Посоветуйте заодно (если их нет в эл.книге), куда лучше написать и послать сканы из ОБД( сельсовет села,райвоенкомат или идеологический отдел райсовета),чтобы внести в списки.
С уважением Повстяной Дмитрий Валериевич.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »