Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 214-я отдельная воздушно десантная бригада  (Прочитано 14782 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 12:25:44 от Sobkor »
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Кому интересно. О действиях 214-й бригады в июле-августе 1941 года подробно написано в книге И. И. Громов, В. Н. Пигунов «В бой уходили десантники». Изд. «Беларусь» 1989, 223 с. Там есть глава которая так и называется: Двести четырнадцатая. Авторы ветераны 4 ВДК. Один служил в 8-й бригаде другой в 214-й.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Самое важное в судьбе 214-й, на мой взгляд, - это слава первого в годы Великой Отечественной советского тактического воздушного десанта!
Напомню, что 14 июля 1941 года 4 ВДК (1 ф), выполняя распоряжение главкома Западного стратегического направления Маршала Советского Союза К.С. Тимошенко, выбросил на оккупированный противником белорусский районный город Горки тактический воздушный десант в количестве шестидесяти четырёх человек во главе с лейтенантом Н. Романченко. Все они были добровольцами из числа военнослужащих 10-й парашютно-десантной роты 3-го отдельного парашютно-десантного батальона (в/ч 3721) 214-й отдельной воздушно-десантной бригады (управление - в/ч 3668)...
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 09:40:41 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Сведения боевого и численного состава 214 ВДБ по состоянию на 22.07.1941 г.

номер в базе подвигнарода.ру - 60404239

------------------------

Сведения о личном составе 214 ВДБр. на 01.10.1941 г.

номер в базе подвигнарода.ру - 60245322
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Так какая же все-таки бригада совершила первый в ВОВ воздушный десант- 204 или 214?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Так какая же все-таки бригада совершила первый в ВОВ воздушный десант- 204 или 214?

214-я силами своей 10-й парашютно-десантной роты 3-го отдельного парашютно-десантного батальона (в/ч 3721)...
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Да, 14 июля 1941 под пос.Горки Могилевской области рота ст.л-та Романенко Н. в составе 64 чела. Но я Вам давал сноску на Доклад о б\д 2-ого бата 204 вдбр к-р Солоп за 29.06-22.07.1941 Выходит первый десант был с аэродрома Борисполь 29.06.1941 и выполнил его 20-й бат 204 вдбр!?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Выходит, что летописцы ВДВ бориспольский десант "просмотрели"!? В таком случае, коллега, право первооткрывателя за Вами! Срочно пишите статью и размещайте у нас! Запоздаете - уворуют лавры!
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Пусть это останется на совести тех командиров и летописцев, кто несмотря на войну пытался что-то для себя "вымутить". А 204-я судя по донесению все-таки была первой и высаживала целый батальон. Правда наткнулась на те же грабли как и в ходе освобождения Бессарабии-я имею ввиду несостыковки с авиацией, неправильные ориентиры и высадка и т.д. Подкачало взаимодействие родов войск:) Да, и еще первыми десантниками-Героями Советского Союза стали бойцы 212 вдбр за подвиги на Украине-Ватомов Яков Иосифович и Обухов Николай Феоктистович.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Истоки формирования 214 вдбр - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=92014.msg553949#msg553949

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »