Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боевые действия в марте 1944 года под г.Винница  (Прочитано 5516 раз)

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   Здравствуйте.
   Прошу помочь тех, кто владеет информацией по интересующим меня вопросам. Они касаются ведения боевых действий на территории Винницкой области в марте 1944 года стрелковыми и танковыми соединениями и частями (40-й, 38-й, 27-й, 52-й Армий), 1-й, 2-й, 6-й танковых армий.
   Первый. Очень интересует танковый бой в районе села Зозовка (Зозивка) Липовецкого района Винницкой области. Какие танковые части его вели с нашей стороны? Какие потери в технике понесли? Какой противник противостоял?  Есть там одно поле, которое в народе называется «танковым» и до сих пор не обрабатывается. Как оно может быть связано с событиями и потерями марта 1944. По мемуарам Г.К.Жукова, И.С. Конева и Москаленко ответа на этот вопрос не нашел. Возможно, у кого-то имеется карта ведения боевых действий в этом районе или подробное описание событий. Карты-схемы ведения Житомирско-Бердычевской, Проскуровско-Черновицкой, Уманско-Ботошанской наступательных операций у меня есть, но в них нет ответа на мой вопрос. Думаю, что они в большей степени отражают планирование операций (и это понятно) нежели их детальную реализацию на практике.
   Второй. В районе пгт. Оратов Винницкой области в марте 1944 шли кровопролитные бои. За освобождение пгт.Оратов погибли бойцы и командиры 135-й,155-й,240-й сд, 70-й гв.сд, 66 гв.тбр (последнее сомнительно) и других частей и подразделений. Как развивались события в марте 1944-го в этом районе, и почему погибло так много представителей разных соединений? Ведь пгт. по размерам не велик. Его максимальная длинна составляет километров 3-5 (по прямой). Подобный вопрос и по селу Балабановка Оратовского района Винницкой области. В нем похоронено 651 человек из 100-й, 240-й,   340-й сд, 12 пдп, 66 тбр (последнее сомнительно). При чем, расстояние от райцента (пгт.Оратов) до Балабановки километров 10 - 15. Что там происходило? Почему её (Балабановку) пришлось освобождать дважды? Какие немецкие соединения и части участвовали в боях в районе с.Балабанока и пгт.Оратов? Это были контрудары? Тогда в каком направлении? Или же это были бои за железную дорогу?
   Подобный вопрос и по селам Пархомовка, Васильевка, Шабельня Ильинецкого района Винницкой области. Были ли там окружены части нашей 135-й сд? При каких обстоятельствах? Как развивались события в этом районе?
   Благодарю за помощь. Николай.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 02:10:23 от начкар@ »
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте Николай!
Ну, что Вам сказать?!
Данное исследование, конечно, на доктора военных (исторических) наук не "потянет", но, если исследовать все затронутые Вами проблемы, вопросы, правильно раставить акценты, побольше написать о руководящей и направляющей роли ВКП(б) и лично тов.____, можно попробовать защититься на "кандидата военных наук"! Все-таки изучить боевые действия ВОСЬМИ Армий, 3-4 стратегических операций, не одного десятка дивизий - это кое-что означает!!!
И поэтому к Вам вопрос - цель Ваших исследований? И, если можно, - покороче и поконкретнее!!!
С уважением,
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   Здравствуйте Виктор Юрьевич.  Очень рад, что Вы откликнулись. Откровенно говоря, рассчитывал именно на Вашу помощь. По той простой причине, что Ваши ответы на форуме всегда имеют элемент основательности. А вопросы возникли по той простой причине, что отдельные эпизоды той войны на Винничене забываются, а значит, могут быть утрачены.  Если коротко, то это все.
   Николай.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, Николай!
Готов сделать для Вас ксерокопию из книги "В сражениях за Победу. Боевой путь 38-й армии в годы войны 1941-1945", М., Наука, 1975.
Согласно книге, на 4 марта 1944 г. перед фронтом армии стояли в обороне 223, 168, 254-я пехотные и 101-я легкопехотная дивизии. они занимали участки шириной по 25-27 км. В глубине немецкой обороны были 6-я и 25-я танковые дивизии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »