Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Серезутдинов Николай Степанович, ШВПУ  (Прочитано 1845 раз)

Мидав

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Серезутдинов Николай Степанович, Шкотовское военно-пехотное училище, минометный батальон. Нужна информация по училищу периода обучения-1942 год: курсанты, воспоминания, фотографии училища. Военный период достаточно известен.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 15:54:56 от Мидав »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Ваш фронтовик?

Серезутдинов Николай Степанович 1917
Исовский РВК, Свердловская обл., Исовский р-н
32 СД  113 сп командир взода
лейтенант
В рядах РККА с 09.1939 года.
Орден Красной Звезды приказ № №: 42/н от: 07.08.1944 г. 32 сд 33 А 3 Белорусского фронта.
http://www.podvignaroda.ru/?n=36340432
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Мидав

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Ваш фронтовик?

Серезутдинов Николай Степанович 1917
Исовский РВК, Свердловская обл., Исовский р-н
32 СД  113 сп командир взода
лейтенант
В рядах РККА с 09.1939 года.
Орден Красной Звезды приказ № №: 42/н от: 07.08.1944 г. 32 сд 33 А 3 Белорусского фронта.
http://www.podvignaroda.ru/?n=36340432

Да, это он. Нужна информация по периоду обучения в ШВПУ с января по июль 1942 года, фотографии училища, другие документы. Где можно запросить личное дело курсанта?
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Всё зависит от того, какое отношение имеете Вы к фронтовику. Если Вы близкий родственник, то вам нужно в Подольский Архив МО. Там хранятся личные дела офицеров. Что касается фотографий училища, то попробуйте обратиться на местные форумы за помощью.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Серезутдинов Николай Степанович, ШВПУ
« Reply #4 : 30 Августа 2014, 17:23:41 »
Из сети:
http://www.esosedi.ru/onmap/shkotovo/3647469/index.html
Цитировать
Мой отец Серезутдинов Н.С. окончил ШВПУ в декабре 1942г. Ищу любой материал (фотографии, воспоминания и др.) того времени об училище. Располагалось оно в этих двух казармах во время войны?

Цитировать
На нашем сайте, в самом начале, спрашивают, где находилось ШВПУ - Шкотовское военно-пехотное училище. Шкотовское пехотное училище располагалось в двух казармах, находившихся около Дома офицеров. Верхняя казарма, та которая прямо напротив ДО, была учебным корпусом, а нижняя, т.е., средняя была курсантской казармой. Училищу принадлежала и нижняя казарма. Питались курсанты в полковой столовой, в той, которая была у ручья недалеко от Вашего дома. Первое время начальником училища был полковник Литягин, начальником особого отдела Савченко - с его сыном я учился в школе, мы и сегодня с ним в дружбе. Я знал двоих мужчин, живших в Шкотово, которые окончили Шкотовское пехотное училище. К сожалению, раньше мы не придавали этому значения. Может быть, кто спрашивал о ШВПУ больше знает - пусть отзовется.

Цитировать
Николай, здравствуйте!О ШВПУ совсем ничего не знаю. Вот только то, что написали Вы. Поискала в ин-те. Очень скудная информация.Недавно где-то мельком узнала,что год создания училища 1941. А в 1942г 253 -я курсантская бригада ШВПУ была направлена на формирование, с последующей отправкой на фронт. В сформированных бригадах курсанты составляли 25% от общего числа. В боях под Сталинградом погиб каждый 3-й курсант.Нашла списки военно- пехотных училищ того периода. два списка на разных сайтах. В обеих списках значатся 2 Владивостокских ВПУ. Шкотовского ВПУ нет. С наилучшими пожеланиями- Евгения.

Цитировать
17 апреля 2013 Николай 
Евгения,я просмотрел несколько сайтов с пехотными училищами и на одном из них, к большому удовлетворению, нашел подтверждение рассказам моих родителей, что начальником ШВПУ был Литягин. Они помнили его, когда он носил 4 шпалы на петлицах. Вот сокращенная вырезка из статьи: " Но судьба распорядилась иначе: я был направлен в Шкотовское военно-пехотное училище на отделение станковых пулеметов. Училище развернули большое — на 18 тысяч курсантов. Училище возглавлял полковник Михайлов. Михайлова сменил батальонный комиссар Литягин." И моя память сохранила это имя. Рассказывали, на фоне строевых частей гарнизона курсанты ШВПУ выделялись своей выправкой и подтянутостью.

Цитировать
Николай, спасибо за информацию. 18 тысяч курсантов- эта цифра впечатляет.Вот один из выпускников ШВПУ: Долгов Петр Иванович, полковник, Герой Советского Союза( посмертно). Родился в 1920 г в Пензенской обл.В Армии с 1940г. В 1942г окончил ШВПУ.НА фронтах ВОВ воевал в составе ВДВ. В 1947г закончил Рязанское Военно-парашютное училище ВДВ. Полковник Долгов П И в течение многих лет испытывал новые образцы авиационных спасательных средств. Старший инструктор- испытатель парашютов. Совершил 1409 прыжков. Установил 8 мировых и всесоюзных рекордов. В 1962г совершил прыжок с аэростата с высоты 25600м. Погиб во время прыжка. Ему было 42г.

Цитировать
Холод Иван Карпович -выпускник Шкотовского ВПУ в 1942г. Воевал на Северо- Западном фронте. Командовал стрелковым взводом в составе Первой Ударной Армии. С 1951года работал в органах внутренних дел. Проживает в г Благовещенске Амурской области( данные на 10 мая 2012г)
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »