Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Балтийский отдельный казачий округ (БОКО-БКС)  (Прочитано 9435 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен бюллетень:

АГЕНТСТВО ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 13

Новая зона отдыха для горожан появилась под Калининградом.
Дачный водно-моторный клуб «Дельфин» известен не только в нашем регионе, но и за его пределами — как один из крупнейших в России. Вот уже несколько лет на его базе существуют казачьи общества «Ново-Московский» и «Береговое», насчитывающие почти сотню членов. О работе обществ рассказывает Виктор Сазоненков. Фото Вячеслава Кацнельсона.
Они занимаются патриотическим воспитанием молодежи, оказывают помощь в охране правопорядка на муниципальных мероприятиях, патрулируют прилегающую акваторию Калининградского залива от браконьеров.
В минувший государственный праздник — День России — здесь освятили поклонный крест, установленный в память ожесточенных боев, которые происходили на этом клочке земли в апреле 1945 года. Надо заметить, что даже после падения Кенигсберга войска вермахта на нынешней территории ДВМК «Дельфин» продолжали упорно сопротивляться. В результате, располагавшаяся в этом месте небольшая рыбацкая деревушка Хаффштром, оказалась буквально стертой с лица земли. На месте бывшей кирхи постройки 14 века и был установлен поклонный крест, посвященный памяти всех павших за Отечество. В ближайшем будущем казаки намереваются воздвигнуть здесь православную часовню.
В День государственного праздника 15 новых членов Балтийского казачьего войска приняли торжественную присягу, еще 47 казаков были награждены ведомственными наградами. Вручал их начальник штаба Балтийского отдельного казачьего округа (БОКО-БКС) Сергей Письменков. С напутственным словом к «новобранцам» выступил казачий старейшина Михаил Умаров. А архиереи Калининградской епархии отец Антоний и отец Олег напомнили собравшимся о вековых корнях, благодаря которым наш народ одержал великую Победу. Они же и освятили поклонный крест на месте будущей часовни.
Затем участники праздника отведали плова «на дымке» и прочие явства, которые готовили казачки Татьяна Сафонова, Раиса Луковцева, Любовь Медуница.
По словам атаманов казачьих общества Максима Буги и Павла Родзина, теперь в этом экологически чистом месте на берегу залива будет обустроена зона отдыха, воспользоваться которой смогут все желающие. А в них, учитывая близость областного центра, недостатка не будет. В благоустройстве прибрежной территории активное участие приняли члены казачьих обществ Игорь Ладыгин, Геннадий Лисюйко, Юрий Кузнецов. Также казаки намерены взять под свой контроль уборку бытового мусора и организовать охрану отдыхающих горожан.
Сотни гостей ожидают здесь на День Рыбака, в который «дельфиновцы» традиционно отмечают праздник своего клуба. Калининградцам давно пришлись по вкусу и местная уха, и аттракционы с участием Нептуна и русалок, и конкурсы самодеятельных талантов. А теперь, после обустройства берега залива, для наших земляков созданы все условия для полноценного и безопасного семейного отдыха.       

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
ТЕПЛОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из моей почты:
Цитировать
Казачьи  игры. 
Калинингр. обл. ОКО "БОКО - БКС" (22.09.12 г.)
Четвертые  казачьи  игры  ОКО  «БОКО  -  БКС»,
Посвященные  200  -  летию Победы
в  Отечественной войне  1812  года.

    «22сентября  2012 года в Гурьевском районе,на побережье Калининградского  заливасостоялось масштабное мероприятие, организованное  Балтийским  отдельным  казачьим  округом  и  Правительством Калининградской  области  в  память об  одной  из ключевых  дат отечественной  истории.

   Цель  казачьих игр – отточить и продемонстрироватьнавыки и умения, полученные  казаками  ОКО  «БОКО  – БКС»  в  процессе боевой и физической подготовки,отработать взаимодействие с подразделениями федеральных силовых структуррегиона  и органами власти  в  чрезвычайныхситуациях,  при  возникновении  угрозы  жизни и  здоровью  жителей  области.»

   Важность  мероприятия  подчеркивает  состав  его участников.  В  том  числе – руководителей  регионального  правительства,  ЗБТУ,  МЧСРФ,  Управления  ФСИН по Калининградской области, УВД поКалининградской области, Пограничного управления ФСБ РФ, областной организацииДОСААФ, Калининградской епархии Русской православной церкви, кадетов СвятогоВеликого князя Александра Невского кадетского корпуса, представителей многихобщественных и некоммерческих организаций Калининградской области, гостей изПольши, Белоруссии и Украины. Поздравление с играми прислали казаки Сербии,Германии и Литвы.

    Свою  силу и ловкость представители казачьих хуторови обществ ОКО «БОКО - БКС»  показали  в  состязаниях по  стрельбе, метанию  ножей  ибулав, преодолении специализированной полосы препятствий, борьбе. Как всегда,бурю эмоций у зрителей вызвали соревнования по перетягиванию каната, борцовскиепоединки, показательные выступления по рукопашному бою. И уж точно никого неоставили равнодушным выступления казачьих ансамблей «Ермак» и «Ладушки». Гостисмогли ознакомиться с выставкой казачьего оружия разных времен. Размещенная настендах экспозиция рассказала о становлении и развитии балтийского казачества,о его перспективах  и  роли  в  обеспечении  целостности  и безопасности государства. 

    Традиционное казачье  гостеприимство  было  представлено полевой кухней,  которую  организовали  члены  казачьих обществ «Береговое» и «Ново - Московское» для  всех  желающих. 

     Первоеобщекомандное место и Кубок Атамана ОКО «БОКО – БКС» завоевал  хутор«Новомосковский», второе специальная  почетная атаманская сотня  «СПАС»,  третье  хутор «Преображенский».  Подробный отчет по итогам игр будетопубликован в ближайшее  время.

 Пресс–  служба  ОКО  «БОКО –  БКС», 22 сентября 2012 г.     

Полную информацию  читайте  в  разделах моего  официального  сайта:  хуторское казачье  общество  «Рубежное»  и  ОКО  «БОКО  – БКС».                                                                           
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 26
Цитировать
Первый Всероссийский сбор подразделений пожарной охраны
Сотник Сергей Викторович Трофимов, член добровольной пожарной команды ОКО «БОКО-БКС» награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» за мужество и самоотверженность, проявленные при тушении пожара. Медаль ему была вручена на первом Всероссийском сборе подразделений пожарной охраны в Пятигорске.
На церемонии открытия главный военный эксперт МЧС России Павел Плат отметил, что с момента подписания Федерального закона «О добровольной пожарной охране» прошло чуть больше года, но результат по его реализации уже виден. «Только за этот год подразделения добровольной пожарной службы спасли 370 человек, самостоятельно участвовали в тушении более 700 пожаров, помогали другим видам подразделений пожарной охраны более 6 000 раз», - сказал он. Павел Плат отметил необходимость создания и поддержки добровольцев. «Министерство прикладывает максимум усилий, чтобы активизировать добровольное движение», - подчеркнул он.
Гости и участники Сбора ознакомились с выставкой технических новинок в области пожарной безопасности и осмотрели отечественные разработки, созданные для подразделений добровольной пожарной охраны. В рамках Всероссийского сбора прошла научно-практическая конференция по проблемам и перспективам развития добровольного пожарного движения в России.
По завершении Всероссийского сбора состоялся концерт исполнителей бардовской песни у костра, где также отличился сотник С. Трофимов, солист казачьего ансамбля «Атаман» хутора «Добровольский» Краснознаменского района Калининградской области.
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
ТЕПЛОВА ОКСАНА
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 37-38
Цитировать
9 декабря состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню Героев Отечества. клуб для подростков и молодежи имени трижды героя СССР маршала авиации А.И. Покрышкина на базе ДОСААФ России Калининградской области прибыли подростки Железнодорожного детского дома-интерната из поселка Крылово Калининградской области. На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труда Калининградской области, боевых действий, курсанты военного института, казаки, студенты-волонтеры БФУ имени И. Канта Ксения Приходько, Евгения Таранова, Зинаида Агеева, Ирита Архипова, Александра Плотникова, Диана Савчук, Юля Винник, а также руководители клуба Александр Логинов, Александр Кондрацкий и Сергей Богушевич.
Волонтеры БФУ им. И. Канта устроили для детей мини-экскурсию, а ехать пришлось 90 километров. Ребята узнали много интересных исторических фактов из жизни Правдинского р-на (бывшего г. Фридлянда и его окрестностях), а также познакомились с историей и современной культурно-архитектурной картиной г. Калининграда.

В Калининграде детей, воспитателей и группу волонтеров встретили члены ДОСААФ России и остальная часть команды. Сначала все участники мероприятия познакомились, рассказали о себе, казаки продемонстрировали свои воинские навыки и умения. Александр Дмитриевич Логинов провел с ребятами занятие по суставной гимнастике.

Ребята постреляли из пневматического оружия. Порадовали нас танцами и видеороликами о своих занятий в художественной самодеятельности. Сладкий стол и чай добавил нашей встрече уют и тепло. Такие встречи с ребятами из детских домов будем проводить регулярно. Двери нашего клуба открыты для всех подростков и молодежи Калининградской области. С радостью поделимся нашими знаниями со всеми подростками и молодежью. Которым предстоит служба в ВС. РФ и хочет быть настоящим гражданином своей страны. Ведь ДОСААФ России и создано для этой цели.
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
ТЕПЛОВА ОКСАНА
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 8
Цитировать
4 – 5 марта 2013 года  местным отделением ДОСААФ России Московского района городского округа «Город Калининград» Калининградской области, совместно с членами  Ассоциации Русских боевых искусств и хуторского казачьего общества Специальной почетной Атаманской сотни, в классе теоретической подготовки областного стрелково – спортивного клуба ДОСААФ России Калининградской области были проведены теоретические  и практические занятия по изучению материальной части стрелкового оружия.
В ходе занятий участники изучили устройство стрелкового оружия имеющегося в наличии ОССК ДОСААФ. Под руководством опытного инструктора областного стрелково-спортивного клуба Регионального отделения ДОСААФ  России  Калининградской области, были проведены мини - соревнования  по стрельбе из пистолета Марголина. Лучший результат показала действующий инструктор Международной Академии жизнедеятельности человека по специальному армейскому рукопашному бою, практикующий инструктор службы безопасности Русской православной церкви и органов юстиции Чумакова Наталья Александровна, из пяти зачетных выстрелов, выбила 46 очков из 50 возможных. Победители соревнования были награждены поощрительными призами.
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
ТЕПЛОВА ОКСАНА
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Казачество в Калининградской области развивается успешно

17.02.2014

В Калининграде состоялось первое выездное заседание Совета атаманов Северо-Западного федерального округа.
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Константинов, советник департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Ремизов, а также атаманы и представители казачьих обществ северо-запада.
Открывая встречу, вице-премьер областного Правительства Алексей Силанов от имени губернатора региона поприветствовал всех участников заседания Совета атаманов и подчеркнул, что в настоящее время на территории региона действует 31 казачье общественное объединение, которое включает в себя более пяти тысяч человек.

«Казаки активно участвуют во всех важных направлениях социально-экономического развития региона. С уверенностью можно сказать, что казачество в Калининградской области развивается успешно. Региональное Правительство уделяет его проблемам особое внимание, создавая на протяжении нескольких лет условия для укрепления и сохранения традиционной казачьей культуры», - сказал Алексей Силанов. Вице-премьер добавил, что общественным объединениям казаков ежегодно выделяются средства из областного бюджета в рамках целевых программ, а также оказывается информационная и консультационная помощь в решении ряда вопросов и проблем.

В рамках работы выездного заседания Совет атаманов обсудил вопросы патриотического воспитания молодого поколения, взаимодействия казачьих обществ с органами власти, перспективы развития казачьих школ и классов, организации совместных действий казачьих обществ и правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка.

По итогам визита в Калининградскую область секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Николай Константинов отметил высокий уровень подготовки областного казачества.
"В ходе визита нам удалось посетить ряд объектов, один из которых военно-патриотический клуб «Наследие». Это показательный пример эффективного сотрудничества общественных объединений и региональной власти, дающий по-настоящему положительный результат», - сказал Николай Константинов.

Помимо клуба «Наследие» члены делегации также посетили музей «Казачья Слава» в городе Черняховске, пограничную заставу «Гаршино» и калининградскую школу №24, на базе которой создан Великого князя Александра Невского кадетский корпус.
http://nko39.ru/news/aleksey_silanov_kazachestvo_v_kaliningradskoy_oblasti_razvivaetsya_uspeshno.html
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Экзамен для наставников
17.03.2016
http://nko39.ru/news/ekzamen_dlya_nastavnikov/
15 марта 2015 года  состоялось заключительное мероприятие в рамках курсов повышения квалификации казаков-наставников – защита итоговых работ.

С сентября 2015 года по март 2016 года на базе Калининградского Казачьего института технологий и дизайна прошли обучение  8 представителей казаков по программам:

—  «Духовно-нравственная, военно-патриотическая и художественная культура казачества» в кол-ве 72 часов

— «Казачество на службе России» в кол-ве 36 часов

Занятия проводились как преподавателями института, так и в режиме дистанционного обучения путём прямого включения лекций из Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского. Казаки-наставники активно участвовали в проведении занятий, задавали вопросы преподавателям головного ВУЗа, дискутировали по актуальным вопросам учебного курса. По итогам обучения все они были допущены к сдаче итогового экзамена.

Экзаменационную комиссию представляли:

Тетерин Николай Иванович – председатель комиссии,  заместитель проректора  по делам казачества МГУТУ им.К.Г.Разумовского
Винидиктов Дмитрий Григорьевич – член комиссии, атаман станицы «Разумовская» при ККИТД
Крылова Татьяна Александровна – член комиссии,  зам. директора филиала ККИТД

Параллельно проведению обучения Калининградский казачий институт активно включился в работу по созданию кластера непрерывного казачьего образования.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »