Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Список Воинских Кладбищ, Бр. Могил В/Ч воевавших на Смоленщине 1941-43  (Прочитано 39461 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

арсеша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здравствуйте Алексей Михайлович!Я ищу данные о своём дяде Арсеньеве Б.А.Он пропал без вести октябрь 1941г.Принял свой первый и последний бой в составе 8СД 1303-Й ПОЛК по линии Мартыновка, Барсуки, Бабичи,Хотеевка.д.КОРОБЕЦ-массовое захоронение(по воспоминаниям очевидцев)8СД(1299СП,1301СП,1303СП),но о ней нет ни слова в выложенных вами материалах.Где найти то захоронение???(приблизительно)Поклониться памяти.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 17:24:13 от арсеша »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Здесь брехня какая-то: Ершичи и Сукромель - населённые пункты Ершичского района, а не Шумячского.
До начала 1970-х территория Ершичского района временно была влита в Шумячский район. Но так ведь с того времени минуло столько десятилетий!
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW

В перечне частей и соединений, чьи воины покоятся в Рославльской земле не вижу 146 СД или частей, входящих в её состав, хотя в Екимовичах лежит мой дед, воевавший в 146 СД(2ф)
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вообще сама по себе КП Смоленской области - уродливое детище малограмотных в вопросах военной истории чинуш из тамошнего облвоенкомата...
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Здравствуйте!
Ни в Рославльском, ни в Ельнинском районах нет упоминания о воинах 43А (222сд, 53сд, 211сд, 109тд). Правда в Рославльском р-оне указанны 149сд и 104тд, это когда они наступали на Рославль в группе генерал-лейтенанта Качалова.
А август-октябрь когда эти дивизии воевали по рекам Остер и Десна, от Варшавского шоссе до Ельни где? Что не могли хотя бы дивизии указать на памятниках?
С уважением, Павел.
Записан

pogranec

  • Гость
В перечне частей и соединений, чьи воины покоятся в Рославльской земле не вижу 146 СД или частей, входящих в её состав, хотя в Екимовичах лежит мой дед, воевавший в 146 СД(2ф)

Что не могли хотя бы дивизии указать на памятниках?
С уважением, Павел.

Уважаемые Владимир Геннадьевич и Павел 75!
А кто ЭТО, как Вы думаете, должен был все это указывать, а?!
С уважением,
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Те, кто за это отвечает-местные власти, я думаю, Виктор Юрьевич! Гражданские и военные.
В Екимовичах перечень частей на мемориальных плитах кстати есть. Только он не полный, на что я и указал. Я общался единожды с главой Екимовичской администрации на предмет исправления ошибки в фамилии моего деда, правда по телефону. Но он клятвенно заверил меня, что не надо делать никаких письменных запросов - мол исправим и так. Было это правда давненько. Надо бы снова связаться.
Присылали мне  фотографии того мемориала тамошние школьники. Снимки более ранние, чем время нашего общения с главой.

Фотографии с мемориала в Екимовичах Рославльского района Смоленской области:

Подобное фото есть на сайте "Помните нас"

Фотографии праздничных мероприятий. Сделаны 6 - 8 мая 2008 г.






« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 10:50:16 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обелиск, который изображён на снимке, иначе, как памятником невежеству смолян и не назовёшь. А ведь он вдобавок стоит в самом центре Смоленска: читай – невежество да напоказ всему миру!
А теперь поясню, что же в нём такого рокового: в эпитафии оказался незаслуженно забытым целый… фронт – Брянский (3-го формирования). Именно Брянский фронт (3-го формирования) в сентябре 1943 года в ходе Брянской стратегической наступательной операции целиком освободил Ершичский район Смоленской области, всю южную часть Шумячского и лоскуток в несколько десятков квадратных километров Рославльского района (по его юго-восточному стыку с современной Брянской областью).
Согласно замыслу авторов обелиска, получается, что воины с Брянского фронта (3 ф) для смолян якобы совсем и не герои-освободители…
Напомню, что разделительная линия между правофлангой на Брянском фронте (3-го формирования) 50-й армии и левофланговой на Западном фронте 10-й армии (3-го формирования) – железнодорожная насыпь ветки Рославль-Кричев: железнодорожная насыпь и всё, что севернее неё – за 10-й армией (3 ф) Западного фронта, а всё, что южнее, – за 50-й армией Брянского фронта (3 ф).
Рельсы ветки Рославль-Кричев проходят ровнёхонько по территории Рославльского и Шумячского районов Смоленской области, что, в частности, наглядно видно по представленной ниже карте Брянской стратегической наступательной операции: см. самый верх карты, ориентир - станция Понятовка Шумячского района Смоленской области.
В то время как Брянский фронт (3 ф) и его 50-я армия в том числе осуществляли Брянскую стратегическую наступательную операцию (1 сентября-3 октября 1943 г.), 10-я армия (3 ф) Западного фронта, действуя параллельно побратимам-«брянцам», но вдоль железной дороги и шоссе Рославль - Кричев, завершала Смоленско-Рославльскую наступательную операцию (15 сентября — 2 октября 1943 г.), которая в свою очередь является составной частью Смоленской стратегической наступательной операции (7 августа-2 октября 1943 г.).
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 12:18:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Озвученная выше карта Брянской стратегической наступательной операции:
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Юрий Петрович,  может не будем так строго судить всех смолян за кусочки... У памятника ведь есть конкретный автор.
На момент начала Смоленской стратегической наступательной операции (7 августа - 2 октября 1943 г.) 50 Армия входила в состав Западного Фронта и в виртуальном  смысле Брянский Фронт как бы и учтен  в числе освободителей Смоленщины...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но ведь смоляне не возмущаются такому "чужому" невежеству! Более того, воспринимают то самое невежество за чистую правду! Так что пусть им будет стыдно. А стыд, как известно, - чувство созидательное: глядишь, праведно возмутятся и потребуют от властей исправить тот самый постыдный ляп...
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Здравствуйте!
Виктор Юрьевич, если Вы думаете что в настоящее время, это должны сделать мы, то думаете совершенно правильно.
Меня интересует другое, люди которые этим занимались, у них времени наверное небыло изучить боевые действия района? Я виновных не стараюсь найти, просто в списках не увидел воинов 43А, мне стало интересно почему их нет?
А может, эти списки не полные, и в Рославльском и Ельнинском районах есть памятники воинам 43А, которые сражались в этих районах?
С уважением, Павел.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Меня интересует другое, люди которые этим занимались, у них времени наверное небыло изучить боевые действия района? Я виновных не стараюсь найти, просто в списках не увидел воинов 43А, мне стало интересно почему их нет?
А может, эти списки не полные, и в Рославльском и Ельнинском районах есть памятники воинам 43А, которые сражались в этих районах?

Павел, позвольте вмешаться. Вся беда в том, что на Смоленщине попросту нет грамотных в вопросах военной истории краеведов.
Я уже устал кричать на всех углах, что на Смоленщине все послевоенные десятилетия беспредельно правит бал мифология, в которой просто нету места исторической правде и, в том числе, в отношении 43-й армии.
Вот краеугольные камни этой мифологии, но в упрощённом пересказе:
- Смоленское сражение - это-де, главным образом, бои за Смоленск, немножко бои, которые вела под Ярцевом группа генерала Рокоссовского, и ещё немножко - фланговые удары оперативных групп под командованием генералов Калинина и Качалова. При этом ни в одном из местных изданий не найдёте указание, а почему же собственно дата начала Смоленского сражения именно 10 июля 1941 года, а не какое-то иное число лета сорок первого. Это тамошним горе-краеведам попросту неизвестно в силу их же дремучей малограмотности. Однако зато гонора у них - как у всяких иных таких же местечковых наполеончиков;
- Смоленщина - это-де Родина советской гвардии, а 24-я армия (1 ф) в связи с этим - это якобы армия первогвардейцев. Но с какого бодуна - не понятно, ибо из четырёх первых гвардейских стрелковых дивизий, если мне не изменяет память, в боях за Ельню осенью 1941 года участвовала только одна. Остальные же три находились за сотни километров в стороне и большинство из них при этом - даже не на Смоленщине... 
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 21:53:07 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вся беда в том, что на Смоленщине попросту нет грамотных в вопросах военной истории краеведов.

Сам себя уточню: я веду речь о сфере публичной жизни. Толковых коллег-знатоков не видно ни на страницах СМИ, ни в Сети, ни в иных средствах массовой коммуникации...
Если грамотные в вопросах военной истории краеведы всё же и присутствуют на Смоленщине, то явно что пребывают "в засаде": затаились и не подают признаков жизни...
Известные мне неформальные Интернет-ресурсы смоленских краеведов, за редчайшим, может быть, исключением, - тривиальные Интернет-тусовки тамошних доморощенных мародёров и гробокопателей...
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте!
Виктор Юрьевич, если Вы думаете что в настоящее время, это должны сделать мы, то думаете совершенно правильно.
Меня интересует другое, люди которые этим занимались, у них времени наверное не было изучить боевые действия района? Я виновных не стараюсь найти, просто в списках не увидел воинов 43 А, мне стало интересно почему их нет?
А может, эти списки не полные, и в Рославльском и Ельнинском районах есть памятники воинам 43 А, которые сражались в этих районах?
С уважением, Павел.

Здравствуйте уважаемый Павел!
Люди-то, как Вы пишите, которые занимались в свое время изучением боевых действий и фронтов и армий, в том числе и 43-й Армии, БЫЛИ,  НО им, именно в те времена, не давали возможности изложить ВСЮ ПРАВДУ о тех боях!!!
Кто разрешил бы в то время писать  всю правду о гибели в окружениях целых фронтов, армий, миллионов советских солдат в 1941-1943 годах, да еще и указывать фамилии тех «великих полководцев» организовавших эти операции?! 

Я приведу лишь одну выдержку из замечательной книги Л.Л. ЛОПУХОВСКОГО «1941. ВЯЗЕМСКАЯ КАТАСТРОФА», 2008 г.
Речь в выдержке идет о встрече Л.Л.  Лопуховского с командующим 19-й армией Западного фронта генерал-лейтенантом М.Ф. Лукиным:
«Рассказывая о ходе боев под Вязьмой, о той тяжелой обстановке, которая сложилась в окружении, о попытках пробиться из него, генерал разволновался.
Родные [Лукина] в приоткрытую дверь подавали мне знаки, чтобы я немедленно уходил. Несколько раз я вставал, чтобы выйти из комнаты, но Михаил Федорович приказывал мне садиться и продолжал свой рассказ. В частности, он спросил, читал ли я статью Конева в «Военно-историческом журнале», опубликованного в конце 1966 года? На мой отрицательный ответ генерал сказал:
- Вы молодые, никогда не узнаете всей правды о вяземской катастрофе, пока будут живы Конев, Буденный и другие причастные к этим событиям люди. А мои воспоминания вряд ли когда-нибудь опубликуют….
Далее Лопуховский продолжает –
«Командарм ошибся – его воспоминания были опубликованы в том же журнале через одиннадцать лет – в 1981 году.
Содержание статьи разительно отличалось от того, что Лукин говорил мне при встрече. Редакторы здорово поработали над текстом. Это и понятно – говорить правду о вяземских событиях ТОГДА ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО ВРЕМЯ…
».

Теперь Вам немного яснее стало – ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ и КТО и ЧЕМ занимался в то время?!
Для этого вовсе не обязательно «рвать глотку» и кричать на всех углах, надо самому заниматься военно-историческими исследованиями и публиковать материалы, как это сделали
Лопуховский Л.Л. («1941. Вяземская катастрофа»),
Алексей Исаев («Пять кругов ада. Красная армия в «котлах»),
Толконюк И.А.  («Раны заживают медленно»),
Егоров Д.Н.  (“Июнь 41-го. Разгром Западного фронта”),
Белявский В.А. («Стрелы скрестились на Шпрее»)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3789.0   и   http://www.samsv.narod.ru/Div/Kd/kd045/default.html
В.Р. Вашкевич, командир 2-й стрелковой дивизии (Бои западнее Вязьмы)
http://bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/text1.htm
и еще много-много других честных и порядочных исследователей!!!

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТОТ МАТЕРИАЛ (да, и другим родным и близким, участникам нашего форума и экспертам рекомендую)
«Очень сложно сейчас в России поставить памятник российским солдатам: Только героическими усилиями ветерана дивизии Филатовой Ирины Трифоновны был установлен памятник у села Богородицкого, где начинался главный бой дивизии.
Сейчас Ирина Трифоновна предпринимает колоссальные, но пока безрезультатные усилия по созданию ПАМЯТНИКА ВСЕМ ВОЙСКАМ,  УЧАСТВОВАВШИМ В ВЯЗЕМСКОМ СРАЖЕНИИ В 1941-1942 ГОДАХ».

«О СОЗДАНИИ ПАМЯТНИКА ВОЙСКАМ РЕЗЕРВНОГО И ЗАПАДНОГО ФРОНТОВ» -
http://bogoroditskoe.by.ru/index.htm
И.Т. Филатова (участник боев под Вязьмой, член Союза журналистов Москвы и России, председатель Совета ветеранов 2-ой дивизии народного ополчения Москвы).
В печати были неоднократные публикации о необходимости установки памятника, были письма в министерства и ведомства, были личные обращения Филатовой Ирины Трифоновны на приеме у министра обороны С.Иванова, но все продолжает идти своим бюрократическим порядком и, как не было памятника, так и нет (см. повторная публикация в "Красной звезде").
Ещё одной попыткой стало письмо Президенту РФ - В.В. Путину, переданное через генерала Варенникова.
Ссылки:
•   "Поле нашей памяти", № 49 октябрь 2001 г. публикация «Никитские ворота»  -
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/text2.htm
•   Памятник героям или музей поражения? - 
http://rsdsm.narod.ru/Arch/article/pobeda.htm
•   Письмо о памятнике войскам Западного и Резервного фронтов -
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/adress.htm
•   Личное обращение Филатовой И.А. - 
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/1_04.html
•   Повторная публикация в "Красной звезде" «Поле Славы принадлежит мародерам» -   
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/rate2.htm
•   Письмо Президенту РФ В.В. Путину -   
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/for_vvp.htm
•   Выступление  Филатовой И.Т. на конференции в Вязьме, 2007 г.  - 
http://www.bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/page14.html

А если Вы сами хотите изучить те бои и узнать правду о событиях тех лет, то прочтите вот это мое сообщение   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7020.0 и начните работу над «Журналами боевых действий Резервного фронта», где Вы наверняка и найдете документы, сводки, карты о боях 43-й Армии…
И помните, что многие документы, в том числе и списки воинов, были уничтожены армиями и дивизиями в окружении.

И Вам и вашим родным никто же не мешает сделать подобную мемориальную табличку и установить на земле Смоленщины?! Или все-таки кто-то мешает? 



С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 12:10:26 от Виктор Юрьевич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Люди-то, как Вы пишите, которые занимались в свое время изучением боевых действий и фронтов и армий, в том числе и 43-й Армии, БЫЛИ,  НО им, именно в те времена, не давали возможности изложить ВСЮ ПРАВДУ о тех боях!!!
 

Чушь! Доказательства приведите, а!
Я же, например, лично держал в руках немало книжек, изданных издательством "Московский рабочий" (его продукция, к слову сказать, в изобилии поступала и в книжные магазины Смоленщины) и посвящённых трагическим событиям Смоленского сражения и Вяземского "котла".
Что такое советская военная цензура, в отличие от Вас, знаю по собственной журналистской шкуре, но обойти её препоны при желании было несложно. Так что те, кто писал правду о войне, имели возможность её донести до самой широкой общественности...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: генерала Лукина, как минимум с 1960-х, смоленского пресса воспевала на правах национального героя регионального масштаба. В тех публикациях немало говорилось и о страшных последствиях Вяземской катастрофы. Где-то у меня даже вроде бы есть вырезки на сей счёт со страниц Смоленской областной газеты "Рабочий путь" за вторую половину 1960-х. Поищу на досуге.
К слову сказать, не скрывалась правда о Брянском "котле" в СМИ Брянской области.
Иное дело, что на всесоюзном уровне тема вокруг "Тайфуна" не очень-то широко обсуждалась, но за исключением, пожалуй, "Военно-исторического журнала" и иже с ним...
Кстати, нынешние публикации о Вяземском "котле", чаще всего, зиждутся на источниках, оглашённых ещё в советские времена. Просто трактовки авторы теперь применяют далёкие от исторической науки - откровенно разухабисто-ругательные в адрес руководства СССР и его Вооружённых Сил...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 16:50:17 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: "да" горестные откровения генерала Лукина целиком при его жизни опубликованы не были, но они, тем не менее, были относительно широко доступны специалистам и, в частности, научным сотрудникам Смоленского музея Великой Отечественной войны. Но вся беда в том, что среди этих многочисленных персон всегда был (и остаётся, увы!) дефицит на яркие личности...
Кстати, читал я те самые горестные откровения. Нечего с точки зрения советской военной цензуры запредельно-запрещённого в них нет...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »