Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 81547 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Полагаю, что на большинство персон из представленного выше списка военнопленных у нашего многоуважаемого эксперта из Петрозаводска Сергея Николаевича Гуськова уже есть досье. Он, напомню, создаёт электронную базу данных на погибших в нацистских лагерях земляков-саратовцев.
В настоящий момент многоуважаемый Сергей Николаевич пребывает в Белоруссии, где у него квартира. Поэтому он пока и вне Сети.
Подскажу ему, чтобы по возможности обязательно заглянул сюда...
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
У учителей английского немецкий, как правило, второй достаточно рабочий язык.
Записан
Будьте здоровы!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
 У меня образование средне-специальное, колледж, учитель английского языка. Немецким не владею и в нашей сельской школе только английский язык преподаю я. Мне посоветовали обратиться на форум. Я не для себя стараюсь Я родом с г. Кузнецка Пензенской области и два брата моей родной бабушки тоже погибли в плену, но я пока о них даже не спрашиваю. Хочется сообщить родственникам в этом селе , пока живы. И я не в свои личные заслуги ставлю поиск, у нас знают все про поисковый форум. знала бы немецкий, может быть сама бы и перевела.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Нужно попросить Танюшу и Вареньку помочь. Напишу им, попрошу помощи, я уверена- они не откажут.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Всем добрый день!

Анна Ахмедовна, Вы просили меня заглянуть в тему. Помочь я всегда рада - если есть, конечно, чем. Но мне бы лучше конкретные вопросы задавать, типа "что означает надпись". Ведь лагерные карты в большинстве своем снабжены переводом, а если нет, то вполне можно догадаться, о чем там речь. Но, может быть, это мне так кажется, потому что немецким владею? Давайте начнем с первой лагерной карты - на Аринина Ивана Григорьевича. Что мне там бросилось в глаза - это то, что в плен он был взят, согласно ОБД, в Жлобине, а на карте написано Globin. Неужто немцы так с первой буквой смогли намудрить? Может быть, при занесении в ОБД здесь оказала влияние запись "вверх тормашками" внизу карты - 22.10.41 von Minsk (т.е. из Минска?) Жлобин находится в Гомельской области, в Беларуси. То есть если его взяли в плен там, то, наверное, логично, что его привезли в Минск? Но есть еще и город Глобино на Украине в Полтавской области, и в августе 1941 года и около него тоже велись боевые действия. Смотрите на этом сайте пятую по счету директиву (ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА № 00322)
http://bdsa.ru/documents/html/donesaugust41/410825.html

Глобино там упоминается. Я не специалист в определении местонахождения конкретного полка в конкретное время, может быть, это смогут сделать другие? А я жду дальнейших вопросов по этой карте, если они есть.

С уважением,

Татьяна
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
http://www.relikte.com/fallingbostel/oerbke.htm
здесь о лагере Оербке. Сxема лагеря, кладбища с "от 30-ти до 40-ка тыс. захороненых" и фото, единственного кирпичного и остатками фундаментов деревянных бараков
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 14:36:18 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Глобино там упоминается. Я не специалист в определении местонахождения конкретного полка в конкретное время, может быть, это смогут сделать другие?
Если не разбираться с расположением полка (дело это действительно муторное), то вариант Жлобин более вероятен, ибо: 1) звука Ж, как известно, в немецком нет, а белорусский звук Ж в диалектах весьма специфичен, кое-где трудно отличим от украинского Г; кроме того, далеко не все писари, заполнявшие карточки, были шибко грамотными; 2) вероятность скорого попадания из Полтавской обл. в лагерную систему Минского региона исключительно низкая.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Самый простой способ - через номер полка! Зачем огород городить, а!!! Для многоуважаемой Татьяны простительно - она человек сугубо штатский, но талантливый на учёбу: скоро, помяните моё слово, и знатоков за пояс заткнёт - дайте только время!.. А вот для Вячеслава - стыд и срам! Наш Форум, напомню, - он, прежде всего, ВОЕННО-исторический...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 22:45:06 от Sobkor »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Да это, конечно, все понятно. Но есть ли номер вообще в карточке? Правильно ли записан? Это вопросы для самого начала. Номера часто путали, умышленно перевирали. Я эти сложности прежде всего имею в виду.
Кроме того, большой разрыв дат. Парень попал в плен 10 октября. К тому времени с его полком могло произойти абсолютно что угодно, он мог уйти от последней дислокации полка сколь угодно далеко... Кроме того, были различные командирования... И т. д.
Конечно, в каждом таком отдельном случае это исключения. Но если б их было раз-два, было бы много проще. Больше всего смущает в этой связи дата попадания в плен. Если бы в плен попал в июне - августе, было бы почти совсем без вопросов.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 22:58:03 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уже сам факт призыва солдата из Саратовской области - косвенный "кивок" в пользу Жлобина: там летом сорок первого дралась прибывшая из саратовско-куйбышевского Поволжья и его "окрестностей" 21-я армия (1 ф), которая это де-факто свёрнутый в общевойсковую армию... Приволжский военный округ. На начало войны в ПривВО остались лишь, главным образом, местные органы военного управления в лице военкоматов, военные склады да военно-учебные заведения...
Но чтобы ответить точно - надо открыть лагерную карту. Жаль, что автор-создатель темы пренебрегла необходимостью дать прямые ссылки на соответствующие сканы ОБД. Именно поэтому я пока пас в оказании помощи ей: попросту нету времени рыться в ОБД, "работая" по такому большому списку...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
Возьмите за основу для переводов:
Всем, кто просит перевода карт военнопленного!!!
Прочтите названия всех граф от переводчика из ЦАМО:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1330/00000003.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1330/00000004.jpg
Геннадий Юрьевич, хотелось бы перевода ИМЕННО ВСЕХ печатных граф,  слов и словосочетаний, присутствующих на бланке  карточки. Хорошо бы , что бы в результате на "отфотошопенной" карте вообще не было немецких слов...  Потом разместить рядышком немецкий и "русский "варианты.
 ТТЗ довольно сложное, но выполнимое для Вас и помощников, знающих немецкий...

И потом это выставить в
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10599.msg126561#msg126561
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 00:01:30 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Следовательно, высказанная мной лингвистическая версия подкрепляется и фактической. :)
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Берем в ОБД картотеку военнопленных офицеров и смотрим этот 546 (корпусной) артполк.
Номер записи    272029768
Фамилия   Балашов
Имя   Федор
Отчество   Филиппович
Дата рождения   27.12.1915
Место рождения   Московская обл., г. Москва
Последнее место службы   546 корп. АП
Воинское звание   лейтенант
Лагерный номер   5387
Дата пленения   18.08.1941
Место пленения   Жлобин
Проверяем.
"Командир 546 корпусного артполка майор Михеев Ф.М. на командном пункте под г. Рогачёвым (Гомельская обл.). 1941 г., июль."
http://www.warmuseum.by/collections/photodocs/

Что и требовалось доказать: 546-й кап входил в состав сил артиллерийской группировки 21-й армии (1 ф)!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Следовательно, высказанная мной лингвистическая версия подкрепляется и фактической. :)
Лингвистическая версия в данном случае - типичная дурь!..
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день всем.
Татьяна Николаевна, спасибо. Всем спасибо.
Карта Аринина


Номер записи    60724541
Фамилия   Аринин
Имя   Иван
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1911
Дата и место призыва   25.07.1941 Черкасский РВК, Саратовская обл., Черкасский р-н
Последнее место службы   п/п 261
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   16.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   398



Номер записи    300120253
Фамилия   Аринин
Имя   Иван
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Саратовская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   22543
Дата пленения   19.08.1941
Место пленения   Жлобин
Лагерь   шталаг XI D (321)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.12.1941
Место захоронения   Оербке
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1628

Не получается вставить карточку военнопленного...



http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300120252
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 11:02:42 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день всем.
Татьяна Николаевна, спасибо. Всем спасибо.
Карта Аринина

И здесь налицо тот же самый 546-й кап!
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Всем добрый день!

Анна Ахмедовна, Вы просили меня заглянуть в тему. Помочь я всегда рада - если есть, конечно, чем. Но мне бы лучше конкретные вопросы задавать, типа "что означает надпись". Ведь лагерные карты в большинстве своем снабжены переводом, а если нет, то вполне можно догадаться, о чем там речь. Но, может быть, это мне так кажется, потому что немецким владею? Давайте начнем с первой лагерной карты - на Аринина Ивана Григорьевича. Что мне там бросилось в глаза - это то, что в плен он был взят, согласно ОБД, в Жлобине, а на карте написано Globin. Неужто немцы так с первой буквой смогли намудрить? Может быть, при занесении в ОБД здесь оказала влияние запись "вверх тормашками" внизу карты - 22.10.41 von Minsk (т.е. из Минска?) Жлобин находится в Гомельской области, в Беларуси. То есть если его взяли в плен там, то, наверное, логично, что его привезли в Минск? Но есть еще и город Глобино на Украине в Полтавской области, и в августе 1941 года и около него тоже велись боевые действия. Смотрите на этом сайте пятую по счету директиву (ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА № 00322)
http://bdsa.ru/documents/html/donesaugust41/410825.html

Глобино там упоминается. Я не специалист в определении местонахождения конкретного полка в конкретное время, может быть, это смогут сделать другие? А я жду дальнейших вопросов по этой карте, если они есть.

С уважением,

Татьяна

ГЛОБИНО есть на карте Полтавской области.
К НАШИМ поискам не имеет отношения данная запись о ДВОРКИНЕ, Но вот что я вижу в ОБД-если в документе написано ЖЛОБИН, но оператор ввел Глобин, то кто-то может думать, что ГЛОБИН и находится в Гомельской области.
Номер записи    557762717
Фамилия   Дворкин
Имя   Генах
Отчество   Хаимович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Глобин
Дата и место призыва   __.__.1941 неизвестный РВК, г. Ленинград
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57762396
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
никто никого не направляет по ложному. всё ясно- что Аринин=Жлобин.
я ведь просто дала в качестве примера-как  у бойца написано ГЛОБИН ГОМЕЛЬСКОЙ- в то время как -очевидно-в документе Жлобин.
я пишу- к нашим поискам НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ.
ЧТо за придирюхи?:)
где такое слово нашла-сама не знаю.
и что значит- СНОВА хочу направить на ошибочный путь?я что-так часто направляю на ошибочный путь?? если и так, то я потом прошу прощения.
засим откланиваюсь и всем желаю удачи
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 13:58:37 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день,

очень рада, что место пленения теперь доказано. Это, как мне кажется, очень важно, потому что сомневающихся тут много ходит, а в боевых операциях не все разбираются - по крайней мере, за пределами нашего форума, а иногда - о ужас! - даже на нем  :)

Что касается перевода лагерных карт, то когда-то я нашла его и даже, если не ошибаюсь, на нашем форуме. Думаю, для начала вопрошающим подойдет. И нам не придется все время начинать разбирать карты с нуля.





С уважением,

Татьяна
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »