Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич  (Прочитано 4779 раз)

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« : 17 Сентября 2010, 23:10:26 »
Здравствуйте!
Ищу моего пропавшего без вести прадеда - Кравец Дмитрий Тимофеевич, уроженец Ростовской области.
1903 г.р. воевал в пехотных войсках. Вот информация из сайта мемориал:
Номер записи 411390380
Фамилия КРАВЕЦ
Имя Дмитрий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1903
Дата выбытия __.04.1944 - пропал без вести
Название источника информации Книга памяти. Ростовская область. Том 8

Вот ещё с сайта ОБД ответ на запрос моей прабабушки Зенцовой Анны о розыске мужа:
Место рождения   ст. Вяземская
Дата и место призыва   09.03.1944 Усть-Вымский РВК, Коми АССР
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   2321

У меня есть карточка заключённого этого лагеря, где фамилия и даты заключения совпадают с фамилией и датой пропажи без вести моего прадеда - рядового Кравец Дмитрия Тимофеевича 1903 г.р. К сожалению на карточке нет инциалов и даты рождения, так что точной информации нет. Быть может у кого-нибудь из форумчан есть информация о списках заключённых лагеря Stalag IV B (Mühlberg)?Узнала из интернета, что есть кладбище советских военнопленных и заключённых лагеря Stalag IV B в городе Эльстерверда (Elsterwerda), где много именных могил. К сожалению в интернете нет списков похороненых, а я живу слишком далеко, чтобы приехать и посмотреть самой, да и четверо малых детей сделали временно невыездной.

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp: есть запись
КРАВЕЦ Д.
Звание: рядовой
Дата выбытия: //; Область захоронения: Венгрия, область Фейер; Место захоронения: Патка
Дополнения: Список похороненных в Венгрии.
На венгерском: область - Fejer, нас. пункт - Patka.
----------
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Венгрии.

А где найти более подробные данные о том, кто похоронен в этой Патке, тоже не знаю.

В Саксонской базе данных военнопленных я его не нашла. Международная Служба Розыска сведениями онём не располагает. В ЦАМО запрос я послала ещё весной, ответа пока нет.
Быть может подскажете что-нибудь?
Его ищет и ждёт вестей вместе со мной моя бабушка и его дочь - Сорокина Нина Николаевна.
Заранее спасибо всем!
Яна Сиденко
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #1 : 18 Сентября 2010, 09:57:57 »
Здравствуйте Яна!

Информация о захоронении в Патке (Венгрия).

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262001866
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262001867
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262001868
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262001869 Поименный список захоронения.

В списке числится рядовой КРАВЕЦ  к сожалению инициалов нет.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #2 : 18 Сентября 2010, 22:16:10 »
Здравствуйте, Борис!
Спасибо Вам за информацию и за труды. К сожалению эта фамилия очень распространённая и без инициалов или даты рождения что-либо предполагать было бы слишком оптимистично. Пробую, пока безрезультатно, найти людей, которые имеют списки заключённых Stalag IV B в Мюльберге или живущих недалеко от городка Эльстерверда в Германии, чтобы посмотрели фамилии и имена похороненых. Быть может кто-нибудь на форуме поможет?

Ещё раз благодарю Вас!
С уважением, Яна
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #3 : 18 Сентября 2010, 22:52:02 »
Здравствуйте Яна!
Станция ст.Вяземская Хабаровского края?
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #4 : 21 Сентября 2010, 22:34:08 »
Здравствуйте, Борис!
Извините, что сразу не ответила! Честно говоря, я не заню другой ст. Вяземсая, кроме как в Хабаровском крае. Спрошу завтра об этом бабушку, сейчас она уже спит. Тогда подробнее Вам отвечу.

С уважением, Яна Сиденко
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #5 : 22 Сентября 2010, 21:52:18 »
Здравствуйте, Борис!

Я узнала, что прадед родился в Хабаровском крае, был детдомовским ребёнком, по профессии до войны -  авиамоторист (т.е. по новому авиационный техник) На фронт его по-видимому взяли только в пехоту, а не в авиацию.

С уважением, Яна
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #6 : 12 Октября 2010, 10:53:35 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот уже почти год я безуспешно пытаюсь найте следующую информацию: в рамках поиска моего прадеда Кравец Д.Т. вот ссылка http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10792.0
Мне в руки попала карточка военнопленного (которую я подродмо прочитала) из Шталаг IV B г. Мюльберг под именем Кравец (никаких имени, отчества или даты рождения!), видимо спешили уже в конце 1944 года и неаккуратно заполняли. Но даты перемещения пленного в Шталаг IV D  в Офшатц и обратно в Мюльберг относительно совпадают (прадед пропал без вести весной 1944 г.) Карточка, к сожалению типа Personalkarte III, т.е. без дополнительных персональных данных и фото. Я знаю, что конечным местом, где захоронены умершие военнопленные дожно быть кладбище Эльстерверда (т.к. их перезахоронили из Нейбургсдорфа). Но больше никаких данных у меня нет.
Вот мои четыре вопроса к Вам: 1)пожалуйста пошлите мне ссылку, как найти в ОБД записи о погибших военнопленных с местом захоронения Нойбурксдорф!
2) Как найти списки захороненных на кладбище Эльстерверда, чтобы посмотреть, нет-ли среди них заключённого по фамилии Кравец и быть может его инициалов.
3) Можно-ли по приведённой карточке военнопленного найти другие документы, заведённые в своё время на него в лагере?
4) Быть может где-то есть списки заключённых Шталага IV B на момент 1944 года?
Заранее благодарна за помощь!
С уважением, Яна Сиденко
P.S. Не знаю, как поместить при этом сообщении сосканированную копию карточки заключённого?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 11:10:05 от janavel »
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #7 : 03 Марта 2011, 11:31:37 »
Недавно в ходе поисков моего прадеда мне попалась в руки карточка (Personalkarte III) заключённого Кравец из лагеря Stalag IV B (Mühlberg), где фамилия и даты заключения совпадают с фамилией и датой пропажи без вести моего прадеда - рядового Кравец Дмитрия Тимофеевича 1903 г.р. На карточке есть номер военнопленного 213455. И приписанный карандашом номер 48, что скорее всего означает номер листа в деле в котором в архиве ЦАМО подшиты документы. Из ЦАМО вот уже почти год, как нет ответа.
Помогите пожалуйста найти дополнительную информацию об этом заключённом! Быть может её можно нати по номеру военнопленного на странице ОБД? Как это сделать, я не знаю.

Копию карточки прилагаю к этому письму. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72179778
Если не получается открыть, скажите, как я могу сделать довесок к тексту сосканированной копии документа в формате jpg?
К сожалению на карточке нет инциалов и даты рождения, так что более подробной информации у меня нет.

Заранее благодарна, всем, кто может помочь!
С уважением, Яна
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 11:50:19 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #8 : 03 Марта 2011, 12:16:17 »
Не были бы Вы столь любезны повторить этот же вопрос в ранее открытой Вами теме о шталаге IV B в октябре прошлого года с аналогичным содержанием?
Спасибо.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #9 : 03 Марта 2011, 12:56:07 »
Военнопленные, если говорить де-юре, - не заключённые, а именно ВОЕННОПЛЕННЫЕ. Это - особый статус...
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #10 : 03 Марта 2011, 13:14:46 »
может быть это один и тот же Кравец Д.

Номер записи    261982940
Фамилия   Кравец
Имя   Д.
Отчество   Д.
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   __.__.1945
Страна захоронения   Венгрия
Регион захоронения   Баранья
Место захоронения   г. Печ
Могила   Могила № 213
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0081/146_%C2%E5%ED%E3%F0%E8%FF/00000099.jpg&id=261982933&id=261982933&id1=e66c9edc2aba7766885a06c1c61decf6
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #11 : 03 Марта 2011, 15:00:49 »
Спасибо большое за информацию и за советы! Вопрос я помещу там, где Вы указали. Просто я получила ответ из Саксонских Мемориалов, что по номеру военнопленного, указанного на персональной карточке тоже можно попробовать найти информацию о военнопленном.

Спасибо также за информацию о Кравец Д.Д., который похоронен в Венгрии! А куда обращаться, чтобы больше узнать об этом человеке?

С уважением, Яна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #12 : 05 Марта 2011, 03:06:37 »
Просто я получила ответ из Саксонских Мемориалов, что по номеру военнопленного, указанного на персональной карточке тоже можно попробовать найти информацию о военнопленном.
Можно. Но господам из этих Мемориалов быстрее было зайти в ОБД и убедиться, что по этому номеру военнопленного 213455 зарегистрирован ... аж один человек, наш искомый Кравец без имени и без отчества, чем набирать текст такого "глубокомысленного" совета. Попробуйте, Яна, запросить авторов ответа, СКОЛЬКО пленных под этим № числится в ИХ базе данных.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #13 : 10 Марта 2011, 13:20:47 »
Здравствуйте, уважаемый Геннадий!
Спасибо Вам за ответ! Сегодня я получила из Саксонских Мемориалов следующий ответ: "Здравствуйте Яна,
Под этим номером у нас в БД проходит только один человек - Кравец
С уважением
Александр Харитонов"
Его ответы в принципе многословностью не отличались.

Так что теперь и не знаю, где ещё искать дополнительную информацию по этому военнопленному.

С уважением, Яна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #14 : 10 Марта 2011, 13:32:49 »
Яна, другого ответа не стоило и ожидать.
О кладбище Эльстерверда смотрите
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15950.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: шталаг IV-B, Кравец Дмитрий Тимофеевич
« Reply #15 : 10 Марта 2011, 17:59:33 »
Геннадий, спасибо вам за информацию!

Насчёт кладбища Эльстерверда я вела достаточно долгие поиски в прошлом году. Нашла тот самый сайт, который Вы указали, там на фотографиях фамилия Кравец не фигурирует. Искала среди знакомых, кто живёт в Германии неподалёку и смог бы прочитать данные на всех именных могилах - не нашла. В интернете списков всех захороненых там тоже не нашла. Но смогла найти один интересный сайт:

"История советского мемориального кладбища Гроссенхайна"
В начале мая 1945 года в городском районе Мюльбиц (Mülbitz), на улице Ам Михаелисхайм (Am Michaelisheim) началось строительство  мемориального кладбища Красной армии.
Кладбище находится в городе Гроссенхайн. Там захоронено 332 человека, в их числе 28 офицеров, 87 сержантов и солдат, 5 женщин, 5 детей и 203 неизвестных советских военнослужащих. Общее число составляет 96 могил, в том числе 58 отдельных и 38 братских могил.
Можно предположить, что так называемые „неизвестные советские военнослужащие“ - это умершие советские военнопленные из близлежащих лагерей военнопленных, например, Шталаг IV B в Мюльберг (Stalag IV B in Mühlberg), прах которых был перезахоронен на мемориальном кладбище Гроссенхайна в 1945 году.

Для меня наибольший интерес представили списки военнослужащих Советской Армии, похороненных на кладбище в формате pdf на русском и немецком языках.

Вот Вам ссылка: http://www.grhn105.eu/233.html
Если она пригодится, поместите её, пожалуйста, на сайте на наиболее удобном месте.

С уважением, Яна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »