Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калининградская область. Книга Памяти.  (Прочитано 8637 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #20 : 06 Январь 2018, 13:13:29 »
Комментарий на мои изыски:

"....Странно, что murylev прежде чем «мочить» Книгу Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не поинтересовался у коллег-калининградцев в отношении деталей. Так, например, тот же Будаев – последний по счёту руководитель её Рабочей группы, а я – автор 22-го тома и нескольких страниц в одном или двух (на память уже не помню) предыдущих томов.
Кратко: первые десять томов – относительно достоверные, поскольку созданы были на основании материалов областного архива, а остальные, за исключением, 22-го тома, – малодостоверные, ибо, хотя и созданы были на основании материалов ЦАМО, но эти материалы чаще всего не правильно проанализированы и также преимущественно не правильно привязаны к «географии» Восточной Пруссии. И не мудрено: Рабочая группа – несколько женщин, выполнявших сугубо роль технического персонала: одни вносили записи в ручную создаваемую картотеку, а другие делали компьютерный набор на допотопных компьютерах. И только мужчина – руководитель.
Материал по военнопленным – он также из фондов ЦАМО. Выборку делали специально откомандированные в Подольск волонтёры из числа студентов истфака Калининградского госуниверситета. Однако никто из той бригады ничего толком не смыслил в тематике нацистского плена, поэтому опубликованные мартирологи грешат чудовищными ляпами.
О руководителе по фамилии Гуров. Его зовут Сергей Александрович. Капитан 1 ранга в отставке. Замечательный человек и незаурядный автор ряда уникальных книг о кораблях Балтийского флота Российской империи. Но, к сожалению, надежд истинных исследователей не оправдал, поскольку подобострастно смотрел в рот стоящих над ним чинуш из обладминистрации…"

Прошу прощения, но если честно, даже в мыслях не было интересоваться, что и как происходило в "недрах увековечивания" и в "глубине сибирских руд" Калининградской КП. Я нашел несколько "ляпов" - озвучил их... Что в этом крамольного или "непреднамеренно-убийственного"... ?? Увидел ошибку - озвучил. Если никому не надо это и всем "по барабану", то мне лично не все равно... А ежели авторы КП читают нашу тему, то, думаю, неплохо было бы, чтобы они прислушивались к "претензиям" а-ля "Взгляд снизу"...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 13:59:39 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
« Reply #21 : 06 Январь 2018, 15:53:20 »
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Уж если Вы собрались отвечать Юрию Петровичу по поводу Книг Памяти Калининградской области, то и отвечайте у него на форуме.

Странно получается, но интересно.
Приводите только один фрагмент его поста « Reply #1637 : Сегодня в 13:43:13 », но не весь пост.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #22 : 06 Январь 2018, 16:11:32 »
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Уж если Вы собрались отвечать Юрию Петровичу по поводу Книг Памяти Калининградской области, то и отвечайте у него на форуме.

Странно получается, но интересно.
Приводите только один фрагмент его поста « Reply #1637 : Сегодня в 13:43:13 », но не весь пост.

Владимир Степанович, очень часто Вы мне ставили и ставите в упрек, что дискуссия то там то сям идет ни о чём, но вот сейчас, именно Вы не пишите ни слова по теме темы, а просто так... так кто из нас больше занимается "пустословием" я или...??

Я привел конкретные мысли-словосочетания-мнение относительно КП, что здесь не так - ссылки крамольной не привел же?? Автора не указал... Что опять не так...? Почему Вы везде и всюду ищите подвох-поддых в моих сообщениях? Повторюсь - не нравится Вам как администратору чье-либо сообщение - удаляйте на... и молча. Это будет намного корректней и правильней, чем в блюдце с прокисшим молоком каждый раз окунать взрослого "котенка"...

Я привел именно тот "фрагмент", который был (существовал) на тот момент, когда я его цитировал. В последующем ЮП дополнил, но я не стал это делать здесь.
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зубарев Виктор. Калининград
« Reply #23 : 06 Январь 2018, 16:53:13 »
На том сайте можно можно  свои наработки разок разместить вот тут https://www.prussia39.ru/sight/general.php?p=92
потом администраторы подскажут как лучше. или в личку им или дадут право сразу размещать данные.

тэм

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зубарев Виктор. Калининград
« Reply #24 : 06 Январь 2018, 16:58:43 »
И на счет путаницы- правильно было сказано, что там работали женщины, которые в топографии не разбирались. И по созвучию населенных пунктов и с одинаковыми двумя -тремя названиями даже в разных районах "приписывали" к мемориалам. И даже из-за одинаковых названий из Польши и Германии "зачисляли" их к нам. А есть, что по просьбе сестры погибшего в Германии, чтобы ей было куда ходить на могилку, то и записали его у нас.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #25 : 06 Январь 2018, 19:42:09 »
Заметив нашу нешуточную полемику в данной теме, коллега-поисковик решил дать еще один "краткий отзыв на продолжение темы", цитирую:

"...Не murylev стал вдруг "мочить" КП КО, ее уж кто только не "мочил"! А создатели и ведущие замечательного сайта, на который дана ссылка чуть выше, эту КП вообще ни во что не ставят и как основу в своей работе не используют, да и другим советуют быть с нею осмотрительней (кто-то может опровергнуть это мое утверждение?).
Я бы привел еще и другую ссылку на тот сайт Prussia39 - на ту страницу, где в данное время работают с обращающимися на него в поиске мест захоронений своих родных: https://www.prussia39.ru/sight/general.php?p=92
Вот открыли. Сегодня 6 января. И сразу встречаем такое же, о чем я тебе, Андрей, писал: "... Когда-то в Балтийске хотели увековечить память всех погибших в войну моряков КБФ. Было сделано несколько плит, но дальше дело не пошло. Где сейчас эти несколько плит - не знаю..." (если Дмитрий не знает, то кто тогда может знать?).
По сути в цитированном тобой с моими мыслями относительно Книги памяти КО согласились: "...никто толком не смыслил ... Замечательный человек и незаурядный автор ... но, к сожалению, надежд не оправдал, поскольку подобострастно смотрел в рот чинушам из обладминистрации ...". Да и я вовсе не плохого мнения о человеческих качествах С.А. Гурова. И работы его читал в "Страже Балтики" (не знаю, работает ли он там еще. Когда-то сам предложил мои статьи, уже опубликованные, у них переопубликовать, но заболел вдруг). А то, что, применительно к КП, "сказочником" его назвал, то так оно в сути и есть, на это детское прозвище нельзя обижаться.
И не только неразумные студентики истфака не смогли толком материал для Книги обработать. Персональные тексты о погибших, в нее вошедшие, первоначально отложились в "Карточках на погибших воинов", которые составляли, видимо, те самые студенты, но подписывали (и ответственность за правду-неправду тоже несут) военные комиссары городов и районов области. Книга памяти эти тексты просто повторяет (тут Гурову необязательно было кому-то лишний раз в рот смотреть, для него уже всё подготовлено было).
Картотека та и ныне хранится (в одном из областных архивов, "у Варвары в первоисточнике").
Вот посмотри, как перекликаются тексты из этих карточек с тем, что вошло в КП (рядом даны фрагменты):

Тут, кстати, присутствует тот самый, в прошлом письме упомянутый мною Афанасьев А.А., а также наш с тобой земляк Бабенко И.Я. (с его родственниками я в контакте, статью о нем публиковал в с. Дивное) и Барков А.Ф. из-под Велижа Смоленской области (о нем тоже в Тверской области моя статья была, но его родных не нашел). Вишь как разбросало ребят по местам "захоронений" из единой для всех первички 1945 года? И на ЭТО! мужики с Пруссии39 станут ориентироваться?!
Не один у меня в запасе подобный "коллаж" ..."

Так что, работаем братья дальше.... Ошибки надо и необходимо уничтожать...., исходя из наших возможностей, конечно же, и сил...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 18:16:15 от murylev »
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #26 : 08 Январь 2018, 18:21:51 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4672.0 - в данной теме 9 страниц посвящены 22-му тому КП Калининградской области..
__
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »