Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найда Архип Павлович, 1907 гр  (Прочитано 11331 раз)

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Найда Архип Павлович, 1907 гр
« : 27 Февраля 2011, 22:14:47 »
Приветствую! Меня зовут Михаил. Проживаю в Киеве.  Сложилась такая ситуация. Занимаюсь востановлением боевого пути своего деда. По данным ОБД он значиться погибшим в плену 26.10.1941 г. и похороненым в братской могиле в г.Умань. Возможно был узником "Уманьской ямы". У меня такой вопрос, нет ли архивных списков военнопленных, возможно зарубежных, по "Уманьской яме." Где можно по искать. 
С уважением Михаил!
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 22:07:07 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #1 : 02 Марта 2011, 12:56:33 »
Есть общие списки по всей Украине (с "довесками" по некоторым регинам России):
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4045.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #2 : 07 Марта 2011, 21:28:50 »
Приветствую! Просветите! В военкомате по месту призыва документов о призыве моего деда в армию к сожалению нет! Растолкуйте если не сложно. Мне известно, что он воевал на финской. Прошел всю. Вернулся без ранений. Согласно данных ОБД был призван 26.07.41 г. рядовым. Не слишком ли быстро его призвали? Куда вероятнее всего он мог попасть служить? Фронтовых писем и фотографий у нас к сожалению не осталось.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #3 : 07 Марта 2011, 21:35:00 »
1. Что значит "слишком быстро"? Мобилизация началась 23 июня.
2. Если он есть в ОБД, зачем какие-то зарубежные списки?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #4 : 07 Марта 2011, 22:42:51 »
Извините за неосведомленность. Дело все в том, что меня интересует, где и в какой части он мог служить. В материалах ОБД ничего нет. В военкомате данных нет! Я связался с поисковиками, которые восстанавливают светлые имена героев 6 и 12 армий, попавших в окружение в районе с.Подвысоцкое, недалеко от Умани. Основная часть пленных "Уманьской ямы" были воины именно этих армий. Так вот, поисковики утверждают чисто из теоретических соображений, что он мог быть призван в 6-ю армию. Поисковикам известно место захоронения моего деда. До майских обязательно выберусь в Умань. Смущает еще один факт. Моя мама лично держала в руках письмо, подписаное двумя очевидцами гибели моего деда. В нем было написано, что он был болен дизентерией, выведен на марше немцем из колонны  и заколот штыком. Произошло все недалеко от Умани (письмо к сожалению не сохранилось, но на нем при подписях была какая-то печать). Захоронен дед в санитарной могиле, которую экзгумировали в 1944 г. Есть четкое место описания перезахоронения, ныне в городской черте Умани.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #5 : 07 Марта 2011, 22:57:30 »
Почему Вы так уверены, что "в материалах ОБД ничего нет"? Он может проходить в ОБД с записью "неразборчиво", например.
На основании чего "поисковики утверждают...", куда он мог быть призван?
Как смогли опознать, что именно он был в "санитарном захоронении"?
Воинские части, сражавшиеся в районе Умани, определяются в ОБД, но "имя им - легион". Так что, думаю, задача не имеет решения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #6 : 07 Марта 2011, 23:33:12 »
Абсолютно с вами согласен! Извините за наивность. Предположения поисковиков - чистая интуиция. В лагере были пленные и из - под Киева, Канева. А это другие воинские подразделения. Почему в санитарном? Повторюсь. Была проведена эксгумация. В могилах были найдены списки захороненных, которые наши пленные военврачи сами составляли и в бутылках клали в ямы. Судьба последних не менее трагична,- оказывая первую помощь сами заражались болезнями и умирали. Захоронение находится в районе ,где был военный госпиталь. По примерным подсчетам там захоронено около 3,5 тыс. человек. Поисковики из "Зеленой брамы"обещали помочь. Написал заявления в Украинский союз ветеранов - пока молчат. А в ОБД нашел только одну запись. Найда Архип Павлович, 1907 г.р., уроженец с. Троещина, Броварского района Киевской области, погиб в плену 25.10.1941 г. Я почему интересовался немецкими архивами. Может его где то успели немцы записать? С уважением Михаил. 
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #7 : 08 Марта 2011, 07:16:14 »
Здравствуйте!

Фамилия   Найда
Имя   Арх.
Отчество   П.
Лагерь   г. Умань
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   29.10.1941
Место захоронения   Украинская ССР, Киевская обл., г. Умань
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1181


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1181/00000042.jpg&id=56620839&id=56620839&id1=5b3245fdab45a020be0fcf66d1c8a449
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #8 : 08 Марта 2011, 14:15:20 »
Добрый день! Благодарю за отклики. В указаном выше сообщении в материалах имееться сопроводительное письмо с указанием места перезахоронения и фамилиями лиц руководителей занимавшихся эксгумацией. Мне недают покоя два вопроса. Успели немцы завести на него учетную карточку. И что за писмо получили мои родные после войны. Могла ли быть с чьейто стороры (возможно дружеской) помощь моей бабушке чтоб засведетельствовать смерть ее мужа в плену. К слову материальное обеспечение и надбавки к зарплате, бабушка смогла получить лишь после смерти Сталина. До этого ее супруг считался безвести пропавшим. Хотя эксгумация и установление имен погибших уже была проведена в 1944 г.!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #9 : 09 Марта 2011, 14:18:30 »
... Мне недают покоя два вопроса. Успели немцы завести на него учетную карточку. И что за писмо получили мои родные после войны.
Думаю, что не успели.
С письмом непонятно. Если он "на марше был выведен из колонны и заколот немцем штыком...", то зачем труп был доставлен в лагерь?! Мог быть этот марш в конце октября, когда в октябре в лагере умер некто Найда Арх. П.? Сомнительно. Либо это не тот человек, либо штыком был заколот не смертельно. Тогда доверия к письму еще меньше. Какую и кто мог поставить печать после войны на свидетельские показания? Только председатель какого-нибудь сельсовета, что это писано в его присутствии его же односельчанами.
Кстати, списки "в бутылках" есть и в другом донесении в ОБД



Их можно найти по
Номер записи    71545321
Фамилия   Найда
Дата пленения   __.__.1941
Лагерь   г. Умань
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   31.10.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977535-0003/00000069.JPG&id=71545311&id=71545311&id1=301387398b1204b22d551d44042d0ca2
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #10 : 09 Марта 2011, 16:28:20 »
"В течение вечера 27 августа (1941 года - Г.К.) несколько тысяч советских военнопленных запихнули в лагерь под Уманью. Лагерь был рассчитан на пребывание от 500 до 800 человек, но каждый час прибывали 2 - 3 тысячи. Никакого провианта не предусматривалось. Стояла страшная жара. К вечеру в лагере было уже 8 тысяч человек. Оберфельдфебель Лео Мелларт, охранник из 101-й пехотной дивизии, услышал из темноты "крики и стрельбу"". Причем стреляли явно из крупнокалиберного оружия. Выяснилось, что три 85-мм зенитных орудия стреляли в упор по огражденной колючей проволокой территории якобы потому, что "пленные предприняли попытку массового побега". По словам Мелларта, тогда погибли и получили тяжелые ранения около полутора тысяч военнопленных. Отвратительная организация приводила к страшной скученности, но комендант Гайсина не желал идти на конфликт с начальством"


Роберт Кершоу "1941 год глазами немцев: березовые крест вместо Железных", М.; Яуза, 2010
Robert J. Kershaw, 2010
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #11 : 09 Марта 2011, 20:54:07 »
Приветствую Вас! Благодарю за неравнодушное отношение к истории моей семьи. Со слов родителей письмо было написано и подписано двумя односельчанами моего деда, возможно в присутствии кого -то из должностных лиц. Цель даного письма дать возможность супруге получать пенсионную надбавку на погибшего мужа. Относительно писем в бутылках. Найда, кот. указываете вы, если верить бумагам, уроженец абсолютно другого региона, не имеющего отношения к моей родне. Прошу учесть некоторую странность написания трёх фамилий, в т.ч. и моего деда, все они указаны без места рождения или хотя бы области. Один из поисковиков "Зеленой брамы" высказал мнение, что возможно их ранеными или уже в бессознательном состоянии дотянули до "госпиталя", где они и скончались. Сообщить какие-либо данные не смогли. Извините за сумбурность мысли. И еще один любопытный факт. Родной брат деда Найда Федор Павлович, 1903 г.р. по даным ОБД значится погибшим в 1944 г. Мой отец сообщил, что дядя Федор вернулся с фронта после победы, был тяжело ранен. Прожил до 1954 г. Похоронен в родном селе. И еще сегодня написал запрос в архив СБУ (ФСБ). Буду ждать ответа.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #12 : 09 Марта 2011, 21:10:05 »
Относительно писем в бутылках. Найда, кот. указываете вы, если верить бумагам, уроженец абсолютно другого региона, не имеющего отношения к моей родне. 
Я и не утверждал, что он имеет прямое отношение к Вашей родне, а лишь указал, что "бутылочные" списки из Умани находятся в двух РАЗНЫХ донесениях в ОБД.
Кстати, строго говоря, у Найда Арх.П. тоже не указано место рождения/жительства. Таким образом, Вы считаете, что он Ваш родственник без 100%-й доказанности.
Если этих троих "в бессознательном состоянии дотянули" до Умани, то в плен они могли попасть уже на Левобережье Днепра.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #13 : 09 Марта 2011, 21:43:33 »
Абсолютно с вами согласен. Но я не теряю надежды. Хочу пойти, на мой взгляд, от обратного. Найти информацию, в какую дивизию, полк был призван или направлен дед. Сопоставить эти данные с картой и путем отступления. Вряд ли он был послан служить в пятую армию, чтоб потом его из Припятских болот пленного гнали в Умань. Скорее всего их кинули затыкать дыру между пятой и шестой армиями. Двенадцатая далековато формировалась. Так что буду работать пока в этом направлении. Подскажите, могли ли сохраниться после хауса 1941  документы о формировании полков из числа мобилизованных граждан? От семьи узнал, дед был на фронте поваром. Возможно, я в чем-то заблуждаюсь, так как я человек не военный. Извините.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #14 : 09 Марта 2011, 22:02:27 »
В военкомате по месту призыва документов о призыве моего деда в армию к сожалению нет! 
А на других односельчан есть? Кто-то выжил на войне?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #15 : 09 Марта 2011, 22:54:58 »
Благодарю за поддержку! Все дело в том, что мой дед перед войной выехал из села Троешина на постоянное место жительства в Киев. Соответственно поменял прописку. (Это сейчас с.Троещина район города а ранее был пригород и территориально относился к Броварскому району). Его родной брат призывался из с.Троещина через Броварской РВК Киевской области, а дед через Печерский г. Киева. Так что провести здесь аналогию скорее всего нельзя. Вы можете задать вопрос, а как же тогда письмо с односельчанами, которые узнали в пленном моего деда. Семья до войны поддерживала тесные отношения с родней. Постоянно ездили в село. Дед поддерживал со многими дружеские отношения. Мало того, семья была довольно большая. Кроме выше указаного Федора было еше два младших брата Иван и Сергей. К слову они тоже ушли на фронт и не вернулись, пропали без вести. Да и Киев на то время тоже был большой деревней. Многие знали друг друга. Мое мнение, что находясь в плену, будучи морально раздавленными, больными, люди формировались в некие социумы по признаку землячеств, состоянию здоровья, возможно и нац. принадлежности, животные инстинкты имели место. Сомневаюсь, что среди истощенных муками пленных была красноармейская дисциплина и чинопочитание. Оговорюсь, не все потеряли разум и человеческий облик, но, по-моему, люди цеплялись за любую возможнось выжить. К чему я так долго выражаю свою мысль. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что многие пленные были попросту отпущены домой,  или за ними приходили родственники. Через таких людей можно было отправить весточку домой, чтобы пришли и вызволили. Возможно уже умирающие просили что-то передать близким. Так что версия с письмом, написанным односельчанами, для меня имеет место. С уважением Михаил.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #16 : 09 Марта 2011, 23:05:39 »
Я видел послевоенные документы о Вашем деде. Так всё-таки: сохранились ли документы Печерского РВК Киева?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #17 : 10 Марта 2011, 20:10:34 »
Приветствую! На мой прямой вопрос кот. я задал лично в Печерском РВК компетентным лицам, относительно списков, карточек, призывников 1941 г., я получил ответ, что они не сохранились. Все, что осталось было передано в архив  Киевского музея ВОВ. РВК теперь хранят только книги памяти. Если в них нет даных ваших родственников то они в этом не виноваты. Не полинившысь проверил архив музея. Получил ответ основаный на материалах ОБД. Мне откровенно сказали, что списков или карточек призыва 1941 г. не сохранилось. Есть уникальная реликвия, один единственный сохранившийся из всех Киевских РВК, журнал записи призывников, именно Печерского РВК !!!!!!! В очень плохом состоянии. Над ним сейчас работают рестовраторы. Однако  по предварительным просмотрам фамилии Найда там нет! Не растраиваюсь, буду ждать ответа из архива СБУ! С уважением Михаил.
Записан

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #18 : 12 Марта 2011, 21:12:16 »
Приветствую! Уважаемые форумчане! Подскажите мне на основании выше изложеного, где еще можно какую-либо информацию поискать. С уважением Михаил.
Записан

minajda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Найда Архип Павлович, 1907 гр
« Reply #19 : 21 Марта 2011, 22:15:05 »
Благодарю! Вот это источники так источники! ;)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »