Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: возможен ли в ОБД поиск по награждениям?  (Прочитано 2967 раз)

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемые поисковики, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по базе ОБД найти сведения о награждениях? Сайт "подвиг народа"  не выдаёт данные, видимо по причине неполного объёма загруженной информации. Хотелось узнать были ли отмечены мои погибшие деды наградами или нет. По тем наградам, которыми был отмечен дед супруга: орден Красной Звезды, медаль За отвагу, Отечественной войны -какой степени не знаю, тоже нет никакой информации. Как можно найти данные и восполнить пробел по этому вопросу?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ну так сделайте запрос в наградной отдел ЦАМО!
Записан

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Может я сумбурно выразила мысль, но я спрашивала можно ли по ОБд найти данные о награждениях?  Если "да", то как правильно вводить запрос? Или это не введено в ОБД?

Если, кроме письменного запроса, по другому нельзя установить, разжуйте, пожалуйста, что, как, куда писать-направлять, на кого адресовать, что бы не выглядело "на деревню, к дедушке"? Наверняка, ни я одна столкнулась с подобным вопросом. Опять же, если это в письменной форме или по инету - подозреваю, что ответа можно ждать неопределённо долгое время. Вы-профессионалы, потому к Вам и обращаемся с вопросами.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В ОБД иногда встречаются сканы наградных документов погибших воинов. Те документы, уточню, подшиты в донесения о потерях. Поиск их в ОБД - по ФИО...
Записан

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Понятно. То есть получается, что по награждениям только сайт "подвиг народа" специализируется?
Просто странно получается: 1941,1942,1943 года введены в "подвиг народа", мои деды призваны были с самого начала войны, есть награды (видели сами), а нет никаких сведений.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А какие именно награды имели Ваши деды-солдаты?
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 547
  • Эмблема петличная, саперная
Если у ваших дедов были медали "За оборону Сталинграда" или "За взятие Берлина", "Победы над Германией" или освобождение столиц разных стран то я так понимаю, что персональных наградных листов не было. Что касается орденов "Красной Звезды", "Отечественной войны" всех степеней и т.д. медалей "За отвагу", "За боевые заслуги", то наградные листы должны быть. если они сохранились. Но на "Подвиг_народа" похоже или финансирование уменьшилось, или готовят архивы к переезду или компания сошла на нет .. Но даже при приближении праздника Победы активности не наблюдается, к сожалению.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 18:32:05 от Любопытный »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте.

...На "Подвиг народа", похоже, или финансирование уменьшилось, или готовят архивы к переезду, или компания сошла на нет...
Даже при приближении праздника Победы активности не наблюдается, к сожалению.

Из недавнего ответа уважаемого Андрея Игоревича на подобный вопрос:
...Позвонил Виктору Иосифовичу!
Массив документов сосканирован и обработан, но есть проблемы по размещению, которые будут решены.

Так что надеемся на скорое обновление. :)
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Про Макарова Ивана Фёдоровича ничего не знаю, но прошёл почти всю войну от начала (погиб в апреле 1945 в Чехословакии, на сайте писала, что разыскиваю его могилу), по воспоминаниям родственников вроде были награды.
Про деда супруга, Потапова Николая Сафроновича, знаю, что был награждён медалью "За отвагу", орденом Красной Звезды, Отечественной войны (какой степени -не знаю), это то, что помнит супруг.
Харитонов Константин Ильич (про его поиск тоже на сайте писала) также был с начала войны на фронте, вроде были награды по рассказам родни.
Вводила в поисковик данные деда Гордина Ивана Ивановича тоже нет ничего. Но он был призван в 1945 на дальний восток, может по нему ещё данные не ввели.
Может есть сведения о Малькове Александре Кузьмиче, хотя воевал недолго, примерно через полгода погиб в Белоруссии. Возможно что-то найдётся о Потапове Павле Сафроновиче, воевал в 114отд. стрелк бригаде.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 547
  • Эмблема петличная, саперная
Дарье Алексеевне Виноградовой -
Так я же этот вопрос и задавал, а ответ расплывчатый ...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 18:58:08 от Любопытный »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »