Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг IV-H, Яковлев Иван Илларионович  (Прочитано 1676 раз)

Ольга Л.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
шталаг IV-H, Яковлев Иван Илларионович
« : 25 Сентября 2011, 16:04:35 »
Погиб в лагере для военнопленных в ноябре 1941 года в Цайтхайн 1 шталаг IV H (304) лагерный номер 20100. Родился 04 марта 1912 года в Чкаловской области (ныне Орегбургская область). Прошу всех кто может помочь с фотографией могилы  (ряд 15 блок VII).
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг IV-H, Яковлев Иван Илларионович
« Reply #1 : 30 Сентября 2011, 21:22:45 »
Здравствуйте, Ольга!

Иван Илларионович Яковлев есть в книге памяти мемориала Цайтхайн:

http://ru.stsg.de/cms/node/916?suchwort=%D0%AF

и указан захороненным на первом из четырех кладбищ (Цаитхайн I). Насколько мне известно, там братские могилы. Вы можете обратиться непосредственно к руководителю мемориала Йенсу Нагелю и попросить прислать фотографии. Его емайл:

Йенс Нагель
jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de

Приложите к письму скан персональной карточки.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ольга Л.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: шталаг IV-H, Яковлев Иван Илларионович
« Reply #2 : 03 Октября 2011, 11:29:17 »
Здравствуйте, Варвара. Огромное Вам спасибо за информацию, обязательно напишу. Есть еще один вопрос: если я смогу выехать в Германию, как мне найти именно это кладбище Цайтхайн 1(до какого города лучше доехать и как добраться до самого кладбища)? В Европе я бывала, собираюсь в Чехию весной, возможна поездка в Германию.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг IV-H, Яковлев Иван Илларионович
« Reply #3 : 04 Октября 2011, 16:38:23 »
Ольга, добрый день.

На сайте мемориала Цайтхайн есть схема мемориала и описание пути к нему:

http://ru.stsg.de/cms/node/744

Нужное Вам кладбище находится рядом с вокзалом Якобсталь (Jacobsthal). Это недалеко от мемориала Цайтхайн. Думаю, что без посещения мемориала все равно ведь не обойдется, а в мемориале Вам объяснят, как лучше пройти/проехать к кладбищу. Ехать, кстати можно и из Праги - до Лейпцига 4,5 часа на поезде, a от вокзала Лейпцига до автовокзала в Ризе всего полчаса езды. Из Ризы же в мемориал Цайтхайн, согласно информации с сайта мемориала, доедете на 439-ом автобусе.  Если же поедете прямиком в Германию, то лететь можно как до Лейпцига, так и до Дрездена или до Берлина. Из аэропорта Дрездена на поезде час с небольшим пути до автовокзала Ризы (с одной пересадкой), а из Берлина (аэропорт Тегель) до того же места потребуется примерно 2,5 часа и две пересадки (из аэропорта Шёнефельд минут на 40-50 меньше).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »