Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориальный комплекс "ХАЦУНЬ"  (Прочитано 4314 раз)

smersch43

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • WWW
Мемориальный комплекс "ХАЦУНЬ"
« : 29 Октября 2011, 11:40:57 »
Деревня Хацунь была основана в самом начале XX века. К началу войны в ней проживало в двенадцати хатах около 50 человек. Перед оккупацией немцы сильно бомбили Брянск, и многие горожане спасались от бомбежек в Хацуни и других соседних лесных деревушках. 24 октября 1941 года в деревне Хацунь Верхопольского совета несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу. А на рассвете 25 октября деревню окружили каратели. Фашисты согнали в одно место жителей деревни и беженцев из Брянска и расстреляли всех из пулеметов.

Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в люльке, а семнадцатилетнюю Нину Яшину, обнаружив у нее какую-то вещь убитого красноармейцами немца, прибили гвоздями к воротам. Первым расстреляли перед народом лесника из урочища «Гвозды» Герасима Тарасова, затем — его 29-летнего сына Илью. Следующим погиб лесник из Фроловского поселка Михаил Кондрашов. Стали расстреливать всех остальных… 318 человек были убиты, а деревня сожжена. Только три человека спаслись в чаще леса: четырнадцатилетний Женя Кондрашов, Афанасий Акулов, Афанасий Кондрашов. Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 22:17:09 от smersch43 »
Записан

smersch43

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • WWW
Re: Мемориальный комплекс "ХАЦУНЬ"
« Reply #1 : 29 Октября 2011, 11:41:26 »
Премьер-министр России Владимир Путин побывал в Брянской области и вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложил цветы к мемориалу «Хацунь».

Мемориальный комплекс торжественно открыли 25 октября, к годовщине убийства мирных жителей Хацуни. Осенью 1941 года карательные отряды фашистов согнали в одно место жителей карачевской деревни и беженцев из Брянска и расстреляли всех из пулеметов. Такой была месть фашистов за двух убитых красноармейцами немцев.


Глава российского правительства стал одним из первых посетителей небольшого музея, открытого в этом месте. Начальник регионального управления культуры Наталья Сомова провела для премьера небольшую экскурсию. Она показала Путину и один из ключевых экспонатов музея – рапорт вахмистра Йокиша, который докладывал в Германию о первой успешной карательной операции, сообщает РИА «Новости».


В музее Путин пообщался с участниками поисковых отрядов. «Нужно собирать память по крупицам, – сказал Владимир Путин поисковикам. – Собирать, отдавая должное подвигам во время боевых действий, отдавая дань уважения людям за то, что они страну восстанавливали после войны».


В ходе посещения мемориального комплекса глава правительства также побеседовал с ветеранами. Ветераны затронули различные темы, которые касались, в основном, текущей ситуации в стране.

БРЯНСК.RU
Записан

smersch43

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • WWW
Re: Мемориальный комрлекс "ХАЦУНЬ"
« Reply #2 : 29 Октября 2011, 12:55:01 »
Произвольный перевод немецких донесений о карательной операции в Хацуни

BArch RH 26-56/21b, Anlage 177


Листь 1 (страница 1)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммандантур связи Прил. 177

Арт. Полк 156 Кварт.Шт.Полка, 19.11.41
Ia
Ком. 56. Пех. Див.
Поступл. 19. нояб. 1941
Номер докл. кн. Прил.
56. Пехотной дивизии заним. Отдел.
Ia ????

Прилагающийся доклад командира I./A.П. 156 от
25.10.1941 о произведенной мере возмездия
в селе П. Хоцум юго-вост. Брянска представляется.

Штреккер
2 Приложения

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Арт. Полк 156 Кварт.Шт.Полка, 10.11.41
Ia
Ком. 56. Пех. Див.
Поступл. 10. нояб. 1941
Номер докл. кн. Прил.
56. Пехотной дивизии заним. Отдел.
Ia ????


Прилагающийся доклад командира I./A.R. 156 от
25.10.1941 о произведенной мере возмездия
в селе П. Хоцум юго-вост. Брянска представляется.

Штреккер
- Приложение -


56. ПД
Я прошу дополнить доклад I. отд.
в том смысле, сколько жителей по приказу Оберлейтенанта



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Листь 1 об. (страница 2)

раздельно число
Эйлеманна были расстреляно и точно мужчин,
женщин, детей. Кроме того расстрел женщин и
детей должен быть обоснован таким образом,
чтобы необходимость данной меры была выражена ясно.
После устного заявления, которое Гауптманн Фр. и Оберлейтенант Э.мне
дали после 24.10., дети должны были быть расстреляны тоже, потому, что
после реализации меры вся деревня была обезлюжена. А по эскизу видно, что только жители северной половины деревни были расстреляны.

ф. Овен
к господину ком.
А/П 156

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blatt 2 (Seite 3)

...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blatt 3 (Seite 4)

...

Я одобряю отношение I. Отдел-я,
И меры Эйлеманна [ ],
как я уже устно сообщал после 24.10. нач-у отдел-я и Оберлейт. Э.
при комен-е полка в Белых Берегах. ф. Овен 22.11.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документ в федеральном архиве - военном архиве во Фрайбурге под шифром
BA-MA, RH 26-56 / 21b, Приложение 177
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сообщение командира первого отряда (?) 156-го артиллерийского полка о реализованной 25.10.41 ответной мере в деревне Хацунь на юго-востоке от Брянска.
* * *
I. Отряд (?) / Артиллерийский Полк № 156 15.11.41
Командиру Артиллерийского Полка № 156
24.10.41 каждой батарее отделения было приказано обыскать окрестность места дислокации с конной разведгруппой. При этом группа разведчиков 3-ей батареи, которая возглавлялась вахмистром Ёкишем с 5 всадниками натолкнулась на противника и ввязалась в огневой бой. В данном бою дозор потерял 3 разведчика и 6 лошадей.
Вахмистр Ёкиш сообщает о подробностях :
«Я проезжал верхом с моим дозором на указанной в приложенной карте дороге и был обстрелян в п.1., указанном на карте в первый раз. Направление выстрела было справа. Там примерно в 250 м находилась опушка леса с домом. До этого времени я подобрал русского солдата и 19 гражданских лиц, которые были по внешнему виду также солдатами. Так как я ничего не мог установить о противнике, я позволил отдать несколько предупредительных выстрелов и продолжил движение. Вскоре после этого мы взяли 3 русских солдат в плен. Эти солдаты прятали свое оружие в доме, в котором жили еще и гражданские лица. Моей задачей было доставить пленников в место сбора на обозначенной под п. на карте дороге. Чтобы сберечь наших лошадей, я приказал вести их внутри группы пленников. Сам я находился во главе колонны.
В пункте 2., около 15.30 ч., 4 русских солдата выпрыгнули из дома и побежали в смежный лес. Марширующий рядом со мной ефрейтор Соукуп сразу выстрелил в этих людей. Вслед за этим несколько выстрелов раздались из леса. Мои пленники бросились на землю. После этого начался одновременный, с 3 направлений, из домов и кустарника, сильный ружейно-пулеметный огонь. Между тем был также огонь пистолетов-пулеметов и пулеметный огонь. Противника не было видно. Внезапно примерно 40 русских солдат и гражданских лиц с громким криком „Ура“ штурмовали наш дозор из леса и из домов, в результате чего мы отступили и искали убежище за домом. Рядом со мной был только ефрейтор Соукуп, контакт с остальными моими подчиненными я потерял . Я удалился с Соукупом в смежное конопляное поле, причем выстрелы все еще обрушивались на нас, особенно из домов. После отхода по полю конопли (примерно 300 метров) я достиг с Соукупом опушки леса. Там к нам присоединился рядовой артиллерии Херрманн. Примерно 20 русских солдат и гражданские лица продолжали преследовать нас, так что мы, отступали далее ввиду того, что у нас уже не было боеприпасов. В лесу мы ждали еще приблизительно 1 час остальных дозорных, которые так и не появились. Между тем было уже 16,30 ч. Чтобы как можно скорее отрапортовать, я отправился с помощью моего компаса с 2 солдатами к дороге. Там я встретил лейтенанта 234 пехотного полка и сообщил ему об инциденте. Сам я поехал с моими
людьми на попутном автомобиле в место дислокации части и довел рапорт о случившемся командованию. Я находился на батарее около 20,00 ч.»

По моей команде выступили 25.10., около 1,00 ч. 3 группы по 60 человек.
Командиры:
Старший лейтенант Эйлеманн, лейтенант Хефел, унтер-офицер Глезер.
Задание:
Поиск и освобождение 3 членов батареи, обыск места, арест всех людей и их расстрел.
На пути к месту действия группа Хефеля на пункте 3 нашла 13 казацких оседланных лошадей с 2 охранниками. Охрана сообщила, что остальные ушли на восток. Оба солдата были взяты с собой, окрестность была осмотрена, лошади были оставлены примерно в 600 м на дороге. Группа Хефеля маршировала дальше к деревне Хацунь.
Деревня - не закрытое поселение. Поселение разделено на северную и южную половину. Каждая часть может рассматриваться, как самостоятельная деревня.
Группа Эйлеманна производила зачистку южной деревенской части и при пункте 2 находила 3 тела пропавших без вести накануне солдат. Все 3 были убиты. Можно было установить, что один из них был ранен, в то время как оба других и раненый тоже имели по одному выстрелу в голову с близкого расстояния. У 3 трупов были сняты сапоги и чулки, у одного отсутствовали так же брюки и пальто. Ценные предметы и деньги были похищены. Было задержано еще несколько советских солдат, которые находились в домах. При обыске домов было установлено, что в домах скрывалось оружие и боеприпасы. При этом женщины непонятными жестами пытались отвлечь наших солдат от схронов оружия и вели их в те помещения, где никакого оружия не было спрятано. Скрытое в домах оружие и боеприпасы уничтожались. Группа Хефеля в северной части деревни освободилась, так как выяснилось, что жители северной части не принимали участия в нападении. Также в их домах не было обнаружено оружия.
В то время как группа Эйлеманна прикрывала южный район и производила зачистку окрестностей, лейтенант Хефель от старшего лейтенанта Эйлеманна получил приказ расстрелять жителей, так как они поддерживали нападение в предыдущий день, а также скрывали оружие в этот день.
Были расстреляны: 68 мужчин, 60 женщин.
Так как у большинства детей был средний возраст от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе. По этой причине все дети были расстреляны. Их было 60.
Нужно заметить, что прилагаемый эскиз невозможно полностью соотнести с фактическими данными местности и картой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »