Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поиск по номеру записи в ОБД  (Прочитано 5292 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
поиск по номеру записи в ОБД
« : 04 Ноября 2011, 13:48:53 »
Укажаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы ищете бойца по номеру записи в ОБД?
Во-первых, что странно, такой графы в поисковых полях нет. Очередной ляп от создателей ОБД. Ладно, не привыкать.
Во-вторых, при наборе в общей графе поиска все равно не выдает результатов. Хотя при поиске по фамилии запись находится.
Что я делаю не так?
Записан

kvik

  • Виктор Андреевич
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #1 : 04 Ноября 2011, 14:17:24 »
Укажаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы ищете бойца по номеру записи в ОБД?
Во-первых, что странно, такой графы в поисковых полях нет. Очередной ляп от создателей ОБД. Ладно, не привыкать.
Во-вторых, при наборе в общей графе поиска все равно не выдает результатов. Хотя при поиске по фамилии запись находится.
Что я делаю не так?

Не знаю но у меня все открывается.Ввожу в общую графу поиска.Номер смотрю слева выше данных солдата.Так что в чем проблема не знаю,должно работать.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 510
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #2 : 04 Ноября 2011, 14:54:24 »
Добрый  день, Александр

если кратко:
...
Очень прошу использовать возможности ПО, в частности, ссылки через ID записей на персоналии, связанные с документами. По этим ID можно осуществлять поиск, задавая их в строке запроса в режиме расширенного поиска.

Что же делать теперь с имеющимися ссылками. Они не совсем потеряны. Привожу пример из текста уважаемого Г.Ю. Кушелева:

"Гросс-Розен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300104768
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300103472"

В конце каждой ссылки указан ID страницы. А вот следующий номер по возрастанию - почти всегда номер записи человека на этой странице.

Поэтому поиск в ОБД по ID 300104769 и 300103473 выведет на нужные записи и образы.
Именно эти ID я и советую хранить в виде ссылок.

Только при поиске по ID обращайте внимание, чтобы в области поиска стояли нужные галочки. Сейчас по умолчанию по ID доступны записи, связанные до всеми документами кроме Книг Памяти.
А вот ID сводных записей, не связанных с документами, в качестве ссылок использовать не следует.
Записан
С уважением,  Александр

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #3 : 04 Ноября 2011, 14:55:37 »
А вот не работает. Ввожу номер - результата нет. Ввожу ФИО того же бойца - дает информацию.

Ага, вот что интересно!

Например, Марчук Тихон Емельянович. Набираю ФИО в строку поиска и выдает запись под номером 563371406
Нажимаю на "Донесения о безвозвратных потерях", и его номер чудесным образом превращается в 63371406 - теряется пятерка!

Соответственнно, поиск по второму (усеченному) номеру результатов не дает.

Ну и что за [censored]?! Что за [censored]?! И что теперь - перебирать каждый раз, какую цифру (хорошо, если одну) автоматически убирает система? Наивные россияне присылают запросы, в которых дают усеченный номер записи, а потом удивляются, почему их переспрашивают, какое ФИО у бойца, чтобы найти его в ОБД.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 15:10:29 от Александр Ржавин »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 510
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #4 : 04 Ноября 2011, 15:06:15 »
А вот не работает. Ввожу номер - результата нет. Ввожу ФИО того же бойца - дает информацию.

сообщи №
Записан
С уважением,  Александр

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #5 : 04 Ноября 2011, 15:10:46 »
7197589. По этому номеру ничего не ищется.

А чтобы искать по ОБД, надо, чтобы был 507197589. Тут уже целых две цифры система сжирает, когда жмешь на просмотр документа. Иногда программистов ЭЛАР хочется мучать долго и жестоко...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 510
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #6 : 04 Ноября 2011, 15:19:18 »
7197589. По этому номеру ничего не ищется.

А чтобы искать по ОБД, надо, чтобы был 507197589. Тут уже целых две цифры система сжирает, когда жмешь на просмотр документа. Иногда программистов ЭЛАР хочется мучать долго и жестоко...

ввожу 7197589, без 50

дает:
Номер записи    7197589
Фамилия   Пигулка
Имя   Алексей
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Украинская ССР, Волынская обл., Камень-Каширский р-н, с. Пневно
Дата и место призыва   20.05.1944 Камень-Каширский РВК, Украинская ССР, Волынская обл.
Последнее место службы   п/п 25526 "Ф"
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1740
Номера листов источника информации   
Записан
С уважением,  Александр

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: поиск по номеру записи в ОБД
« Reply #7 : 04 Ноября 2011, 15:28:09 »
Ага, понял. У меня галка стоит в "Сводных записях по всем документам". Результат не выдает. Когда галки стоят по дефолту в 9 графах от "В донесениях о безвозвратных потерях" до "В печатных книгах памяти" - то результат выдает.
Кстати, и сама эта система дефолтных галок бесит. Кто и почему решил, что только они мне сразу нужны, а не все записи вообще?
Не, еще больше программистов ЭЛАР хочется умучить. Похоже, все лучшие русские программисты давно в Силиконовой долине, а тут непонятно кто остался...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »