Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сегодня не могу попасть в ОБД "Мемориал"  (Прочитано 25096 раз)

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
 Зря Вы так о нас, обывателях. Я как раз из них. Ищу самостоятельно по мере возможностей и кое-что уже нашла. Проблемы с посещением архивов и фондов музеев, т.к я частное лицо и никаких рекомендательных писем ни от кого получить не могу.
  Была бы рада, если бы поисковики помогли, но насколько я знаю в тех местах где погиб дед никто не вел поиск.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На самом деле для работы в архивах не требуется никаких "рекомендательных писем". В бюро пропусков оформляете лишь стандартное заявление с просьбой о допуске в читальный зал. Менее чем через полчаса Вы - исследователь...
Всё, что требуется, - Ваше личное желание выбраться в архив!..
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
...Для работы в архивах не требуется никаких "рекомендательных писем".
В бюро пропусков оформляете лишь стандартное заявление... Менее чем через полчаса Вы - исследователь...

Именно так.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
"Рекомендательные письма" нужны при желании поработать с документами ТОЛЬКО НЕКОТОРЫХ ведомственных архивов или внутренних действующих архивов ряда министерств и ведомств. Например, таковые нужны для работы в Архиве внешней политики МИД РФ в Москве, но только лишь по личному заявлению, написанному, причём, прямо на месте, Вас пустят в тот же ЦАМО в Подольске. Было бы желание и, конечно, личные возможности (время и средства для поездки иногородних, время для работы с документами непосредственно в конкретные дни и часы работы архива и т.п.).
Если нужны будут какие-либо консультации по этому вопросу - обращайтесь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  В ЦАМО пускают почти всех. Но мне до него  еще добраться  надо. Намного ближе питерские архивы и фонды, но в них как раз и не попасть- ни в Артмузей, ни в ВМА, ни в архив штаба ЛенВО.  Даже в архив Московского РВК  к документам не подпустили. По картотеке для очистки совести посмотрели на букву Ми, а вот на просьбу просмотреть на букву Ме (фамилия писалась по разному) сказали, чтоб принесла справку из архива о рождении , вот как будет указано в справке-Ме или Ми , так и будут смотреть. Призывные книги хранятся за железной дверью, и никто кроме малопонимающей женщины с прической Бабетта, к ним не допускаются.  Справедливости ради надо сказать, что в Пушкинском РВК С-Петербурга  совсем другое отношение к поиску и предоставляют все возможности для самостоятельной работы.
  т.Стрельбицкому. Спасибо за участие. Обязательно воспользуюсь Вашим предложением и задам вам массу вопросов по работе в ЦАМО. Как только соберусь туда в июле (маловероятно) или в декабре (более вероятно). Семья, работа, дети, дача....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В июле обычно военные архивы на "каникулах"...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
В ЦАМО пускают всех в принципе - я не помню, чтобы кому-то отказали, хотя, конечно, можно ТАК тему исследования сформулировать, что точно откажут... Но это, конечно, специально постараться надо... И, как ведоственный архив, ЦАМО работает без "сезона отпусков".
Архив, а точнее - фонды "Артиллерийского музея" - вещь весьма своеобразная... В Военно-медицинский архив лично мне было достаточно придти в приёмную с личным заявлением (хотя, конечно, и "бумаги" у меня-то всегда есть). А вот "архив штаба ЛенВО" Вам-то зачем? Там же "по положению" должны храниться документы ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ТЕКУЩИХ ЛЕТ! Насчёт архивов военкоматов - это архивы действующих воинских частей "со всеми вытекающими" (в том числе - хранение документации в особо оборудованных помещениях - это насчёт так поразившей Вас "железной двери" - кстати, во ВСЕХ архивохранилищах они должны быть именно такими!). Ну, а то, что в любых наших архивах работают преимущественно "малопонимающие женщины" - так это общая беда и архивов, и музее, и etc. ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Мне бы очень надо попасть в библиотеку Артмузея (для начала)
  В ВМА  у меня с трудом приняли запрос на двух человек. Потом дяденька не очень воспитано тряс каким-то кодексом, подозревая в  преступном  намерении  получить информацию о неродственниках. Сошлись на том, что я везде написала, что это мои деды и приняла на себя всю ответственность(вплоть до уголовной) за дачу ложных сведений.  Ответа нет до сих пор. Наверное, ложные сведения обнаружились.... Да, и на мою просьбу самой поработать в ВМА дяденька с гордостью сказал, что у них почти никто не работает. Чем привел меня в изумление,т.к я сама бывший архивный работник. И всегда считала, что архивы для того и нужны, чтоб в них работали исследователи.
   На архив штаба ЛенВО есть ссылки  в работе по истории артиллерии Ленфронта в 1941-45. Точно не скажу, но вроде как есть документы по 1941г.
  Если не секрет, какие "бумаги" у Вас есть и где их взять?  Я пробовала через военкомат, но пока военком упирается. Предложил ходить  везде с их военкомовской тятенькой, чем привел ее в ужас. Ей это совсем не нужно
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
Вы пишете: "На архив штаба ЛенВО есть ссылки  в работе по истории артиллерии Ленфронта в 1941-45". Приведите, пожалуйста, точные ссылки на эту работу и год её издания.
Вы спрашиваете: "Если не секрет, какие "бумаги" у Вас есть и где их взять?". Отвечу кратко: "бумаги" же у меня хорошие (ещё ни в одном архиве отказать не могли :), а взять их, конечно, можно у меня, только они Вам не подойдут - они на моё имя :) Ну, а если серьёзно, то "бумаги" у меня - "по службе", и в военкомат мне обращаться явно не надо (а скорее наоборот :) - опять серьёзно не получилось, но это простительно - сейчас КВН смотрю :) ).
Отношение же в архив должны быть от какой-либо "серьёзной" государственной или, например, научной или поисковой организации. Вам надо что-либо таковое найти для себя, а уж с формулировками этого отношения я Вам помогу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
http://www.dissercat.com/content/rol-artillerii-krasnoi-armii-v-bitve-za-leningrad-1941-yanvar-1944-gg
    В списке использованных материалов под № 19 значится Архив штаба ЛенВО.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
Посмотрел по Вашей ссылке. Обнаружил там интересные формулировки. Итак, читаем:
"19. Архив штаба Ленинградского военного округа (г. Санкт-Петербург)
20. Ф. 47 Оперативное управление округа".
Вам не кажется, что пункт 20-й - это продолжение записи в пункте 19-м? Тем более, что и насчёт других архивов там то же самое.
Это - так называемая "вторичная ссылка", когда приведший её автор сам на деле не работал с документами, на которые он якобы ссылается, а приводит её так, как было написано в том издании, откуда он это "позаимствовал".
Могу Вам сообщить, что документы 1-го (Оперативного) управления штаба ЛВО довоенного периода хранятся в РГВА в Москве, а послевоенного (кроме документов последних 5 лет, как я вам указывал) - в ЦАМО.
Но Вы, конечно, можете проверить эти мои соображения, самостоятельно "проникнув" (официально, конечно!) в этот самый Архив Штаба ЛВО (бывший кстати, как и сам его Штаб, и сам этот округ в целом)...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
   А в каком издании автор мог прочитать сведения из ф.47 Архива штаба ЛенВО?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
Как можно понять из справки обо мне на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.15 - я не являюсь специалистом по заявленной в той диссертации теме "Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград :1941-январь 1944 гг.", поэтому мне неизвестна полная библиография этой темы "до Арутюняна". Но я не думаю, что даже специалистам известны все без исключения "ведомственные" издания на эту тему, ранее бывшие "грифованными" (а теперь рассекреченные), и в силу этого неизвестные широкому кругу исследователей отечественной военной истории (особенно - гражданских). Это позволяет некоторым недобросовестным военным историкам не ссылаться именно на эти работы, а выдавать содержащееся в них за свои личные исследования (примеры подобного мне, к сожалению, известны...). Вот при этом-то и возникают так называемые "вторичные сноски", о которых я писал выше...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Праздники прошли, а "тормоза" в ОБД остались...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Да... В эти дни не знаешь - радоваться или сожалеть? Радоваться, что предками все-таки интересуются. Или сожалеть, что делают это стадно и исключительно когда со всех канадлов трубят о 9 мая.
Причем толку от этих поисков обывателей по ОБД - нуль. Все равно потом к поисковикам обращаются за помощью, ибо самостоятельно ничего не найдут.
Я бы не был столь категоричен насчет "толку от этих поисков". Имея некоторый опыт могу утверждать, что нужны некоторые навыки для работы с ОБД. Например, что поиск нужно вести не только по ФИО, но и по ИО и месту призыва, или г.р., или месту рождения. Это поможет найти человека, если его фамилия искажена. Вариантов много. Люди просто прекращают поиск после неудачи с ФИО.
Видимо на главной странице ОБД было бы неплохо разместить рекомендации по поиску, различные методики поиска, в каких документах какую информацию можно найти и как ее использовать для дальнейшего поиска. Даже порядок посещения ЦАМО и работы с документами в нем. Ведь покупая какие-то тех. устройства мы открываем инструкцию на это устройство, которая прилагается, а не лезем в интернет. Так что и к ОБД нужна инструкция, может даже программка по принципу тест-трактовых схем, т.е. алгоритм действий по оценке их результата: "да"-"нет".
Вот и было бы меньше повторяющихся вопросов на форуме.

Записан
С уважением, А. Горбачев

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Видимо, на главной странице ОБД было бы неплохо разместить рекомендации по поиску, различные методики поиска...

Уважаемый Александр Васильевич, но всё ж-таки есть:
• на главной странице сайта – раздел «Как искать»;
• в «Расширенном поиске» – раздел «Помощь» (см. здесь>>).
И то неплохо...

Правда, могу сказать точно: никто туда не заглядывает.
Из ста человек - все сто. Никогда. И в голову не приходит глянуть, если какое-то затруднение.
Такое вот наблюдение.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 22:21:13 от Darya V »
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Правда, могу сказать точно: никто туда не заглядывает.
Эт-точно. Кто же у нас читает инструкцию по эксплуатации?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
А сколько людей мучается с фамилиями... ну типа... Ильинский, Петровский, например...
Рассказывают, как мешают при поиске многочисленные появляющиеся Ильинские, Петровские районы, сельсоветы, сёла, хутора...

И не догадываются прочесть тут>>:
«Использование строки запроса - наиболее простой способ поиска. Однако следует иметь в виду, что в результаты запроса компьютер выдаст записи, в которых присутствуют ВСЕ введенные в строку запроса слова, причем в произвольных полях. То есть при вводе слова "Александров" в результат запроса попадут записи людей не только с такой фамилией, но и тех, кто родился в одноименном городе...»
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
А сколько людей мучается с фамилиями... ну типа... Ильинский, Петровский, например...
Рассказывают, как мешают при поиске многочисленные появляющиеся Ильинские, Петровские районы, сельсоветы, сёла, хутора...

И не догадываются прочесть тут>>:
«Использование строки запроса - наиболее простой способ поиска. Однако следует иметь в виду, что в результаты запроса компьютер выдаст записи, в которых присутствуют ВСЕ введенные в строку запроса слова, причем в произвольных полях. То есть при вводе слова "Александров" в результат запроса попадут записи людей не только с такой фамилией, но и тех, кто родился в одноименном городе...»

Вы знаете, эти рекомендации скорее напоминают перевод с китайского самими китайцами. Это не оскорбление составителей. Просто приходилось такие инструкции читать.
Это не методика поиска. Она трудночитаема для человека, который зашел найти одного человека. Она должна быть написана предельно просто.
Вот, например:
"Плюс используется только при заполнении полей в режиме полнотекстового поиска. Если в одно поле ввести в этом режиме два слова, то, в отличие от запроса в строке полнотекстового поиска, в выборку попадут записи, в которых в значении данного поля имеется хотя бы одно из указанных слов. Если же требуется присутствие в поле одновременно обоих слов, надо перед каждым словом без пробела поставить знак +. Например, задав в поле Место рождения Кургани* Петропавл* , Вы получите огромную выборку, а при задании +Кургани* +Петропавл* - только одну запись."
Когда я пытался понять, для чего же мне понадобится этот плюс, так ничего и не понял. Впрочем, даже сейчас, имея опыт поиска, тоже не понимаю. Сложно даже абзац до конца дочитать. А из опыта скажу, что как раз внимательный просмотр большой выборки и дает результат.
У меня есть коллега, который выступая официально вместо "оперативный дежурный" говорит "сотрудник дежурной смены органа повседневного управления  районного звена..." и это еще не конец фразы.
Нужно писать для человека непосвященного, тогда и читать будут. Инструкция должна быть предельно простой. Сделайте это... не получилось?... сделайте это и это... и т.д.
Кстати, в одном списке на разных листах находил одного и того же человека, но его фамилия была искажена так, что просто фантазии не хватит, какие уж тут звездочки и крестики

 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 23:29:07 от рамспас »
Записан
С уважением, А. Горбачев

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Сегодня не могу попасть в ОБД "Мемориал"
« Reply #79 : 13 Августа 2012, 01:18:37 »
Сегодня не работает ОБД-М. Пишет "ошибка ввода, повторите еще раз". Что случилось?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »