Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Танки Т-34 на бронепоезде  (Прочитано 6371 раз)

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #20 : 25 Апрель 2014, 15:52:26 »
http://vsr.mil.by/2011/06/30/pinskaya-voennaya-flotiliya-iyun-1941-go/

7 июля штаб 21‑й армии получил телеграфную директиву Ставки Главного командования «О принятии мер по прекращению отступления 75‑й сд» за подписью генерала армии Г. К. Жукова: «75‑я сд без боя отходит на Мозырь, давая возможность мелким частям противника продвигаться к Мозырю. Прикажите через делегата командиру 75‑й сд немедленно прекратить трусливое поведение и преступный отход. Если он этого не сделает, Ставка приказала его предупредить, что он будет расстрелян как трус, не выполнивший своего долга. Если нужно будет, смените командира дивизии и назначьте лучшего».

Положение 75‑й стрелковой дивизии сразу (видимо, по случайному стечению обстоятельств) стабилизировалось. Да и дивизия стала походить на полнокровную часть — в Лунинце к ней присоединились части аэродромного обслуживания под командованием полковника Колесненко, группа десантников 214‑й воздушно-десантной бригады под командованием полковника А. Ф. Левашова. По численности дивизия уже составляла два стрелковых полка, имела двенадцать 122‑мм гаубиц 204‑го гаубичного полка, две 45‑мм пушки, 30 мотоциклов 20‑го мотоциклетного полка и четыре злополучных танка, в свое время перепугавших Пинск. (прим. НЕ НАШИ ЛИ ТАНКИ, КОТОРЫХ МЫ ИСКАЛИ?????)  Для противовоздушной обороны 75‑й стрелковой дивизии была придана 37‑мм батарея из 109‑го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона флотилии.

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #21 : 20 Май 2014, 14:28:24 »
Четыре танка, о которых идет речь в действиях Пинской флотилии, чьи они???
Уважаемый Константин Борисович выложил фото Т-34 в Пинске. Значит по факту, танки Т-34 были на этом направлении.
Вопрос, откуда они там взялись?
С Т-26 понятно, скорее всего он из 22-ой тд. 
А вот Т-34 в 14-м мехкорпусе  на 22.06.41 года не было. Об этом  нет ни одного упоминания в действиях корпуса. Ближайшие были в 6-м мехкорпусе. Но это же было  нереально добраться на танке этого корпуса  к Пинску.
Вторая версия, что это танки 5-ой армии ЮЗФ, прикрывающие Ковельское направление, которые за каким-то испугом были переданы северному соседу.
Но там тоже нет упоминаний об этом.
Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли.
Можно ли найти эту информацию?
Сколько эшелонов и где находились на 22.06.41г.?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #22 : 20 Май 2014, 18:40:38 »
Уважаемый коллега!
Очевидно, что Вы правы, когда пишете: "Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли".
Учитывая указанные мной немецкие фото Т-34 в Лунинце, можно предположить, что эти танки в Полесье прибыли именно на ту, узловую станцию. Откуда их в дальнейшем и использовало местное советское командование - как при обороне самого Лунинца, так и в действиях западнее него, в направлении Пинска (возможно - для разведки).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дм. Егоров

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #23 : 20 Май 2014, 19:36:01 »
Если танки были отгружены до 22 июня - направлять их в Полесье нет никакого смысла, мехкорпуса дислоцируются севернее. Вот, танки для 11-го корпуса застряли в Лиде. Если после, когда на ж. дорогах начались заторы, тогда да, возможно, распихивали куда попало.

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #24 : 21 Май 2014, 09:43:24 »
Если танки были предназначены для  мехкорпусов ЗапОВО, то географически правильно их было отправлять через узел Барановичи. А там либо Кобрин-Брест, либо на север: Лида, Гродно, Белосток.
24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливомс танками. Какими? Т-26 14-го мехкорпуса?
25 июня немцы заняли Дрогичин.
из оперативных документов Пинской военной флотилии:
- на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).

27 июня немцы заняли Иваново Брестской области ( на дороге Кобрин-Пинск)

Из исследования действий ПВФ: "Приняв в ночь на 28 июня 1941 года шум двигателей четырех советских танков, двигавшихся по шоссе Кобрин — Пинск, за немецкую танковую колонну, сухопутный гарнизон и партийное руководство Пинска (во главе с первым секретарем А. М. Минченко) покинули город, никого не поставив в известность".
То есть, 6 танков уже были потеряны? 
Опять же, модели танков не указаны. То есть, теоретически это могли быть остатки танковой роты  Т-26 14-го мехкорпуса.
Уважаемый Константин Борисович выложил   фотографии  танков в Пинске: один Т-26 и один Т-34 (!!!).
Не исключено, что Т-34 прибыли в Пинск со стороны Лунинца вместе с собранными частями 75сд. 600 человек 235 артполка накануне вышли в Сарны. Плюс туда же выходили бойцы других подразделений 75сд.
На фото танка Т-34 в Пинске не видно повреждений. Значит он был просто оставлен экипажем. Почему его не эвакуировали вместе с другими танками? Время же было.

Пинск был оставлен нашими войсками поздно вечером 3-го июля. Немцы вошли в него в полдень 4-го июля, отбросив оставшиеся на подступах части истребительного отряда (партизанский отряд  Василия Коржа).

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #25 : 26 Май 2014, 16:54:17 »
на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).

24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливом с танками

Из книги: Валерия Спичакова «Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях»
24 июня через Главный морской штаб Пинская военная флотилия получила приказ наркома обороны маршала С. К. Тимошенко контр-адмиралу Д. Д. Рогачеву принять организацию обороны Пинска на себя. В тот же день на позицию у шлюза № 1 (27 км к западу от Пинска) встали мониторы «Житомир» (под флагом командующего), «Бобруйск» и четыре бронекатера — для прикрытия подступов к городу с запада. Здесь же из беспорядочно отходивших по шоссе Брест — Пинск разрозненных подразделений Красной Армии был собран стрелковый батальон, остановлена 76‑мм батарея и четыре танка.

Так 10 танков было или 4-е??????

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #26 : 26 Май 2014, 19:20:36 »
Уважаемый коллега!
Автор процитированной вами книги, белорус, проживающий ныне во Львове  В.А.Спичаков - мой хороший знакомый, с которым я постоянно поддерживаю связь.
Вы цитируете текст книги, а я приведу Вам цитаты непосредственно из архивных документов:

Из телеграммы с ПВФ за № 13 (без указания времени отправки и подписи), полученной в ГМШ ВМФ в 07.50 26.06.1941 за № 9016/т:
«Оперсводка ПВФ на 19.00 25 июня:  Для обороны ПВФ заняла огневые позиции: мониторы «Житомир», «Бобруйск», четыре бронекатера - выше Пинска в 20 км, мониторы «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять бронекатеров - ниже Пинска, стрелковый батальон и 10 танков - на позиции в районе Дубой. ...».
Она же в оригинале:
07.50. Шифрограмма № 9016/ш с ПВФ: «Оперсводка ПВФ на 19.00 25[.06.1941:] Для обороны ПВФ заняла огневую позицию: МНМН «Житомир», «Бобруйск»; четыре БКА  выше Пинска 20 км МНМН «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять БКА ниже Пинска. Стрелкбат и 10 танков на позиции Дубовой [Дубой]. ... № [00]13».

Из телеграммы с ПВФ за № 0400 (время отправки) 29.06.1941, подписанной командующим ПВФ контр-адмиралом Д.Д.Рогачёвым (получена в ГМШ в 10.00 за № 9503/т):
«На Ваш № 8/113: С 24 июня я фактически командовал частями Красной Армии в районе Дрогичина, прекратил их бегство, несу охрану всех важных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода этих частей.  ... ».
Она же в оригинале:
10.00. Шифрограмма № 9503/ш с ПВФ: «На № 8/113 24 июня я фактически командовал частями КА Дрогичин прикрытие бегство несу охрану всех военных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода частей. ...".

07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40: «товарищу Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии [с] Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи [,] Припять. ...".

« Последнее редактирование: 02 Август 2015, 18:02:47 от начкар@ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #27 : 27 Май 2014, 15:10:40 »
Уважаемый Константин Борисович!
А как Ваш знакомый объясняет такое расхождение в количестве танков? Наверняка, Вы спрашивали. ))))

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #28 : 27 Май 2014, 17:51:43 »
Уважаемый коллега!
Нет, я не интересовался мнением А.В.Спичакова по такому частному вопросу...
В предыдущем сообщении почему-то не "отобразился" последний документ. Привожу его ниже в оригинале:
07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #29 : 28 Май 2014, 16:12:24 »
Спасибо, Константин Борисович!
07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».
В сводке неправильно указаны названия.
Не озеро Черное, а озеро Червоное (в переводе с белорусского: Красное.)
Не Жидковичи, а Житковичи.
7 июля немцы вошли в Давид-Городок ( части 45пд) и остановились в этом районе на отдых.
10 июля сборный отряд  и 6-ая рота морской пехоты ПНФ при поддержке сил флотилии проводит атаку на д.Ольшаны.
16 июля немцы захватили местечко Ленин (Ленинский район Пинской области), защищаемый 28-м сп 75 сд.
 От  дороги Ленин-Микашевичи до Житковичей - 35км.
Что-то тут не вяжется по датам/месту.
Либо дивизия отошла оставив отряды, удерживающие немцев, либо контрролирующих их передвижение.  Потому что 45-ая пд  пока  дальше не пошла, так как ей дали двухнедельный отдых. 75-ой стрелковой дивизии пришлось две недели сражаться только в 293-й.
Из книги Д.Егорова:
За мостом (через Случь у Ленано) полковник (Аканин) оставил несколько танков Т-26 (вероятно, из 14-го мехкорпуса) с изношенной до предела ходовой частью. . Танки имели зенитные пулеметы, и он намеревался использовать их для противовоздушной обороны моста, а в случае необходимости — для стрельбы по наземным целям.
Но в дальнейших донесениях снаряды Аканин просит для Т-34!!!!!
"ускорить доставку винтовок, боеприпасов для пушек калибра 122 мм, гаубиц — 152 мм, бронебойных выстрелов к пушкам Т-34, 45-мм боеприпасов, горючего для Т-34, обмундирования и продовольствия".

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #30 : 28 Май 2014, 16:18:40 »
Что-то я начинаю склоняться к тому, что танки на бронепоезде №52 и танки под Житковичами - это разные машины.
Вероятнее всего, на бронепоезд №52 танки были установлены либо в Брянске, либо в Гомеле.
А вот те "тридцатьчетверки", которые "засветились" в Пинске, Лунинце, Житковичах - скорее всего ставили на импровизированный бронепоезд №50 (2-ой очереди). По заболоченным Полесским болотам особо на танках не поползаешь (всю ходовую уничтожишь), а по рельсам - милое дело.  А бронепоезд №50  воевал на житковичском направлении, там же где держали позиции 75сд  Недвигина и 18 Житковичский погранотряд Аканина.

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #31 : 28 Май 2014, 16:21:56 »
По факту на 07 июля  1941 года мы имеем:
- 4 танка о которых говорится в сводке ПВФ (без упоминания моделей)
- фото из захваченного Пинска ( 1 Т-34 и 1 Т-26)
- фото из захваченного Лунинца (1 Т-34)

МВладимир

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #32 : 28 Май 2014, 16:37:52 »
Только что нашел:
Из описания боевых действий пограничников 18 пограничного отряда в первые дни войны
Рассказ очевидца событий красноармейца Соловьева.
" Немцы, используя метод обхода с флангов, вынудили наше командование перебросить заставу в район 11-й погранзаставы. Ожесточенный бой завязался в районе ст. Кипцевичи. (прим. Копцевичи) Немцы решили взять этот пункт любыми средствами. Пьяные, во весь рост они шли в атаку с дикими воплями и криками.

Нам приходилось в тяжелых условиях вести оборонительные бои. В нашем распоряжении было личное оружие, бронепоезд и 3 танка, из которых 2 вскоре были выведены из строя.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #33 : 06 Сентябрь 2014, 20:46:05 »
Уважаемые коллеги!
На Е-Бэе "всплыла" ещё одна фотография советского танка в Полесье -
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Panzer-UDSSR-Russland-Ostfront-1941-Wehrmacht-2-WK-T24-ww2-TANK-/261583039929?pt=Militaria&hash=item3ce7906db9
Подпись на обороте гласит - "Русский танк на шоссе перед Пинском 05.07.1941".
На МВФ и на "Брестских страницах" "Фортификейшена" высказано предположение, что это - "один из последних Т-26 22 ТД 14 МК".
Обращаю внимание на различную форму башен этого и "предыдущего" (см. ссылку в моём сообщении на 1-й странице этой темы) "пинского Т-26".

Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #34 : 07 Сентябрь 2014, 21:53:43 »
Уважаемые коллеги!
Уважаемый Андрей Ефименко напомнил, что год назад "пинские и лунинецкие" Т-34 обсуждались вот здесь -
http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/arhprint/117480
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/115/115843.htm
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #35 : 13 Февраль 2017, 14:58:50 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня на МВФ выставили новые фото "пинских танков" - в городе и "под городом", оба - Т-34 - http://imf.forum24.ru/?1-2-0-00000020-000-140-0-1486962885
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »