Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заксенхаузен. РЯБУХА Александр Иванович  (Прочитано 5914 раз)

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте уважаемые участники форума! Мой дед РЯБУХА Александр Иванович, 1921г.р уроженец Краснодарского края станицы Балковской в 1940г призван Гражданским РВК в г.Вильнюс в в/ч1502 41-й стрелковый полк. Без вести пропал по данным РВК 08.1941г, по данным ЦАМО 06.1943г. Помогите пожалуйста установить судьбу и место захоронения!!! Буду рад любой информации!!!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 08:18:07 от Абрамов А.И. »
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Помогите пожалуйста! Мой дед - РЯБУХА Александр Иванович,1921г.р 41-й МСП без вести пропал. Есть не подтвержденная информация, что он попал в концлагерь Заксенхаузен. Как узнать так ли это? Если так то какова его судьба? Буду рад любой информации!!! Заранее спасибо!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте.
41 мсп (входил в состав 84-ой моторизованной дивизии ПрибОВО) действительно перед войной находился в Вильнюсе. Основные силы полка приняли участие в боях за город Ионава 25-27 июня 1941г. и далее отходили на восток в направлении Полоцка. Около батальона из состава 41 мсп осавались в Вильнюсе и вступили в бой 24 июня 1941г. В дальнейшем отошли в район Двинска.
Данных, что А. И. Рябуха попал в плен пока нет.
С уважением, Александр.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Моряк 1976!

А Вы спросите в мемориале Заксенхаузен, нет ли у них информации о Вашем деде.

http://www.stiftung-bg.de/gums/de/index.htm

Если немецкого не знаете, я могу Вам перевести.

С уважением,
Татьяна
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
 Спасибо Александр! Со слов родного брата дедушки бумагу о пропаже безвести они получили в конце лета 1941г!!! Скажите есть ли возможность отследить списки 41 МСП с примерными датами выбытия бойцов? Или места захоронения бойцов этой части после боев. Как вы узнаете о списках содат этой части???? Я очень долго веду поиски и сейчас имею кучу разрозненой информации приводящей в тупик!!! В ЦАМО говорят что документов 41МСП - 84СД за 1941год не существует (имею официальный ответ).
С уважением,
Виталий
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
 Спасибо уважаемая Татьяна!
 Да, без перевода тут не обойдешся! Хочется сказать, что уже получил скан списка заключенных в котором указан человек с фамилей РЯБУХА Александр, лагерный №57102(источник РГВА, дело №1367). Но установить отчество этого человека и год его рождения не могу! Также дальнейшая судьба его не известна! Буду очень признателен за помощь!!!
С уважением,
Виталий.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Скажите есть ли возможность отследить списки 41 МСП с примерными датами выбытия бойцов? Или места захоронения бойцов этой части после боев. Как вы узнаете о списках содат этой части???? В ЦАМО говорят что документов 41МСП - 84СД за 1941год не существует (имею официальный ответ).
С уважением,
Виталий

Такой возможности видимо нет. В фонде 84-ой стрелковой дивизии имеются лишь разрозненные ведомости по зарплате только комсостава и частью политсостава. Тем более там нет указания мест захоронения погибших в первых боях воинов. Повторюсь. Наибольшие потери 41 мсп понес в боях за Ионаву и при переправе через Вилию. Конечно в ходе 300 км марша были потери при отходе в Белоруссию.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Виталий,

а можно мне получить скан этого документа? Вдруг мне еще что-то в голову придет... Сейчас Вам в личку свой электронный адрес напишу.

С уважением,
Татьяна
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Уважаемый Виталий,

а можно мне получить скан этого документа? Вдруг мне еще что-то в голову придет... Сейчас Вам в личку свой электронный адрес напишу.

С уважением,
Татьяна

Здравствуйте! Я так понимаю речь об этом документе.

Номер записи    84358791
Фамилия   Рябуха
Имя   Александр
Лагерный номер   57102
Лагерь   конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба   попал в плен
Название источника информации   РГВА
Номер фонда источника информации   1367
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   25
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1367-2-025/00000120.jpg&id=84358780&id=84358780&id1=137cea4c7a7b1cae55871f33a5383690
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Но мне думается это об этом Рябухе.

Номер записи    300557462
Фамилия   Рябуха
Имя   Александр
Отчество   Афанасьевич
Дата рождения   02.05.1922
Место рождения   Полтава
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   289
Дата пленения   __.06.1942
Место пленения   Сталинов
Лагерь   шталаг 366
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   19.04.1944
Место захоронения   Сиедлце
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1134
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1134/00000042.jpg&id=300557461&id=300557461&id1=d9106d2b296150a526e2b2cc33bcb33a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1134/00000043.jpg&id=300557463&id=300557463&id1=c82619d32a531999ca4d7f39c81b9cf6
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, я поняла теперь, что это за скан. Это вроде как списки прибытия. Так как год рождения ни у кого не стоит, а пропавших без вести Рябух Александров несколько, то шансов тут, конечно, мало. Но почему бы не спросить, что в мемориале Заксенхаузен известно о пленном с номером 57102...

Виталий, я Вам тогда сегодня напишу запрос на немецком в личку, Вы только там подпись свою поставьте и отправьте на archiv@gedenkstaette-sachsenhausen.de

С уважением,
Татьяна
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
А что вы думаете от этих данных Дахау. Личный номер меня удивил:

Germany: Dachau Concentration Camp Records, 1945 about Alexander Rebucha

Name:   Alexander Rebucha
Birth Place:    Riasnoje
Birth Date:    4 Oct 1926
Arrival Date:  3 Nov 1943
Prisoner Number:    57600
Nationality:   Russian
Arrival Notes:    from 03 Nov 1943 Mauthausen
Disposition Notes:    liberated Dachau
Description:    prisoner Soviet
Prior Residence:    Riasnoje
Street Address:    Kr. Solotschewski
Page:    4812/Sch.
Original Notes  (desc. / arr. / dis.):   Sch. Ru. / v. 03 Nov 1943 Mau. / befr. Dachau
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемая Татьяна! Извините за невежество, как это письмо отправлять? Со своей эл.почты или по другому?
C уважением,
Виталий
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Виталий, Вы письмо это скопируйте и отправьте со своего электронного адреса. Я бы его сама отправила, но я не родственник, вдруг не ответят еще.

Роман, здравствуйте! Мне кажется, что номер 57600 - это "внутренний" номер Ребухи в Дахау, такие номера не передавались из концлагеря в концлагерь. Для сравнения: в Маутхаузене у Ребухи Александра был номер 32189. Самое первое, что я сделала - это попробовала найти Рябуху в Маутхаузене, но тщетно. А упомянутый Вами Ребуха, род. 4.10.1926 (место рождения неизвестно) прибыл туда в июне 1943 в возрасте 17 лет. Мог, конечно, уже быть главой семейства  :)  но я в этом сомневаюсь.

С уважением,
Татьяна
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо Татьяна! Еще есть один адрес в Германии voennoplennye@dokst.de .
С уважением,
Виталий
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:54:37 от Моряк 1976 »
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые участники, мадератор! Подскажите, на работе интернет, но на эту страницу не заходит, пишет, что ошибка подключения!!! Почему? Ведь все остальные сайты доступны, может я делаю что-то не так? Объясните пожалуйста!
С уважением,
Виталий
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На сервере ведутся работы по усилению антивирусной защиты. Поэтому Форум периодически бывает недоступен...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 05:50:04 от Sobkor »
Записан

Моряк 1976

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте Роман ! Я Вам написал ответ на QIP!
С уважением,
Виталий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »