Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дети оккупации: поиск своих русских корней  (Прочитано 6321 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В сегодняшнем выпуске австрийской газеты "Kronen Zeitung" появилась, на мой взгляд, интересная статья:




Наверное, я переведу ее в ближайшее время, пока что основное содержание.

В настоящее время в Австрии зарегистрировано 8.000 человек, чьими отцами являются советские мужчины. Настоящая цифра, конечно, скрыта во мраке. Некоторые появились на свет как плод любви австрийских женщин и советских мужчин, некоторые в результате изнасилования. Большинство из детей всю свою жизнь ищут своих биологических отцов, свои корни. Долгое время эта тема была табу, сейчас же стала политическим вопросом. Ищущих поддерживают в поиске МИД Австрии и Институт изучения последствий войны им. Л.Больцмана (Штирия). В четверг статс-секретарь МИДа Райнхольд Лопатка отправился в Москву для обсуждения совместного сотрудничества с российскими организациями и архивами.

От себя: лично меня эта тема никак не касается. Но я сочла нужным поместить эту статью на форуме, вдруг и в России кто-то ищет своих русско-австрийских братьев, сестер и т.д. Если кому-то есть что сказать, не обязательно выносить обсуждение этих личных тем на форум - хотя интересно было бы в любом случае  :), можно обратиться на русском языке (в проекте наверняка есть русскоговорящие участники) по адресу:

Институт им. Больцмана, Грац:
Schörgelgasse 43
A-8010 Graz
Tel: 0316/82 25 00-0
Fax: 0316/82 25 00-33
e-mail: bik-graz@bik.ac.at


С уважением,

Татьяна
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но на запечатлённых на фото военных не СОВЕТСКАЯ форма!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Правда? Ну тогда прошу Вас объяснить, как выглядела советская военная форма в 1950-е. Поиск в интернете, к сожалению, ясности не принес.
Спасибо!




Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На том, который справа, - фреч непонятного образца. На плечах того, который слева, - форменная куртка, каких никогда не было ни в Красной, ни в Советской Армии. Да и выправка явно не советская...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 12:42:29 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А само газетное клише отсканировать с большим размером можно?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
От себя добавлю, что лично меня очень удивила повязка на рукаве у правого персонажа на снимке: ни в Красной, ни в Советской Армиях не было принято наносить на нарукавные повязки одну букву (за исключением, насколько помню, послевоенных военных регулировщиков - литера "Р"). Зато такие большие буквы были всегда характерны, например, для US Army.
Вообще, фото очень странное, и реально на нём какой-то "сброд", извините, запечатлён. Хотя, возможно, оно и отвечает представлениям некоторых современных европейцев о русских - вооружены, в военной форме, да ещё и с лицами такими...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемые коллеги,

спасибо Вам за ответы! Я знаю, конечно, что Вы специалисты в этой области, но пост Юрия Петровича меня очень удивил. По фотографии ясно, что  один из мужчин - отец девочки, и ребенка своим признал. Поэтому никогда в жизни не поверю, что у матери и ребенка есть какие-то сомнения по поводу национальности отца.

Единственное объяснение - фотографию поместили в статью, за отсутствием иной, "для красоты"  - газета-то австрийская, все равно никто ничего не поймет.

Не знаю, смогу ли я отсканировать фотографию покрупнее, для меня знать, как компьютер включается и выключается - уже большая удача. В понедельник еду в Вену на встречу с коллегами, может, они помогут. Уже представляю их восторженные лица - с вышеназванным институтом у них давняя взаимная нелюбовь.

С уважением,
Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Те двое или:
- бывшие советские военнопленные, ожидавшие в зоне союзников депортации на родину;
- или предатели из числа представителей личного состава "русских" частей вермахта, войск СС и полицейских структур 3-го рейха...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да и девочка слишком велико возраста для родившейся в 1945-м! А Красная Армия принесла освобождение Австрии именно в сорок пятом!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Юрий Петрович,

в статье речь идет о так называемой "оккупации", которая в Австрии продолжалась до 26 октября 1955 года (сейчас этот день праздничный), так что с возрастом девочки здесь проблем нет. Фотография должна быть сделана после 1950 года, вопрос лишь в том, в русской, английской, американской или французской зонах.
Фотографию все-таки увеличила, оказывается, я все могу  :)




Еще хотелось бы сказать случайным читателям темы, что речь идет о серьезном вопросе - поиске информации о родном отце, и неудачная фотография выставляет в смешном свете статью, но не ищущих.

С уважением,
Татьяна



Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #10 : 22 Сентября 2012, 21:17:16 »
Татьяна, спасибо!
Однозначно, что это не советские воины, хотя, может быть, и русские по национальности. Сброд какой-то!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #11 : 22 Сентября 2012, 21:33:21 »
Уважаемая Татьяна!
Спасибо за эту фотографию в увеличенном виде! Так "персонажи" на ней ещё страшнее выглядят...
Сейчас перешлю это фото моему коллеге-униформисту, чтобы он точно определил, чья военная форма на них надета...
Однако, и так понятно, что на фото - однозначно военнопленные, возможно - и бывшие советские. Так же понятно, что они в таком виде могли сниматься только после Победы - то есть поздней весной - летом 1945 года. После этого началась репатриация бывших советских военнопленных в СССР, и следующей весной - летом (1946 года) это фото (да ещё в таком виде!) уже просто не могло быть сделано...
Важный вопрос - о возрасте девочки на фото. Сколько ей точно лет, лично я определить затрудняюсь, но так же понятно, что родилась она ещё во время войны, а отнюдь не в период советской оккупации части Австрии. А значит - явно не от обычного советского военнопленного, а от кого-то типа "легионера", "хиви" и т.п.
В любом случае, найти отца девочки по этому фото - учитывая его "сомнительный" статус во время войны и последующую репатриацию в СССР - практически нереально...
Кстати, у меня возникли серьёзные вопросы "почти в тему": а в трёх других зонах союзной оккупации Австрии "плоды любви австрийских женщин и американских/английских/французских мужчин" или дети "в результате изнасилования" были? И занимаются ли так же розысками их отцов? Или это касается только советской зоны оккупации Австрии и Советской Армии?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #12 : 23 Сентября 2012, 01:49:03 »
http://www.from-ua.com/kio/8ecd191929731.html
В немецких документах отряд Назаренко значился как «казачий разведывательный батальон 14-го танкового корпуса Вермахта». Все казаки получили со склада немецкую униформу и стрелковое оружие. Единственным их отличием от немецких солдат стали большие белые нарукавные повязки с нашитой на них черной буквой «К», а у Назаренко на немецкой офицерской фуражке была сине-красная кокарда Донского войска.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #13 : 23 Сентября 2012, 12:54:09 »
Кстати, у меня возникли серьёзные вопросы "почти в тему": а в трёх других зонах союзной оккупации Австрии "плоды любви австрийских женщин и американских/английских/французских мужчин" или дети "в результате изнасилования" были? И занимаются ли так же розысками их отцов? Или это касается только советской зоны оккупации Австрии и Советской Армии?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович,

упомянутая мной газета "Kronen Zeitung" вышла в Нижней Австрии, где я живу. Так как раньше здесь была советская зона оккупации, то, видимо, и написали только про детей советских воинов в расчете на то, что кто-то объявится. 27 сентября в Вене состоится конференция на тему "Дети оккупации в Австрии и Германии":

http://www.bik.ac.at/de/veranstaltungen/aktuelle-veranstaltungen/267-konferenz-besatzungskinder-in-oesterreich-und-deutschland.html

Как я поняла из текста, советским детям было особенно трудно (а еще детям "цветных" французов - не пишу негров, чтобы здесь в суд никто не подал  :) ). Политика Сталина не позволяла заключение браков с австрийскими женщинами, при  раскрытии любовной связи "виновный" отправлялся обратно в СССР. Таким образом, дети вырастали в неполных семьях - и материально было плохо, и дразнили еще. В западных зонах такой запрет был лишь в начале оккупации, но все равно большинство детей выросло без отцов.

То есть, как я понимаю, ищут отцов из всех зон.

За помощь по фотографии спасибо!

С уважением,
Татьяна
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #14 : 15 Сентября 2013, 12:03:15 »
  Здравствуйте, Татьяна. Прочитала материал. Захотелось кое что добавить.  Девочка на фотографии приблизительно 7-8 лет.  У меня рост 150. Когда я сижу, то до моего плеча приблительно 120-125 см. Смотря как сидеть. А мужчины, наверняка , выше, чем я. Да и девочка возле того, кто сидит ровно, выше его подбородка. Средний рост сегодняшней восьмилетней девочки 123-124 см.  по статистическим данным. В военное время дети были слабее. Мужчина, который сидит ровно, явно выше, чем я. Значит, девочка на фото может быть еще выше . Обратите внимание на размер ноги девочки. А еще на взгляд и лицо. Взгляд уже не пятилетнего ребенка.  Пропорции лица уже начали  меняться.  Кто рисует, знает, что пропорции детского лица совершенно другие.  Искать будет очень трудно.  С уважением. Светлана.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #15 : 15 Сентября 2013, 13:19:56 »
Здравствуйте
У меня несколько вопросов к участникам обсуждения.
1) не находите ли Вы сходства в чертах лица ребёнка и мужчины на снимке справа?
2) Татьяна, на смогли бы Вы обратиться в редакцию газеты с просьбой "выйти" на оригинал фото и его источник (советская ли это зона??)? Оборотная сторона могла бы многое подсказать.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 13:40:52 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #16 : 21 Сентября 2013, 12:55:53 »
Здравствуйте, Дмитрий!

Как-то пропустила Ваш пост в этой теме. Я когда-то поместила информацию о новом проекте для тех, кто знает, что где-то в Австрии у них есть сводные или единокровные братья-сестры и ищет их. Сам же институт им. Больцмана в помощи посторонних исследователей не нуждается, это я слышала неоднократно. Так что дальнейшие мои вопросы - в редакции или еще где-то - никакого результата не принесут.

С уважением,
Татьяна
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #17 : 22 Сентября 2013, 17:34:24 »
премьер министр Франции, бывший мэр г.Нант ...

по официальной биографии отец крестьянин,
однако ходят упорные слухи, что его отец солдат Вермахта, неизвестной национальности, отказавшийся репатриироваться после войны
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Дети оккупации: поиск своих русских корней
« Reply #18 : 23 Сентября 2013, 16:19:25 »
Уважаемые коллеги!
К месту или нет, но раз уж здесь появился мало кому известный мэр одного из французских городов, то можно вспомнить и уж явно более известную одну из солисток АББЫ ("беленькую"), которая на самом деле - не шведка, а дочка норвежки и немецкого военнослужащего...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »