Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допросные листы в документах 78-й немецкой пехотной дивизии.  (Прочитано 61110 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 1

1) Личные данные

а) Звание стрелок  имя Анфилофьев год рождения 1897

b) Место рождения Алтайский край  национальность русский

c) Гражданская профессия  сапожник

d) Военная подготовка 3 месяца на Мировой войне (1916)

e) Взят в плен/ перебежал  Время 21.3.42  Место Загилево

f) Последняя воинская часть: 210-й мотострелковый полк 82-я мотострелковая дивизия, 3-й батальон, 7-я рота

g) Имя командира дивизии неизвестно


2 Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно; много сибиряков, частью чуваши

b) Структура (номер полков) неизвестно

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения нет задания


3 Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) В 7-й роте 3-го батальона 210-го мотострелкового полка на 22 февраля 1942 года: 5 человек. Численный состав полка и дивизии неизвестен.

b) Потери (когда, где, сколько) Большие потери при разведывательной деятельности в марте, особенно в 8-й и 9-й роте

с) Пополнение состава 22 февраля 1942 из Алтайского края 2.000 человек прибыли на вокзал западнее Можайска и отправлены маршем в направлении передовой линии. в 7 ротах 60 человек. О дальнейшем распределении данных нет.

d) Численный состав на момент пленения В 7 ротах: 2 взвода, в 1-м взводе 15 человек, во 2-м взводе 20 человек.
+ 7.3.42 20 чувашей в 8-ю роту. О дальнейшем пополнении данных нет

e) Возрастной состав: много старших возрастов (примерно 1896-1903 гг.). Младшие возрасты почти все на руководящих должностях.

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтре-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых) :Хорошая военная подготовка, видимо, лишь у офицеров и унтре-офицеров. У части рядового состава недостаточная военная подготовка. О необученных данных нет.


4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями: в 7-й роте по 1 винтовке и по 2 ручные гранаты на человека. Кроме этого, в роте есть 1 тяжелый и 1 легкий пулеметы. Дальнейших сведений нет.

5. Средства газовой защиты в воинской части: Газовые маски. Кроме них, никаких дальнейших средств газовой защиты. О боевых ОВ ничего не известно.

6. Настроение в части: по-разному. У старшего поколения желания воевать нет. Младшее поколение, унтер-офицеры, офицеры, члены партии: боевой настрой.

7.Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев: Передовая линия на участке 78-й пд хорошо укреплена. Большое воздействие немецких пулеметов.

Ответные меры русских: ничего особенного не известно.

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д. : полученные сведения о складах боеприпасов и местонахождении штабов непригодны. О намерения противника неизвестно.

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)
В лесном массиве восточнее Загилево (где? - это не мой вопрос, так в тексте, но я этот населенный пункт тоже не нашла)) - Т.) замечены 12 небольших танков. 82-я мотострелковая дивизия получила на днях наименование "3-я дивизия имени Красного Знамени". - В ночь с 18-го на 19-е марта разведдозор из 60 человек, в ночь с 20-го на 21-е разведдозор из 80 человек, собран из разных рот. Задача: захват пленных для допоросов. Место неизвестно, однако, предположительно севернее Загилево. Оба мероприятия успехом не увенчались. - У солдат старшего возраста тенденция сдаваться в плен. Большой интерес к тому, как обходится с пленными немецкая сторона, однако, немецкой пропаганды абсолютно недостаточно. Страх быть схваченным при переходе на сторону противника собственными командирами. Страх наступить на мины. - Снабжение достаточное.

« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:23:07 от Tanjuka »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
  Татьяна, спасибо за помощь.

Я зарегистрировался на форуме, где общаются специалисты и коллекционеры листовок и прочих пропагандистских материалов времен войны. И разместил там часть документов по немецким листовкам.
http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=11&t=137&p=1488#p1488
Эти документы в микрофильме размещены в том же самом разделе, что и допросные листы.
 Из этого можно представить, хоть немного, как работала немецкая служба пропаганды при пехотной дивизии.
  Безусловно, следует понимать, что военная пропаганда такое же средство войны, как и винтовка или пулемет. Её задача ослаблять противника всеми доступными способами, не гнушаясь ни чем. Но врать надо было по умному, перемешивая правду с ложью. Поэтому, вероятно,  немцы так тщательно и фиксировали  "высказывания общего порядка", что использовать их в своей пропагандистской работе против наших войск.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день, Леонид,

спасибо за подробный комментарий, но так-то я понимаю, зачем немцы задавали все эти вопросы. В данном случае мне было бы интересно узнать, почему они ставили знаки вопроса и некоторые предложения подчеркивали. "Сухие" переводы как таковые меня мало интересуют.


ДОПРОС № 2

1) Личные данные

а) Звание старшина роты имя Смирнов год рождения 1915

b) Место рождения Калинин  национальность русский

c) Гражданская профессия  кузнец

d) Военная подготовка 1937-39 в Минской области (станция Пуховичи)

e) Взят в плен/ перебежал  Время 1.4.42  Место Петрецово

f) Последняя воинская часть: 3-й авиационный полк (23-я? авиационная дивизия)

g) Имя командира дивизии неизвестно. Звание: подполковник


2 Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей)  -

b) Структура (номер полков) -

c) Путь во время боевого использования из Грабцево через Внуково (южнее Москвы) и Тейково (под Иваново) обратно в Грабцево (в 20 ? км от Калуги)

d) Задание на момент пленения Полет из Грабцево в Гжатск. Бомбардировка города. Более точные цели указаны не были.


3 Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) . Данных нет, однако, на сегодняшний день рядового состава достаточно

b) Потери (когда, где, сколько) В конце января (27-го, 28-го ?) из-за налета немецких самолетов на аэродром в Грабцево уничтожены 10 самолетов

с) Пополнение состава -

d) Численный состав на момент пленения В полку примерно 200 человек

e) Возрастной состав: 1907-1923 гг.

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых):обучены все. Примерно 30% активны

4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями): по 3 пулемета на самолет

5. Средства газовой защиты в воинской части: Газовые маски. О боевых ОВ ничего не известно.

6.Настроение в части: непригодные сведения

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   Существенное влияние немецких истребителей

Ответные меры русских:

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д. : Часть штаба якобы во Внуково (южнее Москвы), другая часть якобы в Ногинске (восточнее Москвы)


9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)
 В 3-м авиационном полку (тяжелые бомбардировщики) в настоящее время 3 эскадрильи с общим количеством в 9 самолетов типа "ТБ-3", советского производства, год изготовления 1934 или 1935 (?). Нехватка машин (самолетов, видимо - Т.) Недостатка в личном составе нет.
Командир 3-го авиационного полка (тяж. бомбардировщики): майор Асачин. Начальник штаба: капитан Дорожкин.
Пленный утверждает, вопреки предположению дивизии, что он не прыгал с самолета, сбитого вечером 30.3.42 над Гжатском. Он якобы выпрыгнул 31.3. между 22 и 23.00 из неповрежденного самолета поблизости от Гжатска с намерением пробраться к своей семье, живущей недалеко от Ржева. Показания вызывают сомнения. Привлекают внимание расплывчатые показания об аэродромах, авиационной промышленности и т.д.
Сбитый 30.3.42 самолет тоже вроде бы из 3-го авиационного полка (тяж. бомбардировщики).


Здесь вот мне интересно подчеркивание годов. Что, в 1934 или 1935 самолетов не производили? Или они слишком старыми показались?
Подчеркивание "Mangel an Maschinen" удивления у меня не вызывает. По-моему, некорректный перевод с русского - непонятно, чего именно не хватает. Я бы тоже подчеркнула.

Ну и судьба летчика тоже интересна ...

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:23:43 от Tanjuka »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Из опыта работы. Сталкивался с таким. До определённого времени на это внимания не обращали. Потом появился пресловутый закон "О защите персональных данных". И, как следствие, на всех наградных листах и приказах стали вуалировать данные награждённого "Место жительства родных и пр.". Причина в том, что в упомянутом законе, если межстрочек читать (двоякий смысл юридического текста), чиновники усмотрели то, что касается персоналий, то, если с момента события (в данном случае - даты наградных листов, допросов в/пл и пр.) не прошло 75 лет, то нельзя распространять данные о фигуранте события. Есть два исключения из этого: 1. Распространять персональные данные с разрешения фигуранта; 2. То-же, если на то дана письменная подписка родственника фигуранта.
Вот Вам и информация к размышлению. Спросите у самого того, кого допрашивали (если он жив), либо у родственников, которых придётся искать и просить согласия о разглашении сведений (если нет в живых).
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Из опыта работы. Сталкивался с таким. До определённого времени на это внимания не обращали. Потом появился пресловутый закон "О защите персональных данных". И, как следствие, на всех наградных листах и приказах стали вуалировать данные награждённого "Место жительства родных и пр.". Причина в том, что в упомянутом законе, если межстрочек читать (двоякий смысл юридического текста), чиновники усмотрели то, что касается персоналий, то, если с момента события (в данном случае - даты наградных листов, допросов в/пл и пр.) не прошло 75 лет, то нельзя распространять данные о фигуранте события. Есть два исключения из этого: 1. Распространять персональные данные с разрешения фигуранта; 2. То-же, если на то дана письменная подписка родственника фигуранта.
Вот Вам и информация к размышлению. Спросите у самого того, кого допрашивали (если он жив), либо у родственников, которых придётся искать и просить согласия о разглашении сведений (если нет в живых).
С уважением,
СергейНГ.

Это не распространяется на архивные документы! И доказательством тому - документы из ОБД.
Сведения же на наградных листах военными чиновниками скрытыми совсем по другим причинам, хотя и сугубо надуманным...
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Тут, наверное, следует учитывать происхождение документов. Они ведь не их наших архивов, а из американского, где находятся в свободном доступе.
  Действительно, там порой всплывает очень разная информация. Например, недавно мне попался документ, где описывается взятие в плен в Вяземском котле генерала  Лукина. По этому документу в Лукина стреляли и ранили в ногу свои, когда он уже сдался немцам. Это, мягко говоря, расходиться с широко растиражированной версией его пленения.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Татьяна, я могу предположить, что подчёркиванием в документах выделялось все нестандартное и необычное. То есть - в разведотделе дивизии ведется изо дня в день  постоянная обработка информации вообщем то однообразной и похожей одна на другую. И вдруг среди этого однообразия всплывает что то необычное.  В данном случае это года выпуска самолетов - действительно "древних".
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 3

1. Личные данные

а) Звание стрелок  имя Галяутдинов год рождения 1911

b) Место рождения область  :)  национальность татарин

c) Гражданская профессия  тракторист

d) Военная подготовка с 26 сентября где-то до 26 октября 1941 г.

e) Взят в плен/ перебежал  Время 9.4.42, 2.00  Место Загилево

f) Последняя воинская часть: 210-й мотострелковый полк

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) неизвестно

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения разведдозор из 60 человек под руководством лейтенанта. Задание: захват пленного для последующего допроса. При этом 10 убитых и 1 раненый


3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) неизвестно

с) Пополнение состава за последнее время каждые 2-3 дня по 5-6 человек на роту

d) Численный состав на момент пленения в 7-й роте (3-й бат-н 210-го мсп) 48 человек. В других ротах примерно по столько же

e) Возрастной состав: 20-45 лет

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтре-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): обучены все. Активны примерно 30%

4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями: в 7-й роте (3-й бат-н 210-го мсп) по 1 винтовке и по 2 ручные гранаты на человека, в роте 1-й легкий пулемет, 1 миномет (52 ? мм). О дальнейшем снаряжении и вооружении неизвестно

5. Средства газовой защиты в воинской части: Газовые маски. Кроме них, никаких дальнейших средств газовой защиты. О боевых ОВ ничего не известно.

6. Настроение в части: предположительно слабый боевой дух

7.Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:  Сильное воздействие всех родов войск

Ответные меры русских: неизвестно

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д. : неизвестно

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.) Пленный прибыл 30 марта 1942 г. вместе с 2500 выздоравливающими на станцию в примерно 20 (?) км западнее Можайска из Болушева (?) западнее Москвы. Сам он из 206-го (?) батальона выздоравливающих. 120 человек с медленно заживающими ранами прибыли в 210-й полк. О распределении остальных сведений нет. Из 120 человек 12 прибыли в 7-ю роту.
Блиндажи 210-го мсп 250-й (?) сд якобы находятся приблизительно в 2 км от фронта, севернее шоссе, на развалинах сгоревшей деревни. - Примерно в 5 км позади фронта в лесу (где?) замаскированы 15 небольших такнов. Тип неизвестен. Пленный находился с 26.9.41 по 11.12.41 в 47-м запасном полку, с 12.12.41 в 57-м запасном полку. 21.1.42 ранен на Калининском фронте, отправлен в лазарет в Саратовской области, затем в 206-й (?) бат-н выздоравливающих.

За последнее время не видел ни одной листовки.

  Действительно, там порой всплывает очень разная информация. Например, недавно мне попался документ, где описывается взятие в плен в Вяземском котле генерала  Лукина. По этому документу в Лукина стреляли и ранили в ногу свои, когда он уже сдался немцам. Это, мягко говоря, расходиться с широко растиражированной версией его пленения.

Леонид, а можно на оригинал этого текста взглянуть? Не из стремления проверить чей-то перевод, любопытно просто, когда версии расходятся.

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:24:09 от Tanjuka »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Татьяна, про Лукина я тут написал http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2906

По ссылкам можно выйти на фотокопии страниц документа. В принципе это тот же самый источник, что и у нас на форуме в теме, где идет разговор про 267-ю пд. Только здесь на форуме затрагиваются документы лета 1941 года и до осени пока не добрались.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Леонид, ту страничку я почему-то открыть не могу - не могли бы Вы ее здесь поместить? Хотя, может, я уж и Лукина где обсуждала ... У меня, простите, уже давно все генералы на одно лицо))

С уважением,
Татьяна

ДОПРОС № 4

1) Личные данные

а) Звание стрелок имя Чарков год рождения 1905

b) Место рождения Чувашская АССР национальность чуваш

c) Гражданская профессия крестьянин

d) Военная подготовка 1.2.- 20.3. в г.Канаш в 357-м запасном СП  (возраст преимущественно 37 лет и старше; тех, кто моложе, мало)

e) взят в плен/ перебежал Время 10.4. в полдень Место Загилево

f) Последняя воинская часть: 210-й мсп, 3-й батальон, 7-я рота

g) Имя командира дивизии неизвестно


2 Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номер полков) еще один полк той же самой дивизии – 601-й

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения разведдозор из 22 чел. Вечером 7.4.42 (из него примерно 15 убиты или тяжело ранены). Задание неизвестно

3 Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) неизвестно

с) Пополнение состава в апреле (до 7-го) в 7-й роте (так в тексте, правильнее, видимо, в 7-ю роту?) 3 бат-на 210-го пп (наверное, опечатка, правильно мсп) примерно 10 чел.

d) Численный состав на момент пленения 7-я рота 3-го батальона 210-го мсп: 54 чел.

e) Возрастной состав: 20 – 45 лет

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых) :обучены все, активных мало. 2 офицера и 11 унтер-офицеров в 7-й роте 3-го бат-на 210-го пп (опять та же опечатка)

4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями): в 7-й роте 210-го мсп по 1 винтовке и по 2 ручные гранаты на человека. 2-я рота: 2 легких пулемета. Дальнейших сведений нет. На участке полка 3 орудия. Калибр и точное месторасположение неизвестны

5. Средства газовой защиты в воинской части: Газовые маски. О боевых ОВ ничего не известно

6. Настроение в части: слабый боевой дух

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   Большое воздействие пехотных орудий

Ответные меры русских:  неизвестно

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д.: сведений не получено

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)Пленный прибыл 20 марта вместе с 5000 резервистами, большинство из которых 1905 г.р. или старше, поездом из Канаш (Чувашская АССР) в Можайск. Одна их часть осталась в Москве, другая - в Можайске. Пленный прибыл на фронт в транспорте из 200-300 человек 28 марта, в 210-й полк. Он (полк) якобы находится в 1/2 км севернее шоссе, в 1 км от линии фронта.

Из родного села пленного (Сендеминкин, Вурнарский р-н) призваны все мужчины 1896-1922 г.р.

Впечатление о пленном: умственно отсталый
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:24:36 от Tanjuka »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 13:39:02 от Леонид »
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
все же стоит отделить как-то по персоналиям.. и нумеровать листы допросов по каждому.



Вот перевод двух пунктов второго допроса.

Старшина Смирнов, род. 1915 в Калинине.

3d) (Обстоятельства пленения) Полет из Грабцево в Гжатск. Бомбардировка города. Более точные цели указаны не были.

9) В 3-м авиационном полку (тяжелые бомбардировщики)
..
Ну и судьба летчика тоже интересна ...


ОДНОЗНАЧНО

Номер записи    509555326
Фамилия   Смирнов
Имя   Федор
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Калининская обл., Молодотудский р-н
Дата и место призыва   Молодотудский РВК, Калининская обл., Молодотудский р-н
Последнее место службы   53 АДДД 3 ав. полк ДД
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   В ночь с 31.03.1942 на 01.04.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000101.jpg&id=9555320&id=9555320&id1=ad5547a862d0e15f284cfbfc74fe7c0f

Номер записи    550932463
Фамилия   Смирнов
Имя   Федор
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Калининская обл., Молодотудский р-н
Дата и место призыва   Молодотудский РВК, Калининская обл., Молодотудский р-н
Последнее место службы   штаб 53 АДДД
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   в ночь с 31.03.1942 на 01.04.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1253/00000029.jpg&id=50892907&id=50892907&id1=b80710eb4eeb63cb42bcf1d17c7088a7

Номер записи    506299084
Фамилия   Смирнов
Имя   Федор
Отчество   Андреевич
Место рождения   Горьковская обл.
Последнее место службы   3 АП
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   01.04.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0818883-0730/00000111.jpg&id=6299083&id=6299083&id1=9f92f52071f64dd31f92fa67f217713c

Номер записи    509325859
Фамилия   Смирнов
Имя   Федор
Отчество   Андреевич
Последнее место службы   53 ав. див. ДД
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   31.03.1942
Источники информации   ЦАМО

Номер записи    403870955
Фамилия   СМИРНОВ
Имя   Федор
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1915
Дата выбытия   __.04.1942
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 6
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPNijegorOblTom6/00000133.png&id=403870933&id=403870933&id1=82978a287eae473ebf6a650355844db0

был награжден медалью..

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0229/00000400.jpg&id=10078313&id=10078313&id1=f81c76e44a6aec756b12195982ed245e
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0229/00000401.jpg&id=10078314&id=10078314&id1=2426ddadfc56107a5ce93828f8586ec4


по мне - человек, попав в плен, судя по переводу допроса, боролся за свою жизнь... Исказил фамилию командира полка, на самом деле командир майор Осадченко...

потери полка было два экипажа

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000099.jpg&id=9555318&id=9555318&id1=574786db375346b6364e47a09a5821c7
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000097.jpg&id=9555316&id=9555316&id1=945f734214a362164b5a3f98d144ffb4
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000093.jpg&id=9555312&id=9555312&id1=17c1bdaf134d65c70c5cf655ad02b296
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000095.jpg&id=9555314&id=9555314&id1=da0f306fce89298facdf9e865c86d13c

о полке - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/apdd3.dat


кстати, командиры  экипажей остались живы , попав в плен(или вышли к своим) в 1943-м ..

Номер записи    567375299
Фамилия   Прыгунов
Имя   Георгий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1909
Дата и место призыва   Авдеевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Авдеевский р-н
Последнее место службы   3 тяж. бомб. полк 52 АД ЗФ
Воинское звание   майор
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/20115-0000002-0004/00000101.jpg&id=9555320&id=9555320&id1=ad5547a862d0e15f284cfbfc74fe7c0f

был на тот момент трижды награжден..

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0317/00000209.jpg&id=11494886&id=11494886&id1=25f93c826a94d1997d44e3606c9c0604


Номер записи    80718128
Фамилия   Зарецкий
Имя   Василий
Отчество   Севастьянович
Последнее место службы   53 АД
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   жив
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018001-1551/00000543.jpg&id=80718127&id=80718127&id1=89e2d703176ebffef288368e2c22a8d8

и судя по наградному продолжил летать

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/079/033-0682526-1689%2B112-1688/00000518.jpg&id=18791202&id=18791202&id1=a2e7bda2a6d17541e4bf97a24fc208ae
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/079/033-0682526-1689%2B112-1688/00000519.jpg&id=18791203&id=18791203&id1=1fd1ce01a1fd7c99e09463eaffb3f9c1
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 13:25:18 от начкар@ »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 Я проставил номера. Наверное, так будет проще разобраться.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
дополнение к предыдущему посту:

также остался жив штурман эскадрильи капитан Антипов И.К. (был жив еще и в 1985..)

Номер записи    578819581
Фамилия   Антипов
Имя   Иван
Отчество   Константинович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Московская обл., Высоковский р-н, д. Степалцино
Дата и место призыва   07.11.1930 Клинский РВК, Московская обл., Клинский р-н
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   30.03.1942
Источники информации   РГВА

попал в плен воентехник Фомченко, а вот остался ли жив?..

Номер записи    772218351
Фамилия   Фомченко
Имя   Яков
Отчество   Кириллович
Дата рождения   10.04.1911
Место рождения   Клетня
Воинское звание   воентехник
Причина выбытия   попал в плен
Дополнительная информация   шталаг Луфтваффе 2, передан Гестапо/СД
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220195.jpg&id=272218350&id=272218350&id1=7387936a85af64e9e99f5239eb52cc46
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220195_1.jpg&id=272218352&id=272218352&id1=c0cbfca78bf6b0542b4b02a00337b166
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220196.jpg&id=272218353&id=272218353&id1=e15147ccba19c36c0a46f96947e0adeb
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220196_1.jpg&id=272218354&id=272218354&id1=b7839e06ce56b71f2fb93ed242301fe1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220197.jpg&id=272218355&id=272218355&id1=f1360c931139a682bb4aa9548f545804
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220197_1.jpg&id=272218356&id=272218356&id1=227b5680b476406ca2148bde3e702939
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220198.jpg&id=272218357&id=272218357&id1=f4e32028c7c7b7013879d850e4069126
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/222/2220198_1.jpg&id=272218358&id=272218358&id1=7aba2235e83f4e55000b0ff7b7538f59


вот такие пироги..
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 6
Пастушенко из Пожарска(?) и Пупков с Алтая.. 210 мсп, не нашел таких, чтобы были точно они..
№ 7
Девятников.. если только скрыл..

Номер записи    550710885
Фамилия   Девятов
Имя   Василий
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Тамбовская обл., г. Моршанск, Гинбера, 17
Дата и место призыва   Моршанский РВК, Тамбовская обл., Моршанский р-н
Последнее место службы   5 Арм. 3 Гв. МСД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.04.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0583/00000072.JPG&id=50672731&id=50672731&id1=61e2176607388a7959295701d12b4391



Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
№6 Пастушенко из Красноярска. Слово Красноярск разбито переносом на две половинки.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 9

Номер записи    300243439
Фамилия   Абаимов
Имя   Алексей
Отчество   Платонович
Дата рождения   17.05.1897
Место рождения   Чкаловская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   34189
Дата пленения   28.04.1942
Место пленения   Велиж
Лагерь   шталаг IV H (304)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   20.10.1942
Место захоронения   Цайтхайн II
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2068/00000140.jpg&id=300243438&id=300243438&id1=4821db095cef3e3a3b8b80133bb656a4
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2068/00000141.jpg&id=300243440&id=300243440&id1=fb8ef784274db57104afd921b6e1f9c8

Номер записи    559997432
Фамилия   Абоимов
Имя   Алексей
Отчество   Платонович
Дата рождения   __.__.1896
Дата и место призыва   __.01.1942 Ташлинский РВК, Чкаловская обл., Ташлинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0029/00000194.jpg&id=59997320&id=59997320&id1=c3c829973887ef0fc3f178b5d342440d

Номер записи    409933244
Фамилия   АБОИМОВ
Имя   Алексей
Отчество   Платонович
Дата рождения   __.__.1896
Дата выбытия   __.06.1942
Название источника информации   Книга памяти. Оренбургская область. Том 7
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPOrenburgOblTom7/00000426.png&id=409933237&id=409933237&id1=d565a61e5d247e9d7b956b06e9cb3ac2
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »