Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клетнянский район, урочище Мамаевка  (Прочитано 2530 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW


Цитировать
Поклонилась могиле отца  через 70 лет
Как передать чувства, наполняющие моё сердце и душу, не знаю. Почти через 70 лет я нашла могилу дорогого мне человека, отца Дениса Фроловича Лютого, партизана, погибшего, по данным похоронки, в д. Жудилово 30 ноября 1942 года.
Моя мать и двоюродный брат Иосиф Лютый всё время искали его могилу. Жудилово, Жудилово, Жудилово - это слово, как набат звучало в наших сердцах. Я поклялась матери, что найду папу. Но как? Где? В прошлом году мы целый день ходили вокруг Жудилова. Расспрашивали местных жителей, обыскали все ровки и низинки. Всё безрезультатно.
Потеряв всякую надежду, Иосиф Александрович пришёл в общественную приёмную губернатора Брянской области Н.В.Денина, расположенную в редакции газеты "Жирятинский край", руководит которой главный редактор Валентина Пожарская. Она помогла нам отыскать место захоронения папы в д. Мамаевка Клетнянского района. Валентина Петровна связалась с редактором районной газеты в п. Клетня Анной Санниковой, которая познакомила нас с замечательным человеком, председателем общества охраны памятников Валентином Леонидовичем Немцовым. Он по электронке прислал списки погибших партизан, захороненных в урочище Мамаевка, среди которых был и мой отец Лютый Д.Ф. Как мы радовались этому известию! Тут же я из Москвы и мой сын Владимир из Новосибирска едем в Жирятино, а затем - в Клетнянский район.
Нас предупредили, что без проводника по лесу до стоянки партизан не дойти. Спасибо огромное директору Болотнянской школы Лидии Васильевне Краснобаевой, которая дала нам в проводники учителя физкультуры, офицера запаса Владимира Васильевича Горбачёва. И вот мемориальное захоронение. Застыли каменные плиты и обелиски. Сотни фамилий и имён героев-партизан, молоденьких парнишек и девчонок. Володя, мой сын, среди множества могил остановился сразу у могилы деда.
- Папочка, родной мой, я нашла тебя, - только промолвила я, обнимая холодный гранитный камень. - 70 лет вели дороги сюда. 9 лет как не стало мамы. Мне уже 73 года. Я очень счастлива, что выполнила просьбу матери, горячо любившей тебя всю жизнь.
Не знаю, доведётся ли ещё приехать сюда. Но сердце немного успокоилось - мои дети и внуки, вся родня теперь знают, где родная могила. Мы гордимся своим отцом-партизаном.
Материнское спасибо губернатору Брянской области Николаю Денину, что создал общественные приёмные, которые помогают решать проблемные вопросы жителей районов. За то, что нашли могилу моего отца, низко кланяюсь Валентину Немцову, Владимиру Горбачёву, Анне Санниковой, Лидии Краснобаевой и руководителю общественной приёмной губернатора Брянской области в Жирятинском районе Валентине Пожарской. Спасибо вам, дорогие мои! Вы разрешили мою сердечную боль и глубокую печаль. Пусть отца нет, но есть место, где захоронен его прах, где можно поплакать, положить цветы и просто помолчать. Вечная тебе слава, папочка!
Всем тем, кто до сих пор ищет погибших в войне родных, говорю: "Ищите. Идите в общественные приёмные губернаторов, обращайтесь в поисковые отряды, и добрые люди обязательно помогут".
С уважением, Валентина Мегаева.
г. Москва, ветеран труда.
http://bryanskrai.ru/www/kletnya/show/3989/
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Клетнянский район, урочище Мамаевка
« Reply #1 : 24 Февраля 2013, 17:29:12 »
...

Цитировать
... Дениса Фроловича Лютого, партизана, погибшего, по данным похоронки, в д. Жудилово 30 ноября 1942 года.
...

По ОБД:
Номер записи    5704306
Фамилия   Лютый
Имя   Денис
Отчество   Фролович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   в/ч 00129
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.11.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   504
Номера листов источника информации   
   Бр. обл., Мамаевка
   
   
Номер записи    52893795
Фамилия   Лютый
Имя   Денис
Отчество   Фролович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   г. Сталинград, ул. Смоленская, 56, под. 4, кв. 45
Дата и место призыва   
Последнее место службы   ЗФ партизанские отряды
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.11.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   14
Номера листов источника информации   
   Бр. обл., Мамаевка
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0014/00000200.jpg&id=52858122&id=52858122&id1=1439b9e78c62a481c7d45fb69c14fa83
   
   
Номер записи    74077184
Фамилия   Лютый
Имя   Денис
Отчество   Фролович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   129 Гв. СД
Воинское звание   техник-интендант 2 ранга
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   637
Номера листов источника информации   
   *
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0637/00000269.jpg&id=74077177&id=74077177&id1=a21bbb534c7781403f042096b6140515
   
   
Номер записи    409644624
Фамилия   ЛЮТЫЙ
Имя   Денис
Отчество   Фролович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   30.11.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Книга памяти. Брянская область. Том 3
   *
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPBryanskOblTom3/00000421.png&id=409644618&id=409644618&id1=536904be6bad3eeafb47ffd3bbaf27cd
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Клетнянский район, урочище Мамаевка
« Reply #2 : 24 Февраля 2013, 17:37:44 »
В 1942-начале 1943 гг. под условным номером "в/ч 00129" было скрыто Представительство Центрального штаба партизанского движения при Военном совете Западного фронта (впоследствии - Смоленский ШПД)...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »