Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гордеев Константин Тимофеевич, офицер 191 мсб 160 сд - воспоминания  (Прочитано 1627 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ВОСПОМИНАНИЯ Гордеева Константина Тимофеевича, командира приемно-сортировочного взвода 191 МСБ:

     Первое боевое крещение получил 9 июля 1941г. в г. Кричев, при бомбардировке моста р. Сож в составе медсанбата 160 СД. В 160 СД с первых дней войны проходил службу в 191 МСБ в звании майора медицинской службы на должности командира приемно-сортировочного взвода...
     9 июля 1941г. МСБ из г. Кричев переправился по мосту через р. Сож на восточный берег. Машины замаскировали в лесу. Вскоре на этот мост налетела авиация противника, бомбила его и ближайшую окрестность более 40 минут, но мост остался невредим. Бомбы попали в здание детсада у моста и в сарай вокруг него, где расположилась на отдых идущая на переформирование часть. Она понесла большие потери в живой силе. После бомбежки в штаб МСБ пришел полковник-командующий части, которая попала под бомбежку, договорились: наш МСБ окажет помощь пострадавшим и эвакуирует их в госпиталь.
     Наш комбат т. Авербух Григорий Львович переговорил со всеми командирами рот, многие из них высказали опасение, что мост все же противником будет разрушен, следовательно, эвакуация и возвращение транспорта окажется невозможной. Я был назначен старшим, хотя и была соблюдена добровольность. В мое распоряжение было выделено четыре автомашины приемно-сортировочного взвода с имуществом, шоферами, фельдшерами и медсестрами.
     При оказании помощи пострадавшим нам пришлось вместо длинных шин (у нас их не оказалось) пришлось использовать досочки и бруски от разрушенных заборов - получилось вроде рационализации.
     Помощь была оказана всем нуждающимся, 48 человек поместили в машины, 8 убитых оставили на месте, через мост переправились благополучно. Заехал в свой штаб, там застал комбата Авербуха Г.Л. нач. штаба капитана медслужбы Курнева И.М. и капитана Суслова. Мне сообщили, что раненых нужно будет сдать в передвижной госпиталь, который находится в г. Рославль. Дорогой несколько раз останавливались, т.к. по дороге стреляла артиллерия противника. Однако доехали благополучно, нашли ХППГ, он размещался во дворе средней школы, передали всех раненых и в 18.30 подготовили машины к боевой готовности, т.е в любую минуту выехать. Согласно договоренности наш МСБ должен прибыть сюда и развернуться здесь. Поэтому мы замаскировали машины и в них легли спать.

     10 июля 1941г. МСБ прибыл и разместился с машинами под деревьями прямо на улице. Комбат Авербух Г.Л. прибыл на легковой машине несколько позже и сообщил, что в Рославле МСБ не будет разворачиваться. Заправили машины горючим и согласно указаниям сверху тронулись в рощу, что в 5 км северо-западнее с. Милославичи. Доехали до Рославлевского совхоза, где в центральной усадьбе замаскировали машины, так как ожидался налет авиации противника. И она вскоре появилась. Началась сильнейшая бомбежка Рославля. Наша зенитная артиллерия открыла огонь с опозданием. Один самолет был сбит, остальные повернули на Запад и сбрасывали свой бомбовый груз без прицела.
     До места назначения – роща у с. Милославичи – пришлось ехать когда стало темно, прибыли ночью 12 июля. Ночевали в машинах. Утром в лесу в 1,5 км от дороги на Милославичи, поставили палатки. Ближе к дороге, держа дистанцию от нее 0,5 км, развернули смотровую, рядом с одной стороны – перевязочную, с другой шоковую. За ними три палатки ожидающих обработки, за ними развернулись: операционная, перевязочная и стационар ожидающих эвакуации операционно-перевязочного взвода. За ними три палатки стационара для больных госпитальной роты, лаборатория и аптека МСБ. Между операционно-перевязочным взводом медицинской роты встала машина РО-аппарата. В глубине леса разместились наши автобусы-эвако транспортного взвода и хозвзвод с кухнями и мастерскими. На западной опушке рощи разместилась дивизионная зенитная батарея прикрытия. Близь дороги, впереди всех, окапались стрелки и пулеметчики строевой роты. В тот же день МСБ начал свою работу в полном объеме – раненые поступали. Работали я, Лисов В.А. и Жарова, Троицкий, Постников и Добров.Так, относительно в нормальных условиях, проработал МСБ. Раненых не было, поэтому были свернуты палатки госпитальной роты, а в остальных палатках продолжали работать. Так сделали на случай передислокации, чтобы было поменьше возни...

     К концу второй недели на нас напала немецкая мотомеханизированная разведка, в составе ее было: 2 танкетки и 6 мотоциклов со стрелками. Шли они по дороге Милославичи. Под командой Суслова строевая рота, заняв окопы, массированным огнем отогнала противника. В этой стычке погиб боец Постников. Похоронили его в окопчике из которого он стрелял по противнику. К вечеру батальон получил приказ переместиться на восточный берег р. Сож, в лес у Гомельского тракта.

     17 июля с офицерами штаба дивизии приехали в лес на берегу р. Сож. Пехота окопалась на берегу, а мы ждали ее смены. Штаб сообщил, что только нас сменят, отправимся в Ново-Белицу на переформирование.
     Дорогу, по которой предстояло нам ехать, с небольшими промежутками обстреливал противник. Снаряды летели над нашими головами. Пришла новая часть, заменила нашу пехоту, которая пошла лесом на Речицу, где будет произведено переформирование частей дивизии. После обеда тронулись и мы рассредоточились по машинам.. В последней машине ехал врач Павлов. Перед выездом всех нас предупредил начальник штаба дивизии, что пристреленные места дороги противником следует проехать как можно быстрее. Предупреждение это было выполнено,но в последнюю машину попал все же вражеский снаряд, машина мгновенно была объята пламенем. В ней сгорел шофер Шариков и врач Павлов. Спасти их не было возможности.

     В Ново-Белицу прибыли 21 июля 1941г. Разместились в домах местных жителей, помылись в бане Добружской писче-бумажной фабрике.
     С нами в Ново-Белице жил командир дивизии генерал-майор Скугарев. Он ежедневно рано утром выезжал в г. Речицу к полкам дивизии, а поздно вечером возвращался обратно. Поэтому, когда он был нужен днем, к нему выезжал комбат Авербух Г.Л.

    8 августа 1941г. он в очередной раз поехал в Речицу, а на обратном пути его машина попала под артобстрел. Машина не пострадала, а шофер получил легкое осколочное ранение. Авербух был тяжело ранен в область таза с переломом.

     17 августа наш командир медсанбата Авербух Г.Л. был эвакуирован в глубокий тыл, на его место был назначен зам/комбата по мед. части Добров Григорий Георгиевич.

     20 августа я выбыл из 160 СД. Был назначен начальником медсанслужбы 143 СД.
Так была закончена моя служба в 160 СД.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »